[image]

О "прогрессе" науки в России.

 
1 62 63 64 65 66 74

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Naib> У меня сейчас 13-14 тепла, когда начинал после ВУЗ-а, было и по 10. Пару раз даже вода замерзала.

3,14ц, я такого после 2005-2005 уже и не припомню. Чаще наоборот жарко. Раньше да - бывало и в верхней одежде приходилось.
   51.051.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆

Поправить или подтасовать: что происходит с зарплатами ученых

Директоров институтов РАН возмутило требование Минобрнауки «поправить данные» о зарплатах для выполнения майских указов президента. Такие требования получили многие институты. В самом министерстве признали некорректность формулировок. //  www.gazeta.ru
 
Необычный документ, проливающий свет на то, как в Министерстве науки и высшего образования исполняют майские указы президента, был обнародован в ходе проходящего в эти дни Общего собрания Российской академии наук.

В своем выступлении научный руководитель Института Латинской Америки РАН Владимир Давыдов зачитал письмо, разосланное руководству академических институтов от Минобрнауки России, которое с мая 2018 года управляет всеми академическими институтами России. В письме советник Департамента координации деятельности научных организаций министерства Анастасия Толмачева требует от директоров институтов отчитаться перед Росстатом о росте зарплат.

«Внимание!!! Организации, недостигшие 200% по региону» (орфография соблюдена) — так выглядела тема письма.

В своем письме Толмачева велит руководству отстающих институтов представить в Росстат «откорректированные» данные, что особо возмутило присутствовавших на общем собрании РАН и президента Академии.

«По поручению руководства сообщаю о необходимости корректировки данных по ЗП-науке (довести до 150%), которые вы уже представили в Росстат, — написала советница, добавив, что руководству необходимо «поправить данные», после чего отвезти письма в Росстат, получить отметку на письме и прислать в министерство скан письма до 14.00 того же дня.

При этом в случае «не выполнения поручения» (орфография также сохранена) Толмачева грозит применить к директорам дисциплинарные взыскания.

«Такие письма получили почти все, пишут их обычно маловразумительные девушки в министерстве. Директорам фактически предлагают пойти на уголовное преступление, это называется подлог – взять свой отчет, подтереть в нем, что надо ластиком поехать в Росстат и отправить скан, — пояснил источник в РАН. – Некоторые, более умные, писем не пишут, звонят – говорят, что мне министр или замминистра велел и так далее…».
 


Как они уже з...ли нагло врать про "200% по региону" и всё такое, и делать вид, что всё уже сделано! Лучше бы уж тихо слились с этими майскими указами, честно сказав "ну не шмогла я, не шмогла".

В результате это повсеместное - перевод сотрудников на полставки или четвертьставки. За каковую четверть - 11 тыр, и ни в чём себе не отказывай.
Единственный микроплюсик - при наличии публикаций человек с этой четвертьставкой по факту может получать всё же 55 тыр. за счёт надбавок. В принципе можно и до 200 тыр., но публикаций надо уже достаточно много и сплошь крутых.
Кагбе слегка вселяет оптимизм, но именно что слегка - возможность более принципиальная, чем актуальная.
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Авторитет в научном сообществе определяется количеством ссылок в научных статьях (индекс цитирования). Самые цитируемые в мире — небольшая группа учёных, в которую входят нобелевские лауреаты и выдающиеся исследователи. Однако к ним примыкает ряд менее известных персонажей. Например, Сундарапандиан Вайдьянатан из Индии.

Этот исследователь в области теории хаоса, декан R&D частного технологического института Vel Tech в Ченнае — соавтор сотен научных работ и абсолютный мировой рекордсмен по саморекламе: 94% (!) ссылок на его научные статьи поставлены им самим или соавторами, пишет Nature.

Он не одинок. Недавно в журнале PLOS Biology опубликован набор данных по 100 тыс. учёным со всего мира. Как показал анализ, у более чем 250 человек доля цитат от себя и соавторов превышает 50%. Средний уровень самоцитирования составляет 12,7%.

Опубликована база учёных, которые активно цитируют сами себя. Украина и Россия в лидерах

Российские и украинские лидеры в рейтинге самоцитирования Авторитет в научном сообществе определяется количеством ссылок в научных статьях (индекс цитирова... //  habr.com
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva> Он не одинок. Недавно в журнале PLOS Biology опубликован набор данных по 100 тыс. учёным со всего мира. Как показал анализ, у более чем 250 человек доля цитат от себя и соавторов превышает 50%. Средний уровень самоцитирования составляет 12,7%.

а это уже Италия и решения ее начальства

В 2017 году исследование показало, что итальянские учёные стали более активно ссылаться друг на друга после введения в 2010 году спорных правил, которые требуют от учёных соответствовать пороговым показателям производительности, чтобы иметь право на повышение научного звания.

Думаю, у нас похожая причина :(
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Tico

модератор
★★★
Fakir> Кагбе слегка вселяет оптимизм, но именно что слегка - возможность более принципиальная, чем актуальная.

Немного позитива:

Редактирование генома человека на уровне эмбриона | Денис Ребриков, РНИМУ им.Пирогова
Медицинское применение технологии направленного изменения генома человека на стадии зиготы. Проверка эффективности и безопасности подхода. Адекватные клинические случаи и будущее технологии.

Достали телефоны и отфоткали! :D :D
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
хотел в роспуск РАН, сюда наверное корректнее :)

«Титановый шёлк» оценили в Нюрнберге

Титановый шелк (разработка компании-резидента технопарка высоких технологий) удостоен специального приза на международной выставке IENA-2019 в Нюрнберге. Титановый шелк был представлен ФБГУЗ «Центральная клиническая больница... //  sdelanounas.ru
 

Титановый шелк удостоен специального приза на международной выставке IENA-2019 в Нюрнберге. Титановый шелк был представлен ФБГУЗ «Центральная клиническая больница Российской академии наук», в операционных которой уже несколько лет успешно применяют имплантаты из нового материала.
Титановый шелк — это сетчатый эндопротез из титановой нити, сплав содержит 99.3% титана. Особенностями титанового шелка являются шероховатость, трехмерное расположение волокон материала, высокую эластичность и пластичность, и, как следствие, возможность моделирования по форме операционной раны.
Хирурги «ЦКБ РАН» отметили преимущества нового материала: титановый шелк не осаждает на себе лишние кровяные белки и не поддерживает реакцию воспаления; в отличие от синтетических материалов Титановый шелк «не стареет» и не рассматривается иммунной системой как инородный материал.
Разработчик имплантата «Титановый шёлк» и первый автор всех патентов Антон Казанцев прокомментировал получение золотой медали выставки: «Наша разработка успешно применяется в различных направлениях медицины — полостной хирургии, челюстно-лицевой, косметологии, стоматологии, гинекологии. Наши зарубежные коллеги также уже несколько лет, как оценили высокие показатели применения наших имплантатов при оперативных вмешательствах. Эта золотая медаль — еще одно подтверждение эффективности разработки и ее хороших перспектив».
Прикреплённые файлы:
 
   1919
LT Bredonosec #09.11.2019 19:47  @Грач#08.11.2019 20:42
+
-
edit
 
Грач> Титановый шелк — это сетчатый эндопротез из титановой нити, сплав содержит 99.3% титана. Особенностями титанового шелка являются шероховатость, трехмерное расположение волокон материала, высокую эластичность и пластичность, и, как следствие, возможность моделирования по форме операционной раны.


А при повторной операции болгаркой пилить?
   33.0.0.033.0.0.0
+
-
edit
 

Naib

аксакал


Bredonosec> А при повторной операции болгаркой пилить?

ЖЫстокий ты, однако! :eek: Эта ткань болгаркой толком не пилится, а закусывает диск и наматывается на него. Вырываясь из тела что называется "с мясом".

Титан довольно мягкий металл и в данном случае без проблем будет резаться хирургическими ножницами. Хотя скальпель его вряд ли прорежет.
   78.0.3904.8778.0.3904.87
+
-
edit
 
Naib> Титан довольно мягкий металл и в данном случае без проблем будет резаться хирургическими ножницами. Хотя скальпель его вряд ли прорежет.
вооот... ножницами.. То есть, разрывать ткань придется гораздо сильнее..
В общем, с осторожностью применять надыть.. Там, де не придется повторно резать..
   57.057.0
+
-1
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
то что есть те кто не заседает на панихидах по поводу упокоения российского образования и науки я знаю по жизни ... но увы мало об этом пишут :( так что порадую\расстрою в зависимости от :p

Машиностроение России (25/25) [Форумы Balancer.Ru]

Итоги Путина: … ТВ7 сделали опять же. вот поменьше бы что-то что бы линейку дополнить... (стр. 25 из 25) //  www.tanzpol.org
 
   1919
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

Профессора оспорили в Верховном суде требование публиковаться в журналах, индексируемых Scopus и Web of science

19 ноября Верховный суд рассмотрит иск профессора Тюменского государственного университета Владимира Осейчука и профессора Тольяттинского государственного университета Натальи Бобровой, которые оспаривают требование публиковаться в изданиях, индексируемых международными базами Scopus, Web of science //  theins.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>>
Iva> Профессора оспорили в Верховном суде требование публиковаться в журналах, индексируемых Scopus и Web of science – The Insider

ну и частности - попытки на этом заработать, как всегда безграмотные и неумелые :(

Наталья Боброва рассказала The Insider, что пострадала от фирмы, обещающей публикации в индексируемых журналах. По версии Бобровой, она послала свою научную статью в такую фирму, ей пообещали договориться о публикации в индексируемом издании. Боброва заплатила 10 тысяч рублей, но ее статью по теме юриспруденции послали в химический журнал, где ее, конечно, не приняли.

Соответчик по иску Ирина Юрина, сотрудница фирмы «Наука без границ», рассказала The Insider, что не знала об иске. Она признала, что Боброва действительно прислала свою статью и заплатила 10 тысяч рублей. По версии Юриной, статью послали в профильный научный журнал, но ее там не приняли. По ее словам, Бобровой были готовы предложить послать статью в другие журналы, но она сама прервала переписку.
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
В данном случае она просто феерическая дура. Что еще в таком позорище публично сознаётся. Ну зато понятно кто есть ху. Эдакий каминг-аут.
   51.051.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

Алексей Сморчков: В Самаре разработана «умная» сверхлегкая оптика для наноспутников мониторинга!

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (Самарского университета) готовят к космическим испытаниям революционную систему «умной оптики», внедрение которой позволит в 100 раз удешевить создание массовых группировок спутников виз? //  cont.ws
 

Ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева готовят к космическим испытаниям систему «умной оптики», внедрение которой позволит удешевить создание массовых группировок спутников визуального наблюдения.
Миниатюрные устройства весом всего в несколько граммов, уже испытанные на беспилотных летательных аппаратах, теперь подготавливают для запуска на околоземную орбиту.
Система предназначена для установки на миниатюрных спутниках типа CubeSat, представляющих из себя куб со стороной 10 см. Первые испытания намечены на конец 2020 — начало 2021 года.
Прикреплённые файлы:
самара.jpg (скачать) [945x680, 62 кБ]
 
 
   1919
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆

В России начато изготовление первой партии биметаллических пьедесталов для ИТЭР

Специалисты Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля (АО «НИКИЭТ») в Москве приступили к изготовлению первой партии биметаллических пьедесталов электрических соединителей модулей бланкета для ИТЭР. Пьедесталы электрических соединителей модулей бланкета входят в состав внутрикамерных компонентов системы Бланкета экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Биметаллические пьедесталы, расположенные на внутренней стенке вакуумной камеры реактора, изготавливаются АО «НИКИЭТ» в кооперации с АО «Композит». Ранее эти предприятия успешно прошли квалификацию технологического процесса изготовления пьедесталов в Международной организации ИТЭР. В дальнейшем, при сборке реактора, на пьедесталы будут установлены электрические соединители моделей бланкета, которые также разработаны и будут изготовлены АО «НИКИЭТ». Электросоединители экранируют устройства крепления и трубопроводы модулей Бланкета от чрезмерных электромагнитных нагрузок и омического нагрева. //  www.atomic-energy.ru
 

Специалисты Научно-исследовательского и конструкторского института энерготехники имени Н.А. Доллежаля («НИКИЭТ») в Москве приступили к изготовлению первой партии биметаллических пьедесталов электрических соединителей модулей бланкета для ИТЭР.
Пьедесталы электрических соединителей модулей бланкета входят в состав внутрикамерных компонентов системы Бланкета экспериментального термоядерного реактора ИТЭР. Биметаллические пьедесталы, расположенные на внутренней стенке вакуумной камеры реактора, изготавливаются «НИКИЭТ» в кооперации с АО «Композит». Ранее эти предприятия успешно прошли квалификацию технологического процесса изготовления пьедесталов в Международной организации ИТЭР.
В дальнейшем, при сборке реактора, на пьедесталы будут установлены электрические соединители моделей бланкета, которые также разработаны и будут изготовлены АО «НИКИЭТ».
Прикреплённые файлы:
НИКИЭТ.jpg (скачать) [800x600, 156 кБ]
 
 
   1919
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Убедительная просьба не делать еще и из этого топика еще один филиал репостов со "Сделаноунас" и т.п.
   51.051.0
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
Fakir> Убедительная просьба не делать еще и из этого топика еще один филиал репостов со "Сделаноунас" и т.п.
раздражает и напрягает? ;) а в общем не возражаю, тема для перетряхивания грязного околонаучного мне в общем не интересна .... потребители на это имеются - общайтесь
   1919
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Fakir> Убедительная просьба не делать еще и из этого топика еще один филиал репостов со "Сделаноунас" и т.п.
А может не стоит требовать все темы использовать для исключительно нытья?
Заведи тему "мывсеумрем, здесь можно поплакаться" - и там пусть будет исключительно нытьё, строго согласно названию темы.
А во всех пытаться цензурировать новости и источники по принципу, "больше ада!!!111" - это уже получится злостный оффтоп.
   68.068.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024

Нарушения найдены в работе свыше 540 научных журналов РФ

Те журналы, которые продолжат публиковать множественные статьи, то есть которые уже были опубликованы ранее, статьи с плагиатом и допускать другие нарушения научной этики, будут наказываться, пригрозил председатель комиссии по противодействию фальсификации научных исследований. //  www.newsru.com
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
о как - какая премия нашему ученому

Нарышкин вручил премию президенту Курчатовского института

Президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук стал лауреатом премии Службы внешней разведки России в области... РИА Новости, 23.12.2019 //  ria.ru
 

Президент «Курчатовского института» Ковальчук получил премию СВР

Президент Национального исследовательского центра Курчатовский институт Михаил Ковальчук стал лауреатом премии Службы внешней разведки (СВР) России в области литературы и искусства имени академика ... //  amp.rbc.ru
 
   79.0.3945.8879.0.3945.88
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva> Он не одинок. Недавно в журнале PLOS Biology опубликован набор данных по 100 тыс. учёным со всего мира. Как показал анализ, у более чем 250 человек доля цитат от себя и соавторов превышает 50%. Средний уровень самоцитирования составляет 12,7%.

вот наши герои

Бабкин

гримасы российской науки

Ну, вы уже знаете. да? Самый продуктивный и выдающийся учёный России, согласно статистике Российского индекса научного цитирования (РИНЦ) - это Владимир Александрович Бабкин , сотрудник Себряковского филиала Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета (в г. Михайловке).… //  mnemtsev.livejournal.com
 

анализ его активности

eLIBRARY.RU - Бабкин Владимир Александрович - Анализ публикационной активности

Пожалуйста, подождите, пока Ваш запрос будет обработан //  elibrary.ru
 

еще один герой

Scopus preview - Scopus - сведения об авторе (Valiev, Ruslan Z.)

TEST 02 - Elsevier's Scopus, the largest abstract and citation database of peer-reviewed literature. Search and access research from the science, technology, medicine, social sciences and arts and humanities fields. //  www.scopus.com
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Iva> вот наши герои
Iva> Бабкин

"Тройка считает полезным принять меры к отысканию сына Бабкина Эдуарда Петровича на предмет выяснения его имени. Народу не нужны безымянные герои. У нас их нет." © :lol2:

"Бабкин Эдельвейс Петрович. Я с ним работал в одна тысяча девятьсот сорок седьмом году в Комитете по молочному делу. Эдик Бабкин, плотный такой мужик, сливки очень любил... И, кстати, никакой он не Эдельвейс, а Эдуард." © :crazy: :crazy: :crazy:
   72.072.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Bornholmer>

последствия дела о контрабанде линз :(

«Структура развалилась»: чем аукнулась атака на ФИАН

Чем обернулись осенние обыски в ФИАН, как продвигается дело с обвинением оптиков в контрабанде стекла, чего испугались другие ученые и в чем абсурдность предъявленных претензий, «Газете.Ru» рассказал директор института, член-корреспондент РАН Николай Колачевский. //  www.gazeta.ru
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
Iva>

а вот позитивчика в тему

из ФБ

(vs) попросили озвучить про большие гранты в Тюмени: 30 млн. рублей в год на 5 лет (150 млн руб всего).

требования к руководителю:

1. 2 статьи в журналах Nature Index в качестве первого или последнего автора либо автора для корреспонденции

2. 20 статей в журналах индексируемых в Web of Science c 2014 года

3. 1 месяц в году в Тюмени

4. Руководство обучением 3-мя аспирантами.

5. Дистанционное руководство лабораторией в Тюмени

Стартовал конкурс мегагрантов на господдержку исследований в рамках НОЦ

Правительство Тюменской области объявило конкурс грантов на поддержку научных исследований, проводимых под руководством ведущих ученых.  //  www.utmn.ru
 
   79.0.3945.13079.0.3945.130
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
1 62 63 64 65 66 74

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru