[image]

Проблемы современной науки

 
1 9 10 11 12 13 14 15
LT Bredonosec #02.12.2019 00:09
+
-
edit
 
Тут писалось, что сделать комп, который победит в го, невозможно.
Возможно.
Действующий чемпион мира уходит на пенсию, потому что потерпел поражение от альфаго
Перед уходом еще хочет сыграть с альфазеро, но только как прощальный матч

4PDA .:. Всё в порядке, но...

в целях обеспечения безопасности ресурса нам необходимо убедиться, что вы человек. Пожалуйста введите защитный код, расположенный ниже и нажмите кнопку "Submit". Этот текст мало кто будет читать и мы можем написать здесь все, что угодно, например... Вы живете в неведении. Роботы уже вторглись в нашу жизнь и быстро захватывают мир, но мы встали на светлый путь и боремся за выживание человечества. А если серьезно, то... В целях обеспечения безопасности сайта от кибератак нам необходимо убедиться, что вы человек. //  Дальше — 4pda.ru
 
   51.0.2704.10651.0.2704.106
BG excorporal #02.12.2019 07:50  @Bredonosec#30.11.2019 19:33
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> самое примитивное - голубые глаза жителей умеренных широт. На югах быстро будут слепнуть от всяких катаракт.
Дефинируй "быстро", пожалуйста. И да, не все британцы и поляки - голубоглазые.
Bredonosec> Белая кожа жителей умеренных и севера - на югах и в полярных областях, где облучение высокое, - будет регулярно обгорать, плюс вероятность раков кожи выше намного.
Для этого есть одежда, масаи ее тоже носят. Буры и белые австралийцы вымирать не собираются.
Bredonosec> С другой стороны, темная кожа южных жителей на северах недостаток, бо нехватка витамина А и без того, а тут еще надо напихивать защитный слой меланина в кожу, чтоб защищаться от солнца. Которого и так нет.
Витамина D. Можно компенсировать диетой. Эскимосы не альбиносы. :)
Bredonosec> Или вон негры уже 500 лет в сша живут в тех же условиях, что и белые, но при этом всё равно они значительно легче наращивают мышечную массу.
И от рахита не вымирают, замечу.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #02.12.2019 10:52  @excorporal#02.12.2019 07:50
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> самое примитивное - голубые глаза жителей умеренных широт. На югах быстро будут слепнуть от всяких катаракт.
excorporal> Дефинируй "быстро", пожалуйста. И да, не все британцы и поляки - голубоглазые.
А я в курсе, что не все.
И даже в курсе, откуда пришли черноглазые к полякам. :D
быстро - преждевременно, в молодом возрасте, массово.
Ты хотел прицепиться к какому-то слову?

excorporal> Для этого есть одежда, масаи ее тоже носят. Буры и белые австралийцы вымирать не собираются.
Я таки напомню, что буры, масаи - это ЮАР. Весьма умеренные широты. Хоть и в африке, внезапно, да ))
И буры туда пришли уже с домами, огнестрельным оружием, не голобосоногие.

excorporal> Витамина D. Можно компенсировать диетой. Эскимосы не альбиносы. :)
Не альбиносы. Но и образ жизни в снегу - не то же, что умеренные с меньшими возможностями обгореть зимой. Внимательней пожалуйста, смотри, на что отвечаешь.
И дополнительная диета, потребная для выживания, не усиливает шансы популяции выжить.

excorporal> И от рахита не вымирают, замечу.
не вымирают. Потому что живут не на подножном корме, а на магазинном.
   68.068.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
Bredonosec> Я таки напомню, что буры, масаи - это ЮАР. Весьма умеренные широты. Хоть и в африке, внезапно, да ))

масаи - это Кения и близлежащие. Не путайте их с зулусами :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108
+
-1
-
edit
 
Iva> масаи - это Кения и близлежащие. Не путайте их с зулусами :)
А Буры - ЮАР.
   68.068.0
BG excorporal #02.12.2019 11:11  @Bredonosec#02.12.2019 10:52
+
+2
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec>>> самое примитивное - голубые глаза жителей умеренных широт. На югах быстро будут слепнуть от всяких катаракт.
excorporal>> Дефинируй "быстро", пожалуйста. И да, не все британцы и поляки - голубоглазые.
Bredonosec> быстро - преждевременно, в молодом возрасте, массово.
Нету такого. В условиях саванны голубоглазые массово в молодом возрасте от катаракты не слепнут.
Bredonosec> Ты хотел прицепиться к какому-то слову?
Нет. Просто тезис неверный.
excorporal>> Для этого есть одежда, масаи ее тоже носят. Буры и белые австралийцы вымирать не собираются.
Bredonosec> Я таки напомню, что буры, масаи - это ЮАР. Весьма умеренные широты. Хоть и в африке, внезапно, да ))
Масаи, как тебе сказали, живут не в ЮАР. С другой стороны, в ЮАР тоже есть саванны (вельд). Я взял в пример буров, потому что переселились массово и живут там уже 400 лет, не слепнут и не дохнут массово от рака кожи. Белое население Кении и Родезии было тоже относительно многочисленным, хотя и появилось там относительно поздно. Иначе говоря, белые в Африке дохнут не от УВ радиации.
Bredonosec> И буры туда пришли уже с домами, огнестрельным оружием, не голобосоногие.
И со шляпами, да. :D
excorporal>> Витамина D. Можно компенсировать диетой. Эскимосы не альбиносы. :)
Bredonosec> Не альбиносы. Но и образ жизни в снегу - не то же, что умеренные с меньшими возможностями обгореть зимой. Внимательней пожалуйста, смотри, на что отвечаешь.
Хорошо, эскимосы живут в снегу и обгореть могут, потому и смуглые. А индейцы дождливого Северо-Запада США и Канады? Они тоже смуглые, в блондинов не выродились.
Bredonosec> И дополнительная диета, потребная для выживания, не усиливает шансы популяции выжить.
Почему? Если они и без того едут богатую на этот витамин пищу?
excorporal>> И от рахита не вымирают, замечу.
Bredonosec> не вымирают. Потому что живут не на подножном корме, а на магазинном.
Начался троллинг?
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #02.12.2019 11:23  @excorporal#02.12.2019 11:11
+
-
edit
 
excorporal> Нету такого. В условиях саванны голубоглазые массово в молодом возрасте от катаракты не слепнут.
предложение игнорировать поголовное ношение темных очков считаю троллингом.

Bredonosec>> Ты хотел прицепиться к какому-то слову?
excorporal> Нет. Просто тезис неверный.
аргументируй.

excorporal> Масаи, как тебе сказали, живут не в ЮАР.
А они и не белые (внезапно!)
Если это был расчет на троллинг, то мимо.

>С другой стороны, в ЮАР тоже есть саванны (вельд). Я взял в пример буров, потому что переселились массово и живут там уже 400 лет, не слепнут и не дохнут массово от рака кожи.
А я повторю, что это умеренные широты, и инсоляция там не экваториальная.

>Белое население Кении и Родезии было тоже относительно многочисленным, хотя и появилось там относительно поздно.
Дневное времяпрепровождение в каменных домах, выходя только кратко и в основном в темных очках и шляпе, при том, что работы для них выполняли черные рабы, - нифига не критерий "приспособленности группы к условиям жизни".

>Иначе говоря, белые в Африке дохнут не от УВ радиации.
А я это говорил? Можно цитату? Или опять троллинг в стиле "припиши собеседнику удобный тебе тезис"?

excorporal> Хорошо, эскимосы живут в снегу и обгореть могут, потому и смуглые. А индейцы дождливого Северо-Запада США и Канады? Они тоже смуглые, в блондинов не выродились.
Скажем так, смуглость живущих в "цивилизации" такого рода, что её надо долго искать.

Bredonosec>> И дополнительная диета, потребная для выживания, не усиливает шансы популяции выжить.
excorporal> Почему? Если они и без того едут богатую на этот витамин пищу?
На морковной диете всю древность сидели? :)

Bredonosec>> не вымирают. Потому что живут не на подножном корме, а на магазинном.
excorporal> Начался троллинг?
С твоей стороны. Раз тепличные условия цивилизации подменяешь с дикими и лепишь какие-то выводы из того.
   68.068.0
BG excorporal #02.12.2019 11:34  @Bredonosec#02.12.2019 11:23
+
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Нету такого. В условиях саванны голубоглазые массово в молодом возрасте от катаракты не слепнут.
Bredonosec> предложение игнорировать поголовное ношение темных очков считаю троллингом.
Это уже середина ХХ века.
excorporal>> Нет. Просто тезис неверный.
Bredonosec> аргументируй.
От УВ радиации страдает главным образом роговица. "Снежная слепота", проблемы сварщиков - это она. Катаракта это совсем другое.
excorporal>> Масаи, как тебе сказали, живут не в ЮАР.
Bredonosec> А они и не белые (внезапно!)
Ник сказал "саванный охотник". Масаи именно такие. И они носят одежду. Следовательно белый, примкнувший к ним, тоже может носить одежду и не страдать от солнца.
Bredonosec> Если это был расчет на троллинг, то мимо.
Был расчет на понимание.
Bredonosec> Дневное времяпрепровождение в каменных домах, выходя только кратко и в основном в темных очках и шляпе, при том, что работы для них выполняли черные рабы, - нифига не критерий "приспособленности группы к условиям жизни".
Да-да, они на сафари не ходили и по плантациям не ездили...
>>Иначе говоря, белые в Африке дохнут не от УВ радиации.
Bredonosec> А я это говорил? Можно цитату? Или опять троллинг в стиле "припиши собеседнику удобный тебе тезис"?
Ты говорил про рак кожи. Его вызывает преимущественно УВ радиация. Элементарно же.
excorporal>> Почему? Если они и без того едут богатую на этот витамин пищу?
Bredonosec> На морковной диете всю древность сидели? :)
Ты мягко говоря не в теме и опять про витамин А думаешь. Но да, и он содержится в диете эскимосов и приморских индейцев. Иногда в токсичных дозах.
excorporal>> Начался троллинг?
Bredonosec> С твоей стороны. Раз тепличные условия цивилизации подменяешь с дикими и лепишь какие-то выводы из того.
Прекращаю. Этот смешной спор подзатянулся.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
LT Bredonosec #03.12.2019 12:10  @excorporal#02.12.2019 11:34
+
-1
-
edit
 
excorporal>>> Нету такого. В условиях саванны голубоглазые массово в молодом возрасте от катаракты не слепнут.
Bredonosec>> предложение игнорировать поголовное ношение темных очков считаю троллингом.
excorporal> Это уже середина ХХ века.
В африках и в 19 веке.
А до того белая популяция там была весьма ограниченной и специфичной.

excorporal> От УВ радиации страдает главным образом роговица. "Снежная слепота", проблемы сварщиков - это она. Катаракта это совсем другое.
ок, не спорю, пусть заболевание зовется иначе. Тем не менее, связь цвета радужки с приспособляемостью к высокой инсоляции существует, давно признана, отрицать её глупо.

excorporal> excorporal>> Масаи, как тебе сказали, живут не в ЮАР.
Bredonosec>> А они и не белые (внезапно!)
excorporal> Ник сказал "саванный охотник".
Напомню свой тезис. Естественный отбор сделал популяции в разных климатических зонах генетически различными.
Именно для лучшей приспособленности.
Зря надеешься на столь примитивную подмену моего тезиса на чей угодно меня ловить.

Bredonosec>> Если это был расчет на троллинг, то мимо.
excorporal> Был расчет на понимание.
понимание не требует подмен.

excorporal> Да-да, они на сафари не ходили и по плантациям не ездили...
Популяция, в которой работу выполняет другая популяция, не может считаться более приспособленной для независимого выживания в данных условиях.
ваш кЭп.

excorporal> >>Иначе говоря, белые в Африке дохнут не от УВ радиации.
Bredonosec>> А я это говорил? Можно цитату? Или опять троллинг в стиле "припиши собеседнику удобный тебе тезис"?
excorporal> Ты говорил про рак кожи. Его вызывает преимущественно УВ радиация. Элементарно же.
Я где-то говорил, что это заодно излечивает все остальные недуги?
Или ты опять пытаешься ловить на эту примитивную подмену?

excorporal> Ты мягко говоря не в теме и опять про витамин А думаешь. Но да, и он содержится в диете эскимосов и приморских индейцев. Иногда в токсичных дозах.
я в теме. А ты опять подменяешь. В надежде глупым троллингом нарисовать какую-то глупую "победу"
Эскимосы печень белого медведя пробуют исключительно редко. Не надо балаболить, что это их "основная витаминизированная диета". Надеюсь не надо пояснять, что миша имеет своё персональное мнение по поводу "поделиться печенкой"? Или таки надо?

excorporal> Прекращаю. Этот смешной спор подзатянулся.
Вот именно, что смешной и глупый. Какие-то детсадовские ловушки, штаны на лямках. Не хочешь без этой глупости обсуждать - стоило начинать?
   68.068.0
MD Wyvern-2 #03.12.2019 12:50  @Bredonosec#30.11.2019 19:33
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> ... Т.е. если взять польского или английского новорожденного и отдать его в племя на воспитание, то получится либо полярный пастух оленей либо саванный бегун-охотник.
Bredonosec> не получится :)

Зуб даешь? %):lol:
   70.070.0
BG excorporal #03.12.2019 12:59  @Wyvern-2#03.12.2019 12:50
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec>> не получится :)
Wyvern-2> Зуб даешь? %):lol:
Завидую твоему мастерству спорщика. С оппонентом, для которого масаи живут в ЮАР, и который путает катаракту с кератитом и вит. А с вит. D, только так.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
MD Wyvern-2 #03.12.2019 13:00  @Bredonosec#02.12.2019 11:23
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
excorporal>> Нет. Просто тезис неверный.
Bredonosec> аргументируй.

Зачем? Ты же нихрена не аргументируешь, просто вещаешь из параллельной реальности на широкую ногу. А другим нельзя, да? :lol:
   70.070.0
LT Bredonosec #03.12.2019 15:57  @Wyvern-2#03.12.2019 12:50
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Wyvern-2>>> ... Т.е. если взять польского или английского новорожденного и отдать его в племя на воспитание, то получится либо полярный пастух оленей либо саванный бегун-охотник.
Bredonosec>> не получится :)
Wyvern-2> Зуб даешь? %):lol:
Попробуй. Подготовь чемпионов, заработай гору бабла :)
Почему-то бегунов-марафонщиков обучают иными методами :)
Но ты же, несомненно, знаешь лучше :)

>Зачем? Ты же нихрена не аргументируешь, просто вещаешь
в смысле, в твоей реальности негры, чукчи, и прочие и прочие генетически идентичны, а все отличия создаются воспитанием? :D
Ну давай, развей мысль, попкорн достал :)
   68.068.0
MD Wyvern-2 #04.12.2019 13:47  @Bredonosec#03.12.2019 15:57
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>>> ... Т.е. если взять польского или английского новорожденного и отдать его в племя на воспитание, то получится либо полярный пастух оленей либо саванный бегун-охотник.
Bredonosec> Bredonosec>> не получится :)
Wyvern-2>> Зуб даешь? %):lol:
Bredonosec> Попробуй. Подготовь чемпионов, заработай гору бабла :)
Большинство чемпионов на длинных дистанциях (неожиданно!) - белые :lol:

Bredonosec> в смысле, в твоей реальности негры, чукчи, и прочие и прочие генетически идентичны, а все отличия создаются воспитанием? :D
Bredonosec> Ну давай, развей мысль, попкорн достал :)
В моей - да. Потому, что моя субъективная реальность максимально приближена к реальности объективной. Я на это положил годы активной работы мозга и сжег кучу калорий, не отвлекаясь на безделушки вроде "зарабатывания денеХ" и пр. и пр. :mafia: И поэтому и в моей и в объективной реальности белый, попавший в Африку в детстве, хотя и имеет большую вероятность заболевания, вызванного УФ-излучением, но отнюдь не получает катаракту или рак кожи 100% :lol:
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Wyvern-2> Большинство чемпионов на длинных дистанциях (неожиданно!) - белые :lol:
Не факт. Скорее "сухие". Африканцы Намиба и саван Африки, арабы севера Африки, аборигены Австралии. Вот с плаванием интереснее.
Wyvern-2> И поэтому и в моей и в объективной реальности белый, попавший в Африку в детстве, хотя и имеет большую вероятность заболевания, вызванного УФ-излучением, но отнюдь не получает катаракту или рак кожи 100% :lol:
У белого есть предрасположенность загнуться от местных болезней. У следующего поколения выживаемость лучше, если оно многодетное.
А ешё лучше выживаемость у переселенцев из Африки и Азии в Европу с её продвинутой медициной.
   71.071.0
LT Bredonosec #05.12.2019 01:13  @Wyvern-2#04.12.2019 13:47
+
-1
-
edit
 
Wyvern-2>>>>> ... Т.е. если взять польского или английского новорожденного и отдать его в племя на воспитание, то получится либо полярный пастух оленей либо саванный бегун-охотник.
Bredonosec>> Bredonosec>> не получится :)
Wyvern-2> Wyvern-2>> Зуб даешь? %):lol:
Bredonosec>> Попробуй. Подготовь чемпионов, заработай гору бабла :)
Wyvern-2> Большинство чемпионов на длинных дистанциях (неожиданно!) - белые :lol:
1) А теперь прочти, что за хрень ты писал, и какими аргументами ты пытаешься это подкрепить
Из твоего тезиса про "большинство белые" следует, что поляков или англичан отдают в племя на воспитание? Нет? Тогда для кого эта пустая болтовня?

2) Как говорят, делающие утреннюю зарядку умирают значительно реже потоу что делающих утреннюю зарядку значительно меньше.
Учитывая, сколько стран достаточно богатого мира тренируют бегунов, и сколько на это тратят, они должны бы занимать весь олимп целиком.

3) Таки не "большинство".

Bredonosec>> в смысле, в твоей реальности негры, чукчи, и прочие и прочие генетически идентичны, а все отличия создаются воспитанием? :D
Bredonosec>> Ну давай, развей мысль, попкорн достал :)
Wyvern-2> В моей - да.
Ок, у тебя несомненно есть обьективные доказательства их генетической идентичности.
С удовольствием выслушаю их

>Потому, что моя субъективная
А демагогию не выслушаю, для демагогии можно в любую пивную зайти или хоть в такси сесть.
   57.057.0
MD Wyvern-2 #05.12.2019 12:41  @Bredonosec#05.12.2019 01:13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Bredonosec> Bredonosec>> в смысле, в твоей реальности негры, чукчи, и прочие и прочие генетически идентичны, а все отличия создаются воспитанием? :D

Филеем не виляй - отвалитЦо :F Где я ТАКОЕ говорил? Я ж говорю - ты споришь с неким Уайверном из твоей вселенной, а не со мной ;)

Генетические изменения (кстати, вполне может быть, что эпигенетические) улучшают приспособляемость ПОПУЛЯЦИИ статистически, а не отдельного индивида АБСОЛЮТНО.
Теперь вспоминаем хотя бы Пааво Нурми - если бы его ребенком перевезли из Финляндии к бушменам, он явно стал бы лучшим охотником среди них...
   70.070.0
LT Bredonosec #05.12.2019 16:30  @Wyvern-2#05.12.2019 12:41
+
-1
-
edit
 
Bredonosec>> Bredonosec>> в смысле, в твоей реальности негры, чукчи, и прочие и прочие генетически идентичны, а все отличия создаются воспитанием? :D
Wyvern-2> Филеем не виляй - отвалитЦо :F Где я ТАКОЕ говорил?
А это ты вилять пытаешься, а меня мужские не возбуждают.
Выше всё процитировано, я специально оставил цепочку цитирования.
Чтоб не было каких-либо попыток выкрутиться от сказанного.

>Я ж говорю - ты споришь с неким Уайверном из твоей вселенной, а не со мной
Раздвоения личности - это не ко мне, это к психиатрам :)

Wyvern-2> Генетические изменения улучшают приспособляемость ПОПУЛЯЦИИ статистически, а не отдельного индивида АБСОЛЮТНО.
А я спорю? Да, я это и говорил.

Wyvern-2> Теперь вспоминаем хотя бы Пааво Нурми - если бы его ребенком перевезли из Финляндии к бушменам, он явно стал бы лучшим охотником среди них...
В этой фразе на два "бы" больше, чем нужно.
Не делай вид, что этого не заметил сам :)
   68.068.0
EE Татарин #06.12.2019 13:30  @Wyvern-2#29.11.2019 13:19
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Почему-то пропустил это.

Wyvern-2> Беда вовсе не в этом - беда в том, что это квантовые устройства... Грубо говоря ведут себя как хотят, а хотят они по волнам вероятностей %(
Квантовые устройства != стохастические устройства.
Весь наш мир квантовый, и ничего: на принципиально квантовых эффектах построено куча совершенно детерменированых машин. Те же классические транзисторы в этом смысле ничем не отличаются от интерфереционных или баллистических.

Безотражательный потенциал на туннельном переходе означает, что все 100% электронов пройдут через него. Отражательный потенциал сделает недоступной область за барьером для всех 100% электронов.

Это ПОЛНЫЙ эквивалент просветляющих и отражающих диэлектрических покрытий в оптике - всё абсолютно то же самое. Только фотон не имеет заряда, а электрон имеет, поэтому свету, ВФ фотона в брегговском покрытии среду с иной плотностью электронов, а ВФ электрона достаточно электрического (электромагнитного, но магнитное поле слабО) потенциала.
Чем управлять гораздо легче и быстрее.

...

Wyvern-2> Истерия насчет квантовых компов - это именно (частично) маркетинговая чушь. Квантовые вычислители работают с ограниченным кругом задач -которые они, да, выполняют на порядки лучше...но есть же задачи которые и аналоговые вычислители делают еще лучше. И что то я не вижу смартфонов с аналоговыми интеграторами :F
Во-первых, причём тут вообще квантовые компы-то? :) Мы о возможностях классических с иной схемотехникой говорили.

Во-вторых, под (в принципе верным) утверждением разошедшимся в популярных статейках есть ещё один слой истины. Квантовые вычислители "работают с ограниченым кругом задач" просто потому что существует ограниченый круг алгоритмов, на которых КК даёт такой безумный выигрыш, что пользователи готовые мириться с чудовищными недостатками нынешней технологии и тактовыми частотами в миллионы и миллиарды раз ниже. :) И только поэтому: ну нафига крохи собирать, когда есть вот алгоритм Шора, на котором сразу делается дикое бабло? Отсюда и сосредоточенность именно на нём (и ещё парочке).
В целом же квантовые алгоритмы - это иной способ думать, огромное пространство возможностей, которые не думали даже начать хотя бы пробовать осознать.

Но предположим даже, что мы за эти несколько лет работы нескольких счётных ботанов над квантовыми алгоритмами, нашли ВСЕ полезные алгоритмы. Это кажется очень, очень странным :) , но пусть так. Эти алгоритмы настолько полезны, что - если их можно было бы применять в составе спецвычислителей обычных процессоров - могут перевернуть мир вычислений вообще, целиком и полностью.

Взять, скажем, алгоритм Гровера: поиск по неиндексированному базе/массиву значения, удовлетворяющего любой ф(х). За какое число шагов справляется классика? Максимум - N, среднее - N/2, О(N), короче. Алгоритм Гровера находит искомое за sqrt(N) шагов. Из миллиона записей (не обязательно физических) нужное значение находится за 1000 шагов. Это перепахивает всю теорию алгоритмов уже просто потому, что поиск по неиндексированному массиву - часть очень многих алгоритмов, с элементарной сортировки и поиком экстремумов начиная. Которые сами в свою очередь часть многих базовых алгоритмов. Классическая дилемма "размена вычислительной мощности на память" начинает выглядеть совсем иначе.

Если бы КК мог бы выполнять одну (одну!) эту операцию, но качественно и быстро, одно это радикально изменило бы весь мир вычислений, дало бы какой-то дикий (бесплатный в терминах энергоёмкости вычислений) прирост в большинстве задач.

Wyvern-2> P.S. Моя мама считала на логарифмической линейке намного быстрей любого на калькуляторе И что?
И ничего. Ничего вообще.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
EE Татарин #06.12.2019 13:37  @OAS#30.11.2019 23:08
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Татарин>> Я не вижу, честное слово, смысл обсуждать, за счёт чего выиграл ИИ, я не старкрафтер-профи и мне в целом пофиг, кто там выиграл. Мне в этой игре интересен тот факт, что комп играет на равных. Обладая той же информацией, что и человек, принимает вполне верные стратегические решения.
OAS> Ну это не честное сравнение!!!
OAS> Игровая шкала времени "сжата" под человеческое восприятие, а не под ИИ. В "ручном" управлении отдельных юнитов компьютер будет впереди.
Если бы шкала времени была бы заточена под скорости обработки информации машиной, то сравнение было бы ещё более нечестным. :)
   78.0.3904.10878.0.3904.108
DE Fakir #06.12.2019 15:15  @Татарин#06.12.2019 13:30
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Татарин> Если бы КК мог бы выполнять одну (одну!) эту операцию, но качественно и быстро, одно это радикально изменило бы весь мир вычислений, дало бы какой-то дикий (бесплатный в терминах энергоёмкости вычислений) прирост в большинстве задач.

Квантовые компьютеры

Квантово-световой компьютер считает в миллиарды раз быстрее суперкомпьютеров Американские ученые из университета Рочестера (University of Rochester) создали квантово-световой компьютер, который считает в миллиарды раз быстрее современных суперкомпьютеров, сообщает CNN. Появление этого устройства может сделать ненужными суперкомпьютеры. Вместо традиционных электронных технологий в новом устройстве используются лучи света. Для такой машины элементарными задачами становится, например, взламывание…// Компьютерный
 
   51.051.0
IL digger #07.12.2019 03:01  @Татарин#06.12.2019 13:30
+
-
edit
 

digger

аксакал

Wyvern-2>> P.S. Моя мама считала на логарифмической линейке намного быстрей любого на калькуляторе И что?
Татарин> И ничего. Ничего вообще.

Это аналоговое устройство, на них работала большая часть вычислений в 50-е годы.Они способны решать некоторые задачи с почти бесконечной скоростью, хоть и точность низка и плохо предсказуема.Может их зря забыли и у них есть ниша.Правда, не так хайпово, как квантовый компьютер.
   52.052.0

Н-12

опытный

digger> Это аналоговое устройство, на них работала большая часть вычислений в 50-е годы.Они способны решать некоторые задачи с почти бесконечной скоростью, хоть и точность низка и плохо предсказуема.Может их зря забыли и у них есть ниша.Правда, не так хайпово, как квантовый компьютер.

почему в 50- е? 65 год - только первый интегральный операционник, 70-е - расцвет.

потом да, все увлеклись дискретными и программируемыми, но неизбежно придётся вернуться.

реализация дискретных и программируемых вообще схлопнула много вроде как более перспективных вариантов.
   
CA tarasv #07.12.2019 09:41  @Татарин#06.12.2019 13:30
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

Татарин> Если бы КК мог бы выполнять одну (одну!) эту операцию, но качественно и быстро, одно это радикально изменило бы весь мир вычислений, дало бы какой-то дикий (бесплатный в терминах энергоёмкости вычислений) прирост в большинстве задач.

По моему тут какая-то ошибка. Если я все правильно понимаю, то алгоритм Гровера с O(sqrt(N)) не дает точного значения, а только его приближение с хорошей вероятностью. То есть применим для неточных вычислений вроде статистики, но не для поиска по образцу который нужен для баз данных и т.д.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
Это сообщение редактировалось 07.12.2019 в 10:22

tarasv

аксакал

Н-12> почему в 50- е? 65 год - только первый интегральный операционник, 70-е - расцвет.

70е это уже начало упадка. Первый микропроцессор в серийном изделии - 70й год, в система воздушных сигналов F-14. Вот уж совершенно аналоговая задача - измерить высоту и скорость полета самолета. Оказалось что проще разработать специализированную цифровую микросхему чем реализовать нужные вычисления на аналоговых сигналах.

Н-12> потом да, все увлеклись дискретными и программируемыми, но неизбежно придётся вернуться.

Обратной дороги нет. Аналоговые реализации пригодны только для жестко заданной y=f(x) при этом f может быть только достаточно простой. При необходимости иметь f1...fn уже при небольшом n аналоговая реализация преимущества теряет.
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru