[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 16 17 18 19 20 248
+
+3
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

haleev> Уцелеет возможность произвести ещё 10000 (с нулями я не ошибся) подарков мощностью от одной до десяти мегатонн. И будет желание доставить их по назначению. И, наверное, будет не слишком принципиально уже - за полчаса доберётся подарок, за сутки или за месяц. Или за год.

10 к боевых зарядов, без электричества, без производственной базы, с убитой инфраструктурой и десятками и сотнями миллионов жертв? Нет, я конечно знал что колониальная администрация затачивает образование на выпуск потребителей, но не ожидал что это будет так быстро :(
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+3
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

Naib> Ну и опиши, ЧТО такого уж сложного нужно провести для подготовки к вылету исправного бомбера середины прошлого века? Что требовало бы специально оборудованной базы?
Naib> Про посадочные полосы я уже писал.

наверное то что крупные аэродромы привязаны к городам, основные авиабазы будут уничтожены и тут внезапно© с секретных подземных баз, при коллапсе связи, появляются и прилетают на куски дорог спецы оружейники (которым пох на сгоревших или может еще живых близких) по подготовке и погрузке на бомберы яо, техники, которые с помощью гаечного ключа отвертки и синей изоленты, на открытых участках дорог, подготавливающие стратеги к вылету, цистерны с авиатопливом тоже из ниоткуда и все это массово самоорганизуется и поедет причинять добро и наносить справедливость?
а мне почему то сразу вспоминается новый орлеан, совсем недавно, не?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+2
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

tarasv> Ну на самом деле мы не знаем какой минимальный комплект оборудования необходим для подготовки B-52 или Ту-95 к боевому вылету. Заправщиком и АПА точно не обойтись, как минимум нужно как-то КР подвешивать. А самое главное нужен тех.состав который умеет обслуживать эти машины.

вот фу таким быть, вот берешь и подсекаешь полет фантазии пошлым реализмом.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
MD Serg Ivanov #15.11.2019 16:37  @Alex_nf7#14.11.2019 16:27
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠
A.n.> Территория России в разные времена ужималась и расширялась, но сама Россия оставалась. Можно Крымскую войну вспомнить или Смутное время и ещё много чего. В 2014 территория расширилась.
Бог Россию конечно любит. :) Но на Бога надейся, а сам не плошай - не зря сказано.
   52.052.0

Naib

аксакал

D.R.> наверное то что крупные аэродромы привязаны к городам, основные авиабазы будут уничтожены и тут внезапно© с секретных подземных баз, при коллапсе связи, появляются и прилетают на куски дорог спецы оружейники (которым пох на сгоревших или может еще живых близких) по подготовке и погрузке на бомберы яо, техники, которые с помощью гаечного ключа отвертки и синей изоленты, на открытых участках дорог, подготавливающие стратеги к вылету, цистерны с авиатопливом тоже из ниоткуда и все это массово самоорганизуется и поедет причинять добро и наносить справедливость?

Ещё раз, медленно и по пунктам.
1 взлёт бомберов выводит их от удара.
2 возможность посадки считай гарантирована.
3 по прохождении 1-2 недель армия берёт под контроль то, что ей нужно или интересно. Бомберы в этот период только охраняют.
4 собираются уцелевшие спецы. С учётом пенсионеров их наберётся достаточно. Допустим, треть от необходимой штатной численности. При этом раненые уже или выжили или погибли, так что моральных дилемм у них нет.
5 Пусть подготовка к вылету занимает неделю. И что?
6 Ты плохо представляешь, что можно творить с гаечным ключом и изолентой :D Особенно если машины практически целые и не требуют капремонта.

Базы с топливом нифига не секретные. Просто их много и уцелеет их тоже много. Техники у шататовцев валом. За пару недель связь тоже будет восстановлена в достаточной мере.

В общем, я не вижу неразрешимых проблем при решении этой задачи. Ну, будет долго и неторопливо. Ну и что? Спешить уже некуда.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

haleev

опытный

haleev>> Уцелеет возможность произвести ещё 10000 (с нулями я не ошибся) подарков мощностью от одной до десяти мегатонн. И будет желание доставить их по назначению. И, наверное, будет не слишком принципиально уже - за полчаса доберётся подарок, за сутки или за месяц. Или за год.
D.R.> 10 к боевых зарядов, без электричества, без производственной базы, с убитой инфраструктурой и десятками и сотнями миллионов жертв? Нет, я конечно знал что колониальная администрация затачивает образование на выпуск потребителей, но не ожидал что это будет так быстро :(

Я же не сказал, что их сделают за день, за месяц, за год...

Но материалы для производства такого количества зарядов есть. И они останутся. Плутоний в слитках, дейтерид лития, уран, взрывчатые вещества, взрыватели, автоматика. Всё это лежит на складах по отдельности.

Как пример:
За день можно изготовить полтора миллиона автоматных патронов - это производительность одной роторной линии. Размером с небольшую комнату. И после ядерного удара такие линии уцелеют и будут делать патроны пока для них остаётся запасённое в хранилищах сырьё и солярка для работы генераторов.

Производство ядерных зарядов конечно не настолько оптимизировано и ускорено, но оно отлажено. В мирное время Америка может производить примерно полторы сотни ракетных боеголовок в год. Сколько дубовых свободнопадающих бомб получится собирать в условиях военного времени? Когда "инфраструктура убита и миллионы жертв". Скорее всего не меньше. Ну не нужны для сборки атомных бомб ни инфраструктура, ни миллионы людей. Наработка плутония не нужна. Обогащение лития не нужно. Производство тяжелой воды не нужно. Производство взрывчатых веществ, автоматики, взрывателей... тоже не нужно.

Неужели так сложно представить цех в котором работает сотня человек и который раз в три дня выкатывает очередную десятимегатонную термоядерную бомбу, собранную из почти всего готового? На запасённом оборудовании.
Ну да, исходя из того, что я видел в сети о том как хранится у нас плутоний - там будет литейное производство - переплавлять плутоний, токарные станки - точить плутоний - всё как при изготовлении первой советской атомной бомбы. Да, дейтерид лития - пожароопасное вещество, но он будет браться готовый. Да многие детали надо будет изготавливать с достаточной точностью. Но деталей тех на всё устройство - хорошо если десятки. Их не надо будет разрабатывать заново - вот инструкции, лекала, чертежи, пресс-формы.

Производство ядерных устройств при наличии материалов, запаса некоторых критически важных узлов (нейтронные источники, взрыватели, автоматика, знающие люди тут дополнят) более чем возможно и после ядерного удара. При условии, конечно, что это, небольшое по размерам, производство было подготовлено заранее.

Потому оценки ущерба от ядерной войны, строящиеся на основе количества стоящих на вооружении ядерных боеприпасов кажутся мне кхм... несколько заниженными.
   70.070.0

OAS

опытный

D.R.> если из больших игроков никто не будет долбить яо по южной, то там всю жизнь партизаны бегали и постоянно диктаторы их ловили и там скорее всего ничего не изменится и может даже бразилия станет новым лидером мира. африка как жрали друг дружку ранее, так без гуманитарки продолжат, тоже ничего не изменится.
В целом согласен.
Следующий чемпионат мира по футболу пройдёт между сборной Африки и Южной Америки. :D
   70.070.0

Unix

опытный

Знаешь, хотел так же обстоятельно по-пунктам возразить... Но ты же уже всё решил, так? Потому как:

Naib> В общем, я не вижу неразрешимых проблем при решении этой задачи. Ну, будет долго и неторопливо. Ну и что? Спешить уже некуда.

Да вот только и воевать с Русскими уже незачем.
Будешь воевать со своими за жрачку\воду\медицину\кров.
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

D.R.>> наверное то что крупные аэродромы привязаны к городам, основные авиабазы будут уничтожены и тут внезапно© с секретных подземных баз, при коллапсе связи, появляются и прилетают на куски дорог спецы оружейники (которым пох на сгоревших или может еще живых близких) по подготовке и погрузке на бомберы яо, техники, которые с помощью гаечного ключа отвертки и синей изоленты, на открытых участках дорог, подготавливающие стратеги к вылету, цистерны с авиатопливом тоже из ниоткуда и все это массово самоорганизуется и поедет причинять добро и наносить справедливость?
Naib> Ещё раз, медленно и по пунктам.
Naib> 1 взлёт бомберов выводит их от удара.

подлетное время бб с лодок 30-40 мин, с северов 40-60, кто то успеет но сильно не много

Naib> 2 возможность посадки считай гарантирована.

часто ли американские стратеги учатся садится на неподготовленные полосы без всякого наведения и поддержки с земли? т.е. часть взлетевших может сесть без возможности взлета

Naib> 3 по прохождении 1-2 недель армия берёт под контроль то, что ей нужно или интересно. Бомберы в этот период только охраняют.

1-2 недели, и когда пошли кислотные дожди, посаженные чурки зацвели и заколосились © гоблин. вот как то я прикидываю что после 1000-1200 долетевших бб до штатов, там будет сильно мало земли где не будет повышенного фона, так что часть севших списываем как высокоактивные отходы (или там пилоты все как 1 герои смертники?) кроме того как показывает практика нового орлеана, что нг что полиция будет спасать близких и точно не будет заморачиваться такой хренью как организация налета на нас или китай.

Naib> 4 собираются уцелевшие спецы. С учётом пенсионеров их наберётся достаточно. Допустим, треть от необходимой штатной численности. При этом раненые уже или выжили или погибли, так что моральных дилемм у них нет.

вот этот пункт веселит неимоверно. электричества нет, инет то ли есть, то ли нет, и явно не гугл с фейсбуком, искать и собирать пенсионеров по всем шататам, когда неизвестно что ты будешь есть и пить завтра, ну как то грустно все это.

Naib> 5 Пусть подготовка к вылету занимает неделю. И что?
Naib> 6 Ты плохо представляешь, что можно творить с гаечным ключом и изолентой :D Особенно если машины практически целые и не требуют капремонта.

я понимаю что синяя изолента дает +100 к деактивации, а хороший гаечный ключ +200 к тех обслуживанию самолета, но для этого все равно нужны смертники сознательные граждане, которые могут провести техоблуживание, доставить и залить десятки тонн горючки, забить баллоны газами, настроить, снять блокировки и подвесить на борты яо и/или носители и все это в условиях почище чем орлеан.

Naib> Базы с топливом нифига не секретные. Просто их много и уцелеет их тоже много. Техники у шататовцев валом. За пару недель связь тоже будет восстановлена в достаточной мере.
Naib> В общем, я не вижу неразрешимых проблем при решении этой задачи. Ну, будет долго и неторопливо. Ну и что? Спешить уже некуда.

да никто не будет заниматься этой хренью, те кто выжил, будут и дальше стараться выжить и десятки тонн топлива с вылетом смертников в 1 конец, или оставить ресурс себе, что даст шансы на выживание тут и сейчас, думаю ответ очевиден
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+2
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

haleev>>> Уцелеет возможность произвести ещё 10000 (с нулями я не ошибся) подарков мощностью от одной до десяти мегатонн. И будет желание доставить их по назначению. И, наверное, будет не слишком принципиально уже - за полчаса доберётся подарок, за сутки или за месяц. Или за год.
D.R.>> 10 к боевых зарядов, без электричества, без производственной базы, с убитой инфраструктурой и десятками и сотнями миллионов жертв? Нет, я конечно знал что колониальная администрация затачивает образование на выпуск потребителей, но не ожидал что это будет так быстро :(
haleev> Я же не сказал, что их сделают за день, за месяц, за год...
haleev> Но материалы для производства такого количества зарядов есть. И они останутся. Плутоний в слитках, дейтерид лития, уран, взрывчатые вещества, взрыватели, автоматика. Всё это лежит на складах по отдельности.

что мы, что амы обязательно нанесем удары по центрам производства и хранения урана и плутония, т.е. центральные базы и персонал в минус. найди токаря/литейщика/сборщика кто после обмена ударами пойдет вручную заниматься изготовлением яо

haleev> Производство ядерных зарядов конечно не настолько оптимизировано и ускорено, но оно отлажено. В мирное время Америка может производить примерно полторы сотни ракетных боеголовок в год. Сколько дубовых свободнопадающих бомб получится собирать в условиях военного времени? Когда "инфраструктура убита и миллионы жертв". Скорее всего не меньше. Ну не нужны для сборки атомных бомб ни инфраструктура, ни миллионы людей. Наработка плутония не нужна. Обогащение лития не нужно. Производство тяжелой воды не нужно. Производство взрывчатых веществ, автоматики, взрывателей... тоже не нужно.

нужен обученный персонал и запасы материалов в местах не пострадавших от ударов, и таки разведк с обоих сторон спят и понятия не имеют о резервных базах по производству яо. серьезно?

haleev> Неужели так сложно представить цех в котором работает сотня человек и который раз в три дня выкатывает очередную десятимегатонную термоядерную бомбу, собранную из почти всего готового? На запасённом оборудовании.

цех, это как минимум сотни, а то и тысячи м2, это силовая и инженерная инфраструктура, это до начала войны отсутствующий повышенный фон и отсутствующие документы на персонал, как минимум км 100 до ближайшего города. но опять разведка спит и понятия не имеет что на этом заводике будут штамповать яо? ну как то сомнительно


haleev> Потому оценки ущерба от ядерной войны, строящиеся на основе количества стоящих на вооружении ядерных боеприпасов кажутся мне кхм... несколько заниженными.

есть опыт работы на производстве?
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

D.R.>> если из больших игроков никто не будет долбить яо по южной, то там всю жизнь партизаны бегали и постоянно диктаторы их ловили и там скорее всего ничего не изменится и может даже бразилия станет новым лидером мира. африка как жрали друг дружку ранее, так без гуманитарки продолжат, тоже ничего не изменится.
OAS> В целом согласен.
OAS> Следующий чемпионат мира по футболу пройдёт между сборной Африки и Южной Америки. :D

я ставлю на негров - они просто сожрут латиносов сырьем и без соли :D :D :D
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Jimona

втянувшийся

OAS>> Следующий чемпионат мира по футболу пройдёт между сборной Африки и Южной Америки. :D
D.R.> я ставлю на негров - они просто сожрут латиносов сырьем и без соли :D :D :D

Можно спросить - почему? Негров сильно больше?
А то, зная в общих чертах структуру и иерархию латиноамериканских картелей, есть мнение что латиносы, организованные в такие структуры, неграм шансов не оставят. Да и опыт корейцев в отстаивании своих магазинов при массовых беспорядках как-бы намекает, что толпа негров встретив организованное сопротивление отходит на поиск более легкой добычи))
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

D.R.> я ставлю на негров - они просто сожрут латиносов сырьем и без соли :D :D :D

Не знаком с африканскими реалиями, но местные черные в случае острой ситуации предпочитают словесное кунфу, а латиносы сразу действовать начинают.

Ну и судя по тому что приходилось читать про ЮАР в Африке они примерно такие-же.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Naib

аксакал

D.R.> да никто не будет заниматься этой хренью, те кто выжил, будут и дальше стараться выжить и десятки тонн топлива с вылетом смертников в 1 конец, или оставить ресурс себе, что даст шансы на выживание тут и сейчас, думаю ответ очевиден

"Винни, мы ходим кругами". ©

Да и с темы сбились. В общем, вряд ли мы друг друга переубедим.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

OAS

опытный

Добавлю в разряда кошмариума.
Даже, если по вашему городу прилетел ЯЗ, не спешите вылезать из своих уютных бомбоубежищ.
Есть вероятность, что в течении ещё 2-х суток к Вам и другие подарки прилетят. :D
   70.070.0
+
-
edit
 

haleev

опытный

Начну с конца ))
D.R.> есть опыт работы на производстве?
Тридцать два года назад у меня был разряд фрезеровщика... Потом как-то всё наукой-наукой... двадцать три года назад перешёл-таки в производство, но программного обеспечения. В контексте данного обсуждения это совсем не то ))... Но десять-двенадцать лет назад был причастен к разработке и выпуску устройств для виртуальной реальности. Коллектив был небольшой, на совещаниях обсуждались все вопросы так что с некоторыми сторонами производства высокотехнологичных устройств я успел познакомиться достаточно близко. Лет десять назад имел дело с производством бытовой химии и косметики.

D.R.> цех, это как минимум сотни, а то и тысячи м2, это силовая и инженерная инфраструктура, это до начала войны отсутствующий повышенный фон и отсутствующие документы на персонал, как минимум км 100 до ближайшего города. но опять разведка спит и понятия не имеет что на этом заводике будут штамповать яо? ну как то сомнительно

От ближайшего города... или километров 100 по горизонтали... или метров 60 по вертикали. Цех это место сборки. Где найдут подходящее место там и будут собирать. Американцы могут собирать что-то по мотивам Mk-15 или даже B41... Хотя нет, там тритий, значит что-то проще. Шестьдесят лет назад они собирали их как раз со скоростью - "одна бомба в день". И что разведка? На выходе - устройство объемом пять кубометров. На входе - ... ну двадцать-тридцать кубометров материалов. И как мы найдём где, в какой американской шахте этот цех? Как американцы вычислят станцию метро (метро-2, метро-3) на которой у нас работают эти сто человек?

D.R.> нужен обученный персонал и запасы материалов в местах не пострадавших от ударов, и таки разведк с обоих сторон спят и понятия не имеют о резервных базах по производству яо. серьезно?

Информацию они собирают. Но это компоненты ядерного оружия, которое будет через год. Помимо них есть готовое стратегическое оружие, которое угрожает уже сегодня и тактическое - которое станет опасным завтра. Что-то из запасов выбить получится. Но наверняка не всё.
И персонал...
Вот история: жила семья - мама, папа, сын-школьник. Потом началась большая война. Очень большая. И папа пошел на войну воевать, а мама и сын уехали от войны в глубь страны. В Сибирь. И там сын начал делать на заводе винтовки, а мама точить артиллерийские снаряды.
Сто двадцать лет назад это можно было бы назвать "слегка научной фантастикой". Скорее фентези, хотя тогда и слова такого не было. Сто пять лет назад - "патриотической фантастикой". Семьдесят восемь лет назад это стало реальностью.
Обученный персонал нужен, но тут речь идёт о десятках человек.
Я не веду речь о разработке ядерного оружия. Я говорю о сборке устройств, разработанных больее полувека назад. Америка, даже после почти уничтожающего удара, когда "миллионы жертв и разрушена инфраструктура" с этим справится. Россия - справится. Китай - справится. Потому что будет воля к продолжению войны и вообще не будет понятно - как и когда эту войну заканчивать.
"- Эй, у меня ракеты кончились!
- У меня тоже...
- Ну что, тогда мир?"
Так что ли?

А вы говорите - килотонный боеприпас - новая надежда Америки ))
Маленькая атомная бомба пахнет как большая.
   70.070.0

digger

аксакал

>Потому что будет воля к продолжению войны и вообще не будет понятно - как и когда эту войну заканчивать.
haleev> "- Эй, у меня ракеты кончились!
haleev> - У меня тоже...
haleev> - Ну что, тогда мир?"

А вот это интересно : доктрина этого не озвучивает.Логично, что после наступления песца скорее следует война до полного уничтожения населения противника или что-то в этом роде, иначе он будет не так бояться начинать войну.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
>>Потому что будет воля к продолжению войны и вообще не будет понятно - как и когда эту войну заканчивать.
haleev>> "- Эй, у меня ракеты кончились!
haleev>> - У меня тоже...
haleev>> - Ну что, тогда мир?"
digger> А вот это интересно : доктрина этого не озвучивает.Логично, что после наступления песца скорее следует война до полного уничтожения населения противника ....


Даже существовавших на максимуме мощи (по ~10 000 зарядов) возможностей у воюющих сторон, было реально "зачистить" только 5-7% территории противника (СССР или США). Это, кстати, примерно соответствует площади занятой искусственными сооружениями... Сегодня, когда кол-во стратегических зарядов снижено до менее чем 4000 на рыло, а только ~1500 стоят на дежурстве никакого "наступления песца с тотальным уничтожением" и быть не может...
   70.070.0
RU Oleg_NZH #19.11.2019 15:13  @Wyvern-2#19.11.2019 14:55
+
+2
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Wyvern-2> .. никакого "наступления песца с тотальным уничтожением" и быть не может...

Песец - он , как обычно скрывается (в деталях) ... Нет в мировой практике случаев для изучения - как поведёт себя обезумевшая толпа людей (речь о ядерном коллапсе , другие примеры не принимаются ). Причём когда это происходит одномоментно . Да , когда постепенно - все вживаются в военное положение , жертвуя многим , и всё могут . Но увы , Война и Паникёры ходят рядом. Причём последнее - даже хуже самой войны .
   70.070.0
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

OAS>>> Следующий чемпионат мира по футболу пройдёт между сборной Африки и Южной Америки. :D
D.R.>> я ставлю на негров - они просто сожрут латиносов сырьем и без соли :D :D :D
Jimona> Можно спросить - почему? Негров сильно больше?

сейчас если громко орать и ныть, то получишь гуманитарку, а если пойдет на тему естественный отбор - кого поймал того и сьел, а ппш и ак 47 с патронами туда много поставили, то как то отношение к людям, как к еде, вроде сильно роняет планку.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

haleev> Начну с конца ))
D.R.>> есть опыт работы на производстве?
haleev> Тридцать два года назад у меня был разряд фрезеровщика...

работал в цеху по производству теплогенераторов, дошел до начальника цеха.

D.R.>> цех, это как минимум сотни, а то и тысячи м2,
haleev> От ближайшего города... или километров 100 по горизонтали... или метров 60 по вертикали. Цех это место сборки. Где найдут подходящее место там и будут собирать.

а давай я за подходящее место тебе расскажу, инженерные сети - электричество, вода, канализация, приточка/вытяжка, поставка или свой цех/завод по производству сжатых и сжиженных газов, если под землей то система общего притока и вентиляции, системы фильтрации и очистки воздуха на это хозяйство сразу газовик(и), электрик(и), вентиляционщик(и), инженер(ы), кладовщик(и) и это даже без учета самого производства. в первом приближении уже десятки тысяч м2 и как минимум десятки, а скорее первые сотни людей обслуживающего персонала.

D.R.>> нужен обученный персонал и запасы материалов в местах не пострадавших от ударов, и таки разведк с обоих сторон спят и понятия не имеют о резервных базах по производству яо. серьезно?
haleev> Информацию они собирают. Но это компоненты ядерного оружия, которое будет через год. Помимо них есть готовое стратегическое оружие, которое угрожает уже сегодня и тактическое - которое станет опасным завтра. Что-то из запасов выбить получится. Но наверняка не всё.
haleev> И персонал...
haleev> Вот история: ж
haleev> Обученный персонал нужен, но тут речь идёт о десятках человек.
haleev> Я не веду речь о разработке ядерного оружия. Я говорю о сборке устройств, разработанных больее полувека назад.

вот тебе история, у нас как то сварной ушел в запой, в цеху молодые ребята, не ну а чо, давай мы попробуем варить, попробовали, я долго ржал. как то встал токарный станок, наладчик приехал на следующий день, но до этого комплектуху пришлось у соседей брать, хорошо что у тех было в наличии. к чему я это - десятками людей производственниками что бы по заряду в день ты не обойдешься, там все равно идет речь о сотнях, плюс наладчики оборудования. если ты будешь говорить что 50 лет назад собирали на коленках и отверткой - то покажи мне людей кто сейчас может это делать? говоришь их надо обучать? чисто на всякий случай, оператора станка с чпу, обучать отверточной сборке ядерных зарядов? серьезно?

и вот у меня получается что нужно народу как бы не в полтысячи-тысячу, склады, запасы еды/воды, фильтровентиляционные установки, десятки тысяч м2, спальные зоны, септики и куча куча всего, но никак не "несколько десятков спецов"© ваш.

и следующий вопрос, вот остались выживышие, они дорвались до подобных цехов - неужели банды негров и латиносов начнут производить что то? или белые рабы будут вытачивать оружие для новых повелителей южных штатов?
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Naib

аксакал

D.R.> а давай я за подходящее место тебе расскажу, инженерные сети - электричество, вода, канализация, приточка/вытяжка, поставка или свой цех/завод по производству сжатых и сжиженных газов, если под землей то система общего притока и вентиляции, системы фильтрации и очистки воздуха на это хозяйство сразу газовик(и), электрик(и), вентиляционщик(и), инженер(ы), кладовщик(и) и это даже без учета самого производства. в первом приближении уже десятки тысяч м2 и как минимум десятки, а скорее первые сотни людей обслуживающего персонала.

Электричество.
Дизель-генератор + запасной (или 2 запасных) 1 штук персонала (пусть 2)
Вода
Артезианская скважина + несколько фильтров. 1 штук персонала
Канализация.
Накопитель + насос, сбрасывающий это куда-то-вдаль. 1 штук персонала
Жидкие/сжатые газы - компрессор, детандер + 1-2 штук персонала.
Вентиляция.
Вентиляторы + воздуховоды. 1 штук персонала.

Кладовщик, главный инженер + волшебный кто-то-там - итого 10 (ДЕСЯТЬ!) человек.

И учти, я тебе рассказываю про реальное действующее производство (институт), где на 400 сотрудников приходится именно что 10 человек обслуги.

Да, я не учёл медиков, поваров, бухгалтерию - здесь чисто технические кадры для обеспечения бесперебойной работы. Так что со своими сотнями дармоедов "ви есть слищьком хорьошо и много кюшать".

D.R.> если ты будешь говорить что 50 лет назад собирали на коленках и отверткой - то покажи мне людей кто сейчас может это делать? говоришь их надо обучать? чисто на всякий случай, оператора станка с чпу, обучать отверточной сборке ядерных зарядов? серьезно?

Серьёзно. Учить надо всему и надлежащим образом. И так уже "встал станок, наладчик пришёл на следующий день". Вы как матчасть вообще изучали? Может вам там и лампочки меняет специально обученный электрик? А для развешивания туалетной бумаги нужен целый отдельный сотрудник?

D.R.> и вот у меня получается что нужно народу как бы не в полтысячи-тысячу, склады, запасы еды/воды, фильтровентиляционные установки, десятки тысяч м2, спальные зоны, септики и куча куча всего, но никак не "несколько десятков спецов"© ваш.

А у меня не получается. Запасы воды не нужны, есть скважина. ФВУ - дубовые до неимоверности устройства. В общем, со складами - в гектар можно уложиться.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

OAS

опытный

Naib> Электричество.
Naib> Дизель-генератор + запасной (или 2 запасных) 1 штук персонала (пусть 2)
Ты тоже сильно упрощаешь. Начать надо с режима работы - смена или круглосуточный.
Подрядчиков на текущий ремонт и обслуживание привлечь не получится. Придётся обходится своими силами. Для регламентной/ремонтной работы с техникой надо минимум 2 человека. Штаты начинают увеличиваться с учётом "текучки"/болезней раз так в 5.
   70.070.0

Naib

аксакал

OAS> Ты тоже сильно упрощаешь. Начать надо с режима работы - смена или круглосуточный.

Расчёт персонала на 1 смену. В круглосуточном варианте - утроится. Хотя в таких производствах ночные смены противопоказаны.

OAS> Подрядчиков на текущий ремонт и обслуживание привлечь не получится. Придётся обходится своими силами. Для регламентной/ремонтной работы с техникой надо минимум 2 человека. Штаты начинают увеличиваться с учётом "текучки"/болезней раз так в 5.

В 5 раз они растут за счёт родственников. А в норме - роль временно выбывшего подхватывает главный инженер. Строго говоря, даже 10 человек, что я насчитал - это с запасом. В реале меньше надо. Скажем, сейчас для обслуживания института объективно надо трое (при учёте внешнего стабильного энергопитания). Потому как не ломаются его системы с такой частотой. Даже сейчас, несмотря на то, что многие из них уже работают по 50+ лет.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+1
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

D.R.>> а давай я за подходящее место тебе расскажу, инженерные сети - электричество, вода, канализация, приточка/вытяжка, поставка или свой цех/завод по производству сжатых и сжиженных газов, если под землей то система общего притока и вентиляции, системы фильтрации и очистки воздуха на это хозяйство сразу газовик(и), электрик(и), вентиляционщик(и), инженер(ы), кладовщик(и) и это даже без учета самого производства. в первом приближении уже десятки тысяч м2 и как минимум десятки, а скорее первые сотни людей обслуживающего персонала.

D.R.>> и вот у меня получается что нужно народу как бы не в полтысячи-тысячу, склады, запасы еды/воды, фильтровентиляционные установки, десятки тысяч м2, спальные зоны, септики и куча куча всего, но никак не "несколько десятков спецов"© ваш.
Naib> А у меня не получается. Запасы воды не нужны, есть скважина. ФВУ - дубовые до неимоверности устройства. В общем, со складами - в гектар можно уложиться.

пару раз начинал писать простыни с расчетами на энергопотребление чисто на производство без учета света и жилых зон но забил, у тебя 1 инженер умеет все, круто конечно, но любая система состоит из нюансов и эти нюансы таковы, система теплоэнергоснабжения в несколько мегаватт, только эксплуатация 1-2 человека на смену при современном уровне автоматизации, станочный парк, несколько человек обслуживающего персонала, электрику, вентиляцию, канализацию, ну пусть объединяем в 1 хотя он запарится делать прочистку канализации и копаться в силовом шкафу. как только мы переходим на ремонт и обслуживание этой техники то нужны уже не стой там иди сюда а нужны спецы. мой опыт работы показывает что в несколько десятков сборку бомб с учетом активных материалов не потянуть, ты веришь в иное, ну тут вопросы теологии и я умываю руки.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
1 16 17 18 19 20 248

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru