[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 32 33 34 35 36 44
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

Bredonosec> я, увы, не смехотехник от слова вообще.
Можно конечно. Я лепил что-то вроде этого.
Ну влом мне на логике низкого уровня собирать - проще контроллер всунуть. Вместо убыточной повышалки - что на этом рисунке - готовую микруху поставил. Зачем там еще мультик на 2И-НЕ собрали - тоже непонятно. Все в контроллер влазит.
Давно это было - лет десять назад. У меня уже пару компов поменялось, пару раз жесткий слетал с потерей данных. Пороюсь - если найду - выложу. Но вряд-ли :(
ЗЫ:вот, в сети нашел, у меня было ближе к этому
 

. Правда преобразователь все-же индуктивный был. У умножителя КПД хилый, батарейки будет жрать - мама-не горюй. И контроллр я низковольтный использовал, чтоб от двух батарей запитаться.
Глянь вот здесь: Счетчик Гейгера на микроконтроллере PIC18F2550, может чем поможет. Там и прошивка есть. Программатор правда надо, ну или знакомых с программатором
   76.0.3809.10076.0.3809.100
Это сообщение редактировалось 19.08.2019 в 17:23

Ronin

втянувшийся
Monya> Ты осциллоскопом постоянку на счетчике тоже оценить сможешь. У него входное сопротивление достаточно велико, не засадит.

с щупом 1:100 или хотя бы 1:10 конечно.

Monya> Ноо, чинить эту полунаколенную (посмотрел хотя-б, как резисторы торчком спаяны, хотя кембрики на ножки одеты :) )

но эти кембрики по крайней мере - есть :)
нормальный ширпотребовский ручной монтаж рубежа 80-90х. тем более похоже, эта штука должна была быть дешёвой (без ЖКИ индикации)
пары резисторов торчком - возможно, подборные, подстройка рабочей точки.
   66
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
Bredonosec> А вот дальше - само по себе число щелчков переделать в "попугаи" ака мР/ч - как? Множить на некое число теоретически, а практически?

если не изменяет склероз, для данного типа счетчиков, среднее насчитанное число импульсов за 39сек примерно соответствует гамме в мкр/ч.

Bredonosec> Потому что можно, к примеру, слепить какой-то счетчик, который будет накапливать щелчки за единицу времени

в нынешних реалиях всё это и гораздо больше можно осуществить программно на практически любом мелкоконтроллере, включая ардуины.
   66
+
-
edit
 
Monya> ЗЫ:вот, в сети нашел, у меня было ближе к этому http://rfanat.qrz.ru/s19/geyger_1.jpg. Правда преобразователь все-же индуктивный был. У умножителя КПД хилый, батарейки будет жрать - мама-не горюй.
Где-то в сети видел схему, где преобразователь был в виде дросселя на коллекторе транзистора, получающего на базу импульсы из генератора. И там еще цепочка стабилитронов, чтоб напруга до 400 снизилась.. Вроде достаточно изящная схемка получалась, но не могу вспомнить, где видел, какие параметры деталей, и что там еще было...

Ща еще раз перечитал, обратил внимание на абзац -
примерно подсчитываем количество импульсов за минуту и переводим количество щелчков в мкР/ч. Для этого из справочника необходимо взять значение чувствительности счетчика Гейгера. Однако в разных источника всегда немного разные цифры. В идеальном случае необходимо провести лабораторные замеры для выбранного счетчика Гейгера с эталонными источниками излучения. Так для СБМ-20 значение чувствительности варьируется в пределах от 60 до 78 имп/мкР по разным источникам и справочникам. Так вот, подсчитали количество импульсов за одну минуту, далее это число умножаем на 60 для аппроксимации числа импульсов за один час и все это разделить на чувствительность датчика, то есть на 60 или 78 или что у вас ближе к действительности получается и в итоге получаем значение в мкР/ч.
- то есть, если длительность измерения делать минуту, то даже умножать ничего особо не надо... Но минута - как-то слишком долго для оценки, где именно фонит. А с секундой точность получается аховая..

Monya> Глянь вот здесь: Счетчик Гейгера на микроконтроллере PIC18F2550, может чем поможет. Там и прошивка есть. Программатор правда надо, ну или знакомых с программатором
спасибо..
иэх.. программатор у меня есть только на 8-контактные флеш-платки ноутов... Спаять, конечно, можно, но одноразовые вспомогательные приблуды не люблю )) Потом будет годами валяться и место занимать

кстати, поглядел, ища, куда на принципиальной они выключатель запихали, и обнаружил, что питание местами + батарейка, а местами +5В
Это не одно и то же? И если да, то откуда эти +5В брать?

поискал... нашел еще такое похожее -

Счетчик Гейгера на микроконтроллере PIC 16F84

Счетчик Гейгера своими рукамиСчетчик Гейгера на микроконтроллере PIC 16F84Мысль приобрести счетчик Гейгера появилась у меня давно, как говорится, на всякий случай. Но посмотрев на цены готовых приборов, желание пропало :) Так же несколько раз натыкался в интернете на схемы приборов, но подходящий //  radioshem.net
 

тут повышающий траф, но искать с точно такими параметрами глупо, разматывать и наматывать.. хз.. наверно тоже не самое логичное действо.. А для готового надо и его характеристики и схему подстраивать. Наверно, на дросселе самое простое будет? Или эффективность никакая?

выкидывает еще Миниатюрный дозиметр на микроконтроллере. Радиотехника, электроника и схемы своими руками как бестрансформаторный, но прочесть не даёт чего-то.
   26.026.0
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya> Можно конечно. ... Ну влом мне на логике низкого уровня собирать - проще контроллер всунуть.
(оффт не по сабжу)..Это Ужасть!!! В том смысле что проще процессор вставить! Нужно пересиливать себя! :) (я вот тоже , уже на уровне рефлексоффф - да начерта родная TTL - берётся тинька и ОК .А вот нифига . Вчера задачка появилась - программировать через оптику(по телевизионному ИК (5 байт (обосс..) переслать, в одну сторону) ....Сразу решение - USB-TTL-AVR ..а может нафиг AVR? Генератор на 38 кгц (ТЛ1, Ла3), с модуляцией от USB-TTL ) ....
Monya . Лёгкие пути , если искать ,впиндюривать куда попало всякие Tiny13 = Забыть Нормальные Решения ...(где аппаратно решается , где можно и подумать , почесать Мозг) ..Иначе- Деградация.... )))
PS Я не затронул про то , что если постоянно выбирать между аппаратными и программным решениями в пользу программных , то в мозгу закроются всякие вкусности , например ПЛИС . (чисто психологически(Да и забудутся всякие Не-И-Или , где из элементов 2И-НЕ Строится ЛЮБАЯ ЛОГИКА! (Диаграммы Вейча... ШуТю :) ...) ..но потом уже не выбраться) :)
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 10.09.2019 в 07:30
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Monya . Лёгкие пути , если искать ,впиндюривать куда попало всякие Tiny13 = Забыть Нормальные Решения ...(где аппаратно решается , где можно и подумать , почесать Мозг) ..Иначе- Деградация.... )))
ну я тоже не сторонник фанатичного применеия контроллеров та, где логикой нижнего уровня можно обойтись. Хотя есть такие товарищи - на управления вентилятором целый 12 PIC с далассовским датчиком цифровым ставили. В блоке питания. И были жутко удивлены, когда я заменил эту сетму (поле пары выгоревших контроллеров на элеметарную - в виде термистора и TL431. Самое примечательное - диод, блокирующий на транзистор управления вентилятором забыли :D . Ну и при коммутации (отключения вентилятора) вабросом жгло не только транзистор, еще и контроллеру доставалось. Характерно, что в этом БП (на 24 В) еще и питание контроллера 5 В пришлось организовывать. Класс :D . Все это вместо двух деталей :)
Еще случай - примитивная система дистанционной сигнализации. Проводной. Шесть каналов на входе - выход в линию связи (нормально замкнутый или разомкнутый сухой контакт и один канал - пофронту сигнала. Задержка по сработке-10-20 с). Норма - наличие в линии 8-15 В. Ниже или отсутствие - авария. Собрана на 4 корпусах 561 серии. Две ЛН2, одна ЛА7, одна ТМ2. Ремонтирует у меня любой приборист, микрухи копейки стоят.
Эпизод раз - крутой программер спрашивает - какой контроллер стоит, такую задержку получать - таймер нужен. Открываю показываю - Вся задержка - выход формирователя ЛА7, RC цепочка, вход ЛН2. Уже глаза расширились. Но доконало его объяснение, как сработка по фронту сигнала идет. Банальный тактовый вход d триггера (ТМ2) после формирователя в виде инвертора из ЛН2. И усе. Чел прозрел. иА то считал, что без контроллера задачу не решить. Аргумент - плывет время от температуры и емкости кондюка. Контраргумент - ну фиг, в диапазон укладываемся, точность нафиг не нужна. Оператору один фиг до объекта чесать минут 20 самое малое. А еще одеться надо если зима, проснутся, если ночь.Что такое погрешность в 10-15 секунд при времени реагирования, которое получасом минимум измеряется? Почесал репу, согласился.
Но потом эта конторка таки изваяла изделие на каком-то PICе и я прослезился. Защиты в линии никакой, каждая гроза - ее. Чинить - уже программатор надо. Исходники не дали. Ну да хрен с ним - там писать-то нечего. Еще и контора сдохла. Вернулись на старые приборы. Тоже при грозах иногда горят, но самый сопливый приборист ее чинит не задумываясь, путем банальной последовательно замены микрух, если уже совсем дятел :) . Благо они ж копейки стоят.
O.N.> .... (чисто психологически(Да и забудутся всякие Не-И-Или , где из элементов 2И-НЕ Строится ЛЮБАЯ ЛОГИКА!
Да, это так. Но иногда сильно дохрена этих элементов надо. А тут и потребление, и надежность. Вспоминая систему автоматики на логике-Т
и содрогаюсь. Система управления дизель-генератором у меня была и комплексы автоматического управления газораспределительными станциями. Жуть. Чинит приходилось раз в две недели :(
Итог: во всем меру знать надо. Но вот схема, про которую говорил - раз уж вставили контроллер, нафейхоа вокруг еще генератор пищалки на логике городить. Напряги мозг, допиши его в прогу. Но видимо исходник дрался откуда-то, и мозга дописать не хватило. Хотя имхо - нонсенс. Возможностей того кристалла с головой на все хватило бы.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

Monya> Но потом эта конторка таки изваяла изделие на каком-то PICе и я прослезился. Защиты в линии никакой, каждая гроза - ее. Чинить - уже программатор надо. Исходники не дали. Ну да хрен с ним - там писать-то нечего. Еще и контора сдохла. Вернулись на старые приборы. Тоже при грозах иногда горят, но самый сопливый приборист ее чинит не задумываясь, путем банальной последовательно замены микрух, если уже совсем дятел :) . Благо они ж копейки стоят.
Это НЕ Просто Аргумент... Это АРГУМЕНТИЩЕ!!!! Система с МК - это - "неремонтопригодная" .Нужно найти прошивку-программатор-программиста .. Если уволился, исходники не оставил ..Всё - Выкидыш .
PS "ЛОГИКУ" как на фото - пользовал . Индукционная наплавка на клапана для двигателей попалась - Уффф - Фиговина . Я сначала - тоже , по-молодости(лет 20 назад было) - "Да Я Сейчас Переведу на МК!!! "...А потом прикинул Х ..к Н.."самоцензура".. Просто Восстановил из ЗИП-а ...И ещё на 20 лет . (С Надёжностью вроде всё было Нормально ..Зря Ты так про Логику)
PPS А насчёт "очень много корпусов нужно" ....Работал на Трансмаше , ЧПУ , фрезерные -токарные .На основе ДВК . Там в стойке стоит платка - двоичный в десятичный преобразователь . Корпусов 155-х - около 50-ти(условно) . Их ремонтировать - "Одно удовольствие для садомазохистов" . Вплоть до того , что я за.б.ся , Эмулятор написАл , сигнатуры снимать по-разрядно .
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 11.09.2019 в 11:45
+
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.> Это НЕ Просто Аргумент... Это АРГУМЕНТИЩЕ!!!! Система с МК - это - "неремонтопригодная" .Нужно найти прошивку-программатор-программиста .. Если уволился, исходники не оставил ..Всё - Выкидыш .
А чего его искать? Мне например? Для себя я с ам напишу - все лучше, чем десяток корпусов логики лепить. Если двумя-тремя обойтись - лады, я и не подумаю контроллер ставить. А вот уже драйвер ЖКИ или матрицы светодиодов с динамической индикацией, да еще и тексты разные выводить - прошу покорно... Контроллер рулит. Плюс аналог в цифру перевести, хотяб в 16 бит, да операции с ентими числами крутить... Не, ну конечно, в наборах логики есть и сумматоры, и схемы сравнения - ноуж больно дофига их надо для средней системы автоматического контроля...
O.N.> PS "ЛОГИКУ" как на фото - пользовал . Индукционная наплавка на клапана для двигателей попалась - Уффф - Фиговина . Я сначала - тоже , по-молодости(лет 20 назад было) - "Да Я Сейчас Переведу на МК!!! "...А потом прикинул Х ..к Н.."самоцензура".. Просто Восстановил из ЗИП-а ...И ещё на 20 лет . (С Надёжностью вроде всё было Нормально ..Зря Ты так про Логику)
Да не зря. В тепличных условиях она может и работает. В техникуме у ребят до сих пор на лабах демонстрируют (я им ЗИП подарил - довольны были). А на объектах, где летом в железной будке до 50 цельсиев, а зимой - 15. Да еще вибрации всякие - увы...
O.N.> PPS А насчёт "очень много корпусов нужно" ....Работал на Трансмаше , ЧПУ , фрезерные -токарные .На основе ДВК . Там в стойке стоит платка - двоичный в десятичный преобразователь . Корпусов 155-х - около 50-ти(условно) . Их ремонтировать - "Одно удовольствие для садомазохистов" . Вплоть до того , что я за.б.ся , Эмулятор написАл , сигнатуры снимать по-разрядно .
Ну вот и скажи - нафиг такое счастье? :D
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT AleksejLt #22.09.2019 18:15  @Oleg_NZH#11.09.2019 11:23
+
+1
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Система с МК - это - "неремонтопригодная" .Нужно найти прошивку-программатор-программиста .. Если уволился, исходники не оставил ..Всё - Выкидыш

Как ты думаешь кого проще найти - программиста, который вернет код, или электронщика, который сможет разобраться в чужой схеме? :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Oleg_NZH #23.09.2019 02:40  @AleksejLt#22.09.2019 18:15
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> Система с МК - это - "неремонтопригодная" .Нужно найти прошивку-программатор-программиста .. Если уволился, исходники не оставил ..Всё - Выкидыш
AleksejLt> Как ты думаешь кого проще найти - программиста, который вернет код, или электронщика, который сможет разобраться в чужой схеме? :)

Вернуть код ? Я в последнее время даже не закрываю свои прошивки (Не ставлю Lock биты) . Да ну наф. Если возникнет желание и умение у кого-то копаться в моём коде - флаг в руки (ДАЖЕ с ИСХОДНИКАМИ!) (Ключевая фраза - если Он захочет разобраться в моём коде , значит он достаточно умный , что-бы и сам свой написАть , вместо того , что-бы ковыряться в моём). Я сам в нём руки -ноги сломаю через пол года . Да даже сходные изделия - предпочитаю с нуля писАть (куски только вырываю) - потому,что это как Стихи - довольно спонтанно происходит , не повторить. А Схема - это Другое - Формализована по полной программе . Любой желающий по мотивам может Свой Стих насочинять.
PS Другое дело - когда Код пишется именно для распространения . Тогда да . Его не просто оформляешь должным образом , с комментариями , которые превосходят сам Код (соотношение кода к // {*..*} 1:2 (условно) это Правило Хорошего Тона .А если код будет ещё и самодокументируемым - то только Хвала и аплодисменты ) , как и со всякими ReadMe в комплекте . Принципиальной Схеме (Э3 например ..не важно )это совершенно не нужно -Она сама по себе - ReadMe , Открытая Книга© (Это если без процессора, иначе - просто клочок бумаги из ближайшего "МЖ").
PPS Если Ты про реинжиниринг, Глобально ? То это совершенно Отдельная История . Вааащё Жуткая!(Там можно посЕдеть(практически)...или посИдеть(теоретически)) :) ...Хотя нам , девелоперам - пофигу ! (Но ведь даже это Это украли у Электронщиков( Термин захватили всякие "продавцы" ) ...Электрониками зовёмся.... develop - не интересно) :(
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2019 в 07:37
RU Валентин_НН #23.09.2019 07:25  @Oleg_NZH#23.09.2019 02:40
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
O.N.> А если код будет ещё и самодокументируемым...
это как?
   1919
RU Oleg_NZH #23.09.2019 07:45  @Валентин_НН#23.09.2019 07:25
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>> А если код будет ещё и самодокументируемым...
В.Н.> это как?

ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС! "само" ... здесь Многообразие в подходах...(на авиабазе и не расписАть...) Но если не знаешь - то можно просто поинтересоваться этим Вопросом (В гугл не отправляю - моветон) . (Сорри . Без Сарказма .. Это на самом деле довольно актуально и было и есть (И БУДЕТ!) . Во все времена) (Я уж молчу про "doxygen" ... Это Глыба .Но ... Избыточная (Имхо))
PS Хмм ...Что-то я сразу не обратил внимания , от кого Пост .Да и пофигу - Все Равны! (Но Литераторов ,в том числе и В.НН - Уважаю) (Звиняюсь , если что не так ..) :)
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 23.09.2019 в 09:39
LT AleksejLt #24.09.2019 21:04  @Oleg_NZH#23.09.2019 02:40
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Вернуть код ? Я в последнее время даже не закрываю свои прошивки (Не ставлю Lock биты) . Да ну наф. Если возникнет желание и умение у кого-то копаться в моём коде - флаг в руки (ДАЖЕ с ИСХОДНИКАМИ!)

Правильно, открытый код обычно более высокого качества - чтобы люди не смеялись. Даже до микрософта это дошло и они начали публиковать кучу всего в открытом коде.

O.N.> А Схема - это Другое - Формализована по полной программе . Любой желающий по мотивам может Свой Стих насочинять.

Каждому своё - для меня код гораздо более читаемый, чем схема. Кто на что учился ©

O.N.> PS Другое дело - когда Код пишется именно для распространения . Тогда да . Его не просто оформляешь должным образом , с комментариями , которые превосходят сам Код (соотношение кода к // {*..*} 1:2 (условно) это Правило Хорошего Тона

Это на языках низкого уровня. И то на Сях можно создавать функции/методы, которые достаточно ясно объясняют своё назначение. Заметь, что я не спорю, что для железячников комментарии просто необходимы. Так они, наверное, до сих пор байты и такты считают :)
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Oleg_NZH #29.09.2019 13:45  @AleksejLt#24.09.2019 21:04
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt> Это на языках низкого уровня. И то на Сях можно создавать функции/методы, которые достаточно ясно объясняют своё назначение. Заметь, что я не спорю, что для железячников комментарии просто необходимы. Так они, наверное, до сих пор байты и такты считают :)

Заметь (как это не прискорбно) , что железячники ДО СИХ пор Правят миром . Увы - без них "чистым программистам" делать просто было-бы нечего . ..А так , да - до сих пор считаем битики-байты (нибблы уже как-то не очень котируются, как и восьмеричная - которая Иногда была очень удобна) , и даже на бумажках разрисовываем , особенно по-Тактам! (Это Музыка!)... pdf-ку , хоть на одну , на Любую Простейшую железку видел хоть раз ? :)
К слову о Сях .Например - сможешь прояснить пару строчек из Кода (Это Чистый Си ,ANSI C) ?
//TCCR1B=(0«ICNC1) | (0«ICES1) | (0«WGM13) | (0«WGM12) | (0«CS12) | (1«CS11) | (1«CS10);
//RCC - > CFGR &= (uint32_t ) 0xF8FF0000 ;
(Для железячников это элементарно)
PS "Чистый программист" не понимает , что такое Аппаратный уровень. Для него железяка - это втыкаешь в слот и ставишь драйвер , и играешь в игрушку. А не получилось - эти дурни, железячники что-то в "классах , облаках ..можно любое вставить " попутали , неучи. А то , что во всём этом Железе ЕлекТричество течёт, уже не докажешь ... Булки растут на Хлебном Дереве , а молоко со склада . :(
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 29.09.2019 в 15:07
RU Oleg_NZH #29.09.2019 13:57  @Oleg_NZH#29.09.2019 13:45
+
-
edit
 
LT AleksejLt #29.09.2019 20:58  @Oleg_NZH#29.09.2019 13:45
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

O.N.> Заметь (как это не прискорбно) , что железячники ДО СИХ пор Правят миром . Увы - без них "чистым программистам" делать просто было-бы нечего

Кто бы с этим спорил. Везде есть элита, но ее очень мало. А в литве железячников осталось очень мало - знаю только троих, кто более-менее связан с разработкой под железо.

Тактам! (Это Музыка!)... pdf-ку , хоть на одну , на Любую Простейшую железку видел хоть раз ? :)

Не обижай, у меня была цифровая электроника, мы даже лаборы на И-НЕ элементах писали. До сих пор валяется справочник по КР1533 :)

O.N.> К слову о Сях .Например - сможешь прояснить пару строчек из Кода (Это Чистый Си ,ANSI C) ?
O.N.> //TCCR1B=(0«ICNC1) | (0«ICES1) | (0«WGM13) | (0«WGM12) | (0«CS12) | (1«CS11) | (1«CS10);
O.N.> //RCC - > CFGR &= (uint32_t ) 0xF8FF0000 ;

Я тебя огорчу, но сдвиги и &= есть во многих ЯП. А обращение через указатель я ещё помню :)
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

tarasv

аксакал

O.N.> К слову о Сях .Например - сможешь прояснить пару строчек из Кода (Это Чистый Си ,ANSI C) ?
O.N.> //TCCR1B=(0«ICNC1) | (0«ICES1) | (0«WGM13) | (0«WGM12) | (0«CS12) | (1«CS11) | (1«CS10);
O.N.> //RCC - > CFGR &= (uint32_t ) 0xF8FF0000 ;

Первая строчка это что, макрос развернутый что ли? Руками такое писать как-то странно. Кстати язык в первой может быть и java, во второй уже нет, да и не скомпилируется она в C ;)

O.N.> (Для железячников это элементарно)

В приличном ВУЗе Cи - обязательная часть программы обучения. Да и вообще почти что lingua franca - основную часть его синтаксиса понимают большинство программистов.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

tarasv> Первая строчка это что, макрос развернутый что ли? Руками такое писать как-то странно. Кстати язык в первой может быть и java, во второй уже нет, да и не скомпилируется она в C ;)
Вот и я говорю , что "Не железячникам" , этого не понять ...А это просто одна из строчек в настройках микропроцессора AVR . В служебный регистр с адресом #define TCCR1B (*(unsigned char *) 0x81) записывается значение 0x03 , которое выставляет Timer1 на 1\64 тактовой , и определяет фронты, шумы и т.д ..
Вторая строка - это из настроек STM32 . RCC - настройки Системной частоты (как в BIOS-е PC).
Всё это Си. (arrow пришлось раздвинуть и заремить , иначе парсер на Форуме пытается с ней что-то сделать).
Просто нас окружает такое КОЛИЧЕСТВО и МНОГООБРАЗИЕ железяк с микропроцессорами (вплоть до смарт-горшков и холодильников - утюгов) , в каждом из которых СОТНИ всяких служебных бит , регистров , что можно прийти в ужас .
tarasv> В приличном ВУЗе Cи - обязательная часть программы обучения. Да и вообще почти что lingua franca - основную часть его синтаксиса понимают большинство программистов.
Для понимания Железки это не поможет . Нужно " шаловливыми " ручками с паяльником к этому прийти .
   69.069.0
RU Oleg_NZH #30.09.2019 14:19  @AleksejLt#29.09.2019 20:58
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

AleksejLt> Не обижай, у меня была цифровая электроника, мы даже лаборы на И-НЕ элементах писали. До сих пор валяется справочник по КР1533 :)
Да дискретная электроника - это отдельная Пестня. А в pdf-ках на микропроцессоры - страниц по сто - только описания регистров и каждого бита .
AleksejLt> Я тебя огорчу, но сдвиги и &= есть во многих ЯП. А обращение через указатель я ещё помню :)
Да не Вопрос . Только вот не зная куда, когда , какой бит установить в Системе - ты просто можешь Остановить Устройство , случайно записав туда "1" (условно) - получить "экран смерти"(условно).(А если и WatchDog остановишь (где есть) - то и вывести из коматозного состояния не получится ).
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

O.N.>..... (А если и WatchDog остановишь (где есть) - то и вывести из коматозного состояния не получится ).
Ой, да ладно :D. Семь бед - один ресет. Не крайняк, аппаратный, по передергу питания....
   77.0.3865.9277.0.3865.92
+
+1
-
edit
 

tarasv

аксакал

O.N.> Вот и я говорю , что "Не железячникам" , этого не понять ...А это просто одна из строчек в настройках микропроцессора AVR . В служебный регистр с адресом #define TCCR1B (*(unsigned char *) 0x81) записывается значение 0x03 , которое выставляет Timer1 на 1\64 тактовой , и определяет фронты, шумы и т.д ..

Дело не в том что именно делает данный оператор для конкретной железки, это вопрос изучения документации на нее. Оператор элементарно тяжело читается хотя бы потому что 5/7 его правой части не делает вообще ничего. Человеческий, в смысле проще читаемый если уж разработчик контроллера задефайнил только номера битов, вариант скорее такой

// где-то в .h файле
#define BITN(n) (1<<n)

// уже в коде
TCCR1B = BITN(CS11) | BITN(CS10);


В С++11 это можно реализовать на variadic templates и например обеспечить еще и проверку соответствия битов регистрам и защиту от записи туда куда писать нельзя. Все вычисления остаются на compile time как и в вашем примере. Правда надо быть готовым к диким сообщениям об ошибках в случае элементарных опечаток.

O.N.> Всё это Си. (arrow пришлось раздвинуть и заремить , иначе парсер на Форуме пытается с ней что-то сделать).

Для этого есть тег code
RCC->CFGR &= (uint32_t ) 0xF8FF0000;

O.N.> Для понимания Железки это не поможет . Нужно " шаловливыми " ручками с паяльником к этому прийти .

Без ознакомления с документацией программировать не получится ну никак. Например программа использующая Windows API полна магических заклинаний для человека знающего, ну например, только среду исполнения PHP.
Паяльник становится не обязателен. :) У меня друг в AMD работал, драйвера под видеокарты писал. По его словам среди инженеров электронщиков занимавшихся разработкой этих видеокарт паяльник был только у одно. Ну неуютно было мужику из бывшего СССР, с радиолюбительским стажем со школы, без паяльника на столе. Вот он и попросил выдать. Включенным этот паяльник мой друг видел пару раз за пять лет. Правда в группе электронщиков была барышня-техник которая и паяла если надо.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

tarasv> Дело не в том что именно делает данный оператор для конкретной железки, это вопрос изучения документации на нее. Оператор элементарно тяжело читается хотя бы потому что 5/7 его правой части не делает вообще ничего....
Очуметь.Что значит ничего не делают - 5/7? Каждый бит Обязателен!(Включают-Выключают Что-то) (ещё не учитывая , что Bit5 зарезервирован, поэтому 7 из восьми) ...Если-бы я Просто написал *(unsigned char *) 0x81=0x03; - От этого понятней стало-бы?Что к чему? (Хотя одно и то-же)
ВСЕ IDE(Компиляторы,естественно, которые используют Среды) в настоящее время используют этот Метод - а именно дефайнят биты-регистры в многочисленных inсlude (в которых чёрт ногу сломит) - иначе в мозгу это не удержать . ...API - Windows .Ох..Да это просто ПРОГУЛКА с Зонтиком и с Дамой при пении Соловьёв , в Сравнении.
tarasv> Паяльник становится не обязателен. :) У меня друг в AMD работал, драйвера под видеокарты писал. По его словам среди инженеров электронщиков занимавшихся разработкой этих видеокарт паяльник был только у одно. Ну неуютно было мужику из бывшего СССР, с радиолюбительским стажем со школы, без паяльника на столе. Вот он и попросил выдать. Включенным этот паяльник мой друг видел пару раз за пять лет. Правда в группе электронщиков была барышня-техник которая и паяла если надо.
У подразделений AMD есть заменитель паяльника - а именно - Другие подразделения , которые могут переписать кристалл на каком-нибудь Verilog-е , заказать , и ему Испекут ,и впаяют Роботом. Не многие такими возможностями обладают.
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2019 в 19:03

Ronin

втянувшийся
tarasv> Оператор элементарно тяжело читается хотя бы потому что 5/7 его правой части не делает вообще ничего.

Как раз 5/7 ничего не делания написаны для облегчения чтения :) сразу видно что те биты - 0. так же их легко при необходимости исправить на 1, не вспоминая по справочнику их точные имена и в каком они регистре.

tarasv> BITN(CS11)

В AVR средах тоже есть соответствующие макросы. Учитывая что это всё предопределённые константы, препроцессор их ещё при компиляции обсчитает - так что пользуют на свой вкус и цвет.
   66
Это сообщение редактировалось 30.09.2019 в 19:34
+
-
edit
 

Oleg_NZH

втянувшийся

O.N.>>> Оператор элементарно тяжело читается хотя бы потому что 5/7 его правой части не делает вообще ничего.
Ronin> Как раз 5/7 ничего не делания написаны для облегчения чтения :) сразу видно что те биты - 0. так же их легко при необходимости исправить на 1, не вспоминая по справочнику их точные имена и в каком они регистре.

Вообще-то мне приписан не мой пост . :)
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 30.09.2019 в 19:49
+
-
edit
 

Ronin

втянувшийся
O.N.>>>> Оператор элементарно тяжело читается хотя бы потому что 5/7 его правой части не делает вообще ничего.
Ronin>> Как раз 5/7 ничего не делания написаны для облегчения чтения :) сразу видно что те биты - 0. так же их легко при необходимости исправить на 1, не вспоминая по справочнику их точные имена и в каком они регистре.
O.N.> Вообще-то мне приписан не мой пост . :)

исправил)
   66
1 32 33 34 35 36 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru