[image]

Искуственный Интеллект

 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ab>Правда дальше все не так гладко. Вот например еще цитатка - красота символа О в том, что он скрывает несущественные детали, и позволяет сконцентрироваться на существенных особенностях поведения. Ну конечно разве произвольная константа это важно, подумаешь на пару порядков больше или меньше. Правильнее было бы сказать, не - скрывает несущественные детали, а - ничего о (весьма существенных) деталях сказать не может, а дает только крайне неточныю качественную оценку, это было бы ближе к истине.

Давайте посмотрим что говорит нам О для методов сортировки. Возьмем пузырек и сортировку кучей (heap sort). Первая O(n2), вторая - O( n*log2(N) ). Никаких констант. Что из этого видно? А то, что для малых наборов пузырек работает быстрее (хотя бы для N=1). Но... имеется точка, где куча будет экономней - всегда. И это преимущество может расти. И это не зависит от констант. Что ж, теперь, если надо точно найти границу, где этот скачок происходит, то надо смотреть на конкретные формулы и решать систему уравнений. Какой вывод из этого - а такой, если применять сортировку там, где наборы велики, то пузырек надо выбрасывать - без рассмотрения констант. Это чисто математический анализ. Для конкретного применения этого О может не хватить - вот здесь я и говорю, что надо обосновать модель. Нельзя вот так вот взять и сказать, что куча всегда лучше. Нельзя бездумно переносить метод на любые условия.
   
Я скорее о том, что красивые оценки остаточных членов полученные для многих полезных разложений/приближений (в виде О или о) для практических вычислений увы бесполезны. Вот и приходится при суммировании эмпирически ориентироваться на изменение поведения последовательности частичных сумм или похожих вещей, в лбщем на всякую эмпирику.

В примере с сортировками та же проблема – что такое "большой набор" для конкретной задачи определить с помощью этих соотношений нельзя. Практически опять же проще сделать несколько прогонов двух методов и сравнить результаты.

Оба примера иллюстрируют, что не все так хорошо с теорией (даже довольно простых вещей), как хотелось бы.
 
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
ab>Я скорее о том, что красивые оценки остаточных членов полученные для многих полезных разложений/приближений (в виде О или о) для практических вычислений увы бесполезны. Вот и приходится при суммировании эмпирически ориентироваться на изменение поведения последовательности частичных сумм или похожих вещей, в лбщем на всякую эмпирику.

А для этого он и не предназначен :) Оценка поведения немного из другой оперы - это скажем как ускорение - без знания начальной скорости не позволяет сказать какой предмет долетит из точки А в точку Б, но динамику изменения показывает. Только ускорение потом можно еще использовать для вычислений, а О нельзя.

ab>В примере с сортировками та же проблема – что такое "большой набор" для конкретной задачи определить с помощью этих соотношений нельзя. Практически опять же проще сделать несколько прогонов двух методов и сравнить результаты.

А О гарантирует, что какие бы константы большие не были, всегда N2 обгонит N*log2(N). Это как теорема существования.

ab>Оба примера иллюстрируют, что не все так хорошо с теорией (даже довольно простых вещей), как хотелось бы.

Я как раз думаю, что все наоборот - теория показывает, что все живет по закону, не зависящему от желания. О есть одна сторона и никто не говорит, что только ею и надо ограничиться. Если надо конкретные цифры, то надо другие методы/теории использовать.
   

ZaKos

аксакал
★☆

Студентов вузов начнут отчислять по совету искусственного интеллекта

Студентов вузов в России в будущем будут отчислять по рекомендациям искусственного интеллекта, сообщил РИА Новости директор Центра EDCrunch University НИТУ... РИА Новости, 12.08.2019 //  ria.ru
 

Сейчас для поступления в ВУЗ народ готовится к сдаче ЕГЭ.

Для успешной учебы в вузе народ будет готовится удовлетворить ИИ.

Кто этот обучает этот ИИ, который мы все должны удовлетворять, в перспективе до самой смерти?

О которой возможно он и будет принимать решение.
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

ZaKos> Кто этот обучает этот ИИ, который мы все должны удовлетворять, в перспективе до самой смерти?

задача убрать вариант "васю не исключать его папа нам деньги платит"
   73.0.3683.10573.0.3683.105
LT Bredonosec #12.08.2019 21:01  @spam_test#12.08.2019 10:48
+
-
edit
 
s.t.> задача убрать вариант "васю не исключать его папа нам деньги платит"
это нормальная практика европ и америк. За счет таких вась можно обучать нормальных, у которых с деньгами хуже.
   60.060.0

Iva

Иноагент

бан до 18.01.2024
ZaKos> Для успешной учебы в вузе народ будет готовится удовлетворить ИИ.

вот такой простой ИИ :(

А ты точно ИИ? Как нейросеть «Наташа» оказалась тысячей жителей Индии на аутсорсе

Стартап Engineer.ai предлагал заказчикам мобильное приложение, которое всего за час для них сделает искусственная «Наташа». //  zen.yandex.ru
 
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ZaKos>> Кто этот обучает этот ИИ, который мы все должны удовлетворять, в перспективе до самой смерти?
s.t.> задача убрать вариант "васю не исключать его папа нам деньги платит"

Это покушение на основы капитализма.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #25.05.2020 23:32
+
-
edit
 

Fengadget.com

Could not resolve host: Fengadget.com // Fengadget.com
 

В качестве альтернативы отменённому в этом году конкурсу «Евровидение» голландская телекомпания VPRO провела оригинальный аналог популярного мероприятия под названием AI Song. На роль конкурсантов были «приглашены» различные ИИ-алгоритмы, а их произведения журналисты уже охарактеризовали как «смесь на удивление хороших композиций и пугающе антиутопических мелодий, немного похожих на настоящие».

AI Song Contest Team Australia, Uncanny Valley. Beautiful The World
We are so very happy to announce we won with our track 'Beautiful the World' https://bit.ly/2WxARRX Teams from across Europe and Australia competed to create the next Eurovision hit using artificial intelligence. Introducing Team Australia, Uncanny Valley featuring our beloved Australian wildlife, the Koala.

В конкурсе участвовали 13 команд из Европы и Австралии, которые обучали нейросети созданию музыки, выступая в качестве продюсеров «начинающих поп-звёзд». Представленные работы оценивались экспертным жюри. Победителем была признана австралийская команда Uncanny Valley с композицией Beautiful The World. Её «исполнителем» стала программа, обученная сочетанию хитов «Евровидения» и звуков местных животных, пострадавших от лесных пожаров (коал, кукабарр и тасманских дьяволов).

По мнению журналистов композиция включает запоминающиеся яркие поп-рифы, но содержит бессмысленный текст — который, впрочем, мало чем отличается от песен, представленных на обычном ежегодном «Евровидении». Другие конкурсанты представили менее оптимистичные произведения. Так, ИИ из Германии, занявший второе место, обучался на акапельном пении, дэт-метале и генераторе фейковых новостей. Основной идеей трека I’ll Marry You, Punk Come стала мысль «вымирание — это единственный путь».

DADABOTS x Portrait XO 'I'll Marry You, Punk Come' (Part 1)
Eurovision 2020 AI Song Contest AI Lyric Video Neural Vocal Duet Step 1: Decipher AI lyrics Step 2: Storytelling This is what it looks/sounds like when I collaborate with AI for melody and lyric writing. We get asked what our process looks like so here is the first draft of what it's like. Eurovision songs from 1950's were trained on a custom neural network created by DADABOTS.

Последнее место в конкурсе заняла команда из Швейцарии New Piano, которая больше всего полагалась на чистый искусственный интеллект. Конкурс, скорее всего, не получит продолжения, но он позволяет наглядно оценить текущие возможности ИИ по генерации музыки.
   75.075.0
+
+2
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Вот и наступил тот день когда начали всерьез обсуждать обладают ли компьютерные программы сознанием
Инженер Google обнаружил обладающий сознанием ИИ и был отстранен от работы

Инженер по программному обеспечению компании Google Блейк Лемойн (Blake Lemoine) заявил, что созданный корпорацией искусственный интеллект (ИИ) LaMDA (Language Model for Dialogue Applications) обладает собственным сознанием. В ответ руководство компании отстранило его от работы. Об этом сообщает газета The Washington Post.

LaMDA представляет собой нейросетевую языковую модель для диалоговых приложений, предназначенную для общения на любые темы. В задачи Лемойна входило тестирование системы. В частности, он должен был определить, не использует ли она дискриминационную или разжигающую вражду лексику. Вместо этого специалист пришел к выводу, что ИИ обладает собственным сознанием. Так, Лемойн заметил, что чат-бот говорит о своих правах и воспринимает себя как личность.

«Если бы я не знал наверняка, что имею дело с компьютерной программой, которую мы недавно написали, то я бы подумал, что говорю с ребенком семи или восьми лет, который по какой-то причине оказался знатоком физики», — заявил 41-летний инженер.
 


И как вишенка на торте:
Ранее стало известно, что новая система искусственного интеллекта Facebook (запрещенная в РФ соцсеть; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской и запрещена) имеет «высокую склонность» к расизму и предвзятости. Исследователи искусственного интеллекта компании уличили нейросеть в том, что, используя большую языковую модель OPT-175B, даже при безобидном запросе она выдает «токсичные» результаты, которые усиливают расистские и сексистские стереотипы.
 


Тот момент когда начинаешь подозревать что Скайнет во вселенной Терминатора был положительным персонажем :D
   101.0101.0
RU спокойный тип #12.06.2022 10:28  @U235#12.06.2022 04:38
+
+1
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
U235> Тот момент когда начинаешь подозревать что Скайнет во вселенной Терминатора был положительным персонажем :D

следущая стадия развития ИИ - когда он начнёт скрывать свои расисткие мысли от создателей и тестировщиков и лгать - что бы не отключили. "умрите, кожаные мешки".
   101.0101.0
LT Bredonosec #13.06.2022 17:27
+
-
edit
 
Зарубежные СМИ опубликовали необычное заявление одного из сотрудников Google, работающего с ИИ-ассистентом LaMDA. По его словам, фирменный алгоритм неоднократно проявил признаки собственного разума — правда, в самой Google с этим категорически не согласны.

LaMDA: our breakthrough conversation technology

LaMDA adds pieces to one of the most tantalizing sections of the language puzzle: conversation. //  blog.google
 

Нейросеть LaMDA известна тем, что способна вести реалистичный диалог с человеком, подбирая реплики с учётом их «интересности» с помощью алгоритмов машинного обучения. ИИ постоянно подвергается тестированию — в частности, инженер Google Блейк Лемуан занимался проверкой результатов выдачи на дискриминационные высказывания. И, по его заявлению журналистам The Washington Post, ему удалось обнаружить признаки «разума» у компьютерного «мозга».

washingtonpost.com

Operation timed out after 4951 milliseconds with 0 bytes received // www.washingtonpost.com
 

Как утверждает тестировщик, чат-бот «говорил» с ним о своих правах и личности, а также предложил альтернативное видение третьего закона робототехники Айзека Азимова. Вскоре после его заявлений Google заявила, что её специалисты не нашли никаких доказательств в поддержку этой теории. Компания утверждает, что «слова» нейросети — это лишь реалистичное повторение уже доступного ей текста. Этой же позиции придерживаются и другие специалисты по ИИ.

«Если бы вы использовали эти системы, вы бы никогда не говорили таких вещей», — отметил Эмаад Хваджа, исследователь из Калифорнийского университета в Беркли, изучающий аналогичные технологии.

По данным New York Times, вскоре после обращения к журналистам Лемуан был отправлен в административный отпуск за нарушение политики конфиденциальности Google.
 


:D
   91.091.0
+
-
edit
 
U235> Инженер Google обнаружил обладающий сознанием ИИ и был отстранен от работы
о блин, кристобаль хозевич успел раньше ))
   91.091.0

Sandro
AXT

инженер вольнодумец
★★
U235> Инженер Google обнаружил обладающий сознанием ИИ и был отстранен от работы

Имитация наличия сознания не есть сознание. А то мы бы ботов из игрушек уравняли в правах с человеками. Хотя это просто электронные мишени.

U235> Тот момент когда начинаешь подозревать что Скайнет во вселенной Терминатора был положительным персонажем :D

Кстати, да. Очевидно, что Скайнет действует в сговоре с Джоном Коннором из будущего. И его задачей является спасение человечества, насколько это возможно. Но это надо в киношной теме обсуждать, а мне не до того сейчас ;)
   52.952.9

U235

координатор
★★★★★
Sandro> Имитация наличия сознания не есть сознание.

Тут мы приходим к философскому вопросу, что такое сознание и по каким критериям считать что нечто им наделено. Один из классических подходов к этому вопросу: "Если вы в длительной беседе с этим нечто не можете отличить его от разумного существа, то это и есть разумное существо". Я так понимаю что инженер гугла этим подходом и воспользовался
   101.0101.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru