[image]

Российская экономика-2019

 
1 107 108 109 110 111 131
+
+1
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
info> Ты видимо не понимаешь.что цена на бирже-это цена уже на месте при этом это цена уже регазифицированного газа
это ты не понимаешь что цена на бирже не зависит от цены добычи и и всего прочего. она завист от спроса-предложения и все. если спрос будет нулевой цена станет нулевой, независимо от себестоимости.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU keleg #05.12.2019 10:10  @Испытателей_10а#23.11.2019 15:41
+
-1
-
edit
 

keleg
Владимир Потапов

опытный

И.1.> Но тут гром грянул откуда не ждали, и меня утвердили официальным модернизатором, с деньгами и легальным статусом.
А это Путин недоглядел... или наоборот, доглядел? :-)
   70.070.0
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠

Общежития для циркачей превратят в федеральную сеть отелей

Росгосцирк привлечет инвесторов для реновации своих общежитий и превращения их в отели. Это часть стратегии развития госкомпании, которая хочет за 6 лет нарастить выручку до ₽5,7 млрд. На реализацию плана нужно ₽16 млрд из бюджета //  www.rbc.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108

zaitcev

опытный

Fakir> Правда, есть проблемка: почему-то очень часто задолго до истечения срока годности начинает припахивать, иногда сильно, только выбросить.

У нас такого нет. Но в США это в основном за счёт облучения. Продукт облучают жёсткой радиацией и бактерии дохнут, даже самые крепкие, которым даже кипячение нипочём. И травить ничем не нужно, продукт без химии.

Fakir> Ну или в морозилку - что ухудшает продукт.

Мы в последнее время повадились брать у молочника, который получает у окрестных фермеров. У него заморожено, но вкус нормальный, заметно лучше магазинного. Хотя казалось бы - и то и другое заморожено.

На ферме тоже покупаем, но редко. Там самим ощипывать надо. А так прикольно, конечно. Приходишь, а там вольеры, в которых блуждает птица - утки, индюшки, гуси. И почему-то вместе с утками живёт альпака.

Интересно, как с этим в России сейчас. В годы моего детства ходила молочница, но это, конечно, пропало по мере роста урбанизации. А машин тогда ни у кого не было, просто так на ферму было не слетать. Да и ферм не было.
   70.070.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
zaitcev> У нас такого нет. Но в США это в основном за счёт облучения. Продукт облучают жёсткой радиацией

Такое у нас понемногу начинают внедрять. Но в Штатах, подозреваю, всё же не рентген или электронный пучок, а ультрафиолет.
   51.051.0
+
-4
-
edit
 

info

аксакал

В Минсельхозе объяснили причину повышения цен на гречку

Увеличение цен на гречку произошло из-за того, что ряд сельхозпроизводителей оказались не готовы к увеличению посевов в уходящем году, сообщает РБК со ссылкой... РИА Новости, 07.12.2019 //  ria.ru
 
   71.0.3578.9971.0.3578.99

Iva

аксакал

☠☠☠
info> В Минсельхозе объяснили причину повышения цен на гречку - РИА Новости, 07.12.2019

на сколько помню, существенная доля гречки, по крайней мере несколько лет назад, импортировалась из Китая. Они ее там специально для нас выращивали.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

ahs

старожил
★★★★
info> В Минсельхозе объяснили причину повышения цен на гречку - РИА Новости, 07.12.2019

Цена на гречку увеличилась потому, что до того упала более чем в 2 раза. Цена/затраты ушли в минусовую зону после перепроизводства. Урожайность у нее маленькая и, главное, нестабильная, массой не взять, как в случае пшеницы. В нашей местности ее сеют только для севооборота, не более.

До того та же история была с куриным мясом - перепроизводство и выбывание мощностей, но скачки цен не такие большие в относительных цифрах. Курятину хотя бы можно экспортировать, в отличие от гречки.

Скоро будут такие же "новости" про сахар, с которым дикое затоваривание и примерно двухкратное падение цены даже в рознице. У нас региональный минсельхоз прямо советует производителям уменьшить посевы минимум на четверть, в КК та же история. Сахар в мире девать некуда.
   66

ahs

старожил
★★★★
Iva> надо же ради турбизнеса в СПБ "прижали" авиаперевозчиков. Возможно выгоднее будет ехать в Питер, что бы улететь куда нибудь.
Iva> Минтранс определился со странами для «открытого неба» Пулково :: Бизнес :: РБК

Щас ФАС так в "теремочке" развернется, что как бы Пулково вовсе не прикрыли :D
   66

ahs

старожил
★★★★
Fakir> И набито антибиотиками под завязку - иначе при современных способах птицеводства, где плотность запредельная, не вырастить курицу, не больную сальмонеллой.

Кстати, у нас курица почему-то безопасная, кроме шаурмятен, хотя и там больше капуста подкачала. А американцам и европейцам даже не рекомендуют мыть ее перед приготовлением, нужно сразу совать в кастрюлю или духовку, а то сальмонеллы под струей воды летят по всей кухне, а потом народ мрет от домашних салатиков.

Fakir> Антибиотиками она, по-видимому, тоже набита, хоть и меньше.

Так же.

Fakir> Правда, есть проблемка: почему-то очень часто задолго до истечения срока годности начинает припахивать, иногда сильно, только выбросить. Даже при неразгерметизированной упаковке.

Было такое. Это проблема конкретных линий и серий, кто-то шалит на упаковке в плане чистоты и инертной среды в паке. Мираторговское, например, ни разу ничего не пропало - ни говядина, ни свинина, ни курица, зато наш местный разорившийся евродон пару раз награждал вонючим филе и индейки, и утки.
   66
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Вчера отмечалось 50 летие Факультета Управления и Прикладной Математики МФТИ.

в начале была научная конференция в три доклада.

третий доклад Шананин, Александр Алексеевич — Википедия

был на тему развития экономики РФ и ее реформ в прошлом (90е) и их расчетов на тему. Точное название не помню, рассчитываю, что в понедельник-вторник мне вышлют слайды. Я сделал фото двух первых слайдов потом сообразил, что мне проще попросить прислать их.
Качество моих снимков оказалось плохое, но несли кто-то хочет могу выложить.

Начал он свой доклад с того, что отметил очень большое сходство нынешней экономической ситуации с ситуацией экономики СССР 80-х (до Горбачева). "Иногда появляется ощущение дежавю"©

Он разделяет развитие нашей экономики на три разных по характеристикам этапа 1990-1998, 1998-2008, 2009-по нв. (могу ошибиться с годами типа не 1998-2008, а 1999-2008 и типа того, получу слайды поправлю. )

Отмечается стагнация экономики в 2009-2018 годах. наш рост 3,6??%% против 20,х %% мировой экономики.

Наша экономика разделена на два "сектора" - капиталоемкие отрасли (нефтедобыча, газ, сталелитейная, алюминивая, и т.д.) и трудоемкие отрасли.

капиталоемкие отрасли являются частью не нашей, а мировой экономики и рассчитывать, что они будут задавать развитие нашей экономики не приходится. Они дают и будут давать доход, налоги и т.д.

Т.е. проблема в развитии трудоемких отраслей. (но не надо понимать так, что это про отрасли с лопатой. Это про развитые промышленные отрасли. Прим мое).

Стагнация может продолжаться длительное время. Вопрос о выходе из нее. Неправильные решения могут привести к развалу экономики.

Шананин рассматривает "национальные" проекты аналогом "ускорения" при Горбачеве. Т.е. тоже попытка создать драйверы экономики. Он предсказывает, что они успеха скорее всего не принесут.

Далее вопрос станет об изменении структуры экономики и структуры управления экономикой. Что может привести к очень разным результатам вплоть до повторения 1990-1993 годов.

В докладе есть часть посвященная 1990-1998 годам - Шананин рассказал про их расчеты того времени (1990) по реформам и что предполагал Гайдар. Они все правильно посчитали.
Дал ссылку не только на англоязычную ссылку упоминавшуюся в моих персоналиях, но и на русскоязычную работу.

Неожиданная для меня деталь нынешнего состояния нашей экономики - у банков в наличии 8 трлн рублей свободных денег. Шананин считает, что это очень много для нашего ВВП в 100 трлн.руб. И считает, что этот "навес" будет мешать нам выйти из стагнации. Он считает, что без реформирования банковской сферы выйти из стагнации не получится. Ему задали вопрос - 10 бакнов имеют 80+%% депозитов и активов всей банковской системы РФ. Вы о каких банках говорите? - Когда я говорю про банки я имею в виду именно эти 10 банков.

Одна из проблем нашей экономики большой разрыв между процентами по кредитам и процентами по депозитам. Что естественно при наличии 8 трлн. свободных денег у банков. И кроме того, такой разрыв свидельствует о несовершенстве рынка денег. (нужно будет уточнить и поправить формулировку). Это в частности влияет на оценку рентабельности экономических проектов, так в "нормальных" условиях, когда разница меду процентами кредитов и депозитов мала - депозитная ставка используется как дефлятов в расчетах. Группа провела анализ и привела методы определения дефлятора и расчета его величины в условиях разрыва процентов кредиты-депозиты.

ЗЫ. надо будет добавить некоторые моменты, когда получу презентацию. Постараюсь выложить её в общий доступ только куда и как? Не хочу деаномизироваться, выкладывая на Яндекс диск.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 07.12.2019 в 16:02

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva> Начал он свой доклад с того, что отметил очень большое сходство нынешней экономической ситуации с ситуацией экономики СССР 80-х (до Горбачева). "Иногда появляется ощущение дежавю"©

Ну что ребята :(

Пока это высказывает Ива который, хотя и имеет соответствующее базовое образование, но является дилетантом в этой области - это одно, а когда его мнение подтверждают ведущие профессионалы в данной области - это с одной стороны приятно мне лично, а с другой - очень пугает.

Так как учитывайте, что Шашанин он не один - это результаты группы покойного А.А. Петрова и Игоря Поспелова, в которой Ш один из ведущих игроков. И был и есть.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 07.12.2019 в 16:00
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠

В России массово закрываются магазины SPAR из-за миллиардных долгов

Крупнейший франчайзи голландской компании SPAR закроет часть своих магазинов в России. Как выяснилось, сеть супермаркетов задолжала поставщикам почти 3 млрд рублей //  secretmag.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva> Неожиданная для меня деталь нынешнего состояния нашей экономики - у банков в наличии 8 трлн рублей свободных денег. Шананин считает, что это очень много для нашего ВВП в 100 трлн.руб.

получается, что проблемы нашей экономики они не монетарные, денег в экономике много. Проблемы явно в других областях.

Рост депозитов понятен - люди, имеющие деньги, не видят возможностей вложить их в экономику и кладут их на депозит. Банки тоже не видят точек роста - и боятся давать кредиты - их некому давать.

Поэтому экономика не развивается, зарплаты не растут, безработица растет.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Н-12

опытный

Iva> получается, что проблемы нашей экономики они не монетарные, денег в экономике много. Проблемы явно в других областях.

слушьте, шедевральное прозрение.

как вам вариант проблемы : отсутствие доверия в социуме, граждане не верят друг другу, даже не верят в себя, потому избегают долгосрочных инвестиций, не верят в дивиденды, бизнес планы если и строят, то с быстрым выхлопом.

в итоге почти полное отсутствие мелких предприятий.
   11.011.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠

Обанкрочен ключевой ИТ-разработчик Минобороны с особняком в центре Москвы

Многомесячная агония ИТ-института «Ростеха» завершилась его банкротством. В «Ростехе» заверяют, что так и было... //  www.cnews.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Iva

аксакал

☠☠☠
Н-12> в итоге почти полное отсутствие мелких предприятий.

Заметьте, не я это сказал ©

:D
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> получается, что проблемы нашей экономики они не монетарные, денег в экономике много. Проблемы явно в других областях.
деньги у банков это не те деньги которых нет в экономике. это другие деньги.
Iva> Рост депозитов понятен - люди, имеющие деньги, не видят возможностей вложить их в экономику и кладут их на депозит. Банки тоже не видят точек роста - и боятся давать кредиты - их некому давать.
и? ну как так, у людей есть деньги что бы их вложить в банк но банки боятся давать потому что у людей денег нет? не сходится что оо.
Iva> Поэтому экономика не развивается, зарплаты не растут, безработица растет.
а как деньги тех у кого они есть могут повлиять на зарплату тех у кого их нет?
   71.071.0
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
ждан72> деньги у банков это не те деньги которых нет в экономике. это другие деньги.

нет, это деньги в экономике. Они могли бы быть там, но лежат в банках на депозитах.

ждан72> и? ну как так, у людей есть деньги что бы их вложить в банк но банки боятся давать потому что у людей денег нет? не сходится что оо.

все сходится. Есть деньги, есть люди у которых есть деньги. Эти люди не вкладывают деньги в экономику, а кладут на депозит в банки. А банки тоже не кладут деньги в экономику.

ждан72> а как деньги тех у кого они есть могут повлиять на зарплату тех у кого их нет?

элементарно Ватсон ©.
Если они (те у кого деньги есть) организуют вложение денег в экономику - то они начинают эксплуатировать других и платить им зарплату. Получая доходы они (ТУЕД) тоже начинают тратить деньги - тоже оплачивая чью-то ЗП.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-2
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠

«Магнит» возьмет Петербург оптом. Розничный гигант штурмует Северную столицу с крупным форматом

Не сумев купить «Ленту», федеральная сеть решила вести экспансию самостоятельно.Ниша оптовых продаж перспективна, но для Петербурга формат придется серьезно адаптировать, считают эксперты. //  www.fontanka.ru
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> нет, это деньги в экономике. Они могли бы быть там, но лежат в банках на депозитах.
вот только есть подозрение что это не деньги населения а деньги государственных структур, и лежат они там в ожидании окончания выполнения работ по госконтрактам. в соответствии с законом.

Iva> все сходится. Есть деньги, есть люди у которых есть деньги. Эти люди не вкладывают деньги в экономику, а кладут на депозит в банки. А банки тоже не кладут деньги в экономику.
это сказки, если у меня есть мильен а его не буду вкладывать ни в какой бизнес, я его положу в банк, на черный день.
Iva> Если они (те у кого деньги есть) организуют вложение денег в экономику - то они начинают эксплуатировать других и платить им зарплату. Получая доходы они (ТУЕД) тоже начинают тратить деньги - тоже оплачивая чью-то ЗП.
так они получили деньги, от прибыли от ранее вложенных. но почему то не идут их тратить а несут в банк на сохранение. почему?
   71.071.0
+
-1
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
ждан72> это сказки, если у меня есть мильен а его не буду вкладывать ни в какой бизнес, я его положу в банк, на черный день.

не понял, можно расшифровать?

ждан72> так они получили деньги, от прибыли от ранее вложенных. но почему то не идут их тратить а несут в банк на сохранение. почему?

причин много. Одна из них - прибыльность падает, депозит выгоднее или почти такой, но существенно проще. Безгиморойный.
Кроме того, вы забываете про капиталоемкую часть экономики (экспортеров) у которых деньги есть, а вкладывать некуда.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva> третий доклад

Александр прислал свой доклад.

Математическое моделирование и проблема выхода из стагнации российской экономики.

1я страница - графики ВВП и структуры экономики за 1990-2016.

А. А. Широв, Использование таблиц «Затраты выпуск» для обоснования решений в
области экономической политики Проблемы прогнозирования. Проблемы прогнозирования., 171:6 (2018), 12-25

график внизу



2я страница

первый этап - Трансформационный спад 1990-1998

- Либерализация цен. Утрата государственного контроля над
внешней торговлей.

- Повышение эффективности за счёт вытеснения импортом
неэффективных производств из технологической цепочки.
Упрощение структуры производственной системы.

- Формирование производственных комплексов по принципу роли в
экспортно-импортных операциях:

Комплекс 1 Ориентированный на экспорт сектор (нефтегазовая
промышленность, металлургия, химические удобрения и т.п.);

Комплекс 2 Конкурирующий с импортом сектор (машиностроение,
лёгкая промышленность и т.п.);

Комплекс 3 Сектор услуг естественных монополий (электроэнергетика,
связь, транспорт и т.п.);

Комплекс 4 Услуги ЖКХ, торговли и т. п..

- Снижение мультипликатора с 2 до 1.3.

- Расслоение населения по доходам и имуществу. Снижение
совокупного потребительского спроса. Деградация человеческого
капитала.
Прикреплённые файлы:
График_01.png (скачать) [1384x1154, 2,6 МБ]
 
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 08.12.2019 в 12:08
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva> 2я страница

3я страница

Восстановительный рост (1998-2008гг.)

- Восстановление роли государственного управления через налоги и субсидии. Взаимодействие между
производственными комплексами на макроуровне через государственный бюджет.

- Импортовытеснение. Рост мультипликатора с 1.3 до 1.8.

- Технологическая многоукладность. Стагнация трудоёмких производств и развитие капиталоёмких производств.

- Продолжение деградации человеческого капитала. Снижение стимулов к развитию.

4-я

Стагнация (2008-н.в.)

- Замедление темпов роста (по данным Всемирного Банка с 2008 по 2016 гг. экономика России увеличилась
на 3.6%, а мировая экономика выросла на 20.3%)

- Невысокая эффективность государственных инвестиций (национальных проектов) и недостаточный для экономического роста объём рыночных инвестиций.

- Проблема замещения импортных производственных факторов.

- Высокие транзакционные издержки вследствие неразвитости инфраструктуры.

- Отсутствие «длинных денег» в российской экономике и проблема аккумулирования сбережений населения.
   78.0.3904.10878.0.3904.108

Iva

аксакал

☠☠☠
Iva>> 2я страница



Институциональные ловушки режима стагнации

- Проблема инвестиций на несовершенном рынке капитала.

- Проблема транзакционных издержек.

- Проблема оценки производства в тех отраслях, которые нуждаются в модернизации.

- Проблема экономических измерений и обратные задачи.

- Снижение совокупного потребительского спроса. Деградация человеческого капитала. Расслоение населения по доходам и имуществу (причина – снижение роли обрабатывающего сектора и увеличение роли
добывающего).

- - Самая богатая часть общества получает бóльшую часть доходов и поэтому не имеет стимулов для развития деятельности;

- - Те, кто имеет желание что-то развивать и внедрять, не имеют для этого средств.



История выхода из стагнации в СССР

В СССР в 70-x годах наблюдалась схожая с современной ситуация:

- Экономика оказалась не в состоянии поддерживать уровень технологического развития передовых стран.
Причина – непомерные оборонные расходы.

Попытки выхода советской экономики из застоя:

- Ускорение (национальные проекты) - Итог: разбалансированность и необходимость перестройки

- Перестройка (закон «О предприятии», «О кооперации») - Итог: потеря управляемости экономики

- Шоковая терапия (либерализация экономики) - Итог: гиперинфляция, распад государства.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 107 108 109 110 111 131

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru