[image]

Удар по Ираку

 

Jstar

втянувшийся

Американские самолеты 20 мая нанесли удар по целям иракской ПВО в зоне запрещенной для полетов в южном Ираке. По словам представителя центрального командования США, все самолеты, участвовавшие в операции, благополучно возвратились на базу.

Взято отсюда.
Кто знает подробности - прошу, у меня времени не было лазить по сайту.

а вообще ИМХО этого стоило ожидать.
Кстати - нелётная зона - для кого нелётная?
   
+
-
edit
 

Факт

новичок

Что-то участились взрывы в Ираке на оружейных складах про-иранских сил. Вчера был вроде как четвертый по счёту за последний месяц-полтора:
Blasts hit militia group position at Iraq's Balad air base: security sources
Здесь есть немного видео
Explosions hit Hashd al-Sha’abi position north of Iraqi capital
   66
+
-
edit
 

Факт

новичок

Израиль получил "понимание" от США и России на нанесение ударов по иранским базам в Ираке, сообщает арабоязычная лондонская газета Asharq Al-Awsat, ссылаясь на неназванные дипломатические источники. При этом утверждается, что "понимание" включает в себя требование, по которому Израиль не должен официально объявлять о своих действиях.



Так как статья мне кажется довольно информативной, но на английском или арабском языках, то я дам Гугл перевод:

Израиль «Преследует» Иран в Ираке с одобрением США, в «Российской обложке»
Сирия
Среда, 21 августа 2019 - 12:45

Дым поднимается после взрыва в военной базе Аль-Балад в провинции Салахаддина во вторник, 20 августа 2019 (Ирак Новости)
Лондон- Ибрагим Хамиди
Новости были подтверждены на бомбардировках Израиля иранского оружия и ракетные склады в Ираке три раза за последние несколько недель благодаря американо-российскому пониманию.

Понимание предусматривает , что «безопасность Израиля является одним из приоритетов, а также проводит Иран в Ираке и Сирии,» по данным западных дипломатических источников.

Источники сказали Шарк Аль-Аусат , что понимание подчеркивает , что Тель - Авив не должен официально заявить о своих налетов, в целях контроля региональной напряженности.

Депо оружия , принадлежащие к популярным мобилизационным силам (PMF) на военной базе аль-Балад в провинции Саладин сотрясали взрывы в ночь на вторник, оставив базу охвачена пламя, сообщили иракские СМИ.

Готовность Тель - Авива целевой баллистических ракет участков и складов Тегерана в Ираке восходит к середине 2018 года, совпадающий с десятками рейдах против иранских баз в Сирии.

Первый знак был обнаружен в июне 2018 года, когда Израиль ориентировался на иранском сайте восточной Сирии, недалеко от границы с Ираком, согласно источникам.

В прошлом году западные страны были информированы о политическом решении Израиля «расширить свои преследующих операции Ирана из Сирии в Ирак.»

Тем не менее, есть три препятствия , стоящие это решение.

Первое препятствие было озабоченность Вашингтона по поводу воздействия на американское присутствие в Ираке, война с ISIS, и будущее политической арене Ирака.

Вторым препятствием была напряженность между Москвой и Тель - Авивом после анти-сирийского самолета попал российский самолет во время бомбардировки Израиля западной Сирии в сентябре 2018. В

то время как третье препятствие был военный потенциал и его связь с готовностью F-35 истребителей ,

К середине 2019 года, процесс реализации политического решения начался, и израильский командующий ВВС Амикам Норкин объявил в мае , что Израиль является первым использовать американское производство F-35 самолетов в боевых действиях после того, как их страны происхождения.

Это заявление было сделано несколько недель после того , как авиаудары осуществляются израильским самолетом в нескольких местах внутри Сирии, по сообщениям иранского.

«Израильские F-35 , истребители летают по всему Ближнему Востоку, и мы первые , чтобы использовать их в поединках,» сказал он.

Это совпало с визитом премьер - министра Израиля Биньямина Нетаньяху в Россию , во время которого он должен был встретиться с президентом России Владимиром Путиным с целью установления военной повторной координации в Сирии и снизить напряженность, после сбитого российского самолета над Средиземноморьем.

Эта координация лежит в операционной горячей линии между Тель - Авивом и базой Hmeimim и получения российских гарантий , что разработанная S-300 ракетная система, которая прибыла в Сирию после сбитого российского самолета, не будет функционировать.

Между тем, главным шагом было достигнуто согласие Путина провести трехстороннюю встречу в Западном Иерусалиме, в том числе Белый дом советник по национальной безопасности Джон Болтон, израильский советник по национальной безопасности Меир Бен-Шабат, и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, в конце июня.

По данным западных дипломатических источников, встреча была «символической и перевод результатов встреч на высшем уровне , проведенных между Путиным и президентом США Дональдом Трампом, отдавая приоритет безопасности Израиля в Сирии и Ираке, с продолжением российского присутствия и о возможности США вывод из этого региона.»

Они добавили , что Вашингтон предоставил„зеленый свет“для этого шага в политике максимального давления на Иран, не влияя на его текущее присутствие в Ираке, в дополнение к возможности оперативной координации между США и Израилем из - за присутствия США в Ираке.

В результате, нацеливание Израиля перешло на новый уровень в Сирии, в том числе Ирака.
 
   66
+
-
edit
 

Факт

новичок

Associated Press сообщает, что поддерживаемые Ираном иракские военизированные Народные Мобилизационные Силы (PMF) считают именно США ответственными за, как минимум, 3 удара по базам PMF за последний месяц. Хотя PMF не заявили напрямую, что удары были нанесены непосредственно силами США. По мнению PMF один из ударов (19 Июля) был нанесен с помощью беспилотников. PMF сообщает также, что США завезли через Азербайджан в Ирак 4 израильских дрона, для проведения разведки и ударов по военным объектам:
Iran-backed militias blame US for attacks on bases in Iraq
   66
+
-
edit
 

Факт

новичок

По сообщению новостного сайта Объединенных Арабских Эмиратов The National, Иракская Хезболла (действующая под крылом про-иранских Народных Мобилизационных Сил (PMF)) угрожает ракетным обстрелом баз США на территории Ирака, если продолжатся взрывы подобные недавним на их 4 базах. США отрицают свою причастность к этим взрывам:
 


Между тем, израильский премьер министр не отверг причастность Израиля к этим атакам, заявив что Израиль действует в разных местах против страны, которая желает уничтожить Израиль. Он так же заявил, что дал оборонным ведомствам свободу действий и приказал сделать все необходимое с тем, что бы сорвать эти планы Ирана:
Israeli Prime Minister Benjamin Netanyahu, whose government is a main suspect behind the attacks, did not deny responsibility in an appearance on Kan TV on Thursday.

"We act in many arenas against a country that desires to annihilate us," Mr Netanyahu said.

"Of course, I gave the security forces a free hand and the instruction to do what is needed to thwart these plans of Iran."
 
   66
+
-
edit
 

Факт

новичок

Израильская ImageSat Intl. опубликовала снимки последствий ударов (возможно с воздуха) по шиитско-иракской базе на территории военно-воздушной базы в Баладе.

На съёмке видно, что транспортные контейнеры полностью уничтожены:

 



До и после удара по Баладу, Ирак

 



Здесь видны последствия вторичных взрывов взрывоопасных материалов, хранившихся на базе Балад на севере Багдада, Ирак

 



Здесь показаны места ударов по иранскому "Наземному Мосту" из Тегерана в Сирию и Леван

 

   66
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆

Гм, это что еще одна реинкарнация? Я про автора постов.
   35.0.1916.14135.0.1916.141
LT Bredonosec #23.09.2019 16:32
+
-
edit
 
Правительство Ирака подвтердило, что сегодняшний удар по базе Хашд аш-Шааби, расположенной в районе н.п Рутба, провинция Анбар, был нанесён израильскими F-35. Удар по предварительным данным наносился из воздушного пространства соседней Иордании
   68.068.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru