[image]

Околострелковый флейм 2019

ругается на старую тему, что велика
Теги:армия
 
1 32 33 34 35 36 129
RU AGRESSOR #20.09.2019 06:44  @Oleg_Oleg#19.09.2019 22:38
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
O.O.> бла-бла-бла и как этого добиться?если подразделение не снабжено средствами индивидуальной связи?

На любых войнах, в отличие от мирной армейской жизни, есть такие ГУМ и ЦУМ как меновая торговля и трофеи. Хороший командир всегда знает, у кого в какой роте или у "соседей" что выменять. От патронов до ИРП, солярки, бинокль и т.п. Если прикормленные снабженцы есть, ты и ядерную боеголовку себе достанешь. 🤗😉
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU AGRESSOR #20.09.2019 07:16  @Oleg_Oleg#19.09.2019 22:29
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
O.O.> Ну вот,окружили тебя в бою звуки,дизелей,долбит арта,крупнокалиберы и т.д,кто то уже лежа на земле зовет маму,а кто то зашелся смертным криком,ну и например ты,идеш вперед,сосредоточился на ведении огня.Жара, все мешает,в ушах что то долбит,так чего ты услышишь то?

Хруст попкорна соседа по кинотеатру. Все вместе, тобой выше перечисленное, куда чаще в кино встречается, чем в жизни. Если ты не лежишь вот прям рядом с БМП, или танком, то дизель будет едва ли раздражать, чаще ты его будешь слышать как тихое урчание во-о-о-он где-то там. То же самое с крупняком. Арту ты будешь слышать отголосками "откуда-то из-за леса", если, конечно, не входишь в арт.расчет. В 95% тебя будет раздражать твой личный или соседа калаш и буханье гранат, особенно при зачистках зданий. И вот в этом тебя отлично выручат активные наушники, не мешая при этом слышать другие звуки, не отсекая полезные.

O.O.> Х.з не юзал такое,а что?сейчас в армии солдат поголовно этим снабжают?

Поголовно - еще нет, но, думаю, это не за горами. Штука сравнительно новая, лет 5-8 только как появились, ну, а армейское снабжение вещь чудовищно инертная и консервативная.

O.O.> что такое банки-модераторы я не знаю,

Указанный тобой ТГП-А (а не В). Или гражданские недо-глушители, которые от ПБС отличаются только отсутствием под них патронов УС и отсутствием обтюратров.

О.О.> а вот ПБС,да,глушат,только им спец патроны потребны с маркировкой

Да, я какбэ в курсе.😂😂😂

О.О.> кстати,Газилов начал про дульные тормоза-компенсаторы и что некоторые из них провоцируют невероятную шумность

Ну, не невероятную, но да, у некоторых шумность может быть приличная. У ДТК нет задачи эту шумность убрать, он не для этого конструируется.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Полл #20.09.2019 08:30  @AGRESSOR#20.09.2019 07:16
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
AGRESSOR> У ДТК нет задачи эту шумность убрать, он не для этого конструируется.
Дульный насадок АК-74 конструировался в том числе с задачей не увеличивать акустическую нагрузку на стрелка. В теме "Абакан" дульные насадки стали еще сложнее:
 

   69.069.0
RU AGRESSOR #20.09.2019 08:51  @Полл#20.09.2019 08:30
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Полл> Дульный насадок АК-74 конструировался в том числе с задачей не увеличивать акустическую нагрузку на стрелка.

Все надульные устройства, использующие энергию пороховых газов на торможение, перераспределяющие ее в стороны, так или иначе несколько ослабляют звук. Но именно ДТК, из-за своих малых объёмов, делают это незначительно; предотвратить контузию от стредьбы в закрытом помещении они не могут. Для эффективного глушения нужны большие обьемы под расширение и торможение - т.е. ПБСы с обтюрацией.

Абакановский ДТК имел целью удержать сложную систему от расколбаса со стороны дула, поэтому он и сам довольно сложный (две вихревые камеры).
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Alex_nf7 #20.09.2019 09:35  @Meskiukas#10.09.2019 19:46
+
+3
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

O.O.>> а двоечек и т.д слыхом не слыхивал
Meskiukas> У погранцов эти двоечки были чуть ли не идолом. Но вещь вообще толковая. Полезная.
Это местное творчество. Я сам уже 17 лет пограничник. Именно за "двоечками" никто не гонится. Учат говорить "Двадцать два" про себя, а уж получится 2 или 3 патрона пофигу. Главное, чтоб не 4-5-10, за что мозги и долбят. Сам долбил, знаю. :)
   66
RU AGRESSOR #20.09.2019 09:43  @Alex_nf7#20.09.2019 09:35
+
+1
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
A.n.> Именно за "двоечками" никто не гонится.

Ну, это где как. Кто-то и за понтами гоняется. Дадут вот 6 патронов - изволь три очереди по 2 патрона, да по мишеням на разных дистанциях.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
RU Alex_nf7 #20.09.2019 10:13  @AGRESSOR#20.09.2019 09:43
+
+1
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>> Именно за "двоечками" никто не гонится.
AGRESSOR> Ну, это где как. Кто-то и за понтами гоняется. Дадут вот 6 патронов - изволь три очереди по 2 патрона, да по мишеням на разных дистанциях.
Я и говорю, местное творчество. Патроны, обычно, выдают по условию упражнения. В каком упражнении 6 патронов, что-то не помню.
   66
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR> Все надульные устройства, использующие энергию пороховых газов на торможение, перераспределяющие ее в стороны, так или иначе несколько ослабляют звук.

В продаже как подкласс ДТК закрытого типа (в дополнительном кожухе находится компенсатор отдачи). Шайбы как в ПБС там, скажем так, не обязательны.
   69.069.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2019 в 14:05
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Gasilov> В продаже как подкласс ДТК закрытого типа (в дополнительном кожухе находится компенсатор отдачи). Шайбы как в ПБС там, скажем так, не обязательны.

Да, я в курсе.
Шайбы - это ты про обтюраторы? Их там нет и быть не может. И так по децибелам прибор на границе дозволенного (вроде -30 дБ). Поставишь обтюратор - еще больше звук глушанешь, может даже и лучше классического ПБС-1 выйдет. Тем более что нарезные патроны сейчас переснаряжать уже разрешается, и аналоги стандартным армейским порохам П-серии есть (Вихта, вроде). Именно поэтому приборы неразборные, и без обтюраторов - от умельцев всяких.
   71.0.3578.9971.0.3578.99
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR> Да, я в курсе.

Ни сколько не сомневался.
Просто прозвучали в тексте БАНКИ...

AGRESSOR> Шайбы - это ты про обтюраторы? Их там нет и быть не может. И так по децибелам прибор на границе дозволенного (вроде -30 дБ). Поставишь обтюратор - еще больше звук глушанешь, может даже и лучше классического ПБС-1 выйдет. Тем более что нарезные патроны сейчас переснаряжать уже разрешается, и аналоги стандартным армейским порохам П-серии есть (Вихта, вроде). Именно поэтому приборы неразборные, и без обтюраторов - от умельцев всяких.

Я видел разборные. Видимо для обслуживания, чистки. Обтюраторы мотострелку ни к чему... Кожух добавляет вес и размер. Зато тут и пламягаситель, компенсатор увода и отдачи и в меру шумный.
   
Это сообщение редактировалось 20.09.2019 в 14:58
LT Meskiukas #20.09.2019 20:26  @Alex_nf7#20.09.2019 09:35
+
-
edit
 
A.n.> Это местное творчество.
Хвала Аллаху милостивому и милосердному! :D
   69.069.0
LT Meskiukas #20.09.2019 20:29  @AGRESSOR#20.09.2019 06:40
+
-
edit
 
AGRESSOR> Ну, тут же разговор не про его "комфорт" даже. А чисто про его боевую ценность.
Согласен. Боевая ценность даже просто раненого выше.
AGRESSOR> Хотя от избытка пальбы в закрытом пространстве все же не блюют обычно, чай не минно-взрывная контузия.
Как сказать. В бронеколпаках и прочих тесных местах угорают и мечут харч! :D Но говоря често я имел в виду МВТ.
   69.069.0
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

AGRESSOR> Что же до звукоглушащих надульных устройств, то эффективно гасят грохот только ПБС или банки-модераторы.

Мои извинения! Оказывается это еще один подкласс устройств. Т.е. ДТК Закрытого типа , сами собой, а банки (перфорированные), как дополнение к уже имеющемуся ДТК с приличным гашением отдачи, совсем другой. А иногда не универсальные, а комплектные, как на фото. Производители же ДТК закрытого типа (аж до 47дб) пишут, что это не ВОВСЕ НЕ ПБС (нет обтюраторов). Это не для Вас пишу... Просто я отстал от жизни. Но с терминологией тут бардак, это точно.
Прикреплённые файлы:
DSC_0522.jpg (скачать) [700x700, 171 кБ]
 
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 20.09.2019 в 20:56
RU Oleg_Oleg #20.09.2019 21:53  @AGRESSOR#20.09.2019 07:16
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AGRESSOR> Хруст попкорна соседа по кинотеатру. Все вместе, тобой выше перечисленное, куда чаще в кино встречается, чем в жизни.
Итак,хрустим,Газилов конкретно за бой МОТОстрелков речь завел,ни в обороне,ни в наступлении не бывает столь идилической картины как ты описал.Спроси вот у ребят или у полковника,как мирно и тихо бывает,когда например колонну долбят,докуя там кто кого услышал?

AGRESSOR> Поголовно - еще нет, но, думаю, это не за горами. Штука сравнительно новая, лет 5-8 только как появились, ну, а армейское снабжение вещь чудовищно инертная и консервативная.
Ну вот когда начнут поголовное снабжение,тогда и поговорим.И да,не знаю как сейчас,но средства инд связи на всех ,по крайней мере 30 лет назад,точно не было,а то что было,хоть усраться,но для общевойсковых было недоступно.Реально Легче было ЯО достать, некоторые модели,подлежали уничтожению,при малейшей угрозе захвата противником.

AGRESSOR> Указанный тобой ТГП-А (а не В). Или гражданские недо-глушители, которые от ПБС отличаются только отсутствием под них патронов УС и отсутствием обтюратров.
А тавкие девайсы в гражданском исполнении бывают?ТГП-А это автоматный,тоже что и ПБС,ТГП-В винтовочный,шайба-обтюратор,есть и там и там,только при опред условиях.она удаляется,для опред целей


AGRESSOR> Ну, не невероятную, но да, у некоторых шумность может быть приличная. У ДТК нет задачи эту шумность убрать, он не для этого конструируется.
Товарищ имел в виду нечто не вероятное или я его не правильно понял.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Meskin

опытный

AGRESSOR>> Что же до звукоглушащих надульных устройств, то эффективно гасят грохот только ПБС или банки-модераторы.
Gasilov> Мои извинения! Оказывается это еще один подкласс устройств. Т.е. ДТК Закрытого типа
В первой части ликбез, а во второй практические испытания.

ДТК закрытого типа, они же "банки". Что-то вроде ликбеза. Часть 1.
Сегодня общие вопросы, пара слов про "Зенитку" и не пара про "Гексагон". Это ликбез, а значит долго и нудно. Да - я и так тоже могу. Поддержка канала (Огромное Спасибо!): http://www.donationalerts.ru/r/razvedosa


ДТК закрытого типа, они же "банки". Что-то вроде ликбеза. Часть 2.
Сегодня "Ротор-43" и снова "Гексагон". Я бы не назвал это сравнением, но... В общем, возьму на себя смелость и перефразирую слова известной песни: "Слушайте сами, Смотрите сами - иметь или не иметь"(с) Razvedos Поддержка канала (Огромное Спасибо!): http://www.donationalerts.ru/r/razvedosa
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Oleg_Oleg #20.09.2019 21:56  @AndreySe#20.09.2019 00:18
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> бла-бла-бла и как этого добиться?если подразделение не снабжено средствами индивидуальной связи?
AndreySe> некоторые особо умные комзводов пользовались простыми манками или свистками для управления взводом. :D

Хм а идея интересная при хорошей тренировке л.с,это да,я правда слышал о свистках,как о способе привлечь внимание,но!ты свое дело видать знал ;)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #20.09.2019 21:59  @AGRESSOR#20.09.2019 09:43
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AGRESSOR> Ну, это где как. Кто-то и за понтами гоняется. Дадут вот 6 патронов - изволь три очереди по 2 патрона, да по мишеням на разных дистанциях.

Проблема?одиночными легко,изобразить именно это и не только.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #20.09.2019 22:10  @Meskiukas#20.09.2019 20:29
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

AGRESSOR>> Ну, тут же разговор не про его "комфорт" даже. А чисто про его боевую ценность.
Meskiukas> Согласен. Боевая ценность даже просто раненого выше.
Ха,сказанул,просто раненому можно вкатить куб промедола наложить жгут или смотря куда еще чего и все,контуженому пох,его тошнотик прет и все остальное похер и весь мир вокруг качается , есть и спец средства конечно...
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 20.09.2019 в 22:22
RU Oleg_Oleg #20.09.2019 22:16  @Gasilov#20.09.2019 20:37
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 20.09.2019 в 22:37
RU Oleg_Oleg #20.09.2019 22:21  @Meskiukas#20.09.2019 20:26
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

A.n.>> Это местное творчество.
Meskiukas> Хвала Аллаху милостивому и милосердному! :D

т.е ствол АК как задирало,так и задирает,т.е не так уж и не правы были те.кто вещал полудуркам ,цельтесь чуть ниже ;) хм а я то думал....
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Meskiukas #20.09.2019 23:14  @Oleg_Oleg#20.09.2019 22:21
+
-
edit
 
O.O.> т.е ствол АК как задирало,так и задирает,т.е не так уж и не правы были те.кто вещал полудуркам ,цельтесь чуть ниже ;) хм а я то думал....
У Л-Ю-Б-О-Г-О автоматического оружия это есть! И уйти от этого Н-Е В-О-З-М-О-Ж-Н-О!!! Физика.
   69.069.0
LT Meskiukas #20.09.2019 23:15  @Oleg_Oleg#20.09.2019 22:10
+
-
edit
 
O.O.> Ха,сказанул
Ибо испытано на себе лично. :p
   69.069.0
RU Alex_nf7 #21.09.2019 03:57  @Oleg_Oleg#20.09.2019 22:21
+
-
edit
 

Alex_nf7

опытный

A.n.>>> Это местное творчество.
Meskiukas>> Хвала Аллаху милостивому и милосердному! :D
O.O.> т.е ствол АК как задирало,так и задирает,т.е не так уж и не правы были те.кто вещал полудуркам ,цельтесь чуть ниже ;) хм а я то думал....
Целиться нужно в цель, а не специально ниже или выше. Всё-таки первой пулей, вероятность попасть больше.
   66

U235

координатор
★★★★★
A.n.> Целиться нужно в цель, а не специально ниже или выше. Всё-таки первой пулей, вероятность попасть больше.

Вы оба не совсем правы. Совет "цельтесь чуть ниже" при стрельбе из автомата не имеет ничего общего с задиранием его ствола и связан сугубо с баллистикой. Стрелковые упражнения из автомата обычно подразумевают стрельбу по мишеням находящимся на дистанциях 100-400 метров, и по этой причине(есть мишени на дистанциях 300-400 метров) они выполняются с прицелом "П". Если посмотришь основную таблицу стрельбы из АК-74, то у него максимум превышения траектории над линией прицеливания при данной установке прицела составляет 40 сантиметров и находится где-то на 200м. Соответственно грудную мишень на такой дистанции при правильном прицеливании строго под ее срез зацепить очень сложно: пуля над ней пройдет. Поэтому с таким прицелом нужно делать вынос вниз на полгабарита или даже больше относительно нижнего среза мишени. Тогда ожидаемая точка попадания будет в середине мишени.
   69.069.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Alex_nf7

опытный

U235> ...Если посмотришь основную таблицу стрельбы из АК-74, то у него максимум превышения траектории над линией прицеливания при данной установке прицела составляет 40 сантиметров и находится где-то на 200м. Соответственно грудную мишень на такой дистанции при правильном прицеливании строго под ее срез зацепить очень сложно: пуля над ней пройдет. Поэтому с таким прицелом нужно делать вынос вниз на полгабарита или даже больше относительно нижнего среза мишени. Тогда ожидаемая точка попадания будет в середине мишени.
Никогда проблем с этим не было. Максимум со второй очереди. Но это частный случай, когда нет возможности изменить прицел, а в реальных условиях (даже на войсковом стрельбище) мишень никогда не стоит точно на 200 м. Дальность может гулять в пределах от 150 до 250 м, т.е. точка попадания будет ниже.
   66
1 32 33 34 35 36 129

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru