[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 14 15 16 17 18 247

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Xan> То есть, рассчитывать (изготовленную на кухне бомбу) надо только на поджигание D+D. Ни на что другое.


На "кухне" можно рассчитывать только и исключительно на сахаровскую "слойку", простейшую, с "однократной циркуляцией" ;)
Литий самому обогатить на лаб.центрифуге, в качестве оболочки взять реакторную отработку :mafia:
Если заложиться на DD то нужен заряд деления в 40-50кт и тонны урана + криогенное оборудование с ж/д вагон размером... на "кухню" не лизэ :F
   70.070.0

Xan

координатор

Wyvern-2>

Не, я тебе отвечать не буду.
2*2=7 — это для меня слишком круто.
   66

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>>
Xan> Не, я тебе отвечать не буду.

Не бойся разрыва шаблона! И когнитивного диссонанса тоже!! Только так можно вперде!!! :F
   70.070.0
+
+1
-
edit
 

haleev

опытный

Wyvern-2> Не бойся разрыва шаблона! И когнитивного диссонанса тоже!! Только так можно вперде!!! :F

Снежинцы проектировали для КВС-а десятикилотонный заряд на дейтерии. Без трития, без лития. 9 кт за счёт дейтерия и 1 кт - урановая первая ступень.
   70.070.0

Naib

аксакал

U235> А что мешает их заправить обычным топливом? Ну будет ИК-заметность несколько больше, так через пару волн масштабных атомных ударов это уже не будет так существенно

ЕМНИМС, их заправляют JP-7. А различие там в калорийности топлива, так что на другом двигатель может штатно не отработать.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Naib

аксакал

Xan> Уран с плутонием никак не помогут появлению нейтронов. Только если сильную надкритику устроишь = настоящую атомную бомбу.

Xan, у нас сейчас развлекуха под названием "перекуём мозг в мышцы" и я уже начинаю тупеть. Так что не взыщи, если бред понесу.

Как мне это видится.
1 этап - инжекция нейтронов, запуск ТЯ реакции. Энерговыделение сравнительно низкое, степень конверсии лития - доли процента. Но в системе уже крутятся термоядерные нейтроны.
На этом этапе за счёт высвечивания рентгена ураном смесь охлаждается, а нейтроны делят уран (параллельно реакциям с литием), при этом каждый нейтрон попавший в уран вышибает 3+ дочерних нейтрона. Так как энергии у него до дури и даже больше.
Итогом является некоторое увеличение количества нейтронов в системе при одновременном некотором её охлаждении.
При этом система в целом подкритична по условиям деления тяжёлых элементов, но потоки частиц такие, что они горят и в подкритике.
2 этап - уран выгорает, высвечивание рентгена падает, температура растёт
3 этап - уран сгорел или почти сгорел, идёт обычный ТЯ процесс.

Что это даёт в итоге. (как мне кажется)
На первом этапе идёт размножение нейтронов при одновременном охлаждении системы
Далее - обычный процесс ТЯ реакции. Так как система в состоянии способном к ТЯ реакции может находиться лишь малое время, то максимальное число нейтронов в это время способствует максимальной конверсии лития. Естественно, надо играть с изотопным составом лития, чтобы процесс был развивающимся, подобно реакции деления. Только на литии-6 - он скорее линейный и для конверсии требует прогона много циклов. А время существования плазмы ограничено и потому неплохо было бы иметь энерговыделение по экспоненте, а не линейно.

Xan> А поможет:
Xan> 1. D+D=He3+n
Xan> 2. D+D=T+p, D+T=n

То есть есть смысл брать не просто лидочку, а пересыщенные дейтерием системы, типа бордейтеридов лития.

Xan> А ускоритель — это ж всего лишь радиолампа, можно DIY! :D

Их есть у меня! :D
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Xan

координатор

Naib> Xan, у нас сейчас развлекуха под названием "перекуём мозг в мышцы" и я уже начинаю тупеть.

Ну да! :)

Naib> ... а нейтроны делят уран (параллельно реакциям с литием), при этом каждый нейтрон попавший в уран вышибает 3+ дочерних нейтрона.

Из урана лучше сделать оболочку капсулы.
Всё равно она должна быть из тяжёлого.

Naib> 2 этап - уран выгорает, высвечивание рентгена падает, температура растёт

Это урана крайне мало должно быть, чтоб он весь сгорел.
Ну и охлаждение очернением мешает только в процессе разгорания, а потом в капсуле температура более-менее равномерная.
А чёрные элементы корпуса капсулы затрудняют диффузию тепла наружу.

Xan>> 1. D+D=He3+n
Xan>> 2. D+D=T+p, D+T=n
Naib> То есть есть смысл брать не просто лидочку, а пересыщенные дейтерием системы, типа бордейтеридов лития.

Не, не имеет смысла. Мне кажется.
Дейтерия и так много.

Xan>> А ускоритель — это ж всего лишь радиолампа, можно DIY! :D
Naib> Их есть у меня! :D

Ну, если есть источник нейтронов с ценой за электричество меньше ГэВа за нейтрон, вполне можно нарабатывать и тритий и плутоний (если есть обеднённый уран).
   66

pkl

нытик

A.n.> Какие единицы часов? Нужно накачать напряженность. Это несколько месяцев эскалации.
Напряжённость с 2013 г. накачивают, если Вы не заметили. Если не с 2005.
   
+
+1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Не бойся разрыва шаблона! И когнитивного диссонанса тоже!! Только так можно вперде!!! :F
haleev> Снежинцы проектировали для КВС-а десятикилотонный заряд на дейтерии. Без трития, без лития. 9 кт за счёт дейтерия и 1 кт - урановая первая ступень.

Ага, и по-моему получили за это Ленинскую премию :F Это супергиперхайтек, сложнейшие расчеты, прецизионное изготовление из сверхчистых материалов. На коленке, на кухне, ага :per: И вряд ли больше 10кт и получится...
   70.070.0

pkl

нытик

PSS> С наземными МБР у США сейчас всякий трешь происходит. У Огайо КОН один из самых низких для ударных США за всю историю. 5 штук из 12. И лодки уже старые. По норме их уже нужно заменять, но замены нет. И черт знает когда будет.
А зачем они им? Всё равно им никто обезоруживающий удар нанести не сможет. Отсюда концентрация на наступательном ЯО, каковым являются бомбардировщики. А у нас оборонительная, соответственно, МБР и БРПЛ - наше всё. СССР когда-то мог, наверное. Во всяком случае, они боялись и потому проектировали «ипподромы» и проч. чудеса для МХ. Китай, может, сможет к концу 20-х, когда и будут готовы новые ПЛАРБ на замену Огайо.
   

Alex_nf7

опытный

pkl> Напряжённость с 2013 г. накачивают, если Вы не заметили. Если не с 2005.

Накачивать-то накачивают, но о том, что надо бы вдарить ЯО если и заикаются, то только шепотом и под одеялом.
   66

pkl

нытик

A.n.> При современной системе психопатов должно быть много. А с ума всё же по-одиночке сходят.
А Украина?
   

pkl

нытик

O.N.> Значит - тему стратегических бомбардировщиков никто не закрывает. Да и наши с Ту-160 по новой работают.(Да и ПАК ДА вырисовывается ) (Хотя ,КМК , авиационная составляющая - самая спорная в триаде . Не зря зачёт по 1 идёт . Другое дело , что универсальны , можно и как простые бомбардировщики применять )
Как мне кажется, их только как простые бомбардировщики и надо применять: патрулировать океаны вдали от побережья, следить за АУГ, ПЛО, ДРЛО, опять же. Участие в региональных войнах типа Сирийской. Правда, я не уверен, что для этого нужен именно супербомбер типа Ту-160 и Б-2. Возможно, достаточно будет чего-то вроде Ту-95.
   

pkl

нытик

Naib> Бомберы очень легко защитить. Достаточно в угрожающий период держать у них в баках немного топлива (на взлёт и часа два полёта) и рассредоточить их по аэродромам
Т.е. вместо одной авиабазы в Энгельсе иметь их несколько? Умнооо... А сколько? А без штанов не останемся?

Naib> И тут предпочтительны старые самолёты
Ага, их не так жалко терять. :D
   

Naib

аксакал

pkl> Т.е. вместо одной авиабазы в Энгельсе иметь их несколько? Умнооо... А сколько? А без штанов не останемся?

В данном случае речь про штатовцев. У них и аэродромов пригодных больше и более того - практика постройки бетонных дорог позволяет быстро превращать в ВПП изрядный кусок страны. И это к оптимизму Полла, что бомберы легко перебить на земле. Напротив, при достаточно скромных мерах - перебить их становится очень тяжело.

pkl> Ага, их не так жалко терять. :D

Нет, они более всеядны по топливу и не требуют спецматериалов в обслуживании.
   78.0.3904.9778.0.3904.97
+
+2
-
edit
 

tarasv

аксакал

Naib> ЕМНИМС, их заправляют JP-7. А различие там в калорийности топлива, так что на другом двигатель может штатно не отработать.

Изменяет. JP-7 это высокотемпературное топливо для SR-71. Создает кучу проблем, но незаменимо если самолет нагревается в полете до 300 градусов. Высокоэнергетические виды топлива - JP-9 и JP-10 американцы используют только в КР как и децилин в СССР.
B-2 изначально проектировался под JP-4. В связи с переходом USAF на JP-8 топливную систему B-2 и F118 переделали под JP-8. JP-4 разрешено в экстренных случаях. F118 на U-2 работает на высотном JPTS. Насчет специфических присадок к топливу B-2 я не в курсе. Может и есть, но в мирное время дозаправляются они от тех-же танкеров что и тактические машины.
   78.0.3904.9778.0.3904.97

Alex_nf7

опытный

A.n.>> При современной системе психопатов должно быть много. А с ума всё же по-одиночке сходят.
pkl> А Украина?

Напомните, когда Украина стала ядерной державой...
   66

Alex_nf7

опытный

pkl> Т.е. вместо одной авиабазы в Энгельсе иметь их несколько? Умнооо... А сколько? А без штанов не останемся?
Например Украинка, Амурская область.
   66
RU spam_test #13.11.2019 10:27  @Alex_nf7#12.11.2019 15:00
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

☠☠☠
pkl>> Напряжённость с 2013 г. накачивают, если Вы не заметили. Если не с 2005.
A.n.> Накачивать-то накачивают
Они уже несколько раз накачивали до 2005, и ничего. В общем, реакция наших вояк на эти накачки хорошая демонстрация предельного слабоумия оных.
   73.0.3683.10573.0.3683.105
RU Alex_nf7 #13.11.2019 15:32  @spam_test#13.11.2019 10:27
+
+1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

s.t.> Они уже несколько раз накачивали до 2005, и ничего. В общем, реакция наших вояк на эти накачки хорошая демонстрация предельного слабоумия оных.
Слабоумия кого? Наших военных или американских политиков?
   66
+
-1
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

OAS> Мне вот интересно. А будут в этом случае непричастные, или война пойдёт по принципу - никто не уйдёт не обиженным.

конечно логика и политика это параллельные плоскости, но вот где есть амовские базы с яо, подарки от нас прилетят, т.е. турция, германия, пусковые мк41 в польше и румынии, франки и наглы в нато, брпл есть, значит они огребают до кучи тоже. если я правильно помню, то пакистан это проекта англичан, и в такой дискотеке ему отсидется не дадут, а у индии с китаем терки до сих пор. по китаю отработают амы и как бы не с большим удовольствием чем по нам, израиль оторвется на арабах, т.е. евразию списываем в утиль и надолго, северная америка скорее всего тоже. если из больших игроков никто не будет долбить яо по южной, то там всю жизнь партизаны бегали и постоянно диктаторы их ловили и там скорее всего ничего не изменится и может даже бразилия станет новым лидером мира. африка как жрали друг дружку ранее, так без гуманитарки продолжат, тоже ничего не изменится. остаются пингвины и австралия, но вот целый материк анеглосаксов, и что бы его никто не облагодетельствовал, вот не верю я в это, но иногда чудеса случаются
   78.0.3904.9778.0.3904.97

pkl

нытик

A.n.> Накачивать-то накачивают, но о том, что надо бы вдарить ЯО если и заикаются, то только шепотом и под одеялом.
А такие вещи вслух не произносят. А то ведь мы можем упреждающий удар нанести. Зато вышли из ДРСМД. Как думаете, зачем?
   

Alex_nf7

опытный

pkl> А такие вещи вслух не произносят. А то ведь мы можем упреждающий удар нанести. Зато вышли из ДРСМД. Как думаете, зачем?
Вслух произносят для своих. Перед этим нужно своим объяснить почему мы такие плохие и почему по другому с нами не получится.
   66

pkl

нытик

Naib> В данном случае речь про штатовцев.
Мне кажется, Полл имел в виду нашу стратегическую авиацию. Но это пусть он сам скажет. А я про то, что делать нам. А нам надо отказываться от триады с выводом МСБ из её состава и перераспределением боеголовок, числящихся за Дальней авиацией, в пользу РВСН и МСЯС.

Main> У них и аэродромов пригодных больше и более того - практика постройки бетонных дорог позволяет быстро превращать в ВПП изрядный кусок страны. И это к оптимизму Полла, что бомберы легко перебить на земле. Напротив, при достаточно скромных мерах - перебить их становится очень тяжело.
Китайцы, если захотят, в принципе смогут. Экономический потенциал у них есть.

Naib> Нет, они более всеядны по топливу и не требуют спецматериалов в обслуживании.
Но есть определённые сомнения в способности таких самолётов преодолеть современную сильную ПВО. Штаты ведь неспроста делают B-3 /NGB/.
   

pkl

нытик

A.n.> Напомните, когда Украина стала ядерной державой...
Речь была о возможности возникновения массовых психозов в принципе. Пример Украины - первый, который пришёл в голову. Ещё можно вспомнить Германию 30-х гг.

Люди везде одинаковые. Их ЦНС работает по одним и тем же законам. Соответственно, массовые психозы возникали, возникают и будут возникать где угодно и по разным поводам. Что и страшит.
   
1 14 15 16 17 18 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru