[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 

Xan

координатор

RLAN> Вопрос какие аккумуляторы или батареи использовать.

Я предполагаю литиевые плоские "в пластике".
И, возможно, аналогичные цилиндрические, 80 мАч.
И перегрузки предполагаю за 100 g, так что и на 180 покручу.
Но только в горизонтальном положении, чтоб минимум деформаций.
   66

EG54

опытный

☠☠
Xan> И перегрузки предполагаю за 100 g, так что и на 180 покручу.
Xan> Но только в горизонтальном положении, чтоб минимум деформаций.

А если одеть батарейку в "скафандр" из стекловолокна(как пытается Михаил) -выдержит?, не потечет?
   66

Xan

координатор

EG54> А если одеть батарейку в "скафандр" из стекловолокна(как пытается Михаил) -выдержит?, не потечет?

Фиг знает. Вроде, не должно помочь — опасные деформации происходят внутри.
С этой точки зрения надо, чтоб слои располагались горизонтально.
18650 поставленные вертикально = нехорошо.
Хотя 25 g, мне кажется, совсем немного.
Можно привязать верёвку и покрутить над головой: 1 метр и 2 оборота в секунду = 16 g.
1.5 метра = 24 g.
   66

RocKI

опытный

Xan> 18650 поставленные вертикально = нехорошо.

18650 вообще никак не хорошо. Надо любую липошку с плоскими банками. Она и на торце хорошо держит, а если плашмя, так хрен убьешь.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

RLAN

старожил

Правильно организованная поисковая операция дала отличные результаты.
И выяснилось много интересного. В частности то, что аккумуляторы тут не при чем.
Они все целые и прилично себя чувствуют. А вот их узел установки разрушился еще в воздухе. И там была целая череда разрушений головной части. Что было первопричиной - непонятно. Но уже понятно, что нужно делать иначе.
Прикреплённые файлы:
PB160165.jpg (скачать) [2000x1500, 1,79 МБ]
 
 
   1919

Mihail66
mihail66

аксакал

RLAN>.... А вот их узел установки разрушился еще в воздухе.

Во че бойся!
А можно поподробней?
Может и у меня установочное шасси разлетается вдребезги!?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

Напомню ещё раз про лак для электроники.
Я использую PLASTIK, покупаю вон у того продавца, который обозрел настоящий и фальшивый лак (примерно с середины страницы):

(Электронные компоненты.: августа 2016)

Использую, в том числе, для высоковольтных плат, где прямо на SMD-шках полтора киловольта.
Сквозь лак, при необходимости, можно спокойно паять — он не горит, а плавится и не мешает.

Ну и надо мыть.

Свежесобранные платы мою в кипящем спирте (да, этиловом! :)), промокаю толстой промокашкой и сушу при 100.
Если ковырялся паяльником и образовалась горелая канифоль, то мою либо аэрозольным FLUXOFF, либо CARBCLEANER.
И тоже промокаю-сушу.
Потом поливаю лаком, сушу сутки при комнатной, если не срочно, или сначала час при комнатной, потом час при 100.

ЗЫ
Ну и новости науки про этиловый спирт:
Если похмелье не лечить, оно проходит через день, а если лечить, то дней через десять.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Если похмелье не лечить, оно проходит через день, а если лечить, то дней через десять.

Для тех кто все же лечит похмелье,
- отмывать канифоль можно скипидаром, а потом сполоснуть плату ацетоном и просушить за пару минут.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Жидкость для снятия лака с ногтей ,
хорошо отмывает канифоль , флюс и что совсем хорошо - тонер от принтера при ЛУТ технологии изготовления плат.
   63.0.3239.11163.0.3239.111

Xan

координатор

Mihail66> - отмывать канифоль можно скипидаром,

А эпоксидку, пролитую на штаны и начавшую твердеть — растительным маслом (в большом количестве).
А масло — уже обычным моющим средством.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> А эпоксидку, пролитую на штаны и начавшую твердеть ...
Если эпоксидка окончательно не застыла, то ацетоном "как два пальца...".

В 80-е на производстве для отмывки плат использовали спирт-бензиновую смесь (пропорции не помню).

ПС. "Чип и Дип" напомнил - бензин "каложа" и спирт 1:1.

КАЛОША 0.5л, Бензин-растворитель | купить в розницу и оптом

КАЛОША 0.5л КАЛОША500, Применение: превосходное средство для мягкой, но эффективной очистки различных механизмов (включая, часовые), обезжиривание различных поверхностей. В радиоэлектронике используется для промывки печатных плат (обычно в смеси со спиртом в соотношении 1:1). Для химической чистки тканей и меха. Для подготовки поверхностей к окраске. Для разбавления лакокрасочных материалов ... //  www.chipdip.ru
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

Mihail66> В 80-е на производстве для отмывки плат использовали спирт-бензиновую смесь (пропорции не помню).

20% бензина.
Отмывает ничуть не лучше спирта.
Мне кажется, что это извращение было против алкоголиков только, а не для улучшения технологии.
Мы грязный спирт-бензин ещё и перегоняли для восстановления. Потому что дефицит.

Сейчас-то мне хорошо, купил 6-литровую бутыль, на несколько лет хватит. И никто контролировать и обосновывать расход не пытается!!! :D
Поскольку я не пью, для меня это просто техническая жидкость.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> 20% бензина.
По норме спирта должно быть 50%

Xan> Отмывает ничуть не лучше спирта.
Алкоголики с тобой поспорят. :D
Просто у нас Калоши навалом, а спирта нету.
Прикреплённые файлы:
 
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 17.11.2019 в 14:44
RU Бывший генералиссимус #17.11.2019 15:36  @RLAN#16.11.2019 21:10
+
-
edit
 
RLAN> Что было первопричиной - непонятно. Но уже понятно, что нужно делать иначе.
А скоростной напор какой был? а температура торможения? 45 "же" - это ведь, не только ценный мех, но и 1,3 маха на 220 метров.
Взял стандартную атмосферу, посчитал для геоцентрической высоты 300 метров - получается что-то типа 2 атмосфер скоростного напора.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Кто мне вот подскажет чем отмыть от платы китайскую "соплю"? Какой-то полимерный клей, которым к плате прилеплены проблемные радиодетали на проволочных выводах. Например "присопливлен" электролит, чтобы не оторвался.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Maksimys

втянувшийся
Аккуратно паяльником размягчи и удали сколько сможешь , это если капля толстая , а дОчиста наверное не удалишь.
Если белым силиконом залИто , то только срезать , его ничто не берёт.
   63.0.3239.11163.0.3239.111
RU Mihail66 #17.11.2019 15:56  @Maksimys#17.11.2019 15:48
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Maksimys> Если белым силиконом залИто , то только срезать , его ничто не берёт.
Нет, как раз не силикон, а серая окаменевшая какашка. Если ее греть, то она никак не реагирует, только воняет.
Пробовал подковырнуть, отлетела вместе с дорожкой. Пришлось тоненькой проволочкой восстанавливать цепь.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Oleg_NZH #17.11.2019 16:00  @Mihail66#17.11.2019 13:42
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Xan>> А эпоксидку, пролитую на штаны и начавшую твердеть ...
Mihail66> Если эпоксидка окончательно не застыла, то ацетоном "как два пальца...".
Mihail66> В 80-е на производстве для отмывки плат использовали спирт-бензиновую смесь (пропорции не помню).

Спирт ведь не просто так используют . Вот , честно , забыл как называется Это свойство спиртов ,Очень "спицфицкое" (и труднопроизносимое)- уносить то , что они растворили с собой при испарении. Другие растворители просто размазывают или стирают-смывают , а Спирты тем и отличаются , что с собой забирают.Хоть и есть более эффективные для растворения . (Буду признателен тому , кто восстановит этот термин в моей памяти - просто 30 лет прошло , как в последний раз его (термин) применял :( )
   70.070.0

pinko

опытный

У меня такой вопрос - насколько герметичны LiPo батареи? Я знаю, что они раздуваются из газов внутри, поэтому я предполагаю, что они должны быть герметичными.

Но могу ли их погрузить в 99% изопропиловый спирт? Так я обычно очищаю свои печатные платы - выдерживаю их на день в изопропиловом спирте. Обычно я вынимаю батарею, но если мне не нужно это делать, тогда это будет легче.
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

RocKI

опытный

pinko> У меня такой вопрос - насколько герметичны LiPo батареи?

Полностью герметичны.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

O.N.> Спирт ... уносить то, что они растворили с собой при испарении.

Это что-то антинаучное ты говоришь. :)

Спирт, в отличие от бензина, растворяет не только органику, но и соли. Этим он лучше бензина.
Может, ты про это вспомнил?
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Спирт, в отличие от бензина, растворяет не только органику, но и соли.
Во, блин!
А ацетон соли не растворяет?
Постоянно после промывки в ацетоне около контактов с пайкой образуются твердые отложения. Они легко удаляются на сухую зубной щеткой или жесткой кисточкой.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

Mihail66> Постоянно после промывки в ацетоне около контактов с пайкой образуются твердые отложения. Они легко удаляются на сухую зубной щеткой или жесткой кисточкой.

Угу.
Но это какая-то органика из канифоли. Как мне кажется. Не утверждаю.
   66

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★☆
Mihail66>> В 80-е на производстве для отмывки плат использовали спирт-бензиновую смесь (пропорции не помню).
Xan> 20% бензина.

Сипиртобензновая смесь мешается 1:1 по объёму. И отмывает зашибись. Это я тебе как практик говорю.
   52.952.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Но это какая-то органика из канифоли. Как мне кажется. Не утверждаю.
Я почему-то для себя решил, что это окислы припоя. Они образовывались именно в тех местах, где припаивались стальные ноги с кислотным флюсом. Остальные места пайки оставались чистыми.

И если бензин и ацетон эти соли не отмывает, то китайцы тоже на спирте экономят. Такие окислы видны на многих китайских модулях, в местах припайки стальных пинов (хотя вся плата отмытая и чистая).
   78.0.3904.9778.0.3904.97

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru