[image]

Агропром и пищепром России

итоги Путина
 
1 16 17 18 19 20 148
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Грач> то есть если и есть импорт так белорусский? а все остальное местное\российское?
Да, в молочных отделах
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Userg> Да, в молочных отделах
понятно :( тогда я протупил, звиняюсь :)
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Userg> Еще бы хватило ума у правителей пойти дальше и возродить селекцию животноводства и семян.
благие намерения демонстрируются ;)

Джамбулат Хатуов: рост урожайности напрямую зависит от достижений селекции и семеноводства

Об этом было заявлено на совещании, посвященном реализации стратегических направлений развития селекции и семеноводства, состоявшемся под председательством Первого заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова. В мероприятии приняли участие руководители региональных органов управления АПК, представители научного сообщества и отраслевых союзов. По словам Первого замминистра, значительные достижения российского растениеводства в последние годы во многом определяются использованием качественных семян современных сортов и гибридов. //  Дальше — mcx.ru
 

По словам заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, значительные достижения российского растениеводства в последние годы во многом определяются использованием качественных семян современных сортов и гибридов. При этом по ряду направлений российские аграрии зависят от семян иностранной селекции.
«Развитие отечественного семеноводства – приоритетная задача. Целью селекционеров, в том числе и научно-исследовательских институтов, должно стать не только создание современных высококачественных сортов, но и обеспечение сельхозтоваропроизводителей семенами за счет развития собственного производства»
В Государственный реестр селекционных достижений включено более 20 тысяч сортов и гибридов сельхозкультур. При этом в производстве используется только их незначительная часть, основная масса не находит своего потребителя. Это существенно снижает эффект от использования бюджетных средств, направляемых на государственную поддержку научных учреждений.
По итогам совещания регионам были поставлены задачи при планировании посевных площадей под урожай 2020 года продолжить активное использование отечественных семян. Минсельхоз России считает оптимальным к 2025 году достичь доли высеянных семян российской селекции сои до 70%, кукурузы до 65%, подсолнечника до 50%, картофеля до 50%, сахарной свеклы до 20%.
**************
поглядим на то как будет проистекать их реализация
   1919
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Российский агроэкспорт с 2000 года увеличился в 20 раз

За пять лет с введения санкций Россия перешла от импортозамещения к экспортной модели развития АПК, заявил "на полях" 85-й международной выставки-ярмарки "Зеленая неделя 2020" в Берлине замминистра сельского хозяйства Сергей Левин. "За последние 10 лет производство сельхозпродукции в России выросло ... //  rg.ru
 
   1919
+
+2
-
edit
 

ahs

старожил
★★★★
Грач> По словам заместителя Министра сельского хозяйства Джамбулата Хатуова, значительные достижения российского растениеводства в последние годы во многом определяются использованием качественных семян современных сортов и гибридов.

Конкретно в Ростовской области и конкретно с семенной пшеницей все было хорошо черт знает с каких времен. В дождливый год 60 ц/га норма даже для 90-х с полным отсутствием удобрений. А вот засух с малым исходным содержанием влаги весной нет очень давно, весенних морозов еще дольше, ранних снегов осенью еще дольше.
   66
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
ahs> Конкретно в Ростовской области и конкретно с семенной пшеницей все было хорошо черт знает с каких времен.
это да, у нас и во времена торжества демократии не сильно зерновые проседали ... вот и дальше надо блюсти качество посадочного материала ;)
   1919
RU Грач #19.01.2020 12:12  @Грач#16.01.2020 22:18
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Грач> благие намерения демонстрируются ;)
и дела имеются ;)

Селекционеры Башкирского ГАУ вывели новый сорт высокоурожайного клевера

mcx.ruСелекционеры Башкирского государственного аграрного университета вывели новый высокоурожайный сорт клевера лугового «Ванюша», который отличается повышенной адаптивностью и засухоустойчивостью. Сейчас новинка... //  sdelanounas.ru
 

Селекционеры Башкирского государственного аграрного университета вывели новый высокоурожайный сорт клевера лугового «Ванюша», который отличается повышенной адаптивностью и засухоустойчивостью. Сейчас новинка проходит финальный этап государственных сортоиспытаний по Российской Федерации.
Основой для создания сорта послужил башкирский клевер луговой «Уфимский-1». От своего предка «Ванюша» унаследовал высокий уровень продуктивности, большую облиственность и хорошую переносимость различных болезней. Но есть у него и уникальная особенность — по сравнению с зарубежными образцами растение отлично адаптировано к почвенно-климатическим зонам Башкирии, на целый балл превосходя общепризнанный стандарт засухоустойчивости.
в результате исследований по оценке различных сортов клевера лугового, сорт «Ванюша» признан одним из наиболее перспективных по степени урожайности зеленой массы. В 2019 году она составила 21,5 т/га, превысив стандартную урожайность на 5,25 т/га.
Прикреплённые файлы:
клевер.jpg (скачать) [700x516, 217 кБ]
 
 
   1919
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
хорошая новость :) и для тех кто любит пройтись по рыжыму тоже :p своего молока самим не хватает а поди ж ты — сливают нефть в Европу а молоко — арабам .. так и на молочную иглу сядем :D

Россия получила право на поставки молочной продукции в Оман

Российские производители молока получили право поставлять свою продукцию в Оман. Об этом говорится в сообщении Россельхознадзора.«Между Россельхознадзором и департаментом ветеринарного карантина Министерства сельского... //  sdelanounas.ru
 

Российские производители молока получили право поставлять свою продукцию в Оман.
«Между Россельхознадзором и департаментом ветеринарного карантина Министерства сельского хозяйства и рыболовства Султаната Оман согласован ветеринарный сертификат на экспортируемые из Российской Федерации в Султанат Оман молоко и молочные продукты, полученные от крупного и мелкого рогатого скота».
   1919
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Экспорт масложировой продукции в 2019 году увеличился на 26%

В 2019 году объем экспорта масложировой продукции из России составил $4 млрд, что на 26% больше, чем в 2018 году. //  finance.rambler.ru
 
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Дмитрий Патрушев назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации
ну поглядим новая ли это метла и хорошее ли старой ;)
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первые партии дальневосточного соевого изолята поступили на рынок

http://www.agroinvestor.ruКомпания «Амурагроцентр» поставила первые пробные партии соевого изолята с завода в Амурской области в центральные регионы России. Проект реализован на территории опережающего развития... //  sdelanounas.ru
 

Компания «Амурагроцентр» поставила первые пробные партии соевого изолята с завода в Амурской области в центральные регионы России. Проект реализован на территории опережающего развития «Белогорск». Общий объем инвестиций составил 2,4 млрд руб. Реализация проекта позволила «Амурагроцентру» войти в число крупнейших предприятий, перерабатывающих зерновые и бобовые агрокультуры на Дальнем Востоке.
Два цеха предприятия будут перерабатывать в сумме 240 тыс. т сои в год. Объём производства на первом этапе — 10 тыс. т изолята и 5,5 тыс. т пищевой клетчатки.
На предприятии установлено современное оборудование, на выходе из сои получают сухое вещество с содержанием белка не менее 90%, отмечается в сообщении фонда. Продукция предприятия используется в качестве добавки в мясной, кондитерской и молочной промышленности как заменитель животных белков. Высокие стандарты качества, подтвержденные сертификатом пищевой безопасности, позволяют экспортировать изолят в Европу и страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
сейчас соевый изолят в основном поступает в Россию из Китая. «Наверное, главная цель „Амурагроцентра“ — предложить аналогичный по качеству, а, возможно, даже лучше, но более интересный по цене продукт.».
Соевый изолят — продукт наивысшего передела сырья.
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Нижегородский ЕЦМЗ открыл новый цех по производству мясных полуфабрикатов

i4.vgoroden.ruОрганизатор питания в школах и детских садах Нижнего Новгорода открыл новый цех по производству полуфабрикатов. Об этом заявил генеральный директор ЕЦМЗ Александр Банцекин.По словам Банцекина, раньше... //  sdelanounas.ru
 

Организатор питания в школах и детских садах Нижнего Новгорода открыл новый цех по производству полуфабрикатов.
раньше в городские школы отправляли мясо, из которого делали полуфабрикаты на месте, и проконтролировать качество конечного продукта было сложно. Теперь в учебные заведения привозят уже сформированные полуфабрикаты. В день их производят около 4,5 тысяч.
«Рецептуру разработали наши технологи и согласовали ее с Роспотребнадором. Фарш на 85% состоит из мяса, остальное — это лук и панировочные сухари. Во всех школах должно быть единое качество продукции, чтобы мы могли контролировать, сколько белка получают дети».
************************
нижегородцы включились в восстановление утерянно государственной обязанности в государственной системе образования … маленький шажок, но обнадеживающий … тока бы не залиберастили и не забизнесменили начинание ...
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Первый урожай клубники собрали в тепличном комплексе в подмосковной Кашире

mosreg.ruПервый урожай клубники — более 0,7 тонны ягоды, собрали в новом тепличном комплексе компании «Агрокультура групп» в Кашире Московской области. Компания «Агрокультура групп» реализует в Кашире проект... //  sdelanounas.ru
 

Первый урожай клубники — более 0,7 тонны ягоды, собрали в новом тепличном комплексе компании «Агрокультура групп» в Кашире Московской области.
Компания «Агрокультура групп» реализует в Кашире проект по строительству тепличного комплекса по выращиванию ягод и клубники площадью 20 гектаров. Первые 0,7 тонны сахарной ягоды с 0,4 гектара — пробный процесс перед выращиванием ягоды в промышленных масштабах.
Если выращивание клубники в теплице организовать правильно, то она будет давать до 30-35 килограммов урожая с 1 квадратного метра. А урожай можно собирать почти каждые 2-3 месяца. Полностью проект по выращиванию ягоды в Кашире планируется реализовать в этом году. Здесь будет производиться более 1 тысячи тонн клубники в год.
По завершении строительства тепличного комплекса будет создано порядка 450 новых рабочих мест. Объем инвестиций составляет 6,1 миллиарда рублей.
Ароматная и вкусная клубника в Подмосковье круглый год — это уже реальность.
Компания «ТК Совхоз Электростальский» также будет выращивать клубнику круглогодично. На площади 35 гектаров планируется выращивать порядка 3,5 тысячи тонн свежей клубники. Первая очередь проекта будет реализована уже через 2 года. Полностью тепличный комплекс планируется построить до 2024 года.
Прикреплённые файлы:
клубника.jpg (скачать) [728x485, 258 кБ]
 
 
   1919
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
статистика 2019

Пищевая промышленность РФ в 2019 г. увеличила производство мяса на 5,7%, сыра - на 10,9% - Росстат

Пищевая промышленность РФ в 2019 году произвела 2,7 млн тонн мяса (кроме мяса птицы), что на 5,7% больше, чем в 2018 году, сообщил Росстат в четверг. Производство мяса птицы сократилось на 3,2%, до 4,6 млн тонн. В мясоперерабатывающей отрасли также выросло производство полуфабрикатов - на 9,3%, до 3,6 млн тонн, мясных консервов - на 12,2%, до 676 млн условных банок. В то же время производство колбасы снизилось на 0,4%, до 2,3 млн тонн. Росстат также сообщил, что производство рыбной продукции, а также ракообразных и моллюсков в прошлом году выросло на 1,6%, до 4,2 млн тонн. Предприятия,... //  news.myseldon.com
 
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В Кировской области открыт новый корпус Советской птицефабрики

http://www.kirovreg.ruСоветская птицефабрика запустила очередной высокотехнологичный корпус. Здесь поместятся 145тысяч кур-несушек породы кросс ломан белый.К концу этого года по итогу программы модернизации во всех цехах птицефабрики... //  sdelanounas.ru
 

Советская птицефабрика запустила очередной высокотехнологичный корпус. Здесь поместятся 145тысяч кур-несушек породы кросс ломан белый.
В общей сложности в развитие производства вложили более 200 млн рублей. Главная цель инвестиционной программы по реконструкции и модернизации — производство 1 млн яиц в день.
Сейчас на сельхозпредприятии трудятся порядка 160 человек, среди них есть и те, кто прошли зарубежную стажировку за счёт работодателя. К концу всех преобразований здесь появятся ещё несколько высококвалифицированных сотрудников.
Прикреплённые файлы:
 
   1919
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Андрей Бочаров: в Урюпинском районе приступаем к пилотному проекту по капельному орошению кукурузы

Реализация с государственной поддержкой проектов мелиорации открывает дополнительные возможности для развития АПК Урюпинского района — в ходе рабочей поездки губернатор Андрей Бочаров посетил производственные площадки компании «Паритет», где стартует пилотный в масштабах Волгоградской области проект по капельному орошению кукурузы. //  www.volgograd.ru
 

«Результат хороший: за три года здесь ввели более 1,5 тысячи орошаемых гектаров. Использование современных технологий и селекции позволило получить урожай до 200 центнеров с гектара — добиться таких показателей в нашем климате достаточно проблематично, — подчеркнул Андрей Бочаров. — Мы понимаем, что программа мелиорации нужна и востребована. Наша задача — максимально ввести в оборот земли, подходящие для мелиорации».
   1919
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

matvey> Мы понимаем, что программа мелиорации нужна и востребована. Наша задача — максимально ввести в оборот земли, подходящие для мелиорации».

Даже - кукурузу собрались выращивать при помощи капельного орошения. Почему бы не делать это же самое в Крыму ? Например, создавая там крупные питомники + к ним современные хранилища и цеха по производству соков, компотов, заморозки и т.д ?
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Amoralez> Почему бы не делать это же самое в Крыму ? Например, создавая там крупные питомники + к ним современные хранилища и цеха по производству соков, компотов, заморозки и т.д ?
Чрезвычайно правильно поставленный вопрос.
   1919
RU Грач #26.01.2020 22:46  @Amoralez#26.01.2020 22:37
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Amoralez> .... Например, создавая там крупные питомники + к ним современные хранилища и цеха по производству соков, компотов, заморозки и т.д ?
а разве этого не делается?
   1919
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Грач> а разве этого не делается?
Действительно. Новость, правда старая:

В Крыму наступил бум капельного орошения

В течение ближайших трех лет площадь орошаемых земель на полуострове должна увеличиться в шесть раз. Уже сегодня количество заявок от агропредприятий и фермеров, желающих принять участие в государственной программе мелиорации, превышает возможности разведанных подземных источников воды. Но отказывают пока единицам. Возможно, программа еще будет корректироваться. //  rg.ru
 
   1919
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
matvey> Действительно. Новость, правда старая:
в инет невзирая на его якобы безбрежность попадает не все ;)
и капельное орошение и хранение и переработка и расширение площадей - все это имеется в развитии\наличии и не только в Крыму
   1919
+
+1
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Грач> в инет невзирая на его якобы безбрежность попадает не все ;)
Грач> и капельное орошение и хранение и переработка и расширение площадей - все это имеется в развитии\наличии и не только в Крыму
Полностью согласен!
   1919
LV Amoralez #26.01.2020 23:16  @Грач#26.01.2020 22:46
+
-
edit
 

Amoralez

аксакал

Грач> а разве этого не делается?

В гомеопатических дозах.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Грач #26.01.2020 23:20  @Amoralez#26.01.2020 23:16
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Amoralez> В гомеопатических дозах.
спорить не стану и просить обоснования сего пессимистического тоже :p
   1919
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

BGA

опытный

админ. бан
Грач> Дмитрий Патрушев назначен Министром сельского хозяйства Российской Федерации
Грач> ну поглядим новая ли это метла и хорошее ли старой ;)

Это один из талантливейших детей гос. Патрушева? Ты посмотри сколько невозвратных кредитов РСХБ списало, ну этот так заметет, что не остановишь (да только под ковер).
   1919
1 16 17 18 19 20 148

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru