[image]

Гражданская война и иностранная интервенция в Ливии (2)

 
1 142 143 144 145 146 176

TT

паникёр

Iva> конечно не будет полноценных армейских группировок. Но те отдельные части, которые будут - турки отфигачат арабов, как все их имеют.

За одного битого двух не битых дают. Египет не так плох, с Израилем они нормально воевали. Как раз туркам египтяне я уверен наваляют. Турция не сможет эффективно задействовать свою авиацию, поэтому огребет. ПВО, которое они туда доставили годится только против хафтаровских папуасов на древних самолетах, против египетских ВВС не смогут. Сухопутная армия Египта думаю тоже накостыляет туркам. Оружие получше. А что турки? Только с папуасами-курдами последнее время воевали.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

gals

аксакал
★☆

TT> За одного битого двух не битых дают. Египет не так плох, с Израилем они нормально воевали. Как раз туркам египтяне я уверен наваляют.

Египтяне отличались и тем, что на равных и с ливийцами воевали...
   35.0.1916.14135.0.1916.141
BG intoxicated #19.01.2020 10:33
+
+2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Настолько ли жадный к нефти и газа Хафтар на самом деле? Под его контролем самые большие месторождения и инфраструктура на востоке. Однако похоже он хочет еще и крупных месторождении в Средиземном море к северозападу Триполи. Которые однако очень нравятся Эрдогану .... Но все это нравится и Эгипту :p а похоже и Греции ;)
   72.072.0

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
TT> За одного битого двух не битых дают. Египет не так плох, с Израилем они нормально воевали.

это когда?

Поднимите мне веки :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Spinch

аксакал
★★
TT>> ... Египет не так плох, с Израилем они нормально воевали.
Iva> это когда?

наверное, имеется в виду по арапским меркам нормально.
   66
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
TT>> Египет не так плох, с Израилем они нормально воевали.
Iva> это когда?
Когда форсировали канал и прорвали линию Бар-Лев.
Iva> Поднимите мне веки :)
Нормально не значит "победили".
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 13.03.2024
excorporal> Когда форсировали канал и прорвали линию Бар-Лев.

Ага, выиграли завязку боя :) Прорвали и стали ждать, когда их отп..дят. И дали израильтянам победить своих союзников на Голанских высотах. И дождались.

СССР пришлось приводить войска в полную готовность и грозить войной, что бы израильтяне Каир не взяли.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+2
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
примечательная карта в тему - как видим, месторождения в основном у Хафтара, трубопровода он тоже так или иначе контролирует. Но международная легитимность и право торговать ливийскими нефтью и газом у Сарраджа, насколько я понимаю:

   66

TT

паникёр

Spinch> Но международная легитимность и право торговать ливийскими нефтью и газом у Сарраджа, насколько я понимаю:

Зачем кормить Триполи? Египтянам следует удовлетворится тем что имеют. А потом аннексировать к чертовой матери.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

TT

паникёр

gals> Египтяне отличались и тем, что на равных и с ливийцами воевали...

Это сказки. Ливийцы обстреляли египетские пограничные посты, египтяне им вломили в ответ, потери ливийцев многократно выше. Да советские военные инструкторы сбили некоторое количество египетских самолетов, но какое отношение к этому имеют ливийцы? Никакого. Война эта шла несколько дней в активной фазе. Египтяне учитывая неспособность ливийцев воевать дошли бы до Триполи :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117

gals

аксакал
★☆

TT> Это сказки. Ливийцы обстреляли египетские пограничные посты, египтяне им вломили в ответ, потери ливийцев многократно выше. Да советские военные инструкторы сбили некоторое количество египетских самолетов, но какое отношение к этому имеют ливийцы?

Дай ссылочку"! Или мне все какие-то сказки от разных сторон попадают. Каждая сторона врет безмерно, а какой-то правдоподобной картины и не просматривается.
   72.072.0

TT

паникёр

gals> Дай ссылочку"! Или мне все какие-то сказки от разных сторон попадают. Каждая сторона врет безмерно, а какой-то правдоподобной картины и не просматривается.

Не дам. Но египетская армия закончила войну на территории Ливии, а не наоборот.
   79.0.3945.11779.0.3945.117

Spinch

аксакал
★★
gals> Дай ссылочку"! Или мне все какие-то сказки от разных сторон попадают. Каждая сторона врет безмерно, а какой-то правдоподобной картины и не просматривается.

"Потери в точности неизвестны из-за взаимной дезинформации сторон, однако потери Ливии, бывшей инициатором конфликта, в несколько раз превысили египетские. Во время войны президент Египта Садат заявил по телевидению, что египетская армия дала Каддафи урок, «который он никогда не забудет». Взгляд арабского мира на этот конфликт был отражён неизвестным палестинцем в цитате, приводившейся «Нью-Йорк Таймс»: «Если арабы не воюют с Израилем, они будут воевать друг с другом».

Война 1977 года не привела к каким-либо долговременным последствиям, хотя отношения между двумя странами продолжали сохраняться напряжёнными ещё около десятилетия."
   66

gals

аксакал
★☆

TT> Не дам. Но египетская армия закончила войну на территории Ливии, а не наоборот.

:D Ну, тогда и не надо делать такие смелые заявления, как в предыдущем посте.
Вспоминаю, что у нас на кафедре был офицер, побывавший в Ливии и принимавший участие в боях. Сильно разговорить его не удавалось, но на вопрос, какие вояки ливийцы, он ответил, что есть разные, как и везде, в т.ч. и очень грамотные и смелые. Речь шла о зенитчиках.
Вообще, спекуляции на тему потерь той или другой стороны - это действительно спекуляции: в компиляциях по египетско - ливийской войне я встречал цифры, о том, что наши советники, действуя на стороне ливийцев, набили аж больше 20 египетских самолетов.
Ну, а при освещении действий наших в Египте в 70-м цифры гуляют ах до 20-25 израильских самолетов!
По воспоминаниям же тех, кто непосредственно участвовал ("Гриф секретности снят") речь может идти о примерно 10 самолетах.
   72.072.0
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Великий султан крутит жопкой:

Erdogan says that Turkey has not even sent troops to Libya, but only advisers and trainers

- не посылали мол они войска, только советники и "тренеры".
   66
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Хафтаровские еще один туркодрон завалили под Триполи:



- вот так и воюют, по-современному, стараясь не вступать в плотный огневой контакт на земле.
   66
Это сообщение редактировалось 23.01.2020 в 13:00

TT

паникёр

Spinch> Хафтаровские еще один туркодон завалили под Триполи:

Объявили бесполетную зону над Триполи. Только Меркель заявила о прорыве на самите по Ливии и на тебе :D
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
часть второй кольцевой дороги вокруг Триполи (на самом деле полукольцо, но так было в англоязычном оригинале) завалено мусором. Из-за боевых действий нет доступа к городским свалкам, но триполийцы как современные потребители продолжают потреблять, и у них нет недостатка в том, что потреблять, видимо. А вот вывозить некуда:
 

   66
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
покуда разного рода великие геополитики пытаются увещевать Хафтара, его подразделения продолжают демонстрировать наступательную активность. Из последнего - попытки продвижения к центру Триполи через район абу-Салим, юго-западнее центра. Иностранные товарищи пишут про "Heavy clashes" (тяжелые бои\боестолкновения) - но тут как всегда надо делать скидку на их арапскую поэтичность. Но факт остается фактом - поддавливает Хафтар:
Прикреплённые файлы:
Tripoly_25_01_2020.jpg (скачать) [1521x876, 259 кБ]
 
 
   66

gals

аксакал
★☆

В Ливии развалилось перемирие

  В Ливии в сущности развалилось перемирие, установленное по итогам Берлинской конференции.   В течении последних суток, стороны конфликта обстреливают друг друга. Ситуация в Триполи и в пригороде остаётся напряженной без каких-либо изменений. Силы ЛНА и силы ПНС ведут огонь по друг другу из миномётов, РСЗО и артиллерии, при этом обвиняя противоположную сторону в нарушении […] //  anna-news.info
 
   35.0.1916.14135.0.1916.141
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
турки, говорят, канонерки к Триполи подогнали:

еще картинка:
   66
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Spinch> турки, говорят, канонерки к Триполи подогнали:
Уверен, ты узнал "О.Перри".
Немного запоздавшая новость, но вроде еще не было:

ООН сообщает о нарушении оружейного эмбарго в Ливии

Несколько стран, поддерживающих противоборствующие стороны в Ливии, нарушили оружейное эмбарго, говорится в заявлении миссии ООН по поддержке Ливии. Эти же страны 19 января на саммите в Берлине согласились поддержать запрет на поставки оружия. В... //  news.mail.ru
 

«За последние десять дней были замечены многочисленные грузовые и другие рейсы, приземлившиеся в ливийских аэропортах в западной и восточной частях страны, которые снабжали стороны современным оружием, бронетехникой, советниками и истребителями», — сказано в заявлении.
   72.072.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Spinch> турки, говорят, канонерки к Триполи подогнали:

И начали выгрузку техники:

Турция под прикрытием фрегатов своих ВМС начинает поставки в Ливию тяжелой бронетехники

Турция под прикрытием фрегатов своих ВМС начинает поставки в Ливию тяжелой бронетехники. Турция начинает поставки в Ливию более интересной техники, чем МРАПы. //  diana-mihailova.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Тысячу пардонов, новость конечно запоздала. НО. Противники Хафтара сбили БПЛА. Но вполне может быть, что это отработал турецкий "Хок":

Тем временем из Ливии сообщают, что ПВО ПНС\Турции сбила БПЛА Wing Loong II

Напомню, что приобретенные в Китае БПЛА Wing Loong II Объединенных Арабских Эмиратов задействованы в Ливии для поддержки войск фельдмаршала Хафтара в боях против поддерживаемых Турцией сил правительства национального согласия (единства). В недавнем докладе Группы экспертов ОО Н говорится, что они… //  imp-navigator.livejournal.com
 

Во всяком случае автор блога к этому склоняется. Так что системы ПВО, причем именно турецкие, поставлены и возможно уже и работают.
   79.0.3945.13079.0.3945.130
RU Полл #30.01.2020 07:27  @Sergofan#30.01.2020 07:12
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Sergofan> Так что системы ПВО, причем именно турецкие, поставлены и возможно уже и работают.
Пока что конфликт очень равновесный.
Сторона конфликта / Сарадж - ПНС / Хафтар - ЛНА
Всевысотное ПВО / "Хок" / "Панцирь-С1"
Ударный оперативный БЛА / "Байкатар" / "Винг Лун"
   72.072.0
1 142 143 144 145 146 176

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru