[image]

Пятая колонна в России

30 шекелей или вот к чему приводит отсрочка от армии
 
1 190 191 192 193 194 336
RU Виктор Банев #15.11.2019 18:54  @Vyacheslav.#15.11.2019 18:44
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 
Vyacheslav.> Сочуствовать надо стране, где такие завлабы сидят.
Vyacheslav.> Но виноват во всем, конечно, Путин.
Ну, не знаю....У меня такое впечатление, что общаюсь с какими-то мизантропами, аутсайдерами... К тому же...Я, по сути, тоже завлаб. Хоть и техдир. И исповедую еще советские принципы руководства. По-другому не умею. Кстати, вполне эффективные. Работа нормально идёт.
А при чем здесь Путин? :eek:
   1919
DE Fakir #15.11.2019 19:02  @Vyacheslav.#15.11.2019 17:35
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> Я на завлабов дофига насмотрелся в различных отраслях. Коррупционной сволочи, сидящей на закупочных откатах и пилящих гос. бабло - дохрена и больше. Иногда целыми отраслями. И эти сами завлабы и провалили развитие целых отраслей,

Э? Завлаб-то как это сделает? Это всё равно что сказать "лейтенанты прос.ли войну". Завлаб - должность достаточно низовая вообще-то. Что он может, какие там с ним особо откаты, какая коррупция? На закупке дыроколов? Она и замдиректору не каждому по чину, не говоря о начальниках отделов.
   51.051.0
DE Fakir #15.11.2019 19:03  @Vyacheslav.#15.11.2019 18:17
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Vyacheslav.> У меня нет никаких обид, мне наплевать. Но сказки про героев-завлабов не надо нести. И претендовать на абсоютное знание, скромнее надо быть. Бабла выделяли завлабам в микроэлектронике до хрена и больше.

Да нунах. Выделяли, может, директорам НИИ и предприятий. И то не факт.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Опытным путём и историческим опытом получается что у нас завлабы не конкурентные в большинстве своём.

Ну да-ну да. Поэтому когда наших неконкурентных завлабов тут конкуренты съедают и выживают, эти неконкурентные почему-то как-то быстренько оказываются в Принстоне или Париже (перед глазами примеры таких вот сожранных десяток лет назад завлабов; а их лабу, всё еще неплохую и работавшую, причём с оборудованием на тройку миллионов долларов, сейчас добивают окончательно).
Или вот недавно узнал - сокурсник мой бывший, здесь завлаб, в этом году так зат..лся (вроде как с бюрократией, как я понял - вроде даже с финансами у него норм было), что плюнул. И теперь завлаб в Швеции.
Неконкурентные все до такой степени, что при высочайшем отечественном уровне среды не выживают. Только и способны, что как-то удержаться в убогих принстонах и европах, там еще как-то таким эволюционным ошибкам и место. А тут - не. Не тянут. Дарвин на них есть.
   51.051.0
RU Виктор Банев #15.11.2019 19:10  @Fakir#15.11.2019 19:03
+
-1 (+3/-4)
-
edit
 
Fakir> Да нунах. Выделяли, может, директорам НИИ и предприятий. И то не факт.
Это "ольгинский мем" - завлабы продали Россию. Неужели не видите? А те руководители крупнейших НИИ, типа директора П\Я В-2203, кто свою контору сдал под банк путинских ублюдков Ротенбергов на пл. Пролетарской Диктатуры, 2 - не виноваты. А полтыщи завлабов - виноваты.
   1919
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> Ну и??и где вы со своими руками и ГОЛОВОЙ?

"Утром деньги - вечером стулья"
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> К этим завлабам очень желательно бы Лаврентия Палыча приложить в качестве стимулирующего элемента. Без него намного хуже получается :)

Украинские учёные доказали: чтобы корова меньше ела и давала больше молока, её нужно меньше кормить и больше доить. Наиболее продвинутые (из крайне правых) предлагают еще и бить, или хотя бы пугать.
   51.051.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Юэнди>> Опытным путём и историческим опытом получается что у нас завлабы не конкурентные в большинстве своём.
Fakir> Ну да-ну да. Поэтому когда наших неконкурентных завлабов тут конкуренты съедают и выжив
Ну да ну да . При ваших великих завлабах научно техническая гонка была проиграна с треском это просто медицинский факт. Тут нечего спорить. Никогда научной аппаратуры в лабах не было больше 10 процентов отечественной, целый завод у нас работал чтобы мелкую и одиночные серию делать. Жопорукие коллеги Банева ничего не смогли предложить толкового ,только щёчки свои могли и могут надувать о своей могутности. Что конечно не исключает отдельных выдающихся личностей. Не спор,,конечно.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+4
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

энди>> Ну и??и где вы со своими руками и ГОЛОВОЙ?
Fakir> "Утром деньги - вечером стулья"
Разговоры в пользу бедных. Таким разговорам никто не верит. В бизнесе как и в жизни нет никакого оправдания . Есть сделал и есть не сделал. Путин сделал например в отличии от многих.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди> Ну да ну да . При ваших великих завлабах научно техническая гонка была проиграна с треском это просто медицинский факт. Тут нечего спорить.

Ну да. Факт, конечно. Печальный. (Хотя спорщики всё равно есть, но не суть).
Но ведь хотя бы уровень б/м держали. А сейчас? Ну чтобы сравнить и иметь полное право попрекать.
Вот скажем сегодня годовщина полёта "Бурана". Проигрыш был? Я думаю да. Но сейчас ведь даже на такой уровень проигрыша не тянем. :(
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 15.11.2019 в 19:48
+
+2
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
Fakir> "Утром деньги - вечером стулья"
энди> Разговоры в пользу бедных. Таким разговорам никто не верит. В бизнесе как и в жизни нет никакого оправдания . Есть сделал и есть не сделал.

Знакомо. Что значит патронов нет? Ты же коммунист! И снова застрочил пулемёт...
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

энди>> Ну да ну да . При ваших великих завлабах научно техническая гонка была проиграна с треском это просто медицинский факт. Тут нечего спорить.
ED> Ну да. Факт, конечно. Печальный. (Хотя спорщики всё равно есть, но не суть).
Ну в результате этого проигрыша была проиграна страна СССРи цивилизационная гонка. Вот и приходим к выводу что что в этой богадельне не в порядке. Что КПД низок что надо как то может на себя посмотреть.
   71.0.3578.9971.0.3578.99

энди

злобный купчик
★★★

ED> Знакомо. Что значит патронов нет? Ты же коммунист! И снова застрочил пулемёт...
Мне никто патронов не приносил. Сам нашел. Думаю вам не патронов надо а маны. Зачем вам патроны.? Сидите на берегу и ждите счастья,вдруг приплывет.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
+1
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
энди> Мне никто патронов не приносил. Сам нашел.

Респект и уважуха, как говорится.
Но оно вовсе не повод попрекать пулемётчика, у которого кончились патроны, тем что он не делает себе патроны или хотя бы не занимается их доставкой. Это не его специальность. Не так ли?

ЗЫ. При этом такие попрекальщики есть всегда. И ведь попрекают совершенно искренне порой.

энди> Думаю вам не патронов надо а маны.

Мне? Ошибаешься. :)
У нас наоборот - куча ответственных за подвозку патронов, которые постоянно ноют что мол дОроги нынче боеприпасы (а маны тратить жалко - самим нужны), потому ребята вы как-нибудь так...

энди>Сидите на берегу

Сидим. То на берегу Ледовитого океана, то на берегу Тихого. Домоседы. :)
   78.0.3904.9778.0.3904.97
Это сообщение редактировалось 16.11.2019 в 00:17
RU Andru #15.11.2019 20:00  @Виктор Банев#15.11.2019 18:54
+
+4 (+5/-1)
-
edit
 
В.Б.>тому же...Я, по сути, тоже завлаб.

Полный...завлаб, на тех.директора никак не тянет, только в режиме Кисы Воробьянинова, показать фактуру, чего то подписать фирменным пером...чтобы нормальный тех директор плел такую фееричную пургу, я вас умоляю, в промышленности такого чудака быстро бы определили бы в клоуны, с соответствующими последствиями...
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-2 (+2/-4)
-
edit
 

info

аксакал
★☆
В.Б.>>тому же...Я, по сути, тоже завлаб.
Andru> чтобы нормальный тех директор плел такую фееричную пургу, я вас умоляю
у меня и по твоему поводу возникают сомнения :D
   78.0.3904.9778.0.3904.97
RU Испытателей_10а #15.11.2019 20:17  @Виктор Банев#15.11.2019 18:09
+
+2 (+3/-1)
-
edit
 
В.Б.> Я вообще не знаю такой отечественной отрасли, как "российская микроэлектроника". Помнится, был какой-то "Ангстрем"...... Потому что, не вижу из неё изделий. Миллиэлектроника - встречается: утюги отечественные, совместно китайское производство, ... :D
В.Б.> А даже флешек, хотя бы на полсотни гигов российских - не вижу. И не уверяйте меня, что российская микроэлектроника существует. Не, "микро" - возможно, есть. А вот техпроцесса на 16 нм ( у меня смартфон за 500 баксов) - нет. Спасибо непотопляемому, лучшему другу Путина - Чубайсу, что оставил нас в каменном веке.

Я сегодня устраивал что-то вроде пятничного фуршета для сотрудников по основному месту работы, так как узнал по возвращении из Минска, что меня “назначили и утвердили” (и бабосиков увеличили в полтора раза мне и ключевым сотрудникам) и мы официально начинаем модернизацию специализированного вычислителя, которую я неофициально вёл за свои деньги и “пробивал” последних четыре года.
А теперь придержите шапку: этот специализированный вычислитель был разработан в середине 70-х годов, ныне выпускается у нас на фирме сотнями, содержит 1500 микросхем 133 серии (одного золота по формуляру целая унция), 50 разъемов цифровых ячеек стоят как авто Хендай Солярис. Всё это устанавливается на “новейшем” ТОРе. Спасибо Геннадию Ивановичу, научил в 1977 году на примере 600-корпусного спецвычислителя приемника лорановских сигналов как это всё работает.

Мы все когда-то имели “вторую форму”, это сильно не тяготило, так как разговоры про поездки за границу для этого контингента имели чисто теоретический характер. Но Вадику Гу..сину после незначительных работ на шахтах РВСН дали подписать пергамент о неразглашении на 20 лет. На его недоуменный вопрос: “А нас за что?!!” ему торжественно объявил местный чекист: ”Ты видел РЕАЛЬНОЕ состояние наших объектов”.

Так вот у меня есть сильное подозрение, что РЕАЛЬНОЕ состояние нашей электроники и оборонной промышленности и есть самая страшная тайна.
   66
Это сообщение редактировалось 16.11.2019 в 02:26
BY Прохожий1990 #15.11.2019 20:49  @Испытателей_10а#15.11.2019 20:17
+
-
edit
 

Прохожий1990

опытный

И.1.> Так вот у меня есть сильное подозрение, что РЕАЛЬНОЕ состояние нашей электроники и оборонной промышленности и есть самая страшная тайна.
Ну почему "страшная" - нормальная "военная"- "болтун- находка...." :)
И ,кстати, "старый добрый шкаф" - живёт, а промкомпьютер (наверное из самых серьезных, которые можно купить) сносно "живёт" на броне максимум 5лет...
   78.0.3904.9678.0.3904.96
RU off-topic-off #15.11.2019 21:51  @Испытателей_10а#17.10.2019 21:05
+
-
edit
 
И.1.>>> P.S. Да, еще прикольное дополнение: в этом самом моём Литейном округе голосует Михайловская артиллерийская академия с её тысячами курсантов и база ОМОНа, к которой приписаны тысячи бездомных сотрудников. Общежитий ВУЗов нет, главным образом пенсионеры коммуналок. Тем интереснее результат.


А где в ПИтере база ОМОН ?
   1919
RU tramp_ #15.11.2019 22:16  @Виктор Банев#15.11.2019 06:31
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
В.Б.>отечественный сканер-дефектоскоп с ФАР посоветуете? Мы тут купили один всего за лям, он прочно вышел из строя в первой же командировке.
ВВот этот - Ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках УСД-60ФР - НПЦ "Кропус"
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Android #15.11.2019 22:23  @Виктор Банев#15.11.2019 15:40
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Android

старожил
★★★
В.Б.> А я поржу, когда ВВП пинками из уготованного и вожделенного Мавзолея выгонят.... :D
Примечательно, что Виктуар мечтает, что кто-то погонит. Сам принять участие не хочет. "Тварь дрожащая" - всё, что нужно знать о российской либеральной интеллигенции.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Ну да-ну да. Поэтому когда наших неконкурентных завлабов тут конкуренты съедают и выжив
энди> Ну да ну да . При ваших великих завлабах научно техническая гонка была проиграна с треском это просто медицинский факт.

Да. Так проиграна, с таким треском, что на остатках того проигрыша до сих пор недопроигрываем. А отдельные товарищи вон даже электронно-пучковую сварку делают.

И это при том, что отечественные затраты на науку и технику были на порядок меньше "ихних" - как и уровень промышленности. И так уже лет двести.


После ухода Лаврентьева Берия обратился ко мне с вопросом, как идет работа по МТР у Курчатова. Я ответил. Он встал, давая понять, что разговор окончен, но вдруг сказал:

— Может, у вас есть какие-нибудь вопросы ко мне?

Я совершенно не был готов к такому общему вопросу. Спонтанно, без размышлений, я спросил:

— Почему наши новые разработки идут так медленно? Почему мы все время отстаем от США и других стран, проигрывая техническое соревнование?

Я не знаю, какого рода ответа я ждал. Через 20 лет в «Меморандуме» Сахарова, Турчина и Медведева задается этот же вопрос и дается ответ, что это отставание связано с неразвитостью демократических структур управления, недостатком информационного обмена, недостатком интеллектуальной свободы. Но вряд ли тогда я осознанно думал об этом. Берия ответил мне прагматически:

— Потому что у нас нет производственно-опытной базы. Все висит на одной «Электросиле». А у американцев сотни фирм с мощной базой.

(Такой ответ был мне, конечно, не интересен.)
 



энди> Тут нечего спорить. Никогда научной аппаратуры в лабах не было больше 10 процентов отечественной, целый завод у нас работал чтобы мелкую и одиночные серию делать.


То, что мы уже тыщу лет бедная страна - завлабы виноваты?

"Монтёры, вот вам верёвка и два гвоздя - имея это, постройте город!"
Ты где-то в глубине капиталистической души большевик и комсомолец 20-х годов, явно. Залакированный сахаровским идеализмом.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
энди> 3е вот благодаря таким бездарям и рукожопым страна и производит так мало валового продукта ,поэтому и пенсии такие . Ничего удивительного тут нет.

Да ну конечно это всё благодаря им, и благодаря им за четверть века утёк триллион баксов, и четверть века всё, во что не плюнь - недокапитализировано, недоинвестировано, если не просто в руинах.
И всё ведь благодаря им, проклятым!
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Просто для нормальной работы в наших условиях нужны не только пряники, но и кнут и контроль. Когда есть все, работа идет. Когда есть только пряники, но нет контроля и ответственности,

Да ладно, а такое бывало?!
Чтобы вот именно для реальных исполнителей все пряники есть, причём вволю, сколько надо? Вот просто чтобы вволю. А еще и без контроля...?! :)

Я и в мировой-то практике из такого разве Манхеттенский проект припомню. Кстати, говорят, получилось.
   51.051.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Виктор Банев #16.11.2019 00:48  @tramp_#15.11.2019 22:16
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 
В.Б.>>отечественный сканер-дефектоскоп с ФАР посоветуете? Мы тут купили один всего за лям, он прочно вышел из строя в первой же командировке.
t.> ВВот этот - Ультразвуковой дефектоскоп на фазированных решетках УСД-60ФР - НПЦ "Кропус"
Он самый. :)
У них еще есть ЭМА-толщиномер. Тот пока работает.
Передирают они с западных аналогов весьма скрупулёзно - вплоть до дизайна. Естественно, и элементная база до винтов М3 и резисторов - импортная. У нас же ничего нет.
   1919
Это сообщение редактировалось 16.11.2019 в 01:03
1 190 191 192 193 194 336

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru