[image]

Наука в СССР периода репрессий

Перенос из темы «О "прогрессе" науки в России.»
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

DarkDragon

опытный

E.V.> Микробиология (раздел биологии) обязана своим появлением микроскопу. Следовательно, биология имеет отношение к микроскопам.
Одиним из разделов - да, имеет :) Где здесь противоречие?
Микроскоп - это одно из инструментальных средств биологии. Точно так же, как ЭВМ - один из инструментов кибернетики. Один из.
А у большинства почему то сложилось устойчивое понятие, что оная кибернетика - и есть наука о выч.технике.
   7.07.0
RU kirill111 #18.08.2014 10:59  @DarkDragon#17.08.2014 00:58
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
kirill111>> Объясните мне, как сочетаются "гонения кибернетики" с фактом, что первая ЭВМ континентальная - в СССР.
DarkDragon> Легко! Оно сочетается тем, что кибернетика имеет такое же отношение к ЭВМ, как биология к микроскопам.

Вооооооот. "Продолжай" (с).
   36.0.1985.12536.0.1985.125

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Если нету массива статей в весомых идеологических органах типа "Правды", "Вопросов филофосии" и пр. - то и говорить не о чем.
Iva> Скорее всего такой массив есть. Но кто сейчас будет в этом копаться?

Были и есть куча исследователей, в т.ч. зарубежных. Даже была, помнится, целая книжка какого-то западного автора - Лоурелл??? - посвящённая как раз взаимоотношению диамата и др. марксистской философии с советской наукой (причём не только биологии). Но там и близко нет ничего подобного. И даже у отечественного историографа (или, скорее, "историографа") лысенковщины Шноля - по-моему, тоже.
Так что выкопали бы, будь там что серьёзное.

Fakir>> Это будет значить, что что-то возбудило авторов этих двух=трёх писулек, и не более того.
Iva> Ну что я тут могу сказать. Не учили вы марксизм по настоящему, прошли его :)
Iva> Если не сможете отличить серьезные вопросы от тех, которые возбудили двух-трех - то это уже ваши проблемы.

Ну вот вы же не смогли, раздувая из мухи слона.


Fakir>> Надеюсь, вы не будете отрицать, что Ждановы были одними из значимых советских идеологов? А ведь были "за" генетику, и идеология как-то не помешала.
Iva> не берусь судить.

Ну тогда зачем вообще берётесь делать столь глобальные обобщения, если даже такой достаточно элементарной фактографией не владеете?


Fakir>> Потому что никакой весомой роли она не играла. Максимум - "вишенка на торте".
Iva> А вот это заблуждение человека не понимающего разницу между "полная и окончательная" и "полная, окончательная" :).

Это делание многозначительного вида без убедительной аргументации, уж извините. Потому что фактов, подтверждающих случаи значительного влияния подобной фигни на судьбы отраслей или хотя бы людей во "внефилософской", "внеидеологической" среде - вы не привели. Скорее всего, их и нет.



"Философию развивали революционеры и учёные. Что же касается наших философов-профессионалов, заполняющих институты философии и философские кафедры учебных заведений, партийных школ, то никто из них за тридцать лет советской власти и торжества марксизма в нашей стране не высказал ни одной новой мысли, которая вошла бы в сокровищницу марксистско-ленинской философии. Более того, никто из наших философов-профессионалов не высказал ни одной мысли, которая обогатила бы какую-либо конкретную область знания. Это в равной степени относится к Деборину и Митину, Юдину и Александрову, Максимову и Кедрову и всем остальным."

Автора цитаты, кстати, угадаете, не заглядывая в поисковики?
   3.6.33.6.3

+
-8
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠

Справка КГБ по материалам на академика Ландау Л. Д. ≪ Scisne?

Л. Д. Ландау: «То, что Ленин был первым фашистом – это ясно», «Наша система, как я ее знаю с 1937 года, совершенно определенно есть фашистская система и она такой осталась и измениться так просто не может. Поэтому вопрос стоит о двух вещах. Во-первых, о том, в какой мере внутри этой фашистской системы могут быть улучшения... Во-вторых, я считаю, что эта система будет все время расшатываться. Я считаю, что пока эта система существует, питать надежды на то, что она приведет к чему-то приличному, никогда нельзя было, вообще это даже смешно. Я на это не рассчитываю» //  scisne.net
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)

Iva

аксакал

☠☠
Iva> Справка КГБ по материалам на академика Ландау Л. Д. ≪ Scisne?

Надо помнить, что академик Н.И.Вавилов умер от истощения в тюрьме НКВД

Речь академика В.П.Эфроимсона в Политехническом институте в декабре 1985 году в Москве после просмотра фильма о жизни академика Вавилова. Я пришел сюда, чтобы сказать правду. Мы посмотрели этот фильм Я не обвиняю ни авторов фильма, ни тех, кто говорил сейчас передо мной Но… //  seringvar.livejournal.com
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
БалаБОТ: Коллективный штраф за слишком низкий рейтинг сообщения; предупреждение (+1)
RU Доброжелатель #27.01.2020 19:49  @Iva#26.01.2020 12:13
+
+1 (+3/-2)
-
edit
 

Доброжелатель

втянувшийся

Iva>> Справка КГБ по материалам на академика Ландау Л. Д. ≪ Scisne?
Iva> Надо помнить, что академик Н.И.Вавилов умер от истощения в тюрьме НКВД: seringvar — ЖЖ


При всем моем уважении к академику Владимиру Павловичу Эфроимсону, и сочувствии к его трагически сложившейся судьбе, как интересно он аргументировал истребление сталинским режимом пятидесяти или даже семидесяти миллионов человек, причем как минимальную оценку, с учетом того, что пиковое дореволюционное население Российской империи вместе с Польшей и Финляндией порядка 166 млн. человек, а население предвоенного СССР в границах 1941г. без Польши (27-милионой на 39-й год, кстати) и Финляндии (4 млн.) - 190 млн. человек? Ему кто-нибудь указывал на это несоответствие?
   56.0.2924.8756.0.2924.87
LT Meskiukas #27.01.2020 23:26  @Доброжелатель#27.01.2020 19:49
+
-
edit
 
Доброжелатель> Ему кто-нибудь указывал на это несоответствие?
Это Вам надо указать на сумасшествие! :crazy::crazy2: Явное. :D:D:D Давненько такого бреда не было.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 27.01.2020 в 23:39

AidarM

аксакал
★★
Надо еще ссылку на А.Д. Сахарова накидать, как он выступал насчет летчиков-"афганцев", но самое главное - на его проект конституции. Чтобы все еще разок убедились, что гений, заслуженный академик может быть конченым инфантильным дегенератом и му**ком.

Потом надо добавить ссылку на академика Фоменко. Это тоже конченая тварь, только математик.

Очень хорошие иллюстрации получатся.
   66
29.01.2020 09:08, DustyFox: +1
+
+2
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Meskiukas> Это Вам надо указать на сумасшествие! :crazy::crazy2: Явное. :D:D:D Давненько такого бреда не было.

Нормально все у Доброжелателя. Один его этот вежливый вопрос, вангую, вызовет термоядерный подрыв пятых точек у дегенератов, на которых рассчитан высер Эфроимсона (если это и правда его слова, а не передерг и компиляция).

Более того, содержимое по ссылкам у Ивы ИМХО исключительно полезно. Правда, не в том ключе, на который рассчитывали аффтары. :D Писанина - для существ с гуманитарным складом ума. Я тексты сохраню обязательно. Маст хэв, считаю. Просто чтобы иметь и четкое представление об образе мышления, и точные ссылки на иллюстрации фееричной тупорылости и инфантильности контингента и целевой аудитории.

upd: Я это, в силу возраста не застал журнал "Огонёк" и высеры Яковлева и ему подобных мразей-пропагандонов. Так что кому-то это и не надо, и так все помнят. Мне просто интересно, как дурили тупорылых советских интеллигентов с их глубоко гуманитарным складом ума. А у Ивы похоже роскошнейшая коллекция! :D
   66
Это сообщение редактировалось 29.01.2020 в 09:59
+
-
edit
 
AidarM> Нормально все у Доброжелателя.
Ты прав. Просто в те года очень многие искренне и истово верили в перестройку. Которая была "нужна, как хлеб, как воздух"©. Только вот люди здравомыслящие говорили, что по цепочке пойдёт, "перестройка, перестрелка, пересадка, перекличка"! И они были правы.
   72.072.0
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★
Meskiukas> Ты прав. Просто в те года очень многие искренне и истово верили в перестройку. Которая была "нужна, как хлеб, как воздух"©.

Ну, когда страна состоит из таких верунов в халяву и доброго дядю, как хлеб и как воздух нужен был настоящий капитализм. Жаль, что он наступил не мгновенно и не прицельно, а медленно вырос и отработал по всей стране без разбору.


> Только вот люди здравомыслящие говорили, что по цепочке пойдёт, "перестройка, перестрелка, пересадка, перекличка"! И они были правы.

Дык. В стране медленно и верно вырастали капиталистические порядки, что и выглядело как гниение социализма. В смысле, его осознанно выращивали с самого верха.

Кстати интересно, трезвомыслие не очень коррелирует с уровнем образования и достатка. Ну, ярчайший пример - Ландау с Сахаровым. А мой покойный дедушка с 4мя классами говорил бабушке с 7ю классами: потихоньку снова баи заводятся.
   66
+
-
edit
 
AidarM> Ну, когда страна состоит из таких верунов в халяву и доброго дядю, как хлеб и как воздух нужен был настоящий капитализм.
Ага! Потом визжат и воют, мол, это происки кого-то. Как, так, пресса, рупор "свабоды" и т.д. остались без денег. Ну чисто Шариков! :D:D:D

AidarM> В смысле, его осознанно выращивали с самого верха.
Естественно. Потому и запретили КГБ пасти партийцев. В смысле аппаратчиков. С первого секретаря райкома и выше.
AidarM> Кстати интересно, трезвомыслие не очень коррелирует с уровнем образования и достатка.
И тут совершенно в щелочку! Абсолютно вертикально! :D:D:D:D:D
   72.072.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru