[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
RU RLAN #18.11.2019 01:02  @Бывший генералиссимус#17.11.2019 15:36
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Б.г.> А скоростной напор какой был? а температура торможения? 45 "же" - это ведь, не только ценный мех, но и 1,3 маха на 220 метров.
Б.г.> Взял стандартную атмосферу, посчитал для геоцентрической высоты 300 метров - получается что-то типа 2 атмосфер скоростного напора.
Там на видео выборка телеметрии последние записи.
Скоростной напор составил 0,211МПа, что дает по ГОСТу 1,44М
   1919
RU Oleg_NZH #18.11.2019 01:19  @Mihail66#17.11.2019 20:25
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Mihail66> И если бензин и ацетон эти соли не отмывает, то китайцы тоже на спирте экономят. Такие окислы видны на многих китайских модулях, в местах припайки стальных пинов (хотя вся плата отмытая и чистая).
Понять китайцев невозможно , что у них за технологии. Даже элементарные провода у них просто не облуживаются , дАже с кислотой . (Приходится обдирать и наращивать скруткой на нормальные(самое смешное - даже после обдирки не сдаются) ) . И всякие пины - только с кислотой облуживать (ненавижу их) . Но иногда вообще - как по маслу , одним касанием припой растекается . Возможно - это последствие антиплюмбовых течений .
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2019 в 01:24

Xan

координатор

Xan>> Но это какая-то органика из канифоли. Как мне кажется. Не утверждаю.
Mihail66> Я почему-то для себя решил, что это окислы припоя. Они образовывались именно в тех местах, где припаивались стальные ноги с кислотным флюсом. Остальные места пайки оставались чистыми.

Ну, фиг знает. Я кислотным никогда платы не паял. А светлый налёт после отмывки канифоли спиртов видел часто.
   66

Oleg_NZH

втянувшийся

Xan> Ну, фиг знает. Я кислотным никогда платы не паял. А светлый налёт после отмывки канифоли спиртов видел часто.
И не вздумай когда-нибудь это сделать! Это самострел (как 0705 говорю) . Облудить концы в кислоте ещё можно , но затем промыть. На платах очень трудно добиться чистой промывки от кислотных . Впрочем и от глицерина то-же . (столкнулся как-то в 90-х , что за фуйня на КМОП 564 - свиристелки и нечёткие уровни(глицерин попробовал в качестве флюса) ). Замерил - ёлы палы .."Флюс" - Проводящий! (И керамика с мелким шагом очень плотно на плату ложится ) .Под краном - еле вымыл все фиговины. А потом ещё и дистиллятом-дефицитом (для глицерина вода - самое то)...Не ..В эти игры лучше не играть .
PS Да . И по поводу растворителей . Я , как-то в Новосибе заказывал платы - так попутно скачал литературу . Попалась книженция , где расписаны все свойства этих самых растворителей . Очуметь . Нам в институте даже и близко не рассказывали . Но потерялась книжка . Я закинул в вопросы к тому производителю - может найдут .
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 18.11.2019 в 09:23
RU Бывший генералиссимус #18.11.2019 13:02  @RLAN#18.11.2019 01:02
+
-
edit
 
Б.г.>> А скоростной напор какой был? а температура торможения? 45 "же" - это ведь, не только ценный мех, но и 1,3 маха на 220 метров.
Б.г.>> Взял стандартную атмосферу, посчитал для геоцентрической высоты 300 метров - получается что-то типа 2 атмосфер скоростного напора.
RLAN> Там на видео выборка телеметрии последние записи.

А я не умею их дешифровать :) где акселерометр зашкалил, ты показал :)

RLAN> Скоростной напор составил 0,211МПа, что дает по ГОСТу 1,44М

Ну, то есть, с моим расчётом совпало. А вы пробовали обтекатель на статический перепад в 2 атмосферы, безотносительно всего прочего? А на статический перепад в 2 атмосферы при температуре 50-60 градусов?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU RocKI #18.11.2019 13:27  @Бывший генералиссимус#18.11.2019 13:02
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Б.г.> А на статический перепад в 2 атмосферы при температуре 50-60 градусов?

Мля, это что за обтекатель, который не выдерживает 2 атм? Картонный, что ли? :D
По-моему он разлетелся от удара.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> .... Что было первопричиной - непонятно.
А обломки все в одном месте нашли, или ракета все-же "разобралась" в полете?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> ... Я кислотным никогда платы не паял.
А чем паять стальные ноги?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

Xan>> ... Я кислотным никогда платы не паял.
Mihail66> А чем паять стальные ноги?

Всё, что надо лудить зверскими флюсами, надо лудить отдельно.
Потом тщательно отмывать.
А потом уже паять с нежным флюсом к нежной электронике.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Всё, что надо лудить зверскими флюсами, надо лудить отдельно.

Все именно так и происходит. Стальная гребенка лудится с кислотным флюсом, потом падает в банку с ацетоном для отмочки, потом сушится, потом впаивается в платку с канифольным флюсом, потом отмывается канифоль. А потом обнаруживается что эти "окислы" образовываются только в местах пайки стальных выводов.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

Mihail66> Стальная гребенка лудится с кислотным флюсом, потом падает в банку с ацетоном для отмочки,

Ацетон соли и кислоты может плохо растворять.
Лучше горячей водой. Особенно, если во флюсе жирной органики нет.

Если после чистой ортофосфорной или "паяльной кислоты" — то именно водой.

А если флюс и жирный и с кислотой, то надо мыть и водой, и органикой. Раздельно.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Ацетон соли и кислоты может плохо растворять.
Вероятно это и есть причина. Поэтому и интересуюсь.
Будем мыть!
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RLAN

старожил

Mihail66> А обломки все в одном месте нашли, или ракета все-же "разобралась" в полете?
Вот карта. Но это только основные точки. Примерно 40 гектар пришлось прочесать :)
Прикреплённые файлы:
 
   1919

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> Вот карта. ...

Во ёёёёооо, как ее раскидало.
Сейчас повторюсь, но у меня полное ощущение что ракета разобралась после прекращения тяги.
Парашют был выпущен и оторван?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Спирт ... уносить то, что они растворили с собой при испарении.
Xan> Это что-то антинаучное ты говоришь. :)
Хан ,Ты не поверишь!Я Обещал , и я Нашёл эту Книгу! ...
Антинаучность называется Азеотропностью! Фиг -бы запомнил :) Но запомнил сам факт (Это-же надо было умудриться запомнить а потом забыть сам источник , что-бы как-то аргументировать).
Короче . Книга изумительная и толковая (грустно , что оЧепятки есть). А.Медведев Технология производства печатных плат . Техносфера 2005 . Смотреть всё! , но с 185-й моющие среды (На 192-й как раз и про Спирт) .
Сохранил на яндекс диске - но ссылка выглядит некрасивой ... Какая есть! :( (При открытии ,в правом нижнем углу тупо нажать Скачать..)

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.u0001.djvu Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.u0001.djvu Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик.Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл… //  Дальше — yadi.sk
 

Ну , или так ...Кусочек оттуда
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 19.11.2019 в 23:28

Xan

координатор

O.N.> Антинаучность называется Азеотропностью!

Для этого давление паров грязи должно быть ненулевым.
А горелая канифоль как-то не спешит испаряться с платы.
Возможно, какое-нибудь легколетучее масло со спиртом улетит. Сивушное, например.
   66

Oleg_NZH

втянувшийся

Xan> Для этого давление паров грязи должно быть ненулевым.
Xan> А горелая канифоль как-то не спешит испаряться с платы.
Xan> Возможно, какое-нибудь легколетучее масло со спиртом улетит. Сивушное, например.

Хи ... Хан . Ну что Ты .. Разговор про свойства спиртов зашёл задолго до того , как всплыла тема Твёрдых осадков .Это должна быть отдельная Пестня! Про всякие твёрдые фракции разговора и не шло. :)
PS Я просто документировал своё высказывание (и в котором Ты сомневался) - почему преимущественно именно спирты используются в радиоэлектронике , а не другие растворители (Других абалдеть как много , и то-же используются. Но спирты на первом месте )
PPS Предчувствую - Ох . Про C2H5OH можно бесконечно рассуждать ...Но не в этой ветке .Хотя он довольно рядовой . Не ..я просто технолог по специальности , и для меня это просто обычная жидкость-растворитель. (Когда работаю) :)
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2019 в 11:09

EG54

опытный

O.N.> PPS Предчувствую - Ох . Про C2H5OH можно бесконечно рассуждать ...Но не в этой ветке .Хотя он довольно рядовой . Не ..я просто технолог по специальности , и для меня это просто обычная жидкость-растворитель. (Когда работаю)

Понятно, нюхать спирт нельзя. А то нанюхаешся всякой дряни.
Технари у нас промывали схемы чуть по другому. Спирт в рот, а потом усиленно дышат на плату. :D
   66

Oleg_NZH

втянувшийся

EG54> Понятно, нюхать спирт нельзя. А то нанюхаешся всякой дряни.
EG54> Технари у нас промывали схемы чуть по другому. Спирт в рот, а потом усиленно дышат на плату. :D
(Отвечаю издалека , как будто не понял сарказма и юмора . ...Блин ..Но тогда всё теряется! Ирония и Лёгкость-Неожиданность вопроса ...Ну и Ладно! Анекдоты точно также теряют смысл)....(Завтра в del убью пост, как самый тупой)
Одно из свойств этилового - всасываться в кровь(благополучно) - а затем из лёгких "выдуваться"(естественно уже переработанным) . Так, что Ты упустил момент - когда нужно ещё и проглотить , и подождать около минуты (обмен скоростной на удивление)...А Технари способны на многие фокусы... В том числе и распараллеливать процесс (Одновременно из двух источников работать) :) (Я сам уже крепче 8 об. этанола ,да чего уж тут лукавить, прямо - метилкарбинола ! не принимаю ..наелся в молодости . А так-бы тоже "чёнибудь" показал ) :)
   70.070.0
Это сообщение редактировалось 20.11.2019 в 15:14

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> Вот карта. Но это только основные точки. Примерно 40 гектар пришлось прочесать :)
Что-то вдруг в голову стукнуло.
А что записалось на бортовую камеру? Возможно в памяти БРЭО есть запись полетных логов?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RLAN

старожил

Mihail66> Что-то вдруг в голову стукнуло.
Mihail66> А что записалось на бортовую камеру? Возможно в памяти БРЭО есть запись полетных логов?
На бортовую камеру писалось бортовое видео :)
Файл был оборван, но я его поднял. Однако два буферных файла подшить к потоку знаний не хватает.
Так, что там меньше секунды полета. Надеялся, что запись будет по крайней мере до удара об землю, но она прервалась раньше. И запись лога на борту прервалась в тот же момент, синхронно с записями на земле. И новых данных получить не удалось, не считая того, что обломки рассказали все :)

Старт Метео7000.
Бортовая камера. Фрагмент восстановленного видео.

Новая версия видео пускового дня.
   1919

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> Так, что там меньше секунды полета.
Понятно! И еще примерно пара-тройка секунд видео до аварии потеряно в буфере видеокамеры. У меня было примерно тоже самое. Ну вот прям все подталкивает к мысли, что ракета разобралась сразу после прекращения тяги.
А прекращение записи логов случаем не совпадает с моментом прекращения тяги?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RLAN

старожил

Mihail66> Понятно! И еще примерно пара-тройка секунд видео до аварии потеряно в буфере видеокамеры. У меня было примерно тоже самое. Ну вот прям все подталкивает к мысли, что ракета разобралась сразу после прекращения тяги.
Mihail66> А прекращение записи логов случаем не совпадает с моментом прекращения тяги?

Судя по объему буфера - не более 0,5 сек.
Твою версию я слышу - но она неверная. Конкретизировать не буду - по разным причинам, но в целом цепочка такая, нерасчетный режим (превышение давления в 1,6 раза)свищ (без разрушения РДТТ), выход на недопустимые углы атаки, механическое разрушение части ракеты и отсека БРЭО (блок аккумуляторов с GPS), дальнейший разгон и падение уже мертвой ракеты.
Это аварийное испытание для меня первое, где пазл сложился без зазоров :)
Прикреплённые файлы:
IMG_20191118_160537.jpg (скачать) [800x1067, 338 кБ]
 
 
   1919
Это сообщение редактировалось 23.11.2019 в 20:49

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN> .... нерасчетный режим (превышение давления в 1,6 раза)свищ (без разрушения РДТТ)...

Да, вижу прогар в корпусе. В районе заглушки наверно?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 23.11.2019 в 21:09

RLAN

старожил

RLAN>> .... нерасчетный режим (превышение давления в 1,6 раза)свищ (без разрушения РДТТ)...
Mihail66> Да, вижу прогар в корпусе. В районе заглушки наверно?
Да, через винты крепления.
   1919

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru