[image]

Космический лифт или полеты на Марс без топлива

 

muti

новичок
лифт - 15 мегабайт относительно последних разработок НАСА - похоже не только решит проблему доставки грузов на геостационарную орбиту, но и частично решит проблему полетов на Марс, Венеру и Юпитер. Все основанно на том, что линейная скорость сегментов неподвижно относительно земли натянутой нити лифта увеличивается прямопропорционально длинне - и на высоте 100000 километров не только превышает 2 космическую, но и является в определенные моменты достаточной для того, чтобы выйти на требуемую траекторию.

Ребята-разработчики вполне серьезно взялись за дело - так что боюсь, нам прийдется пересмотреть свои взгляды на то, как скоро будет возможно то, о чем мы так долго говорили :)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

О, да, конечно.
   
RU Streamflow #25.11.2002 21:18
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

muti>Ребята-разработчики вполне серьезно взялись за дело - так что боюсь, нам прийдется пересмотреть свои взгляды на то, как скоро будет возможно то, о чем мы так долго говорили :)


На мой взгляд, идея космического лифта полезна для преодоления стереотипов в сознании людей, задумывающихся об эффективных путях человечества в космос. Однако вряд ли эта идея привет к созданию реальной конструкции.

С интересом посмотрел статью о новой версии космического лифта. Использование нанотрубок с удельной прочностью ts = sigma/ro = 108 м22 – это, казалось бы, принципиальный шаг на пути от фантазии к реальности таких конструкций. При такой удельной прочности длина нити постоянного сечения, разрывающейся под собственной тяжестью в поле тяготения Земли, составит величину порядка 108/5 = 2x107 м = 2x104 км, то есть около половины расстояния до стационарной орбиты. Так что при оптимальной зависимости толщины троса лифта от длины и при соотношении толщин этого троса на его концах 2 – 3 он действительно может не порваться, а даже использоваться для подъема каких-то грузов. Отмечу, что для высокопрочной стали удельная прочность будет около значения ts = 5x105 м22, а для углеродных усов – ts = 5x106 м22, что, соответственно в 200 и 20 раз ниже, чем приведенное для нанотрубок значение.

Однако, удельная прочность ts = 108 м22 – это только теоретическая величина. Реальные эксперименты приводят к ее значениям как минимум на полпорядка ниже. Но самое главное, на мой взгляд, – это очевидные следствия из указанной в статье и общеизвестной информации. Что такое нанотрубка? Это – упорядоченная гексагональная структура атомов углерода, то есть сверхмолекула длиной от 10–6 м (по данным статьи получена нанотрубка длиной 3x10–2 м). Именно регулярность этой атомной структуры и приводит к высокой прочности нанотрубок. Единственной причиной снижения прочности по сравнению с теоретическим значением являются возникающие в реальных нанотрубках нарушения структуры (дислокации). Для того чтобы теоретическая прочность сохранилась в нитях троса космического лифта, необходимо научиться создавать нанотрубки длиной порядка 105 км = 108 м, то есть в 109 – 1010 раз длиннее существующих, и производить их без дислокаций. При этом удельная прочность нанотрубки длиной в 3 см уже в 6 раз ниже заявленной вследствие их наличия. Поэтому, нельзя бездумно переносить теоретические данные для нанотрубки без дислокаций на объект в 109 раз больший. Рассчитывать на то, что могут быть идеальными молекулярные структуры длиной в 100 тысяч километров, я полагаю, никаких оснований нет.

Прочитать статью о новой версии космического лифта было интересно, однако ясно, что возможность его создания продолжает пока оставаться чистой фантазией :)

[ 25-11-2002: Message edited by: Streamflow ]
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Мне кажется (вслед за Маковецким), что космический лифт имеет принципиальную трудность в виде существующих и будущих спутников. Спутники будут сталкиваться с тросом.
   
RU Streamflow #25.11.2002 21:43
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

avmich>Мне кажется (вслед за Маковецким), что космический лифт имеет принципиальную трудность в виде существующих и будущих спутников. Спутники будут сталкиваться с тросом.

Если трос все время будет обрываться, то до этого дело не дойдет :D
   
Обясните мне бэстолковому, что за лифт такой?
Груз на орбиту поднимает?
И как оно делается?
Ведь спутник на земле от спутника на орбите отличaется только количеством движения.
Откуда импульс берется?
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru