[image]

Запуски ракет и испытания

 
1 85 86 87 88 89 115
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> "Полный" отчет о запуске будет тут: Почему РП-19А слетала «почти хорошо» (запуск №5) — Маленькие хитрости Большой страны советов
ЗдОрово!
А почему выброс парашюта от двигателя? Почему бы не доработать высотомер и сделать выброс парашюта именно в апогее?
   77.0.3865.12077.0.3865.120
RU apakhom #24.10.2019 16:33  @Полтора акробата M&D#24.10.2019 10:53
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Mihail66> А почему выброс парашюта от двигателя? Почему бы не доработать высотомер и сделать выброс парашюта именно в апогее?
:) к этому все идет... будет примерно как на РП-17 (там же можно глянуть). Выброс в алгоритме делаю при стабильном (не менее пяти отсчетов) снижении на 5 метров - так было в РП-7, РП-16 и РП-17 (пока они не разбились или "сгорели"). Монтаж и проработка ПО не поспевают за желанием "чего-нибудь запустить" :)
Если РП-19 не разобъется или не сгорит раньше, то там в дополнение к опробованному будет MPU6050 (акселерометр/гироскоп) - пока просто для регистрации.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> .....к этому все идет... будет примерно как на РП-17 (там же можно глянуть)
Очень интересно, особенно про GPS.

apakhom> .... в дополнение к опробованному будет MPU6050 (акселерометр/гироскоп) - пока просто для регистрации.
Прекрасно. Очень хочется посмотреть на работу этого акселерометра.

У меня есть вопросы, посмотри свою электронную почту.
   77.0.3865.12077.0.3865.120
Это сообщение редактировалось 24.10.2019 в 17:44

Asid

втянувшийся
Mihail66>> А почему выброс парашюта от двигателя? Почему бы не доработать высотомер и сделать выброс парашюта именно в апогее?
Да,я б тоже задал этот вопрос.
Mihail66 даст очень дельные советы.
Почему парашют не сработал? У меня пусков около 7 уже,все парашюты штатно срабатывают,последних 5 полетов на ардуине от Михаила летал,последних 2 полёта,на комфлае. Камера бортовая есть? Без камеры бортовой не интересно)). Она нормально переносит перегрузки,так,что ставь,у меня перегрузки запредельные,и ничего ей,всё норм.Если планируешь брать камеру,Миша подскажет какую лучше брать,мы уже "собаку"съели на этих камерах.
Я вообще обозначаю свою ракету дымовым трассером,который срабатывает в апогее или на 500 м.
   76.0.3809.11176.0.3809.111

apakhom

втянувшийся

Asid> Почему парашют не сработал?

"неряшливость" при укладке (у меня на "выходе винтик торчит", обычно парашют бумагой оборачиваю, чтоб легче выходил, а тут - "поленился" - вот и застрял).

Asid> Камера бортовая есть?

именно РП-19 с камерой пока не летала. Раньше "летали" MD50,XTC-100 и (сейчас) SQ8. Снимать стала плохо. Видимо линзы все-таки пластмассовые - все стало как бы в легком тумане даже при ярком освещении.

Вчера был неудачный запуск РП-19 (вполне ожидаемый, но "уж очень хотелось пульнуть".
Сегодня - чинил.
Завтра (если снег закончится и ветер стихнет) - посмотрим "о чем расскажет MPU6050".
Прикреплённые файлы:
rp19-6-3.jpg (скачать) [1280x720, 48 кБ]
 
 
   64.064.0
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

слегка "оживим" ветку...

В понедельник запускал ракету - в итоге - почти "померла"...
 


Летали датчики давления (BMP280) и акселерометр/гироскоп (MPU6050)
 


Полет закончился так
 


Сведения о высоте, скорости, ускорении и т.п.
 



Кино

Крах ракеты в седьмом запуске
Седьмой запуск РП-19А. Разрушение. 230 метров. http://www.mahis.ru/?p=6202

Если кому интересно "покопаться" в данных с датчиков - см xls файл
В нем: А-адрес ячейки, B-давление (для получения Па надо прибавить 80000), С-температура (поделить на 100 и вычесть 20 - получим градусы Цельсия),DEF-ускорение по осям XYZ(X-направлена вдоль ракеты; 8=1g, 6050 включен на 16g), G-скорость вращения вокруг оси X (оставлены 250 град/сек; 127 = 250 гр/сек). Далее в колонках пересчет и масштабирование.

Совершенно непонятны данные о давлении в "красном секторе" - допускаю ошибку в ПО, но "на глаз" - там все нормально ("диванное" тестирование такого выброса не дает).
Прикреплённые файлы:
 
   70.070.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Если кому интересно "покопаться" в данных с датчиков - см xls файл

Эх какая красотища! Люблю в такой куче ковыряться.

apakhom> Совершенно непонятны данные о давлении в "красном секторе" - допускаю ошибку в ПО, но "на глаз" - там все нормально ("диванное" тестирование такого выброса не дает).

Как мне это знакомо! Полет "под землю" в момент старта. :D

А у ракеты со стабилизацией все нормально?
   78.0.3904.8778.0.3904.87
Это сообщение редактировалось 07.11.2019 в 01:05
RU apakhom #07.11.2019 18:39  @Полтора акробата M&D#06.11.2019 23:02
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Mihail66> Как мне это знакомо! Полет "под землю" в момент старта. :D

Так бывает? Есть объяснение? У меня такого еще не было...

Mihail66> А у ракеты со стабилизацией все нормально?

в Open Rockets такой расклад получается:
 


Пятый запуск (см выше) был с таким же двигателем, но другим (на 30 грамм легче) регистратором - там "с давлением" было все нормально
 


В этот раз был сильный ветер
   70.070.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Mihail66>> Как мне это знакомо! Полет "под землю" в момент старта. :D
apakhom> Так бывает? Есть объяснение? У меня такого еще не было...

У меня было, и не раз. И даже выброс парашюта на этот артефакт срабатывал.
Такое случается от неожиданного повышения давления рядом с барометром в ракете. А происходит это как правило от осевого сдавливания корпуса ракеты от перегрузки на старте, чаще всего в узле разделения парашютного отсека. А иногда просто двигатель за счет тяги залезает глубже в ракету, и работает как поршень и повышает давление внутри, а барометр на это реагирует. Если выброс парашюта делать от контроллера, то от ложного срабатывания ССР спасает блокировка определения апогея на активном участке полета.
Ну и случается, что давление в ракете вдруг повышается просто из-за неудачного расположения отверстий соединяющих атмосферу и внутреннее пространство ракеты.

Mihail66>> А у ракеты со стабилизацией все нормально?
apakhom> в Open Rockets такой расклад получается:

Да как бы нормальный расклад. Просто на взлете сложилось ощущение неустойчивости, может это просто ветерок так дунул.
   78.0.3904.8778.0.3904.87
Это сообщение редактировалось 07.11.2019 в 19:06
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

... и снова "песочница"

Сегодня проверял - "что будет с двигателем из ПВХ трубы с тонкой стенкой". Вспомнились бессопловые моторы Serge77 из ПВХ труб когда покупал провода для ремонта подвала в деревне. Увидел в "ЭТМ" ПВХ трубы 16, 20, 25, 32, 40, 50 и 63 мм с "тонюсенькой" стенкой. Цена 20мм - примерно 18 руб/метр. Купил разных (не удержался).
При заправке "горячей" карамели стенки трубы стали как пластелин - приходилось руками держать форму. Хотелось бросить, но решил довести дело до конца...

Картинки при изготовлении можно глянуть тут 31 — Маленькие хитрости Большой страны советов
Как ни странно, но полет вышел вполне "смотрибельно-летучим". Ракета резво ушла за низкую облачность и, если бы не дочь, мне б пришлось ее до-о-о-лго искать.
 



Итог (про двигатель) такой: двигатель "до"
 



и "после"
 



Т.е. такая труба работает как одноразовая (в отличие от водопроводных PN10, но там стенка в два раза толще).

Параметры летавшей ракеты: 45см/32мм/220грамм и двигателя: 110мм/канал 95мм/топливо 40 грамм. Спасение: лента 1,5м/вышибной заряд - петарда.

Традиционное "кино" Ракета скрылась в облаках - YouTube

Вопрос (к Михаилу) - как объяснить "ступеньку" на графике в момент окончания работы двигателя? У меня она практически во всех запусках. Дефект конструкции? или так и есть?

Регистратор "махонький" на 25 сек - весь полет не уместился - файл с данными "для любителей" прилагаю
Прикреплённые файлы:
 
   64.064.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2019 в 20:02
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> .... - как объяснить "ступеньку" на графике в момент окончания работы двигателя? У меня она практически во всех запусках. Дефект конструкции? или так и есть?

Это не "ступенька", это наоборот "пичек", в этой точке завышенные показания высоты, которые потом приходят в норму, и это выглядит как пологий участок.
Объясняется это все теми-же деформациями или перемещениями деталей ракеты относительно друг друга. Только в данном случае эти деформации есть следствие растяжения корпуса. Двигатель потух, и голова стремится улететь вперед ракеты, которую держат за "ласты". У меня именно на этом участке чаще всего происходило ложное срабатывание ССР, пока блокировки не было.
Есть вопрос! А бародатчик как ориентирован в ракете?
   78.0.3904.8778.0.3904.87
RU apakhom #10.11.2019 10:45  @Полтора акробата M&D#09.11.2019 20:21
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Mihail66> Есть вопрос! А бародатчик как ориентирован в ракете?

BMP280 отметил стрелочкой
 


Вся плата стоит в головной части вертикально. В корпусе напротив датчика по окружности 3 дырки 4 мм
   64.064.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Вся плата стоит в головной части вертикально. В корпусе напротив датчика по окружности 3 дырки 4 мм
Ответил в теме "Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV".

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV [Mihail66#10.11.19 12:24]

Запуски ракет и испытания [apakhom#10.11.19 10:45] … BMP280 отметил стрелочкой   Вся плата стоит в головной части вертикально. В корпусе напротив датчика по окружности 3 дырки 4 мм //  Ракетомодельный   Нормально она у тебя стоит. Мне встречались сообщения с рекомендациями, что бародатчик нужно располагать именно параллельно оси ракеты для уменьшения воздействия на него ускорения. А вот действует ли перегрузка на сенсор бародатчика пока так и не подтверждено. Я его пробовал…// Ракетомодельный
 
   78.0.3904.8778.0.3904.87
+
+1
-
edit
 

RLAN

старожил

После длительной подготовительной работы был произведен пуск ракеты Метео7000. К сожалению, нештатный.
Пуск двухступенчатой ракеты Метео20000 был отложен до выяснения причин, несмотря на то, что удалось решить закрытие воздушного пространства без ограничения высот.

Студенческая ракета.
Презентация очередного этапа проекта "Студенческая ракета " ИШ ДНУ Ноосфера. Видео Алексея Клименко. Комментирует Игорь Белоцерковский.

Студенческая ракета Метео7000 . Пуск.
Пуск нештатный. Отказ БРЭО.
   1919
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Продолжил проверку "тонких" ПВХ труб в качестве корпуса бессопловых двигателей ("по мотивам работ" Serge77). Теперь "полетела" труба диаметром 25 мм (стенка 1,2 мм). В качестве стенда выступила "восстановленная" РП-19 (теперь с индексом "Б": длина сократилась до 82 см; полная (с двигателем) масса 460 грамм).

Двигатель делал "не шибко мощным": длина трубы 115 мм, канал 95 мм, масса топлива(карамель) 72 грамма, в теории 20-25 Н*с.

Таким он был до полета
 


Таким стал после
 


Serge77 в своем видео испытаний такого двигателя отрезал "работу трассера" - видимо там как раз и происходили метаморфозы с корпусом...

График невысокого полета
 

Тут высота в метрах, скорость в км/час, отсчеты 100 мс.
Кино про запуск (конечно, не такой шедевр как у RLAN, но все-таки...)

"Спиральный" полет ракеты
Восьмой запуск РП-19Б. Двигатель из "хилой" ПВХ трубы. 157 метров. Вполне успешный полет. http://www.mahis.ru/?p=6278

Подъем по спирали могу объяснить только деформацией корпуса двигателя. Каково мнение экспертов?
   64.064.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Подъем по спирали могу объяснить только деформацией корпуса двигателя. Каково мнение экспертов?

А попробуй использовать алюминиевую трубу от картриджа лазерного принтера. У нее диаметр 24мм, и стенка 0,8мм, полная длина 240мм.
(Этого дерьма полно в сервисных центрах по обслуживанию оргтехники. Димка мне однажды их целый мешок приволок, не знали куда их девать. В конце концов перепуляли на палке вместе с сельскими пионерами.)
Для скрепленного заряда с этой трубкой вообще ничего не происходит, и ее можно вновь заряжать по 5-10 раз.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU apakhom #16.11.2019 22:20  @Полтора акробата M&D#16.11.2019 20:01
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Mihail66> А попробуй использовать алюминиевую трубу от картриджа лазерного принтера.

Хорошая мысль. А я все думал - куда картриджи девать? надо на работе порыться - может еще не все выкинули...
С двигателями из алюминиевой трубы у меня летали ракеты...
Последнюю ( Как РП-14А «улетела на солнце» (старт №10 — последний) — Маленькие хитрости Большой страны советов ) до сих пор (полтора года) ищу :(
   64.064.0
RU EG54 #16.11.2019 22:26  @Полтора акробата M&D#16.11.2019 20:01
+
-
edit
 

EG54

аксакал


Mihail66> А попробуй использовать алюминиевую трубу от картриджа лазерного принтера. У нее диаметр 24мм, и стенка 0,8мм, полная длина 240мм.

Такую?
А то сомневался, что такую можно.
Прикреплённые файлы:
 
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

EG54> Такую?
EG54> А то сомневался, что такую можно.

Она самая.
Я не знаю марку алюминия в этом изделии, но если посчитать ее как не самый выдающийся АД31, то эта трубка держит ~70атм. Так что использовать ее для бессопловиков, или скрепленников с разгаром, вполне реально.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

CORVUS

новичок
RLAN> После длительной подготовительной работы был произведен пуск ракеты Метео7000. К сожалению, нештатный.

очень красиво, а ускорение, даже на глаз, запредельное
   1919
+
+1
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Сегодня завершил "исследование" поведения тонкостенных ПВХ трубок в бессопловых моторах. Слетала 32 мм трубка (та, которая у Serge77). Предвидя "трудности поиска", двигатель делал "слабым". Диаметр по топливу 29 мм, длина канала 98 мм, масса карамели 132 грамма. В теории 25-30 Н*с. Такой вот "карапузик" получился

"Стенд" для проверки поведения мотора - все та жа РП-19Б (Длина 83 см, диаметр 50 мм, масса с "этим" двигателем 530 грамм). Таким был старт.

Так выглядел моторчик после "финиша"
 



Полет получился "в сторону": то ли двигатель сразу "перекорежило", то ли стабилизация... Нашел ее в четырехстах метрах от старта.
Традиционное кино:

Полет ракеты "в сторону"
Девятый запуск ракеты РП-19Б. Тонкостенный ПВХ двигатель 32 мм. Высота 224 метра, "дальность2 400 метров. http://www.mahis.ru/?p=6313

График такого полета большого смысла не имеет, но привожу (на спуске - очень болтало! скорость обрезал)
 

   64.064.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Полет получился "в сторону": то ли двигатель сразу "перекорежило", то ли стабилизация...

Со стабилизацией в самом деле что-то не так.
А двигатель безсопловый? Может быть в этом причина?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU apakhom #23.11.2019 19:42  @Полтора акробата M&D#23.11.2019 18:37
+
-
edit
 

apakhom

втянувшийся

Mihail66> А двигатель безсопловый? Может быть в этом причина?
Безсопловый. Может в этом...
Но, скорей всего, в ракете (или направляющей). Всегда "загиб" в одну сторону.
Интересно, что в предыдущем полете текстолит стабилизаторов изогнулся!
Не на много, но - необычно. Никогда такого не было.

Mihail66> А попробуй использовать алюминиевую трубу от картриджа лазерного принтера.
На работе "нашел" пару - как раз тот размер. Будем пробовать... :)
   64.064.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

apakhom> Может в этом...
Только как предположение.

apakhom> Но, скорей всего, в ракете (или направляющей).
Очень хочется голову у ракеты нагрузить.

apakhom> Интересно, что в предыдущем полете текстолит стабилизаторов изогнулся!
Точно не поэтому.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+4
-
edit
 

RLAN

старожил

Испытали два двигателя/ступени двухступенчатой ракеты, которую не рискнули пускать после нештатного пуска одноступенчатой. Возможно, зря не рискнули тогда. Но задним умом все умные.
Двигатели отработали штатно. Но есть заметный недобор импульса первой ступени.

Тест двигателей СИ5000 и СИ18000. Test engines TI5000 and TI18000
Испытание двигателей первой и второй ступени изделия К80/К110 Метео20000
   1919
1 85 86 87 88 89 115

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru