[image]

Катастрофа боинга-737 под Тегераном

политические аспекты
 
1 28 29 30 31 32 33 34
+
+4
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Н-12> мне представляется, что ЗРК малой дальности дежурит в готовности, но РЛС на излучение не работает, чтоб себя не обнаруживать, ракеты к пуску не готовят, ждут команды.
Н-12> команда поступит когда вышестоящая структура решит что налёт уже начался, причём команду можно дать только один раз, и после этой команды какое то время вся система ПВО будет небоеготова.

В батарее есть дежурная машина. В древние времена дежурная машина работала на излучение. В условиях наличия у противника ПРР, могут применяться разные варианты. Один вариант Вы назвали. Другой вариант - периодическое, по некоторому расписанию, включение "высокого" на один оборот антенны. В принципе, очень опытные командиры, могут назначить кочующую машину, которая ведёт разведку каждый раз с нового места, но нам про это рассказывали как про высший пилотаж, доступный не всем.

А что делать с целью - на 100% зависит от задачи, данной в боевом приказе. Короче, виноват в сбитии - как минимум командир батареи. А вероятнее - тот, кто ему задачу ставил.
   74.0.3729.15874.0.3729.158

Н-12

аксакал


Iva> Какие-то идиоты вывели стрелковое подразделение на Тверскую в выходной день и отдали ему приказ "Огонь".

ну, пускай так, а чтоб вы им рекомендовали?

ну, если называете идиотами, но видимо считаете себя более сведущим в организации обороны против нападений с воздуха, так?

итак, сидите вы себе, в носу колупаетесь, тут прибегают, кричат мол беда, господин Верховный Правитель, диверсанты прорвались, счас прям по Тверской идут на Кремль, через десять минут тут камня на камне не оставят.

и шо вы?
   
+
+6
-
edit
 

Zenitchik

старожил

Iva> И наличие этой трассы и аэропорта - было проигнорировано расчетом.

Ну я и говорю, если командир батареи не велел нарисовать эту трассу маркером на ИКО (это я условно, не знаю, как делают в "Торах") - с расчёта взятки гладки.

Расчёт - это как те охотники, которые знать не знали, что за кустами железка.

Командир батареи, по идее, тоже про воздушную трассу должен был из приказа старшего начальника узнать. Додумывать подобные вещи по месту - это не его уровень ответственности.
   74.0.3729.15874.0.3729.158
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 11.07.2023
Zenitchik> Командир батареи, по идее, тоже про воздушную трассу должен был из приказа старшего начальника узнать. Додумывать подобные вещи по месту - это не его уровень ответственности.

Да. Поэтому, скорее всего, полные дебилы - это верхнее руководство, начиная комбата. Безграмотные и ничем не интересующиеся люди. Не знающие где Тегеран, где у него аэропорт и как самолеты взлетают.

Похоже, что верхнее руководство так обоср**ось, что мозги совсем не работали. И себя и подчиненных запугало до предела.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Н-12> итак, сидите вы себе, в носу колупаетесь, тут прибегают, кричат мол беда, господин Верховный Правитель, диверсанты прорвались, счас прям по Тверской идут на Кремль, через десять минут тут камня на камне не оставят.

Ясно. И я, т.е. господин Верховный Правитель, думающий сугубо о своей жопе моем народе, командую: "Пофиг, кто там ходит по Тверской. Валите всех без разбора!" А мои нукеры бросаются с рвением исполнять.
   54.054.0
Это сообщение редактировалось 18.01.2020 в 18:21
+
+2
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Предполагаю, что полосатые планировали ответный удар. Не в их правилах оставлять такое без ответа. Но его мог санкционировать только Трамп, для чего требовался подробный план, обоснование, данные разведки, оценки риска и т.д. Вероятно информацию интенсивно собирали со всех источников и напрямую видели атаку на Боинг. Сразу поняли, что выпал фантастический шанс и отменили операцию. Теперь США все в белом, ведь они "голуби мира". А Иран и особенно КСИР все в дерьме - ударили ракетами и еще сбили самолет. Не люблю амеров, но сейчас отдаю должно их расчету и выдержке.
   54.054.0
+
+1
-
edit
 

Н-12

аксакал


Н-12>> итак, сидите вы себе, в носу колупаетесь, тут прибегают, кричат мол беда, господин Верховный Правитель, диверсанты прорвались, счас прям по Тверской идут на Кремль, через десять минут тут камня на камне не оставят.
Otstoiy> Ясно. И я, т.е. господин Верховный Правитель, думающий сугубо о своей жопе моем народе, командую: "Пофиг, кто там ходит по Тверской. Валите всех без разбора!" А мои нукеры бросаются с рвением исполнять.


зачем же всех без разбора?

очевидно вы отдаёте приказ уничтожить диверсантов.

диверсантов не оказалось, это были голограммы , но в процессе борьбы с виртуальными диверсантами уничтожили случайного прохожего.

а может и не случайного.

и теперь вы в дерьме, приколист, который навёл голограммы диверсантов, ржёт во весь голос, а когда диверсанты нападут в самом деле вы пукнуть в их сторону побоитесь.
   
+
+1
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Н-12> диверсантов не оказалось, это были голограммы , но в процессе борьбы с виртуальными диверсантами уничтожили случайного прохожего.

Голограммы посреди улицы при стечении народа? Помилуйте, слишком сложно. Скорее у меня и моих нукеров от параноидального страха начались буйные видения. Только так можно объяснить, что они не пощупали голограммы, а сразу стали палить по ним из любого оружия.

Замуровали демоны!
Фрагмент фильма "Иван Васильевич меняет профессию". Царь в лифте.
   54.054.0
RU ждан72 #18.01.2020 21:12  @Otstoiy#18.01.2020 20:57
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Otstoiy> Скорее у меня и моих нукеров от параноидального страха начались буйные видения. Только так можно объяснить, что они не пощупали голограммы,
ну да. ты стоишь на краю леса, из леса бегут взбесившиеся кабаны.
у тебя ружье и палка, можешь выстрелить, а можешь сначала палкой в них потыкать.
   72.072.0
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
У многих в оценках есть "зерно истинны",
Но личное мнение осталось неизменным - "Летёхи капитаны" - не виновны.
Но будут наказаны.
ИМХО!
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
+4
-
edit
 

Н-12

аксакал


Н-12>> диверсантов не оказалось, это были голограммы , но в процессе борьбы с виртуальными диверсантами уничтожили случайного прохожего.
Otstoiy> Голограммы посреди улицы при стечении народа? Помилуйте, слишком сложно. Скорее у меня и моих нукеров от параноидального страха начались буйные видения.

как то вы путаетесь, то фанатики, то параноики, то трусы, да ещё и не верите в эффективность РЭБ.

честно говоря похоже, что вы уверовали в виновность КСИР, в вопросах веры доводы разума, понятное дело, бессильны .
   

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Н-12> честно говоря похоже, что вы уверовали в виновность КСИР, в вопросах веры доводы разума, понятное дело, бессильны .

Вопросы веры естьпонятие основопогалующее!
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Пока ясно, что homo-операторс зрк уже не успевает обработать гору информации за короткое время и определить тип цели (гражданская или военная). Сбивать или не сбивать, от в чем вопрос. В зрк нужен серьезный быстродействующий комп и прога, которая по куче признаков будет принимать решение о поражении или не поражении в мирное время. Пока этого нет, но скоро уже задумаются.
   
+
-
edit
 

pytnic

Эталонный pytnic
★★
Многим УСЁ понятно.
А кому то - "ПРИЗРАЧНО".

Призрачно все В этом мире бушующем - "Земля Санникова" ч2
Музыкальное оформление фильма "Земля Санникова" само по себе уже яркое явление как и сам фильм. Игра Олега Даля, Георгия Вицина, Владислава Дворжецкого, Юрия Назарова оставляет большой след в душе каждого зрителя. Музыка Зацепина. Песни Лернида Дербенева. Исполняет Олег Анофриев. Призрачно все В этом мире бушующем Есть только миг За него и держись Есть только миг Между прошлым и будущим Именно он Называется жизнь Фильм как никакой другой пронизан героикой и подвигом путешественника естествоиспытателя.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Otstoiy

аксакал
★★
Н-12> честно говоря похоже, что вы уверовали в виновность КСИР, в вопросах веры доводы разума, понятное дело, бессильны .

Как раз ничего, кроме разума и объективной реальности, т.к. кроме царицы доказательств есть куча других железобетонных фактов. Причем с учетом обстрела иракской территории преступление идет по статье "с отягчающими обстоятельствами". Переходя на аналогию, можно сказать, что в драке один хулиган вначале избил другого, а потом зарезал насмерть невинного прохожего. Поэтому понятие "случайно" здесь не годится.
   54.054.0
RU ждан72 #18.01.2020 23:52  @Otstoiy#18.01.2020 23:26
+
+7
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Otstoiy> Причем с учетом обстрела иракской территории преступление идет по статье "с отягчающими обстоятельствами".
согласен, американцы окончательно охренели и их пора тащить в Нюренберг.
отбомбились по территории Ирака, убили троих иранцев и пятерых иракцев, спровоцировали сбитие гражданского самолета.
я думаю с Трампом на скамью должны сесть и те кто его оправдывает, пытаясь перевести стрелки на петерпевших.
вот ты как относишься к статье "превышение норм самообороны"?
ну типа если тебя пытаются изнасиловать то ты должен защищаться тем же чем тебе угрожают.
   72.072.0
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Userg> Истребители США были возле Ирана перед гибелью «Боинга» — Лавров - ИА REGNUM

Есть информация, что после ракетной атаки Ирана по базам США в Ираке Тегеран ожидал ответной атаки Соединённых Штатов. В воздухе на границе воздушного пространства Ирана находились шесть американских истребителей F-35, отметил он.
 


Если не лукавит - интересно откуда информация. И о какой границе речь.
Залив великоват чтобы ВМФ мог присматривать за всеми возможными путями подхода, а в удачу в таком деле я не очень верю. Сирия далеко. На восточной границе Ирана у нас ничего нет. Со стороны Каспия вроде неоткуда подойти.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
BG intoxicated #19.01.2020 08:06  @st_Paulus#19.01.2020 06:25
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

s.P.> Если не лукавит - интересно откуда информация. И о какой границе речь.
Возможно ЗГРЛС Контейнер в Мордовии.
   72.072.0
RU Gasilov #19.01.2020 12:25  @intoxicated#19.01.2020 08:06
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

s.P.>> Если не лукавит - интересно откуда информация. И о какой границе речь.
intoxicated> Возможно ЗГРЛС Контейнер в Мордовии.

Только после того, как модернизируют его до угла горизонтального обзора со 180 градусов до 240.
   
BG intoxicated #19.01.2020 12:35  @Gasilov#19.01.2020 12:25
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

intoxicated>> Возможно ЗГРЛС Контейнер в Мордовии.
Gasilov> Только после того, как модернизируют его до угла горизонтального обзора со 180 градусов до 240.
Это уже сделано. При этом если найти в Гуглоземлю (53.59.00 СШ и 43.51.00 ВД) то видны три антенных решеток - т.е. обзор уже круговой.
   72.072.0
Это сообщение редактировалось 19.01.2020 в 12:43
RU Gasilov #19.01.2020 13:31  @intoxicated#19.01.2020 12:35
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated> Это уже сделано. При этом если найти в Гуглоземлю (53.59.00 СШ и 43.51.00 ВД) то видны три антенных решеток - т.е. обзор уже круговой.

Спасибо, не знал.
Там один нюанс. Передающие антенны разнесены от приемных на приличном удалении. Тогда, как минимум их тоже должно быть три.
   
+
+1
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
На авиафоруме карту сочинили
Прикреплённые файлы:
pic.jpg (скачать) [947x960, 330 кБ]
 
 
   66
RU st_Paulus #19.01.2020 16:34  @Gasilov#18.01.2020 14:52
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Gasilov> Значит, просто фраза командующего о усилении обороны. Возможно блеф.
Ну уж не блеф, а ложь или дезинформация. Какой смысл ему говорить неправду об усилении ПВО?

Gasilov> Засветился один.
Делать допущение, что он один, просто потому, что нам известно только об одном, и источников получения информации о других у нас просто нет - абсолютно нелогично. При том что есть официальное заявление, и усиление/передислокация ПВО в угрожаемый период - очень вероятно.

Gasilov> Война же не об’явлена. Есть определенные границы дозволенного.
США войну не объявляли со 2й мировой. Ни разу. Конгресс просто дает добро на выделение денег из бюджета. Список выбомбленных стран думаю представляешь себе отлично.

Gasilov> Я не вижу, но могу ошибаться. Просто на основании имеющихся фактов, мне сейчас так кажется.
Ну в смысле - если КСИР вероятная цель, то ПВО им таки нужна.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
Это сообщение редактировалось 19.01.2020 в 17:04

Gasilov

опытный

Bod> На авиафоруме карту сочинили

А ,что за красный пунктир, заканчивающийся 7миконечной звездой?
   
RU st_Paulus #19.01.2020 16:54  @Gasilov#19.01.2020 16:44
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Gasilov> А ,что за красный пунктир, заканчивающийся 7миконечной звездой?

Предполагаемая траектория после попаданий и место падения.
   79.0.3945.11779.0.3945.117
1 28 29 30 31 32 33 34

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru