[image]

Семиевие. Нил Стивенсон

Что будут делать люди, если всех ждёт скорая одновременная гибель?
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А у индийского слона длина хобота достигает полутора метров и более.
   51.051.0
RU Balancer #08.08.2018 15:59  @Полл#08.08.2018 14:30
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> В боеприпасном деле есть проблема саблеобразных осколков

Тут ещё вопрос упругости при соударениях. Крупные осколки при столкновениях могут лучше сохранять импульс и иметь больше шансов улететь дальше с исходных орбит. А пыль, приобретая меньшие изменения импульса, может оставаться больше в гравитационном поле исходных обломков.
   55
+
-
edit
 
RU Полл #08.08.2018 16:27  @Balancer#08.08.2018 15:59
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Balancer> Тут ещё вопрос упругости при соударениях.
Я однажды старался прочитать научную работу, посвященную столкновениям вещества с веществом на высоких скоростях, порядка 100 км/с.
Алюминий или литий по свинцу, как я понял.
Самое обычное вещество. Совсем не релятивисткие скорости. И "здравый смысл" в большинстве случаев отказывает напрочь. Как пример - снаряд, при выходе из пробиваемой насквозь брони в момент выхода утончается. То есть когда снаряд уже прошел броню и вышел в свободное пространство он от этого становится тоньше.

В обсуждаемом произведении же пробитие планетоида, а наша Луна нормальный планетоид, некой неведомой чертовщиной, от чего она разлетается на обломки.
Непонятно, отчего нет верующих, которые возьмутся доказывать, что на Землю должны в результате этого события упасть Ангелы Божьи. :)
   61.061.0
RU Balancer #08.08.2018 16:33  @Полл#08.08.2018 16:27
+
+1
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Полл> Я однажды старался прочитать научную работу, посвященную столкновениям вещества с веществом на высоких скоростях, порядка 100 км/с.

Тут-то у основных начальных обломков не то что 100 км/с взаимных не будет, но и 1км/с не будет, иначе обломки тупо улетят друг от друга, а не будут летать облаком :)

Полл> Самое обычное вещество. Совсем не релятивисткие скорости. И "здравый смысл" в большинстве случаев отказывает напрочь.

Ну, мой "здравый смысл" как раз знает, что уже и на 1км/с начинаются чудеса. Я итог столкновения на 10 км/с вообще предсказать не возьмусь. А 100 км/с запредельщина, которая в солнечной системе даже после разрушения Луны будет практически невероятной :)
   55
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну раз наконец-то подобрались к интересному вопросу - подкину дровишек.



Мужики пытались моделировать разрушение и дождь:

What would happen if the moon suddenly blew up

Fiery rocks would rain down on Earth for thousands of years if the first line of Neal Stephenson's novel "Seveneves" was true. //  www.businessinsider.com
 
Planetary physicist Erik Asphaug , who studies giant impacts with moons and planets, tells Tech Insider that — depending on the conditions of the moon's initial breakup — it's indeed possible that "the Moon's debris would form a torus [like a doughnut-shaped ring] around the Earth, and large chunks could be forced inwards by tides and dragged gravitationally by resonances with torus material."

Freeman used computers to simulate how plausible Stephenson's scenario might be. He says the white sky might occur much faster than Stephenson suggests, but notes the author's scenario is definitely "theoretically plausible."

Freeman's simulation of the moon's explosion is below, with Earth represented as a big blue dot and the moon as smaller multi-color dots. He says to take it with a large grain of salt, since it's a rough approximation, but it's nonetheless discomforting:
 



Exponential "moon" collisions
3rd order symplectic integrator with simple collision model. Probably isn't energy conserving, but hey, the moon isn't actually exploding, so we can be a little fast and loose with the physics. Edit (5/19/2016): Hello new subscribers! I made this to try and "simulate" what would happen if the moon blew into a bunch of chunks for my review of Neal Stephenson's Seveneves (you can read my review here: http://berkeleysciencereview.com/neal-stephensons-seveneves-a-low-spoiler-science-review/) I suspect the "trending" status is due to Kevin Loria's great new article about Seveneves which…



Asphaug's response agreed, though he didn't estimate the timescale.

"I think the end game would be some initial [random] impacts on the Earth, by stuff that just happened to be heading the right (or wrong) way," Asphaug writes, "followed by massive bands of impacts for some longer time, perhaps by a flattened ring with impacts concentrated equatorially, but maybe not flattened in which case impacts on Earth would be everywhere."
 

A scientific simulation of Seveneves’ Moon disaster

In the first line of Seveneves, Neal Stephenson lays out the event that the entire book's action revolves around: The moon blew u //  kottke.org
 

The moon blew up without warning and for no apparent reason

Intriguing title, no? These are the first eleven words of Neal Stephenson’s novel Seveneves, which set up the remaining 600 pages as an extended treatise on the future of humanity as it copes… //  jasmcole.com
 
   51.051.0
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Fakir> "Но есть нюансы". Их дофига.
На мой дилетантский взгляд - описаный в Семиевии процесс не стыкуется с широкопринимаемой сегодня гипотезой возникновения Луны. Из обломков столкновения с Тейей.
   68.0.3440.8468.0.3440.84
RU VVSFalcon #09.08.2018 17:18  @Balancer#06.08.2018 11:20
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> Исчезают индивиды. Даже просто популяции обычно остаются. А уж виду в целом ничего не угрожает вообще.
И как же тогда вымирают нето, чтобы виды, а целые семейства и, даже, отряды?
   68.0.3440.8468.0.3440.84
+
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Sandro> А как же Земля? Её гравитация
А как же Галактика?
   68.0.3440.8468.0.3440.84
RU Balancer #09.08.2018 17:59  @VVSFalcon#09.08.2018 16:51
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> На мой дилетантский взгляд - описаный в Семиевии процесс не стыкуется с широкопринимаемой сегодня гипотезой возникновения Луны. Из обломков столкновения с Тейей.

Почему?
   55
RU Balancer #09.08.2018 18:01  @VVSFalcon#09.08.2018 17:18
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Balancer>> Исчезают индивиды. Даже просто популяции обычно остаются. А уж виду в целом ничего не угрожает вообще.
VVSFalcon> И как же тогда вымирают нето, чтобы виды, а целые семейства и, даже, отряды?

Семиевие. Нил Стивенсон [Balancer#07.08.18 06:22]

… … Исчезли миллионы видов человечества? Ты уж не теряй нить разговора, пожалуйста.// Фантастика
 


И, чтобы два раза не вставать:

Семиевие. Нил Стивенсон [Balancer#07.08.18 06:24]

… Именно так. Миллионы, у которых забота об индивидах была выше заботы о видах — вымерли. Те, кому просто фатально не повезло, тут не в счёт. У выживших неизбежно должна присутствовать забота о выживании вида более приоритетной, чем забота о выживании индивида. Потому что процесс выживания должен работать именно на вид в целом.// Фантастика
 
   55
RU VVSFalcon #09.08.2018 18:08  @Balancer#09.08.2018 17:59
+
+1
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> На мой дилетантский взгляд - описаный в Семиевии процесс не стыкуется с широкопринимаемой сегодня гипотезой возникновения Луны. Из обломков столкновения с Тейей.
Balancer> Почему?
Потому, что по этой гипотезе Луна образовалась в результате слияния обломков от столкновения, выброшенных на околоземные орбиты. А там разброс векторов скоростей был - не чета тому что в сабже. Так что, ИМХО, компактненько всё обратно должно собраться и за относительно короткое время снова в шарик превратиться (напомню, по определению МАС один из признаков планеты - тело находится в гидростатическом равновесии).
   68.0.3440.8468.0.3440.84
RU VVSFalcon #09.08.2018 18:11  @Balancer#09.08.2018 18:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer>>> Исчезают индивиды. Даже просто популяции обычно остаются. А уж виду в целом ничего не угрожает вообще.
VVSFalcon>> И как же тогда вымирают нето, чтобы виды, а целые семейства и, даже, отряды?
Balancer> Семиевие. Нил Стивенсон [Balancer#07.08.18 06:22]
Balancer> И, чтобы два раза не вставать:
Balancer> Семиевие. Нил Стивенсон [Balancer#07.08.18 06:24]
Ром, я уже прочитал, но, без обид, ты мастер так съезжать - ляпнуть, а потом " не в том контексте и я вообще о другом" ;)

PS Важно не что мы сказади, а как нас поняли.
   68.0.3440.8468.0.3440.84
RU Balancer #09.08.2018 18:39  @VVSFalcon#09.08.2018 18:08
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> А там разброс векторов скоростей был - не чета тому что в сабже.

B что? Все-все обломки аккуратно слились и ничего на Землю не упало? :eek: Эти обломки со временем тоже, может, сольются. Но Земле хватит и миллиардной их доли.
   55
RU Balancer #09.08.2018 18:43  @VVSFalcon#09.08.2018 18:11
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
VVSFalcon> Ром, я уже прочитал, но, без обид, ты мастер так съезжать - ляпнуть, а потом " не в том контексте и я вообще о другом" ;)

В данном случае я не съезжаю. В данном случае ты не потрудился прочитать, на что я отвечаю. А там прямым текстом:

Luchnik>>> Если посмотреть на современные западные общества, то часть из них исчезает прямо на наших глазах
Balancer>> Исчезают индивиды [люди]. Даже просто популяции [представители условно исчезнувших нациий/этносов] обычно остаются. А уж виду [человечеству] в целом ничего не угрожает вообще [не смотря на исчезновение отдельных обществ].

Так понятнее?

VVSFalcon> PS Важно не что мы сказади, а как нас поняли.

Без обид, но ты мастер отвечать вообще не прочитав цепочку, на которую отвечаешь. В этом твоём ответе речь шла исключительно о человеческом сообществе, а не о биосфере планеты.
   55
RU VVSFalcon #09.08.2018 19:00  @Balancer#09.08.2018 18:43
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

Balancer> В данном случае я не съезжаю. В данном случае ты не потрудился прочитать, на что я отвечаю. А там прямым текстом:
Balancer>>> Исчезают индивиды [люди]. Даже просто популяции [представители условно исчезнувших нациий/этносов] обычно остаются. А уж виду [человечеству] в целом ничего не угрожает вообще [не смотря на исчезновение отдельных обществ].
 

Balancer> Так понятнее?
Ром, ну вот к чему так, аж прям скобками выделять о чём я?
Ты знаешь, что я знаю, что ты знаешь :-)
Balancer> Без обид, но ты мастер отвечать вообще не прочитав цепочку, на которую отвечаешь. В этом твоём ответе речь шла исключительно о человеческом сообществе, а не о биосфере планеты.
Конечно без обид, но, тогда, то самое в скобочках, надо сразу прописывать. И речь шла у тебя, с телепатами на форумах проблемы-с :-)
   68.0.3440.8468.0.3440.84
RU VVSFalcon #09.08.2018 19:07  @Balancer#09.08.2018 18:39
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

VVSFalcon

аксакал

VVSFalcon>> А там разброс векторов скоростей был - не чета тому что в сабже.
Balancer> B что? Все-все обломки аккуратно слились и ничего на Землю не упало? :eek: Эти обломки со временем тоже, может, сольются. Но Земле хватит и миллиардной их доли.
Ты предсказуем.
1. Я не зря про разброс векторов скоростей написал.
2. Расстояние, грубо говоря, размер орбит, у тех обломков был гораздо меньше
3. Изначальный разброс, грубо говоря, "по всему кругу", в отличие от.
Balancer> Эти обломки со временем тоже, может, сольются. Но Земле хватит и миллиардной их доли.
Только это уже миллиардная от миллиардной будет. Ибо большая часть пыли (10-метровая мелочь на фоне основных пыль и есть) осядет к общему гравитирующему центру.
4. Про гидростатическое равновесие тоже не для "воздух сотрясти" сказано. Как ты себе представляешь столкновение тысячекилометровых обломков на скоростях в 1 км/c. Это тебе не два стеклянных шарика или яйца. Это скорее два куска пластилина.
   68.0.3440.8468.0.3440.84

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir> Наводящий вопрос: а в чём будет разница между шаровыми скоплениями и обломками Луны? ;) Принципиальная, можно сказать! :)


Ну раз никто толком не попытался - отгадка [показать]


Именно поэтому приведенные вот здесь результаты моделирования - ни о чём, GIGO.

Семиевие. Нил Стивенсон

Свежий Стивенсон. Космопостап : … // Фантастика
 
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Косвенно в тему.

Учёные: удары астероидов не превращали древнейшую Землю в ад - Вести.Наука

Четыре миллиарда лет назад Земля постоянно подвергалась мощной метеоритной бомбардировке. Означает ли это, что планета была безжизненной? Нет, выяснили учёные, не означает. //  nauka.vesti.ru
 
Гримм и Марчи решили разобраться, так ли были страшны эти метеоритные атаки, как их малюют. Они смоделировали нагрев земной коры ударами астероидов диаметром более 100 километров. При этом авторы уточнили физическую модель рассеяния тепла при столкновении и использовали самые свежие научные данные об интенсивности бомбардировки 4,5–3,5 миллиарда лет назад. Целью исследователей было выяснить, нагреется ли Земля под ударами астероидов до гарантированно стерильного состояния.

Выводы у учёных получились обнадёживающими. Они обнаружили, что поверхность Земли могла несколько раз стать полностью расплавленной, но в последние 4,2 миллиарда лет это случилось не более одного раза (а возможно, и ни одного). Для гарантированной же полной стерилизации Земли в эту эпоху нужно на порядок увеличить количество падающих астероидов.

Обиталищем жизни при этом могла быть не поверхность как таковая, а верхний километр земной коры. Как уточняет издание Science News, после первых нескольких сотен миллионов лет бомбардировки от 10 до 75 процентов этого слоя имели температуру от 20 до 50 градусов Цельсия.

Поздняя тяжёлая бомбардировка разогрела планету основательнее, но и тогда упомянутые температуры сохранялись в 20% верхнего километра земной коры. К слову, некоторые бактерии предпочитают гораздо более жаркие места.
 
   51.051.0
Последние действия над темой
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru