[image]

Уроки программирования Arduino

Перенос из темы «Чайные радиоэлектронные вопросы»
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
LT AleksejLt #09.01.2020 01:46
+
-
edit
 
+
-
edit
 

pokos

аксакал

AleksejLt> Алекс Гайвер выпустил своё ядро для "ардуинки".
Дружище, можешь в двух словах пояснить, чем оно ценно?
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

pokos> Дружище, можешь в двух словах пояснить, чем оно ценно?

Я бы не употреблял слово "ценно" :) НЯП, они просто избавили ардуиновский от таких ужасных косяков, как digitalWrite.

"That means register manipulation is at least 60 times faster than using digitalWrite()."
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-
edit
 

pokos

аксакал

AleksejLt> ...как digitalWrite
Уже одно это ценно. Наверное, это не единственное.
Можть, они ещё и нормальные прерывания от таймеров сделали... И вообще, нормальные прерывания... Эх. мечты...
   48.0.2564.9748.0.2564.97
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

pokos> Можть, они ещё и нормальные прерывания от таймеров сделали... И вообще, нормальные прерывания...

Ты знаешь, я сейчас посмотрел - у него куча разных библиотек для ардуинки. Решил попробовать заменить FastLED на Алексовскую FastLED. Так что буду пробовать, до НГ ещё 2 дня :)
   79.0.3945.11779.0.3945.117
LT Bredonosec #10.11.2021 14:02  @AleksejLt#11.01.2020 16:16
+
-
edit
 
AleksejLt> Ты знаешь, я сейчас посмотрел - у него куча разных библиотек для ардуинки. Решил попробовать заменить FastLED на Алексовскую FastLED. Так что буду пробовать, до НГ ещё 2 дня :)
Господа-товарищи, а не подскажете ли, какую ардуинку надо купить для вот этой поделки?

Астротрекер за два вечера

После прочтения статьи про любительскую астрономию я загорелся идеей поснимать звезды с помощью обычной камеры без телескопа. Статья подсказала идею про астротрекеры — устройства для компенсации... //  habr.com
 

Я просто с ними вообще никак не общался, даже не знаю, что взять.
   78.078.0
LT AleksejLt #10.11.2021 17:59  @Bredonosec#10.11.2021 14:02
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Bredonosec> Господа-товарищи, а не подскажете ли, какую ардуинку надо купить для вот этой поделки?

У него простая Ардуино Уно, так что смело можешь брать такую же. Из плюсов у нее неубиваемый УСБ порт :)

И пины подписаны ясно и вполне понятны, т.е. даже распиновку не придется искать.
   94.094.0
LT Bredonosec #10.11.2021 20:16  @AleksejLt#10.11.2021 17:59
+
-
edit
 
AleksejLt> У него простая Ардуино Уно
я просто вижу на али продают уно с длинной микрухой и без неё..
напр UNO R3 Offizielle Box ATMEGA16U2 / UNO + WiFi R3 Original ATMEGA328P Chip CH340G Für Arduino UNO R3 Entwicklung Bord weMos ESP8266|uno r3|uno r3 mega328puno r3 mega328p atmega16u2 - AliExpress
вот тут варианты - и в чем разница - хз..
   78.078.0
+
+1
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
AleksejLt>> У него простая Ардуино Уно
Bredonosec> я просто вижу на али продают уно с длинной микрухой и без неё..
Bredonosec> напр UNO R3 Offizielle Box ATMEGA16U2 / UNO + WiFi R3 Original ATMEGA328P Chip CH340G Für Arduino UNO R3 Entwicklung Bord weMos ESP8266|uno r3|uno r3 mega328puno r3 mega328p atmega16u2 - AliExpress
Bredonosec> вот тут варианты - и в чем разница - хз..

Там просто мега в старом православном DIP-корпусе, или в современном богомерзком TQFP, который без очков и пояльником-топором уже то не попояешъ ;)

ps: брать любой, по-идее и самая дешманская Nano пойдёт (не вникал, может прогу чуть подпилить)
   88
+
-
edit
 
Ronin> ps: брать любой, по-идее и самая дешманская Nano пойдёт (не вникал, может прогу чуть подпилить)
Но не окажется, что там чего-то не хватает, и надо еще раз покупать, но уже другое?
   51.0.2704.10651.0.2704.106
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Ronin>> ps: брать любой, по-идее и самая дешманская Nano пойдёт (не вникал, может прогу чуть подпилить)
Bredonosec> Но не окажется, что там чего-то не хватает, и надо еще раз покупать, но уже другое?

Чтобы тупо повторить из статьи - проще взять такую же (в tqfp дешевле - значит его).

Чтобы потом сделать миниатюрный трекер - взять мелкую Nano (кстати они бывают с usb-com портом и без - т.е. вторые надо программировать отдельным usb-uart шнурком). Там 4 пина дёргать всего-лишь - чего может не хватить ? Дисплей в трекере кстати тоже нафиг не нужен - один раз скорость подобрать и жёстко прошить (можно через переключатель две - звёздную и лунную).
   88
+
-
edit
 
Ronin> Чтобы тупо повторить из статьи - проще взять такую же (в tqfp дешевле - значит его).
ясно. То есть, это не минус одна, а просто другой корпус. Меня именно этот момент больше всего и напрягал )
Ronin> Чтобы потом сделать миниатюрный трекер - взять мелкую Nano. Там 4 пина дёргать всего-лишь - чего может не хватить ? Дисплей в трекере кстати тоже нафиг не нужен - один раз скорость подобрать и жёстко прошить (можно через переключатель две - звёздную и лунную).
Не, поскольку может быть неточность изготовления - лучше с возможностью менять.
А кстати, по питанию наны такие же? Или уточню вопрос, перевести всё это на автономное питание (чтоб на улице, а не от розетки) самое дешевое решение будет каким?
   78.078.0
RU спокойный тип #11.11.2021 20:17  @AleksejLt#10.11.2021 17:59
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>> Господа-товарищи, а не подскажете ли, какую ардуинку надо купить для вот этой поделки?
AleksejLt> У него простая Ардуино Уно, так что смело можешь брать такую же. Из плюсов у нее неубиваемый УСБ порт :)
AleksejLt> И пины подписаны ясно и вполне понятны, т.е. даже распиновку не придется искать.

уно с шилдами там, типа вот такого.

это же по сути аналог привода для 3д принтера - по одной оси

так что нужна уна (пофиг какая, богомерзкая под фен тоже покатит), пара шилдов - один на запас, плата под шилды, мотор ..ну или возможно мотор от сд-рома покатит...я бы сразу набор под 3д принтер брал...ну будет пара шилдов в запасе - пригодятся.

uno cnc kit на алике, стоит недорого. мотор..ну хз...я бы реально для начала от CД или FDD чёнить поколхозил бы.
Прикреплённые файлы:
IMG_4295 - копия.jpg (скачать) [2016x1512, 716 кБ]
 
 
   94.094.0
Это сообщение редактировалось 11.11.2021 в 20:27
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Ronin>> один раз скорость подобрать и жёстко прошить (можно через переключатель две - звёздную и лунную).
Bredonosec> Не, поскольку может быть неточность изготовления - лучше с возможностью менять.

Скорость там определяется плечом (до точки в которой находится шестерня) и шагом резьбы - ей просто некуда гулять от неточности изготовления. А сидя в поле на морозе совсем не кайф подбирать скорость - лучше это сделать дома в тепле/летом. кроме того, lcd может и замёрзнуть ;) но на этапе экспериментирования надо.

Bredonosec> А кстати, по питанию наны такие же? Или уточню вопрос, перевести всё это на автономное питание (чтоб на улице, а не от розетки) самое дешевое решение будет каким?

Питание будет жрать двигатель в основном, контроллер миллиампер 10-20.
Самое простое - 3 Li банки 18650 или АКБ 12V от ИБП, и модуль DC-DC step-down 5V.

Самое экономичное:
1. Разобраться как там в этой ардуиновской библиотеке в промежутке между шагами обесточивать обмотки.
(вроде бы mystepper.disableOutputs() / mystepper.enableOutputs() )
2. Взять Nano с LDO на 3.3v (и кварц там на пониженную Fclk - не забыть в настройках)
3. Взять 2 банки Li 18650 = 7.2v
4. Запитать двигатель напрямую от 7.2v
5. Уменьшить редукцию на шаговике (чтобы шагать реже и экономить ток) - в статье какая-то совсем дикая (редуктор внутри шаговика 64:1 плюс шестерни 4:1). Навскидку, шаговиком можно шагать напрямую шпилькой, но конструктивно лучше через шестерёнку (чтобы перекосы шпильки не влияли).
   88
+
-
edit
 
Ronin> Скорость там определяется плечом (до точки в которой находится шестерня) и шагом резьбы - ей просто некуда гулять от неточности изготовления.
чуть неточно согнутая шпилька - и гуляет. Иногда может оказаться проще запомнить и менять, нежели пытаться перегнуть..
Ну и просто на всякий пожарный..
>А сидя в поле на морозе совсем не кайф подбирать скорость
угу. Потому надеюсь, что последняя запомненная будет по дефолту ))

Ronin> Питание будет жрать двигатель в основном, контроллер миллиампер 10-20.
Ronin> Самое простое - 3 Li банки 18650 или АКБ 12V от ИБП, и модуль DC-DC step-down 5V.
Модуль так и зовется? Если мотор точно как в схеме (я заказал) - этих 3 18650 на всю ночь хватит и останется?

Про питание.. подумалось.. а ведь у меня камера жрет только серии до 9 кадров.. то есть, потребуется еще какое-то удаленное управление искать, чтоб не шевелить её..

Ronin> 2. Взять Nano с LDO на 3.3v (и кварц там на пониженную Fclk - не забыть в настройках)
а можно перевести? Я заказал 2 уны по одной у разных продавцов (почему-то если одну - перевозка центы, если 2 - от 5 евро), хз, оно-не оно..

Ronin> 5. Уменьшить редукцию на шаговике (чтобы шагать реже и экономить ток) - в статье какая-то совсем дикая (редуктор внутри шаговика 64:1 плюс шестерни 4:1). Навскидку, шаговиком можно шагать напрямую шпилькой
ээ.. походу, ты не так понял задачу.. Задача не делать шаги между кадрами. Задача - максимально плавное движение сообразно небесному своду в течение выдержки одного кадра. Чтоб на длинной выдержке один участок неба дро... нанировать и потом в каком-нибудь астрософте склеить кадры в один для "проявки".
То есть, число шагов на поворот - это только плюс: меньше дергаться будет.
   88.088.0
RU спокойный тип #11.11.2021 22:59  @Bredonosec#11.11.2021 22:32
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Ronin>> Питание будет жрать двигатель в основном, контроллер миллиампер 10-20.
Ronin>> Самое простое - 3 Li банки 18650 или АКБ 12V от ИБП, и модуль DC-DC step-down 5V.
Bredonosec> Модуль так и зовется? Если мотор точно как в схеме (я заказал) - этих 3 18650 на всю ночь хватит и останется?

так же ещё модуль называется UBEC 5v , типа такого

5 В/6 в HOBBYWING RC UBEC 3A Max 5A самый низкий уровень шума RF BEC полностью экранирующий антизаклинивающий импульсный регулятор | Игрушки и хобби | АлиЭкспресс

5 В/6 в HOBBYWING RC UBEC 3A Max 5A самый низкий уровень шума RF BEC полностью экранирующий антизаклинивающий импульсный регулятор, Наслаждайся ✓Бесплатная доставка по всему миру! ✓Предложение ограничено по времени! ✓Удобный возврат! //  aliexpress.ru
 

ну а банки можно дальще собирать в более крупный акк..

Новый чехол внешнего аккумулятора 18650 s 1X 2X 3X 4X 18650, держатель для аккумулятора, чехол для 1, 2, 3, 4 слота, контейнер для батарей с проводом | АлиЭкспресс

Новый чехол внешнего аккумулятора 18650 s 1X 2X 3X 4X 18650, держатель для аккумулятора, чехол для 1, 2, 3, 4 слота, контейнер для батарей с проводом, Наслаждайся ✓Бесплатная доставка по всему миру! ✓Предложение ограничено по времени! ✓Удобный возврат! //  aliexpress.ru
 

а акки соотв такие норм сейчас по цене\качеству

Аккумулятор LiitoKala Lii-31S 18650, литий-ионный аккумулятор 3,7 в, 3100ма, 35 А для высокой Дренажные устройства, 1-10 шт. | Электроника | АлиЭкспресс

Аккумулятор LiitoKala Lii-31S 18650, литий-ионный аккумулятор 3,7 в, 3100ма, 35 А для высокой Дренажные устройства, 1-10 шт., Наслаждайся ✓Бесплатная доставка по всему миру! ✓Предложение ограничено по времени! ✓Удобный возврат! //  aliexpress.ru
 
   94.094.0
LT Bredonosec #11.11.2021 23:14  @спокойный тип#11.11.2021 22:59
+
-
edit
 
с.т.> так же ещё модуль называется UBEC 5v , типа такого
О! Спасибо за линку!
Слушай, а он только свои шумы гладит, или входящие тоже может?
Напр, если от автомобильного питания через такое запитать вот такую штуку - оно нормально пойдет?
Или ей нужен некий особый блокпит, не "тупой"?

с.т.> а акки соотв такие норм сейчас по цене\качеству
Ну, учитывая, что этот продавец за отправку сюда дерет по цене трех акумов, выберу другого..
но уровень цен понял, спасибо :)
   88.088.0
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Bredonosec> чуть неточно согнутая шпилька - и гуляет. Иногда может оказаться проще запомнить и менять, нежели пытаться перегнуть..

Может тогда вообще отказаться от шпильки, если с ней проблемы ? на редукторах (которые уже в шаговике есть) плюс шестернях или зубчатых ремнях добрать редукцию. Смысл то шпильки в том что это и есть самый простой редуктор, на ней легко сделать трекер на DC движке с потенциометром.

Ronin>> Самое простое - 3 Li банки 18650 или АКБ 12V от ИБП, и модуль DC-DC step-down 5V.
Bredonosec> Модуль так и зовется?

Что-то типа "LM2596" или "XL4015" DC-DC step-down module. Это если не хочется двигатель от 12V питать.
Если же для двигателя 12V допустимо (он даст бОльший момент на валу, но и скушает больше тока, чем от 5V) - тогда не надо (в ардуине на плате уже стоит своя "кренка"=LDO)

Bredonosec> Если мотор точно как в схеме (я заказал) - этих 3 18650 на всю ночь хватит и останется?

А вот хз сколько оно там кушает если крутится почти в режиме коллекторного двигателя)) надо измерять ток практически. Но вообще в 18650 дофига энергии :)

Bredonosec> Про питание.. подумалось.. а ведь у меня камера жрет только серии до 9 кадров.. то есть, потребуется еще какое-то удаленное управление искать, чтоб не шевелить её..

программируемый пульт "LCD Time Shutter Release Remote Control for Canon..." там же :)

Ronin>> 2. Взять Nano с LDO на 3.3v (и кварц там на пониженную Fclk - не забыть в настройках)
Bredonosec> а можно перевести? Я заказал 2 уны по одной у разных продавцов

В общем не важно. это если потом уменьшенную версию делать захочется.

Bredonosec> ээ.. походу, ты не так понял задачу.. Задача не делать шаги между кадрами. Задача - максимально плавное движение сообразно небесному своду в течение выдержки одного кадра.

Я отлично понимаю задачу :)
Но увлекаться плавностью излишне не надо. В обсуждаемой статье шаг двигателя на 2 порядка меньше пикселя камеры. Да он никогда не сфокусируется меньше нескольких пикселей! Не говоря о том что сама дверная петля болтается значительно больше!
Думаю шагов ~10 за секунду нормальная скорость. (На меньшей скорости, скажем ~1шаг/сек не столько плавность недостаточна, сколько колебательные процессы и вибрации от шагов могут иметь влияние)
   88
+
-
edit
 
Ronin> Может тогда вообще отказаться от шпильки, если с ней проблемы ? на редукторах (которые уже в шаговике есть) плюс шестернях или зубчатых ремнях добрать редукцию. Смысл то шпильки в том что это и есть самый простой редуктор, на ней легко сделать трекер на DC движке с потенциометром.
Да, именно потому, что самый простой редуктор. Только потенциометр - слишком неточно, только дискретная смена частоты с отображением.. Ну или зашить, но не хочу рисковать )

Ronin> Что-то типа "LM2596" или "XL4015" DC-DC step-down module. Это если не хочется двигатель от 12V питать.
а почему автор там от другой ардуины мотор питает? Причем, подает через ардуину на контроллер..
В том плане, что у него там 2 ардуины на схеме.
И насчет подводных камней при запитке чем-то подобным такой штуки от автопитания - не подскажешь? Есть или нету? Или надо что-то особое?

Ronin> программируемый пульт "LCD Time Shutter Release Remote Control for Canon..."
точнее никон, но спасибо, теперь хоть знаю, по какому слову искать )

Ronin> сколько колебательные процессы и вибрации от шагов могут иметь влияние)
я вот именно об этом думаю. Хоть с другой стороны от жужжания моторчика
   88.088.0
RU спокойный тип #12.11.2021 08:50  @Bredonosec#11.11.2021 23:14
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> так же ещё модуль называется UBEC 5v , типа такого
Bredonosec> О! Спасибо за линку!
Bredonosec> Слушай, а он только свои шумы гладит, или входящие тоже может?

Bredonosec> Напр, если от автомобильного питания через такое запитать вот такую штуку - оно нормально пойдет?

ну для гашения шумов можно конденсаторы повесить.
за питание от автомобиля не скажу, какие там шумы от генератора при заведённом двигателе.
теоретически у современных авто полно электроники так что должно быть достаточно чистое.

Bredonosec> Или ей нужен некий особый блокпит, не "тупой"?

в целом - взять по мощности с запасом и нормально будет. повесить кондеров может дроссель если совсем "шумное" питание, и норм.

реально если у авиамоделей там помехи от двигателя огого а при этом бортовая электроника работает - то тут условия более мягкие.
   94.094.0
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Bredonosec>Только потенциометр - слишком неточно,

про потенциометр я к тому что конструкция из тех лет когда о шаговиках и ардуинах не слышали.

Ronin>> Что-то типа "LM2596" или "XL4015"
Bredonosec> В том плане, что у него там 2 ардуины на схеме.

Ну наверное он "кренку" второй ардуины использует чтобы понизить с входных 12v?(нигде не указано) до 5v. Плохое решение, т.к. а) сильно греется, б) ардуино на такое не рассчитана, в) неэкономично.

Bredonosec> И насчет подводных камней при запитке чем-то подобным такой штуки от автопитания - не подскажешь? Есть или нету? Или надо что-то особое?

Взять хороший запас по току, и не экономить, поприличнее выбрать.
Фильтр для начала просто какой-нибудь "12V DC Power Filter..." (но чтобы был указан ток) типа может быть такого, добавить TVS диодов по цепям 12v и 5v (SMCJ12A/1.5KE12A, SMCJ5.0A/1.5KE6.8A) чтобы совсем уж выбросы зачистить. Шумы (если питание не из ЗИЛа или КАМАЗа древнего)))) процессору скорее всего не помешают, но могут вылезти на экране или вероятнее, звуке. Если возможны сильные провалы от стартёра - добавить на входе большой электролит с диодом (чтобы ток обратно не утекал).

Ronin>> сколько колебательные процессы и вибрации от шагов могут иметь влияние)
Bredonosec> я вот именно об этом думаю. Хоть с другой стороны от жужжания моторчика

Чем меньше шаг (т.е. чаще) - тем меньше вибрация.
С ней ещё можно бороться правильной балансировкой камеры и объектива.
Но я таки напомню, при 15 шагах/сек, 1 шаг = 1" (угл.сек.), что есть вообще в принципе предел для очень хорошей атмосферы (на совсем более других монтировках и более больших телескопах).
   88
+
-
edit
 
Ronin> Ну наверное он "кренку" второй ардуины использует чтобы понизить с входных 12v?
хм.. может быть..
Только вопрос: что такое "кренка"?

Ronin> Взять хороший запас по току, и не экономить, поприличнее выбрать.
Я в спеках посмотрел - и не вижу вообще, какое у неё потребление по току. Что-то она должна рассеивать, не спроста ей предлагается хит синк на всю площадь плюс карлсон, но что - хз.
Вот вижу, к примеру, блочок на 15 вт - это с запасом, или наоборот?
Или вот наоборот, на 100 Вт, но регулировка выходного тупо винтом, что вызывает вопросы в точности при диапазоне от 5 до 60В (там походу тупо потенциометр какой-нибудь)

Ronin> Фильтр для начала просто какой-нибудь "12V DC Power Filter..." (но чтобы был указан ток) типа может быть такого, добавить TVS диодов по цепям 12v и 5v (SMCJ12A/1.5KE12A, SMCJ5.0A/1.5KE6.8A) чтобы совсем уж выбросы зачистить. Шумы (если питание не из ЗИЛа или КАМАЗа древнего)))) процессору скорее всего не помешают, но могут вылезти на экране или вероятнее, звуке. Если возможны сильные провалы от стартёра - добавить на входе большой электролит с диодом (чтобы ток обратно не утекал).
Как понимаю, всё это надо бы на какую-то плату вешать? И от чего тогда тот фильтр защищает, если надо поверх ставить кучу рассыпухи?

Ronin> Но я таки напомню, при 15 шагах/сек, 1 шаг = 1" (угл.сек.), что есть вообще в принципе предел для очень хорошей атмосферы (на совсем более других монтировках и более больших телескопах).
да, понимаю, но уже куплен тот моторчик - выбор разве что в том, какие шестерни найдутся для передачи )
   91.091.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

Bredonosec> Только вопрос: что такое "кренка"?

Извиняюсь, что влез "..в калашный ряд" ;)
Думаю, что этот твой вопрос должен быть одним из самых последних.
Как вижу, важнее в такой конструкции все, что относится к "механике", а как "крутить" эл. двигатель и от чего питать - решается куда проще. Даже необходимость применения МК для меня весьма сомнительна (если МК не самоцель, а фото - вторичны).
Правда должен сразу сказать, что в вопросе не специалист, мнение сложилось при просмотре пары роликов о подобных устройствах. :D
(Т.е. все, как положено - ни хрена не понимаю, но мнение имею и оно единственно правильное.. :p)
   95.0.4638.6995.0.4638.69
RU Sandro #12.11.2021 19:45  @Bredonosec#12.11.2021 17:00
+
+2
-
edit
 

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Bredonosec> Только вопрос: что такое "кренка"?

Линейный стабилизатор напряжения. КР142ЕН(напруга в вольтах). Из-за компактности корпуса маркировка не всегда наносится полностью — пропускается номер серии.

Чуть не забыл: Буржуйский аналог — серия 78xx

Стабилизаторы КРЕН 142

Стабилизаторы КРЕН, технические характеристики, цоколёвка и включение //  katod-anod.ru
 
   52.952.9
Это сообщение редактировалось 12.11.2021 в 19:57

Sinus

опытный

Bredonosec>> Только вопрос: что такое "кренка"?
Sandro> Чуть не забыл
На печатных платах ардуин видны AMS1117 с 3,3 В и 5,0 В выходным напряжением в корпусе SOT-223.
Почти LDO, клоны LM1117.
   95.0.4638.6995.0.4638.69
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru