[image]

Измеряем туризм и туристов

 
1 9 10 11 12 13 14 15
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
LT Bredonosec #18.01.2020 02:16
+
-
edit
 
Для туристической индустрии России 2019 год был успешным — прирост иностранных туристов составил 20%, внутренний туризм вырос на 15%, а выездной турпоток на 7%. Этому способствовал тот фактор, что серьезных потрясений, которые могли бы повлиять на туристический рынок России, не было.

По всем видам туризма — внутреннему, выездному и въездному в туроператорском сегменте зафиксирован рост продаж туров. «Мы можем подвести предварительные итоги и говорить о том, что в целом год был неплохим для туристической индустрии. Не было ни одного серьезного потрясения, ни одной ситуации, которая бы серьезно повлияла на конъюнктуру спроса, на расклад сил на рынке, на безопасность и защищенность наших туристов», — рассказала исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе (цитата по РИА Новости).

Россия прочно заняла место в ТОП-5 самых продаваемых направлений у ведущих туроператоров в высокий сезон.

На внутреннем рынке в 2019 году по массовым направлениям юга России спрос в годовом выражении вырос на 15%.

Лидерами по году среди массовых пляжных направлений внутреннего туризма остаются Краснодарский край и Крым. Средняя стоимость туров в высокий сезон на юг России составила 70-75 тыс. рублей на двоих на неделю в отель 3* с питанием «завтраки».

В целом по 2019 году в ТОПе экскурсионных направлений — Санкт Петербург, Москва, Казань, Золотое Кольцо. Прирост в целом по рынку составил порядка 5%.

На Новый год в продажах туров по России традиционно лидируют Сочи и Красная Поляна, также популярностью пользуются и санатории Кавминвод. Что касается горнолыжного туризма, то, несмотря на лидерство горного кластера в Сочи, развиваются и новые локации: у туроператоров растут и продажи таких курортов, как Шерегеш, Домбай, Чегет. Предложения на Новый год в России можно найти от 4 тыс. рублей до 300 тыс. рублей в сутки за номер.

Что касается выездного туризма, по данным АТОР, больше 80% россиян для отдыха выбирают пляжные направления, поэтому неожиданностей в вопросе лидерства не произошло.

Исходя из статистических данных за три квартала этого года, прирост общего выездного турпотока в годовом выражении в 2019 году составит порядка 7%.


Так, направлением номер 1 в российском выездном туризме по итогам 2019 года осталась Турция. Объем выездного потока в Турцию уже превысил 6,7 млн поездок россиян, с годовым приростом на уровне +15% по сравнению с 2018 годом.

Большой вклад в положительную динамику Турции на российском рынке вносит и расширение рамок сезона. Этой зимой чартеры в Анталью активно летают на Новый год — впервые на рынке появились зимние чартеры из более чем шести российских городов в Стамбул.

Однако в зимнем сезоне и на Новый год среди всех выездных направлений по продажам лидирует Таиланд. Абсолютное большинство россиян и зимой отдает предпочтение направлениям для пляжного отдыха. Горнолыжные и экскурсионные европейские направления демонстрируют, в основном, стагнацию.

По данным АТОР, минимальная цена новогоднего тура составляет порядка 90 тыс. рублей. Средняя стоимость новогоднего отдыха по выездным направлениям, с учетом продаж по акциям раннего бронирования составила 70-75 тыс. р. на человека на неделю.

Значительными темпами растет и въездной туризм в Россию.

По итогам трех кварталов прирост количества иностранцев, приехавших в Россию с туристическими целями, составил 20%.

По количеству туристов остается лидером Китай.

В то же время по динамике прироста турпотока Китай обошли Корея, Германия, Италия, Испания. Примечательно, что рост наблюдается и по таким «геополитически сложным» рынкам, как Великобритания и США.

По словам Майи Ломидзе, банкротство международного туроператора Thomas Cook обошло российский туристический рынок стороной, не оказав на него существенного влияния.

Российские дочерние компании ThomasCook либо не успели завершить сделки с британским гигантом, либо были успешно приобретены новыми владельцами, и в результате продолжили свою работу без сбоев.

Также банкротство одного из старейших туроператоров мира не оказало влияния и на настроения российских потребителей: спрос у туроператоров продолжает быть устойчивым с положительной динамикой.

Вопреки устойчивому медиа-мифу, внутри России совершается более 50 млн туристических поездок в год.

В одном только Крыму в этом году отдохнуло более 6 млн туристов, что сравнимо с годовым потоком в Турцию, а в Краснодарском крае – порядка 16 млн человек, что больше, чем выезд за год по 15 ведущим массовым зарубежным направлениям.

Таким образом, мнение, что россияне «предпочитают отдыхать за границей» является не более, чем мифом. В АТОР отметили, что «внутри России всегда отдыхало больше туристов, чем за рубежом».
   71.071.0
Последние действия над темой
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru