[image]

Прецизионный одноступенчатый ядерный заряд мощностью до 1 Ктн. Новая надежда Америки?

Как работает эта странная схема ядерного заряда? Фейк или за этим что-то есть?
 
1 5 6 7 8 9 247
+
+1
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Xan> Но это всё для термояда без деления, где всё очень тонко. Обычным атомным бомбам такая точность не нужна.
Да. Но вот тут можно посмотреть фото реальных (рекордных?) установок в этой области из Снежинска (кроме них, публично никто не признался пока вроде как в таких забавах и рекордах).
 


Я так понял, в эту "чашку" и "заливают" ЖВВ (жидкое ВВ)?
Интересно прикинуть число детонаторов. На других фото видны подводимые "провода" (явно коаксиальные):

Видно что подводимых проводов явно меньше чем детонаторов. Для стационарной установки (не бомба) много точек детонации током - не проблема. Но все равно, видимо есть детонационная разводка. В общем, там много неясностей.
Однако все что они получити, это порядка 1013 нейтронов при сжатии.
Считается, что максимальный выход зарегистрирован 10 декабря 1982 г. (~ 4 · 1013 нейтронов в центре газовой ДТ мишени), непревзойденный до сих пор, так как вскоре наступила перестройка, и НИРовские работы стали «сворачиваться».
 


Хотя чисто теоретически у них все давно должно гореть ярким термоядерным пламенем.
Но неустойчивости (в основном, как я понимаю, Релея-Тейлора)...




Что интересно (нет худа без добра). Астрофизикам эти неустойчивости таки помогли объяснить много вопросов с моделями взрывов сверхновых (проблему быстрого переноса энергии от ядра звезды к поверхности). Но в инерционном термоядерном они мешают всем (и лазерщикам и Z-спинщикам и ГТДС-щикам).

 



Кстати, в наших сферических вторичках в первых "настоящих" водородных бомбах, видимо, по-началу (знаменитая серия провалов в 1956-1957 с развитием РДС-37 до издения-49) было примерно то же самое. "Слойка" при бОльших давлениях "атомного обжатия" (то есть большей "гравитации", см. уравнения оценки неустойчивостей Рэлея-Тейлора) вела себя крайне паскудно. Хотя там масштаб совсем другой (масштаб в бомбах и спасает). Как вспоминает где-то (надо искать у себя) Феоктистов (кажется именно он) при сжатии буквально "проваливались куски инертной материи".
Кто помнит лава-лампу в позднем уже СССР?

 



Маститые ядерные физики-бомбоделы, глядя на нее, наверняка немало вспоминали из своей горячей молодости...
Вот во-истину. "Необыкновенное-рядом!" ©
:)
   66
Это сообщение редактировалось 22.10.2019 в 01:02
UA Alex_semenov #22.10.2019 02:58  @Bredonosec#21.10.2019 16:27
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Bredonosec> Так очевидно, что разработкой ЯО в основном интеерсуются очень отдельные режимы. Если это стремящиеся не допустить оккупацию штатами - оно логично, самозащита. Если как в данном случае, режим уже оккупированной территории, - вероятно, для развязывания квазисамостоятельной войны в интересах метрополии. Что опять же вызывает подозрение в плане столь пристального интереса к технологиям создания.
Это на шо вы батенька намекаете?
На мой флажок?
То есть не верите что я из любви к прекрасному всем этим интересуюсь и за мной не стоит никакой чокнутый Ярош?
:D
Блин! Как хотите.
Но оправдываться, рвать тельняху на груди я не стану.
Нема дурных.

О политике. Нет ничего практичней хорошей теории.
Я знаю что у большинства тут собравшихся хорошей теории динамики современного мира нет. Ее ни у кого нет. Я пользуюсь Хазинской. Теорией технозон. Мировые войны - войны за гигимонию ОДНОЙ технозоны. Если использовать поправку Фурсова, то можно сказать так. Ближняя переферия [структура технозоны: ядро (эмиссия денег, высокие технологии), ближняя переферия (экспорт капитализма), дальняя переферия - колонии для ограбления] постоянно норовит стать сама зародышем своей технозоны. Как бы то ни было, это - детали. Главное. К началу Первой Мировой в мире была Британия и еще 3 технозоны-конкурента (США, Германия, Япония. Россия становилась ближней переферией германской технозоны и нужно было срочно ее оторвать). Плюс глобализации (под Британию) мешали всякие там империи. Задач было много, выполнить все не удолось. В промежутке между первой и второй мировыми войнами возник СССР. Технозона номер 5. Конфуз случился. Вместо исчезновения лишних, появилась еще одна. Немецкут (самую опасную для Англии) технозону не задушили тоже. Ну и поднялась самая главная, заокеанская. США. Эти уже точно метили в победители. Дни английской технозоны были уже сочтены. Но надо было истребить и все остальные. В этом была вся межвоенная интрига. И суть в том, что победителей оказалось ... два. Не один (США) а два. Был еще и никем неожиданный СССР. С ним пришлось разбираться долго. Но к 1991-му таки укатали (хотя "убежал" Китай прикинувшись ближней периферией до поры до времени).
В общем, тут тоже процесс не так гладко идет как и в гидродинамике бомбы. Тоже неустойчивости Рэлея-Тейлора. :)
"Хотели как лучше, а получилось как всегда".
Все революции - порождение именно "ударной волны" капитализма от базовой технозоны (по сути одной британской). Та же Великая Французская - удачная попытка задушить взлет французской технозоны и превращение ее в вечную британскую периферию (а потом и ядро в рамках ЕС). Но сама Британия стала периферией США (Бретенвудс 1944). Колонизация колонизаторов. Оставался СССР (который, кстати в 1944-м Бретенвудс подписал, но ратифицировать не стал, после чего Черчилль разродился фултоновской речью).
Зачем я все это тут рассказываю?
Надо понимать историческую ДИНАМИКУ.
И видеть точки нелинейного перехода.
Три века идет ГЛОБАЛИЗАЦИЯ. И эти три века формируется наше понимание мира, войны, взаимоотношений. Формируются в одну сторону. Атомное оружие оказалось на вершине этого процесса. Глобализации. Пугало атомной бомбы ИЗНАЧАЛЬНО (задолго до появления самой идеи такой бомбы!) было призвано стать великим глобализатором. Идеи нераспространения ЯО - идеи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО глобалистские. Все эти физики в духе Сцилларда (глобалисты до мозга носков) всю жизнь работали на эту идею. Единый глобальный мир. "Возьмемся за руки друзья"!
Идеалисты? Да. Но они движут миром.
Конечно.
Идеалисты ничего не стоят без циничных подонков-практиков. Но подонки нашлись. Банкиры. Банкиры и торгаши - всегда транснациональны, наднациональны. Глобальны. Даже во времена Вавилона, Египта и Хетов. 3000 лет назад.
Уже было ни раз.
Одно "но".
Глобализация никогда не может победить. Она всегда распадается.
Общая идея проста (хотя тут простота - хуже воровства).
У глобального мира нет внешнего врага, значит возникают внутренние распри. Они разрываю систему.
Мы живем в такое время. На пике глобализации.
Хотя тут еще и "конец капитализма" накатывает. Тут хватает "рвущих" ситсему факторов. Очень быстро рвущих. Как в бомбе.
Разлет будет куда быстрей чем сборка. Веков не будет. Будут десятилетия.
И мы живем на пике "сжатия". Дальше - очень быстрый разлет мира на обособленные экономические зоны. Я прогнозирую тут вообще удивительные, неожиданные вещи. Та же Северная Корея - умному намек.
А значит все наши взгляды, подходы, понимания о политике, мире и войне надо ПЕРЕСМАТРИВАТЬ.
Все - устарело (конечно не все, но отличить плевела от зерен...)
До сих пор роль ЯО была одна.
Но теперь она может резко измениться. Роль, подходы, тактика применения. Ибо меняется все. Очень быстро.
Посмотрите новости. Что там? Это - взрыв старого доброго мира. Перестройка-2. Но теперь уже глобальная. Не видите?

Что касается собственно ЯО.


:)

Я во многом согласен с Фененко. Его никто никогда не применял по-настоящему.
А значит это кот в мешке. Пока что, считается, что это голова Медузы в мешке. И все трепещут пред ней. Чем дольше - тем сильней. ДО СИХ ПОР всем удобно было признавать что там - голова Медузы. Но боюсь, что теперь найдется тот, кому это не выгодно (те же США, первые бросившиеся избавляться от глобализации, поняли что кто успел - тот и съел) и он сможет доказать что в мешке - всего лишь кот. Шредингера... :) Если Штатам это будет выгодно - они это точно сделают. Достанут и покажут.
Глазом не успеете моргнуть!
Умники-стратеги, блин!!!
   66
Это сообщение редактировалось 22.10.2019 в 03:13
RU Полл #22.10.2019 06:39  @Bredonosec#21.10.2019 16:27
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Bredonosec> Она уже вовсю идёт. Не прекращаясь. Лет 70.
Такая "война" не прекращается все время существования жизни.

Bredonosec> Разбомбить инфраструктуру противника, или заставить его самого сожрать себя, чтоб позже в ходе переговоров принудить сдать всё и вся - основной сценарий войны уже многие века.
Да, ядерное оружие по историческим меркам появилось совсем недавно.

Bredonosec> Что нифига не защитит от гибридных войн. А они сегодня основной метод.
Они сегодня основной метод, поскольку прямая война сегодня неизбежно ведет к взаимному уничтожению.

Bredonosec> Так очевидно, что разработкой ЯО в основном интеерсуются очень отдельные режимы.
Разработкой ЯО сегодня интересуются все страны. Вот позволить себе могут далеко не все, это есть.
   69.069.0
RU Полл #22.10.2019 06:48  @Alex_semenov#22.10.2019 02:58
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> Глобализация никогда не может победить. Она всегда распадается.
И всегда возникает заново, на новой ступени развития Человечества. Увеличиваясь в масштабе и сложности.
   69.069.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
Wyvern-2> 10 наносекунд - это всего то 100кГц частота ;) Любой обкуренный программист справитЦо :F

10/1 000 000 000 ©=1/1 00 000 000 ©=100 000 000 (1/с=Гц)=100 МГц

3 порядка

Все-же не любой и уж точно не обкуренный.
   1919
RU ZaKos #22.10.2019 09:03  @Alex_semenov#22.10.2019 02:58
+
+2
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
A.s.> .... Если Штатам это будет выгодно - они это точно сделают. Достанут и покажут.
A.s.> Глазом не успеете моргнуть!
A.s.> Умники-стратеги, блин!!!

Тут, ИМХО, "показать" - это не применить, а выжить после применения и не пасть после выживания.
   1919
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Идеальным решением было бы вот такое:

Только шарик вместо пластика - из Pu239
Только хольраум - из U238
Только вместо лазера - 1ГэВ электроны
И фсё - в бериллиевую камеру...
:F
Если чо - так подумалось... :per:
   69.069.0
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Xan

координатор

Wyvern-2> Только хольраум

Это русское слово — хохлома.
А правильнее — матрёшка.
Побывало в Америке и исказилось до неузнаваемости, панимаэшъ! :D

Wyvern-2> Только вместо лазера - 1ГэВ электроны

А сколько там энергии вкачивают?
И что вместо лазера стрельнет электронами?
А электроны не пролетят ли насквозь не задерживаясь?
   66

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Только вместо лазера - 1ГэВ электроны
Xan> А сколько там энергии вкачивают?
Xan> И что вместо лазера стрельнет электронами?
Xan> А электроны не пролетят ли насквозь не задерживаясь?

Электронами ПЫТАЛИСЬ, кстати в термоядерных исследованиях. Не сложилось ;)

Плюсы пучкового термояда – высокий КПД (особенно для электронных пучков), сильное взаимодействие с мишенью (для протонов и ионов), огромная концентрация энергии при сбросе на мишень тяжелых ионов, хорошо изученная методика разводки пучков.
 


НО! Электроны с U238 не только ценный мех нагрев но и нейтроны :mafia: А хольраум можно сделать любой толщины, хоть в 10 см....только снаружи его матом бериллием обложить ;)

В УТС мишень пытаются сжать в 1000 раз минимум - для плутония же достаточно ~100 или даже меньше...
   69.069.0
UA Alex_semenov #22.10.2019 16:02  @ZaKos#22.10.2019 09:03
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> .... Если Штатам это будет выгодно - они это точно сделают. Достанут и покажут.
ZaKos> Тут, ИМХО, "показать" - это не применить, а выжить после применения и не пасть после выживания.

Фененко, я так понял, вы слушать не стали?
"Чукча не читатель?" ©

Лекторий СВОП: ««Долгий мир» и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще?»
Атомная бомба – оружие апокалипсиса, оно не может быть применено, потому что это будет означать уничтожение всего мира. На этой гипотезе было основано взаимное сдерживание времен холодной войны. И именно ядерное оружие, как считается, гарантировало тот «долгий мир», который царит на земле с середины ХХ столетия.

А зря. Очень зря!
ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!
Очень интересно.
И по нашей теме - 100%.

Обратите внимание на МОДЕЛЬ исторического процесса, который использует уважаемый докладчик. Это модель исторического процесса как взаимодействия сверхдежрав и прочих лимитрофов. По ней "что было то и будет". Поэтому модель Фененко я бы назвал линейной. И поэтому крайне ГРУБОЙ (не применимой на нашем участке истории). Сильно сглаживающей реальные опасности будущего (модель технозон и глобализации куда жестче, она показывает именно излом).
Но даже его крайне мягкая модель показывает, что песенки в духе "наша родина сильна, охраняет мир она, охраняет мир она!" со времен когда мы сидели на холодных эмалированных горшках в советских детских садиков (а это 50 лет назад для меня) все же многое уже изменилось.
Даже в рамках этой модели нельзя верить в "вековой" миф!
Ему доверяться.
То есть, даже с позиции столь МЯГКОЙ модели - ядерное оружие еще не родилось.
И обязательно родится. Рано или поздно. Вечно голову в мешке держать не получится.
Фененко говорит: все что мы о нем знаем - это миф.

Нет, если вы дебил, который боится ядерной войны как взгляда Горгоны, мол "мы все умрем!" (я не назвал вас делибом, я сказал "если". Обратили внимание?) - то разговаривать не о чем.
Вы вправе хранить свою целостность, так сказать.
Я знаю много таких идиотов ("Счастье в неведении" (с). Это нынче модный тренд. Глову в асфальт. Обычная реакция СЕРОГО большинства. Вера в ядерный апокалипсис - НЕТЛЕННАЯ ЦЕННОСТЬ для людей, хотящих сохранить мир как есть (то есть "глобализация форева!"). Они продолжают пучить глаза, заламывать руки, устраивать истерики по поводу страшной, страшной, пристрашной радиации....
Но тут зачем эту ваньку валять? А? Посчитать в столбик элементарные данные не пробовали?
Допустим случилось худшее.
(Хотя Фененко уверяет что вероятность этого крайне низка).
Да, погибнут миллионы. Десятки. Говорят даже сотни.
Мир все равно не рухнет. Это элементарно считается.
А значит?
Давайте честно. Когда такая, пардон, "живительная эвтаназия" останавливала исторический процесс?
Напротив. Этим процесс и питался, в общем то всегда. Не зря кащенизм о "живительной" столь ироничен. Мир рушился и возрождался из пепла. Это его суть.
Задолго до людей, кстати рушился и воставал.
Те же динозавры.
Остановить "историю" (по Фукуяме) - конечно гуманистически-красиво... Но реально ли?
И все что вы можете выбирать в этой предопределенности - это символ веры.
Только и всего. Систему ценностей.
Как говорили стоики: "кто следует судьбе - того она ведер, кто противится, - того влачит".
Либо вы умный эволюционист либо туповатый гуманист.
Вечный выбор обезьяны: умная или красивая?
Я предпочитаю первое.
Однозначно первое.

Еще в догонку.
Советую посмотреть старый советский мультик "Персей"

Персей
Советский мультфильм для детей по мотивам древнегреческих мифов. Нажми лайк, если любишь советские мультфильмы. Добрые советские мультфильмы на нашем канале: - выпуски "Веселая карусель" - сериал "38 папугаев" - мультики на основе сказок Сутеева - сериал "Обезьянки" Подпишись на канал https://www.youtube.com/ClassicCartoonsMedia Коварный царь Полидект отправляет юного героя Персея за головой Медузы Горгоны, взгляд на которую обращает людей в камень.

Особенно внималетльно слушать с 13:40 !



Согласитель, очень точно про наши страхи перед ядерным оружием. Головой Медузе.



Которую можно применить лишь раз. И кто не попал под нее, уже ее больше бояться не будет.
Особенно впечатляет что бог, предлагающий все это ("Ты возведешь мне храмы по всей Земле!", "Я стану главным богом!") - бог... Т О Р Г О В Л И...
Банкиров в те времена еще не было...
:)
   66
Это сообщение редактировалось 22.10.2019 в 16:10
UA Alex_semenov #22.10.2019 16:31  @Wyvern-2#22.10.2019 10:22
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Wyvern-2> Идеальным решением было бы вот такое:
Wyvern-2> https://studbooks.net/imag_/31/15156/image006.jpg
Wyvern-2> Только шарик вместо пластика - из Pu239
Wyvern-2> Только хольраум - из U238
Wyvern-2> Только вместо лазера - 1ГэВ электроны
Wyvern-2> И фсё - в бериллиевую камеру...
Wyvern-2> :F
Wyvern-2> Если чо - так подумалось... :per:

Так вот эта схема:

 



и статья (начало)

вариация на эту же тему!
:)
Только тут источник рентгена - две схлопываемые сферы из алюминия.
r_3 ударяет по r_2 и внутри последней от этого возникает вспышка рентгена, которая создает абляцию поверхности микромишени. Гора рожает мышь. Проклятье Забабахина обходится?
Меня эта идея удивила. Так просто? Алюминий по алюминию со всей дури?
Я не понимаю что за процесс. Физику. Я только знаю что при сверхкумуляции действительно возникает мягкий рентген (на скоростях соударения в порядка 19 км/с) но опять таки, какой кпд этого процесса?
Товарищ приводит, кстати, расчеты. Но насколько это реалистично?
Слишком хорошо что бы быть правдой.
Главная изюминка - тут нет электрической цепи (как у тебя). Перобразование химической энергии взрыва напрямую через механику преобразовыватся в рентген хохраума. И если данная конкретная схема не сработает (фантазия), то может возможна иная, более сложная но в том же духе?
Скажем, что с йодитом цезия? Какой-нибудь более сложный процесс на пьезоэффекте привлечь для генерации вспышки рентгена, которая сожмет мишень? В сущности поэтому меня эта схемка, что в затравке темы и заинтересовала. Сама по себе она скорей всего нагромождение бдера. Но сказка ложь, да в ней - намек. Нельзя ли взять нос от Иван Иваныча и как-то приставить к губам Лавр Федотовича?
Такая вот смутная идея.
Что скажешь?

Про уран-плутоний с дейтерием-тритием (или без) - это уже другие нюансы. Второй вопрос.
   66
+
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
A.s.> Идеи нераспространения ЯО - идеи ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО глобалистские. Все эти физики в духе Сцилларда (глобалисты до мозга носков) всю жизнь работали на эту идею. Единый глобальный мир. "Возьмемся за руки друзья"!
A.s.> Идеалисты? Да. Но они движут миром.

А хотите я эту идеалистическую картину одним примером разрушу? :D

Вот что как то написал один идеалист. фон Нейманн ;)

If you say why not bomb [the Soviets] tomorrow, I say, why not today? If you say today at five o'clock, I say why not one o'clock?"

"Если вы говорите, почему бы не бомбить [Советы] завтра, я говорю, почему не сегодня. Если вы говорите, сегодня в пять, я говорю, почему не час?

А почему? Да исключительно из-за идеалистических соображений

After the Axis had been destroyed, Von Neumann urged that the U.S. immediately build even more powerful atomic weapons of their own. It was not an emotional crusade, Von Neumann,
like others, had coldly reasoned that the world had grown too small to permit nations to conduct their affairs independently of one another. He held that world government was inevitable - and the sooner the better.
But he also believed it could never be established while Soviet Communism dominated half of the globe. A famous Von Neumann observation at that time: "With the Russians it is not a question of whether but when".
A hard-boiled strategist, he was one of the few scientists to advocate preventive war, and in 1950 he was remarking, "If you say why not bomb them tomorrow, I say why not today?
If you say today at 5 o'clock, I say why not 1 o'clock?"


Life 25 февраля 1957 года

Он о Мировом правительстве мечтал. Которое смогло бы направить все ресурсы Земли на новые эпохальные проекты. А СССР в эту мечту не вписывался..
   66
+
-
edit
 

Xan

координатор

A.s.> Только тут источник рентгена

Лучше называть его "тепловое излучение".

A.s.> Товарищ приводит, кстати, расчеты. Но насколько это реалистично?
A.s.> Слишком хорошо что бы быть правдой.

Про 50 км/с у меня некоторые сомнения. При сжатии полости всего в десять раз.
Но это "по интуиции", в расчёты не вникал.

A.s.> Главная изюминка - тут нет электрической цепи (как у тебя). Перобразование химической энергии взрыва напрямую через механику преобразовыватся в рентген хохраума.

Главная изюминка — передать энергию сжатия через тепловое излучение совершенно сферически симметрично, потеряв всю кривизну накопившихся неустойчивостей.

Но вот заявленная скорость капсулы в 100 км/с мне сомнительна.
Столкновение алюмяшек со скоростью 25 км/с даёт некоторую плотность энергии = давление.
Испаряющаяся поверхность капсулы, через тепловое излучение, тоже будет иметь примерно такую же плотность энергии.
Ну, если тепловое равновесие установится.
Как давление соответствующее 25 км/с разгонит капсулу до 100 км/с?

Возможно, я что-то не бум-бум, как гумунитарий! :)

Может быть тут можно играть атомным номером алюмяхи и капсулы.
   66
MD Wyvern-2 #23.10.2019 10:46  @Alex_semenov#22.10.2019 16:31
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Идеальным решением было бы вот такое:
Wyvern-2>> https://studbooks.net/imag_/31/15156/image006.jpg
Wyvern-2>> Только шарик вместо пластика - из Pu239
Wyvern-2>> Только хольраум - из U238
Wyvern-2>> Только вместо лазера - 1ГэВ электроны
Wyvern-2>> И фсё - в бериллиевую камеру...
Wyvern-2>> :F
Wyvern-2>> Если чо - так подумалось... :per:
A.s.> Так вот эта схема:

Ты или не понял или придуриваешься... Еще раз: электроны выполняют сразу ДВЕ функции за те же деньги :mafia: Они (1) нагревают хольраум, создавая поток теплового рентгена, сжимающего плутониевый шарик и (2) в процессе нагрева взаимодействуют по механизму фотоядерной реакции с материалом хольраума (U238) создавая поток нейтронов.
Известно, что электронами, из за трудностей их фокусировки, нельзя сжать мишень в ~100 раз (у меня клавиша "0" дребезжит %) ) Но нам этого и не надо! Нам надо сжать мишень всего то в ~10 раз - что в пять раз сильнее, чем имплозия на хим.ВВ!!! При этом + очень сильный нейтронный поток критмасса вообще должна составлять ГРАММЫ Pu239 + немного "лидочки" или DT-газа внутри мишени... Вуаля :F
   69.069.0
+
-
edit
 

haleev

опытный

Wyvern-2> Известно, что электронами, из за трудностей их фокусировки, нельзя сжать мишень в ~100 раз (у меня клавиша "0" дребезжит %) ) Но нам этого и не надо! Нам надо сжать мишень всего то в ~10 раз - что в пять раз сильнее, чем имплозия на хим.ВВ!!! При этом + очень сильный нейтронный поток...
Очень сильный поток с самого начала? Так оно разогреется за счёт деления материала мишени и не сожмётся как следует.
   69.069.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Известно, что электронами, из за трудностей их фокусировки, нельзя сжать мишень в ~100 раз (у меня клавиша "0" дребезжит %) ) Но нам этого и не надо! Нам надо сжать мишень всего то в ~10 раз - что в пять раз сильнее, чем имплозия на хим.ВВ!!! При этом + очень сильный нейтронный поток...
haleev> Очень сильный поток с самого начала?

Там есть задержка - фотоядерная реакция не мгновенна. Т.е. вначале тепло - потом нейтроны.

Кстати: http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/neutr_gen/images/neutrg11.gif
   69.069.0
UA Alex_semenov #23.10.2019 14:58  @Wyvern-2#23.10.2019 12:22
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Wyvern-2>>> Известно, что электронами, из за трудностей их фокусировки, нельзя сжать мишень в ~100 раз (у меня клавиша "0" дребезжит %) ) Но нам этого и не надо! Нам надо сжать мишень всего то в ~10 раз - что в пять раз сильнее, чем имплозия на хим.ВВ!!! При этом + очень сильный нейтронный поток...
haleev>> Очень сильный поток с самого начала?
Wyvern-2> Там есть задержка - фотоядерная реакция не мгновенна. Т.е. вначале тепло - потом нейтроны.
Что значит "в начале" и "потом"?
Если фотоядерные реакции, вызванные бетатроном используются как внешнее зажигание в обычном ядерном заряде, то значит задержка не более 10-6 с! А скорей 10-8 с. Да не 10-12 с. Это "потом". Но по сравнению даже со сверхбыстрым (и сильном) "атомном обжатии" - это мгновенно.

Wyvern-2> Кстати:
Wyvern-2> http://nuclphys.sinp.msu.ru/experiment/neutr_gen/images/neutrg11.gif

Спасибо. Интересно. Но уточните.
Что значит ордината с-1 кВт-1? Киловатт - это килоДжоуль/секунду. Что в итоге? кДж-1? То есть для урана облучение 60 МэВ электронами получаем ~ 3X1012 штук нейтронов на кидоДжоуль электронного луча?

Если так, то вот что я прикинул.
Что бы при делении урана выделились 20 тонн ТНТ нужно произвести примерно 3X1021 штук нейтронов (проверьте сами, если не верите). Если мы эти нейтроны будем тупо вышибать фотоядерным способом, используя мощный пучок электронов ("бланкетная" бомба), то нам нужен некий сверхмощный бетатрон, который произведет эти 3X1021 штук нейтронов. И по твоему графику получается что бетатрон на выходе (то есть полезная энергия луча) нужно выдать пучек электронов с энергией 9,38X1011 Дж. В тротиловом эквиваленте это 223 т ТНТ. То есть дабы добыть 20 тонн ТНТ ядерной вспышки, нужно затратить не менее 200 т ТНТ инициирующей энергиии.
Это в рамках исследования "проекта" "стеклянный хрен". Если тупо использовать бланкетную бомбу (тогда можно было бы и U238 использовать как делящийся материал. Совсем "Аллах акбат!")
То есть хочешь не хочешь все равно нужно использовать цепной процесс. Хоть нисходящий, но все же цепной усилитель исходного пучка в ~1012 штук. Или термояд (видимо только с использованием трития, никакой "лидочки" или чистого дейтерия!). А скорей всего и то и другое в некой сверххитрой комбинации.

Кстати, где мог бы примениться ГэВ бетотрон как зажигалка...
Взрыволет Коула с его тысячей примитивных гидридных бомб.

 



Тогда зажигалку можно было бы использовать одну. Внешнюю. Бомба пошла в центр сферы и через особое "окно" внешний бетатрон пробивает на 20-40 м луч электронов строго в момент пика сжатия сборки. Может сработать?
Одно плохо. Взрыволет Коула занятная, будоражащая воображение, но тупиковая ветвь взрыволетов...
Жаль... А у меня ведь столько усовершенствований к нему!
:(

Про нейтронные источники.

Нейтронные источники

    В изотопных источниках нейтроны получаются либо в результате спонтанного деления (252Cf), либо в результате ядерных реакций (α,n) на легких ядрах, например 9Be(α,n)12C. В качестве источников альфа-частиц используются альфа-активные изотопы 210Po, 226Ra, 239Pu, 241Am. Интенсивность потока нейтронов от изотопных источников ограничена активностью препарата и обычно заметно меньше 108 нейтронов в секунду. Кроме того, такие изотопные источники имеют сплошной спектр нейтронов (~0.1 - 12 МэВ) и высокий фон гамма-излучения. //  Дальше — nuclphys.sinp.msu.ru
 
   66
Это сообщение редактировалось 23.10.2019 в 15:51
UA Alex_semenov #23.10.2019 23:21
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Андрей Фурсов - противоречивый человек.
Как "криптоисторик" (то есть спец по динамике мировых элит) он очень разумен (его исторические модели достойны самого пристального изучения). Но вот когда он берется за физику, тектонику и астрономию, то тут он становится обычным средним "уфологом". Аж стыдно за него. Все-таки предмет его исследования (тайны всяких там мадридских дворов) засасывает, видимо, до потери здравого смысла. "Техника-молодежи" на котором (как он ни раз с восторгом рассказывал) он вырос - это прекрасно. Сам на нем "рос". Но журнальчик не только просвещал, но и развращал (был там такой раздел, "Антология таинственных случаев", плавали, знаем!)
И тем не менее.
Попался вот такой короткий фрагмент с одной из его лекций, о нашей тут теме.

Недавние случаи применения ядерного оружия. Андрей Фурсов.
За последние 20 лет ядерное оружие применялось более 10 раз! Друзья, открываем регистрацию на очередное собрание Школы аналитики Фурсова! Ссылка на регистрацию https://snomosgu.timepad.ru/event/330886/

Ходят-бродят упорные слухи о тайном применении ЯО на уровне "слухов о тарелачках" ходят-бродят, мол маломощные ядерные заряды применялись уже ни раз (я тут уже приводил в начале зарубежный источник о том же), беспринципной пиндосской военщиной против папуасов для решения неких специфических целей в удаленных частях мира.
И в принципе АНАЛИТИЧЕСКИЙ бэкграунд под это (почему собственно и нет?) у Фурсова неплох.
В частности, вот во что верится.
Если такие случаи и были уже, нет сомнения, что даже в случае утечки информации, "свободная пресса" могла это дело проигнорировать или даже замолчать. Хотя я не думаю что тут овчинка стоит выделки (то есть тактическая цель и подавление стратегического эха).
В принципе мы знаем просто вопиющие случаи "невнимания" либеральной прессы к настоящим сенсациям, и знаем как они могут раздуть слона из любой мухи, если их на эту муху натравить.
И тем не менее. Тут, видимо, нужен заговор "всех физиков". Все-так классический ядерный взрыв оставляет после себя очень яркий "отпечаток пальцев" на месте применения.

 



Даже если это маломощный приземный (или даже подземный) взрыв и продукты далеко не улетели (за тысячи км пробы воздуха не возьмешь, как это было в 1950-х-1960-х) то на месте (в радиусе десятков километров) все же останется след и очень яркий. Пусть даже не смертельный. По нему можно очень чекто понять не только тип устройства (ядерное, термоядерное, уран там, плутоний, чистая бомба, грязная, притом грязная-усиленная (235-й) или экономичная(238 в тэмпере) ), но как метко заметил Кленси в боевике "Все страхи мира" по пробам испарившегося (непрореагировавшего) плутония, (если он применялся) можно четко понять его происхождение (разные реакторы-наработчики плутония оставляют свой неповторимый изотопный "отпечаток пальца" в своем продукте).
В сущности, главная причина почему Никита Хрущев, долго "крутивший яйца" Эйку и Кэннеди по поводу испытаний, а в одну ночь (по мемуарам после того как саровские спецы сделали ему, дебилу, внятный доклад о технических деталях) мгновенно согласился подписать договор о запрещении испытаний в трех средах связан именно с этими "отпечатками".
Хотя в воспоминаниях это прямо не указывается, но мозги нам зачем?
Все просто.
В 1962-1965-м главной заботой было нераспространение ЯО в... Китай. Здесь СССР с США были за одно. Как никогда. Но если вы продолжаете испытывать в трех средах ЯО, вы каждым взрывом в воздухе, воде, космосе "разбалтываете" физикам всего остального недоразвитого мира (китайским и индийским тогда) ключевой секрет водородной бомбы. Что в подобной бомбе тяжелый материал (уран, свинец, вольфрам) оказывается под чудовищным давление (и плотностью). Только при таком сжатии возможно поглощение исходным материалом с заметным Z чуть ли не десятка нейтронов, что приводит к появлению всякой экзотики типа калифорний (то есть появления редких трансмутантов, которые в обычных реакторах и при обычных условиях получить просто невозможно).
И вообще говоря эти редкие микродозы редких трансмутантов имеют свойство достаточно далеко гулять по планете, особенно если вы взрываете это высоко в небе или даже в космосе.
То есть, в принципе, "метку" взрыва рано или поздно кто-нибудь да поймает очень далеко от точки подрыва. При нынешней чувствительности приборов, думаю это обязательно случится.
Конечно, имея опыт массовой лженауки в виде "озоновых дыр" и "глобального потепления" (где всякие вольномыслящие ученые легко подминаются под мэйнстрим) можно предположить что и тут так же можно кому надо заткнуть рот. Но не тот случай что с потеплением. Все же ядерные ученые - это НАЦИОНАЛЬНЫЕ и военные по-сути ученые. В основном, конечно. И если Западных можно взять к ногтю, то скажем национальных военных ученых Индии и Китая не так то и просто взять на подобный понт. В России точно пришлось бы рты тоже затыкать.
Хотя... все равно решение поднимать хайп или нет тут принимают на самом верху... Начальники этих ученых. А нужно ли компартии Китая поднимать подобный хайп? Или Владимиру Владимировичу? Вопрос! В общем, заговор вполне тоже возможен.
Мутная тема.
Я конечно сомневаюсь. Но мало ли?
Однако вот что интересно.
Слухи о подобных случаях в последнее время ширятся все сильней и сильней. То есть, если раньше они были не нужны или нейтральны (как слухи о тарелках) то теперь, возможно, их начинают подстегивать, раскачивать, раздувать. Все чаще и чаще. Пусть ничего и не было на самом деле. И надо заранее расширять окна Овертона. Приучать людей к тому что, мол, ЯО давно уже используется и вы даже ничего и не заметили! Может быть?
Вот это - вполне.
:)
   66
Это сообщение редактировалось 23.10.2019 в 23:32
RU Полл #24.10.2019 06:34  @Alex_semenov#23.10.2019 23:21
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
A.s.> В 1962-1965-м главной заботой было нераспространение ЯО в... Китай. Здесь СССР с США были за одно. Как никогда.

Как СССР превратил Китай в великую ядерную державу

60 лет назад, 15 января 1955 года, руководство КНР приняло решение о создании собственного ядерного арсенала. Председатель КНР Мао Цзэдун просил советское руководство помочь наладить производство ядерного оружия в Китае, но Москва первоначально ответила отказом, пообещав, что в случае атомной //  topwar.ru
 

В 1953 году китайская делегация отправилась в СССР для расширения знаний в сфере атомных технологий.
...
Во время визита Никиты Хрущева в Китай в октябре 1954 года Мао Цзэдун впервые обратился с просьбой помочь КНР в деле создания ядерного оружия.
...
В 1954 году на Тоцком полигоне было проведено масштабное общевойсковое учение с применением ЯО. На учениях присутствовали министры обороны союзных СССР стран. Среди гостей были заместитель председателя КНР Чжу Дэ и министр обороны Пэн Дэхуай.
...
20 января 1955 года было подписано соглашение, предусматривающее совместные геологические исследования в Китае (в Синьцзяне) и разработку урановых рудников. Советский Союз решал задачу увеличения урановой базы, поэтому Китай обязался в обмен на предоставленную помощь в геологоразведке передавать излишки урана советской стороне.
...
7 апреля 1956 г. было заключено соглашение об оказании Москвой помощи Пекину в строительстве новых гражданских и военных объектов, среди них был и завод по производству ЯО. В этом же году ЦК компартии Китая принял решение «о развитии атомной энергетики». Среди приоритетов программы было создание атомной бомбы и стратегических ракет (средств доставки). В конце 1956 г. в Китае создали «атомное министерство» — т. н. «Третье министерство машиностроения» (в 1958 г. оно стало Вторым), ставшее аналогом советского Средмаша. Курировал проект «китайский Берия» — глава госбезопасности Кан Шэн.
...
По сути, Москва создала современный по тем временам военно-промышленный комплекс КНР, способный производить практически весь спектр вооружений. Так, советские специалисты построили в Китае более семи сотен полноценных заводов со всей инфраструктурой и оборудованием, 97 научно-технологических центров и 11 испытательных полигонов. В советских технических вузах по военным программам бесплатно обучили более 120 тыс. китайских студентов.
...
В 1957 г. между Москвой и Пекином было заключено ещё одно соглашение о передаче КНР советских ракетных технологий с полным циклом обучения китайских специалистов советскими учебными и научными заведениями. В рамках этого соглашения создали Пекинский институт физики и атомной энергии и начали строительство газодиффузионного завода по обогащению урана в Ланьчжоу. В Пекине на заводе № 601 запустили переданный Москвой экспериментальный тяжеловодный ядерный реактор мощностью 7 мегаватт и циклотрон. В 1958 году в районе озера Лобнор в Синьцзян-Уйгурском автономном округе был открыт ядерный полигон. Место выбрали советские специалисты.
______________________________________
Так что в 60гг заботиться об нераспространении ЯО в Китай было уже немного поздно.
   69.069.0

PSS

литератор
★★☆
Полл> Так что в 60гг заботиться об нераспространении ЯО в Китай было уже немного поздно.

Лучше поздно, чем никогда. :)

Это еще что, есть легенда что даже атомную бомбу хотели отправить. Первого поколения. Состав с ней долго стоял где-то в Арзамасе. Пока об этом не сообщили Славскому. :D

Конечно это легенда, но конструкцию мы очень подробно описали

Как было договорено в Москве, каждый из участников поездки рассказывал свою часть. При этом было решено посвятить китайцев, как устроена наша атомная бомба, испытанная в 1951 году. Первая конструкция, взорванная в СССР в 1949 году, рассматривалась уже как устаревшая.
...
Гаврилов ознакомил с общефизической картиной, уделив особое внимание физике ударных волн и критмассе.
Негин рассказал об устройстве заряда атомной бомбы и о принципах, заложеных в его конструкции. Естественно, был раскрыт принцип имплозии и как он реализуется, рассказано было от "верхушки" заряда, т.е. от корпуса, до нейтронного запала. Говорилось и о том, где следует избегать зазоров. Буквально все. Не указывались только допуска и не передавалась документация. Все ограничивалось нарисованной конструкторской схемой на доске.
Маслов, воспользовавшись уже нарисованной схемой заряда, "поместил" его в баллистический корпус. Рассказал о блоке автоматики, где, какие стоят приборы, как они работают и для чего нужны.
То, что докладчики знали, и то, что было разрешено рассказать, было рассказано фактически все.
 
   66
MD Wyvern-2 #24.10.2019 10:10  @Alex_semenov#22.10.2019 16:02
+
+2
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
A.s.> Фененко, я так понял, вы слушать не стали?
A.s.> "Чукча не читатель?" ©
A.s.> Лекторий СВОП: ««Долгий мир» и тотальная война: почему о ядерном оружии вспоминают все чаще?» - YouTube
A.s.> А зря. Очень зря!
A.s.> ВСЕМ РЕКОМЕНДУЮ!
A.s.> Очень интересно.
A.s.> И по нашей теме - 100%.

Оч. толковый мужДык :) Сплагиатил у меня фсё, о чем я писал года эдак с 1999... :F
   69.069.0
UA Alex_semenov #24.10.2019 13:34  @Wyvern-2#24.10.2019 10:10
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

A.s.>> Фененко, я так понял, вы слушать не стали?
Wyvern-2> Оч. толковый мужДык :) Сплагиатил у меня фсё, о чем я писал года эдак с 1999... :F
Он и у меня много дернул!
:D
На Ютубе есть еще ряд его выступлений в том же духе. Поищите.
Главная его мысль. Мы (СССР и США) действительно не могли друг друга захватить. То, что наступательные операции требуют мощной логистики и прорыв "за раз" невозможен более чем на 200 км - это факт. А значит нанеся друг другу ядерный удар, мы по-сути должны были остановится. И?... СССР брал Европу. До Ламанша (хотя не факт но теоретически это было возможно). А что дальше?
Дальше - пат.
Тут в начале был спор о способности ЯО вынеси экономику по стратегии Дуэ (без захвата территории противника). Я сильно сомневался. Но меня переубеждали и вот в чем таки чуть-чуть убедили. Да, удары 1000 бомбовозов, пусть таких налетов всего было бы 100 или 300 по противнику производятся ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО. То есть, разрушили Гамбург. Вся Германия бросилась помогать. Потом разрушили Кельн... Разрушение одного города позволяло логистике Германии собирать силы и нивелировать (более-менее) ущерб. Так действительно могло длиться очень долго и малорезультативно.
Не рвались СВЯЗИ ("Нити" - так не зря назывался британский фильм-катастрофа о ядерной войне). Но одновременное разрушение 100-300 тех же городов - качественно иной удар. Связи, логистика тут начинает сильно страдать. И если не дать опомнится...
Однако. Опять таки. Тот же Шпеер вспонимает, что если объект (промышленности) бомбили РЕДКО, немцы легко восстанавливали его работу. Но вот частые налеты "рвали" производственные процессы. Все же надо понимать, что окончательный крах и германской и японской экономики - налеты тактической авиации на транспорт. Что в западной Германии что в Японии.
Но при ядерной бомбардировке как раз ситуация одноразовая. То есть, да, очень плохо что удар параллельный. Но после него подобные повторятся не будут. А значит можно "вылазить из нор" и восстанавливать что уцелело.
Все равно, без ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО и быстрого террора инфраструктуры (с бреющих полетов тактической авиации) восстановится после пусть даже мощной стратегической бомбардировки (разумеется вопрос в ее меготонажже и организации) все же можно. Экономическая структура - вещь живучая. Сетевая.
Ядерная бомбардировка действительно будет похоже на климатический удар типа цунами (в Японии) или там тайфуна. Но мы знаем что происходит дальше. Готовая к этому инфраструктура (в той же Японии) очень быстро поднимается. Вспоминаем последнее их цунами, землетрясение, плюс Фокусиму.
То есть, когда говорят о смертельности глобального ядерного удара для ЭКОНОМИКИ (да, миллионы людей погибнут, но не все, далеко не все) остается более чем открытым.
Реально разрушить экономику, как показывает опыт Второй Мировой, можно только захватив территорию врага или хотя бы вплотную к нему придвинувшись. То есть хотя бы окружив его армадой авианосцев и военных баз, что бы МЕТОДИЧНО гоняться штурмовиками за каждой повозкой на дорогах, как в Японии.
Для этого надо еще и установить господство в воздухе.
Успех в Сирии - господство в воздухе.
При этом, скажем, рельеф местности (горы, лес), может сильно затруднить такое "добивание" струтуры даже при господстве, о чем свидетельствует ПОЛНЫЙ ПРОВАЛ США во Вьетнаме и Лаосе (борьба с "тропой Хошемина").
Обобщая.
ЯО само по себе - среднестатистическое оружие. Никакого нового качества оно не несет.
Да, оно может нанести противнику опасное "ранение". Но без добивания наземной операцией (с применением массировано атаки с воздуха), экономика атакованной страны скорей всего относительно быстро восстановится.
Поэтому все эти пол века очень выгодно было использовать ЯО исклюичельно как оружие устрашения приписывая ему то, что оно сделать не может. "Жало" в духе "Не тронь меня! Пожалеешь!". Особенно это действовало на страны "демократии", которые чувстительны даже к малым потерям.
Это быстро сообразили и на Западе и у нас и начали пляски "за слезу младенца" и "борьбу за мир" (благо глобалисты по этому поводу только потирали руки).
ЯО - Голова Медузы. Пугало. И никто не собирался до сих пор (именно до сих пор!!!) его применять. Пускай лежит в арсеналах и пусть все помнят и боятся!
С точки зрения теории игр, ситуация настолько устойчивая, что мы это давно привыкли воспринимать как само собой разумеющееся.
Я лично родился и вырос в мире "под тяжестью тысяч уничтожений" и хорошо помню настроения 1970-х. Мы реально НЕ БОЯЛИСЬ американской атомной бомбардировки. Легко готовы были с ними подраться на переферии. Кстати случаи "пляски на грани" в 1983-м я лично тоже "проспал". Не чувствовал (а! дурные сказки!!!). Единственный момент, когда мы реально испугались что нас будут бомбить, это где-то во второй половине 1970-х, после 1976-го? Мы боялись "дурных" ... китайцев. Мол, эти узкоглазые, им, мол ума хватит нас разбомбить.
Разумеется это были рассуждения бабок на лавках. Глупые. Но я четко помню волны эмоций и легкого страха именно с этих "лавок".
Так и было в народных умах.
Ни янки нас ни мы янки никогда (карибский кризис я не мог помнить) уже не боялись после 1965-го.
То есть простой народ глуп, но мудр (И. Сталин). Он как собака. Все понимал, но сказать не мог.
Китайцев мы тогда не любили, они были непонятны (чего это социалистический брат на нас так озверился? Хуже америкосов! Это было крайне обидно!!!) и поэтому считали их безбашенными с атомной бомбой. И это было реально страшно. Как черный гробик на колесах черной-черной ночью. Опасаться надо только идиотов и неведомого.
Плюс еще. И это -ключевое. Мы "понимали", что если Китай на нас нападет, то одной бомбардировкой все не кончится. Миллионы китайцев полезут на нас "с голыми руками" как на Даманском и тогда... Вот этого мы действительно боялись до чертиков!
Волны китайцев. И поэтому захихикивали волной анекдотов про них.
И ведь посмотрите. Хотя все это было достаточно наивно-глупо (волну надо кормить хотя бы по дороге), но с теорией "глубокой операции" которую упоминает Фененко очень даже неплохо согласовывается.
:)
ЯО само по себе - ничто.
Как сказал в 1947-м (кажется?) великий Мао, ядерная бомба - бумажный тигр... Войну выигрывают народы.
В любом случае.
Всю жизнь (с малолетства) я четко понимал ЛЖИВОСТЬ всей этой борьбы за мир.
Это четко понимал весь советский народ.
Но нынешнее поколение - мне непонятно.
Мы - другие.
Уж слишком хорошее образование нам давала советская школа. Думать учила. А это - опасно (если не утилизировать на некий великий проект, войну, экспансию). Это СССР и разрушило. Образование. Не "нехватка" колбасы. Срать я хотел на "колбасу" с высоты моих юношеских амбиций. Мне хватало мороженного по 28. Голода я не знал. Я в горы ходил, туризмом занимался, и тогда уже на Марс хотел. Я не мог партии простить что мы на Луну не высадились вслед за пендосами. Не догнали и не показали им кузькину мать. Нереализованные амбиции слишком образованных - чудовищная разрушительная сила. Та же недавняя "арабская весна" - ярчайший примет. Весь ближний восток - в руинах. Я сам отношусь к "поколению пепси", то есть поколению достигшему цели и убившему свою Родину - СССР. На Западе тоже была смута "хипанов" (слишком образованных и слишком сытых) на 20 лет раньше нас, но там нашлись "старые элиты" и ее подавили. Как китайцы на Тянантмень. Закатали в асфальт дураков. А СССР рухнул потому что верхи не могли, низы не хотели. И ненадо пи...ть про "неверный строй".
Кстати, вторая гармоника, новое племя, молодое, незнакомое (пародия на первые, наши волны сытых идиотов) - майдауны...
Но к черту это. К теме.
ЯО на фоне всего этого было чем-то "в закромах" и реально мало кого волновало. От слова "совсем". Единственно кто пытался это раздуть и использовать на 200% - глобалисты. Банкиры и всякие Бесы-гуманисты (дорога в ад выслана ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО благими надеждами). И до сих пор - мостят.
   66
UA Alex_semenov #24.10.2019 14:06  @Полл#24.10.2019 06:34
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

Полл> Так что в 60гг заботиться об нераспространении ЯО в Китай было уже немного поздно.
Как выяслилось - да.
Но это выяснилось потом.
А тогда Никита пытался "исправить" ошибку.
До 1961-го мы пытались договориться с Братом. Пик распрей с зарубежными товарищами по интернационалу как раз на XXII съезд и приходится (тут все! И триумф в космосе и супербоНба, и коммунизмом к 1980-му! Насыщенная эпоха!).
 


Есть интересная гипотеза у меня.
Про Карибский кризис.
Подозреваю, что запалом к нему и были эти распри с китайцами. Хрен бы у Хрущева хватило дури такое как операция "Анадырь" задумать просто так из-за ракет в Турции и Италии. Никита не сам додумался "ежа в штаны" Штатам запустить. Это была, возможно, последняя попытка договориться с Китаем (Мао открыто предлагал разбомбить США, то есть давить на них посмелее - точно! Хрена им, а не мирного сосуществования!). Уж слишком сильно Никита не хотел Китай отпускать. И правильно не хотел. Очень правильно! Китай - ключ к всей войне систем. Поэтому без конца СССР то ссорился то мирился с Китаем. Бурный был брак у нас с ними тогда.
Бомба - это был "свадебный подарок" бурной парочки.
При разводе, конечно, мы хотели все забрать. Но не судьба уже.
Что оставалось?
Ладно атомную они сделают. Не велика беда. Но водородную - не должны никогда!!!
Водородная - вот реальная сила (атомная - пшикала).
Вот главнный (как я думаю) драйв Московского договора о запрещении испытаний в трех средах 1963-го года.
И посмотрите. Почему их, китайская программа называлась "Проект двух бомб"? Атомная и водородная. Китай установил своего рода рекорд. Менее трех лет между атомной и водородной. То есть рвались сразу к водородной. Атомная - только этап. Кому Кормчий показывал эту "кузьику мать"? Не США (им он сказал еще раньше: ваша бомба - бумажный тигр). Он это показывал СССР. Потерянной любви... Мол и без тебя стану счастливым (экономически и духовно великим). Вот где была интрига! Магбетовские страсти!
А хот одна б... пишущая историю Великой Эпохи это озвучила?
Я не слышал.
По рельсам накатанным ездим! Живем в замшелых мифах.
Как говорил товарищ Гусев бросая гранату и выхватывая маузер? "Мхом поросли, товарищи марсеане!" ©
:)
   66
Это сообщение редактировалось 24.10.2019 в 14:28
RU U235 #24.10.2019 14:07  @Alex_semenov#24.10.2019 13:34
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
A.s.> Все равно, без ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО и быстрого террора инфраструктуры (с бреющих полетов тактической авиации) восстановится после пусть даже мощной стратегической бомбардировки (разумеется вопрос в ее меготонажже и организации) все же можно. Экономическая структура - вещь живучая. Сетевая.

Алексей! Последствия полного залпа всего одной ПЛАРБ типа "Юрий Долгорукий" оцениваются в не менее чем 20 миллионов погибших. Это столько же, сколько потерял СССР за всю Вторую Мировую, что привело к тяжелейшим демографическим и экономическим проблемам. А это - всего одна лодка, всего 16 баллистических ракет с РГЧИН. А у нас только ПЛАРБ - 9 штук, и еще около 300 сухопутных МБР. Причем погибнут люди, как ты верно заметил, одномоментно. Всего за один "судный" день. Причем погибнут не военные, а главным образом именно те, на ком держится промышленная и научная мощь. Если во вторую мировую в первую очередь гибли военные и малоценное население, которое не сочли нужным эвакуировать из зоны боев, то в ракетно-ядерной войне в первую очередь погибнет элита. Как политическая, так и военно-промышленная и научная. Ракетно-ядерное оружие позволяет достать их в числе первоочередных целей

Насчет же разрушенных и быстро восстанавливающихся заводов по опыту WWII, так тогдашние средства поражения не позволяли разрушить заводы качественно: обычная картина налета на завод - изрытые воронками от бомб окрестности завода, выбитые стекла в цехах, и всего несколько единиц бомб попавших в цеха и разбивших оборудование. Повреждения, по сути, только точечные. Поэтому и была возможность быстро восстановить завод после бомбежки. Последствия же удара по заводу ядерным оружием радикально иные: на месте цехов - оплавленная воронка или небольшие горки щебенки, оборудование расплавилось, радиационный фон на промплощадке - сотня рентген в час. Восстанавливать завод просто негде. Да и некому, так как и жилые кварталы с рабочими вокруг завода тоже изрядно снесены и значительная часть рабочих или погибла или своих родных из завалов пытается откопать.
   69.069.0
UA Alex_semenov #24.10.2019 15:02  @U235#24.10.2019 14:07
+
-
edit
 

Alex_semenov

опытный

U235> Алексей!
Александр.
U235>Последствия полного залпа всего одной ПЛАРБ типа "Юрий Долгорукий" оцениваются в не менее чем 20 миллионов погибших. Это столько же, сколько потерял СССР за всю Вторую Мировую, что привело к тяжелейшим демографическим и экономическим проблемам. А это - всего одна лодка, всего 16 баллистических ракет с РГЧИН. А у нас только ПЛАРБ - 9 штук, и еще около 300 сухопутных МБР.
U235 (жаль, не могу обратится по-человечески!) послушайте.
Это все может быть от ЧАСТИ и правда. Допустим. Но сколько можно самих себя уговаривать?
Не стыдно?
Давайте поспорим. Побуду адвокатом дьявола (если нет адвоката, всегда является сам дьявол).
20 миллионов? Не верю. Тупо не верю.
Какой-то шапкозакидательский расчет. Было уже немало. Всю мою юность рассказывали мне БАЙКИ (как теперь майдаунам про "колбасу" в СССР) про ядерные арсеналы, которые 25 раз уничтожат все живое и 67 - всю цивилизацию на Земле.
Где они эту ДУРЬ брали? Но повторяли - все. И продолжаю повторять (даже после уменьшения арсеналов).
Потом был Карлуша Саган и наш Моисеев, которые селись на "ядерной зиме".
После АФЕРЫ с "ядерной зимой", как можно верить вашим 20 миллионам?
Кто должен оправдываться?
Да, может быть можно НАТЯНУТЬ на 16 боеголовок (пусть по 10 частей, по 300 кт? Это 48 мегатонн?) 20 миллионов. Если жахнуть по Москве и Питеру да внезапно, посреди бела дня. Как в бумажной Хиросиме.
Нежданно-негаданно.
И таки да. С 1970-х (договор по ПРО) мы не только перестали развивать системы противоракет, мы еще и систему ГО реформировали не под внезапный удар. Перестали строить бомбоубежища, "решали" проблему эвакуацией из городов (это два-три часа не менее). В таких условиях - может быть и... Хотя... Москва 12 миллионов Питер - 6 миллионов. Если там погибнут абсолютно все! ВСЕ (в Хиросиме погибли далеко не все)! То все равно ваши 20 миллионов не получается. Получается "лишь" 18.
А надо еще посчитать, хватит ли 160 головок по 300 кт плотно накрыть оба города? Города ведь немалые!
При этом я явно завысил ударную мощь "Юры". Нет там 10 головок. Болванки может и есть. А ударных 3-5 на ракету. Не более. По всем договорам об ограничении.
То есть, ваши 20 миллионов - явная лажа.
Я придумал немыслимую ситуацию и то не получил ваши 20.
Перестаньте играться в "бумажные Хиросимы"!
Самих себя не надо обманывать.

U235>Причем погибнут люди, как ты верно заметил, одномоментно. Всего за один "судный" день. Причем погибнут не военные, а главным образом именно те, на ком держится промышленная и научная мощь.
Вы расматриваете ситуацию внезапного удара?

U235>Если во вторую мировую в первую очередь гибли военные и малоценное население, которое не сочли нужным эвакуировать из зоны боев, то в ракетно-ядерной войне в первую очередь погибнет элита.
А элита чем отличается от обычных смертных для ударной волны?

U235> Последствия же удара по заводу ядерным оружием радикально иные: на месте цехов - оплавленная воронка или небольшие горки щебенки, оборудование расплавилось, радиационный фон на промплощадке - сотня рентген в час. Восстанавливать завод просто негде. Да и некому, так как и жилые кварталы с рабочими вокруг завода тоже изрядно снесены и значительная часть рабочих или погибла или своих родных из завалов пытается откопать.
Вы или умный или красивый. Вы куда целитесь? В 20 миллионов? "В дух нации"? То есть в центры городов? Или все же в цеха? В промышленный потенциал? И что бы от цеха осталась такая вот воронка (согласен!) и сотни рентген в час (которые быстро спадают на порядки через часы) нужно действительно бахнуть чем то в духе B-61. А когда считают миллионы жертв - взрыв воздушный.
То есть.
Вольно или невольно вы МАНИПУЛИРУЕТЕ.
И это проложается уже не одно десятилетие.
То есть подобные "расчеты" - это естественная социальная реакция. Я вас даже не виню.
Карл Саган ведь не хотел заниматься явной подтасовкой, думаю, ставя свое имя под лажей "ядерной зимы".
Ну не было у него коэффициентов осаждения сажи... Не беда! Главное он знал "точно" - ядерная война - это страшно, это гибель всего живого! Даже если чуть привру - только на благо же!!!
Главное - мир во всем мире же!
Прекратить распри же!
На благо же! На развитие же! На прогресс же!!!
А иначе?! Ну как ЖЕ!!!!???!!!
(захлебываемся рыданиями умиления)
   66
1 5 6 7 8 9 247

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru