[image]

Корабли Японии

 
1 53 54 55 56 57 91

Skipper

втянувшийся

Evgen> Спасибо за пояснения. Такие мелочи всегда интересны.
Evgen> А в этой открытке английское Мajestys что значит?
Evgen> "Императорский великий"?
Ну так это же заимствование у англичан: "Его Императорского Величества крейсер Харуна".
   46.046.0
RU Evgen #05.07.2019 23:04  @нет имени#05.07.2019 22:59
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Evgen>> А в этой открытке английское Мajestys что значит?
Evgen>> "Императорский великий"?
Skipper> Ну так это же заимствование у англичан: "Его Императорского Величества крейсер Харуна".

Ясненько, я в аглицком нивзубногой :)
   61.0.3163.12561.0.3163.125
RU ijnmyoko #10.07.2019 22:09  @нет имени#05.07.2019 11:18
+
+1
-
edit
 

ijnmyoko

новичок
Skipper> Японцы касательно флота во многом копировали англичан, поэтому я и думал что перед названием своих кораблей они подобно англичанам могли писать что то типа "корабль его величества", пускай и не аббревиатурой, а целыми словами. По крайней мере когда они писали про корабль на английском языке, то прибавляли про императорский. Страницей выше есть открытка со спуска Каги, есть открытка с Харуной, и тут и там прибавлено "Imperial"
Скорее, открытки эти предназначались для британских союзников и делались по их образцу.
Помимо общих соображений, что при иероглифической письменности сокращения не нужны, тут масса осталась образцов, как всё это писали.
 


Пример из официальных снимков флота немного более позднего временного периода. Сделанная кандзи подпись начинается с названия корабля - 山城, "Ямасиро", и никаких префиксов перед ним.
Но может быть, они начали их использовать позже?
 


Снимок ещё моложе. Подпись тут немного обрезана, но читается. Первые два кандзи аналогично являются названием корабля - 鈴谷, "Судзуя".
   1919
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

ijnmyoko> Скорее, открытки эти предназначались для британских союзников и делались по их образцу.
Не знаю, по японски я не понимаю, тут Вам виднее раз их мову разумеете, но вот по английски сами японцы писали аналогично англичанам и там и там была монархия, значит корабли императорские. В РИ тоже флот был императорский, хотя конечно подобно англичанам каждый раз перед названием корабля не добавляли "Его Величества".
   46.046.0
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

ijnmyoko> Пример из официальных снимков флота немного более позднего временного периода. Сделанная кандзи подпись начинается с названия корабля - 山城, "Ямасиро", и никаких префиксов перед ним.
А Вам не попадались такие же фото Нагато/Мутсу в постройке или сразу же после вступления в строй, вид сверху? И если знаете, то подскажите можно ли тут Japan Center for Asian Historical Records найти что то по этим кораблям? Я пробовал вбивать в поисковик что то вроде "battleship Nagato foto","battleship Nagato drawings" но он ничего не выдаёт.
   46.046.0
RU ijnmyoko #11.07.2019 03:01  @нет имени#10.07.2019 22:53
+
+1
-
edit
 

ijnmyoko

новичок
Skipper>но вот по английски сами японцы писали аналогично англичанам и там и там была монархия, значит корабли императорские.
Неправильно понимаете. В Японии флот был не королевским/императорским, как в Великобритании и Российской империи, а имперским, как в Германской империи. Официальное название - 大日本帝國海軍 (Дай-Ниппон Тэйкоку Кайгун), "Военно-морской флот Великояпонской империи".
Да, и в настоящее время японцы по-японски добавляют префикс класса корабля, пример:
 


Надпись на трапе 護衛艦あたご - эскортный корабль (написано кандзи) "Атаго" (написано хираганой).
Но эта практика появилась после войны.
   1919
Это сообщение редактировалось 11.07.2019 в 03:08
RU ijnmyoko #11.07.2019 03:31  @нет имени#10.07.2019 23:13
+
-
edit
 

ijnmyoko

новичок
Skipper> А Вам не попадались такие же фото Нагато/Мутсу в постройке или сразу же после вступления в строй, вид сверху? И если знаете, то подскажите можно ли тут Japan Center for Asian Historical Records найти что то по этим кораблям? Я пробовал вбивать в поисковик что то вроде "battleship Nagato foto","battleship Nagato drawings" но он ничего не выдаёт.
В JACAR надо искать по иероглифам (長門 - "Нагато", 陸奥 - "Муцу"), так как описание многих документов не переведено, и сортировать по времени. Там лежат корабельные журналы и другие документы, касающиеся их истории службы, но с фотографиями и чертежами всё плохо, плюс "замечательное" качество чёрно-белого сканирования.
Мне известно только об одном снимке с видом сверху представителей этого типа до войны (известный "Нагато" и "Акаги", 1930 год), но я тему особо не копал.
   1919
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

ijnmyoko> В JACAR надо искать по иероглифам (長門 - "Нагато", 陸奥 - "Муцу"), так как описание многих документов не переведено, и сортировать по времени. Там лежат корабельные журналы и другие документы, касающиеся их истории службы, но с фотографиями и чертежами всё плохо, плюс "замечательное" качество чёрно-белого сканирования.
ijnmyoko> Мне известно только об одном снимке с видом сверху представителей этого типа до войны (известный "Нагато" и "Акаги", 1930 год), но я тему особо не копал.
А можно как то на японском конкретизировать критерии поиска, что бы выборка была не по одному названию "Нагато-長門", а именно по нескольким ключевым словам: "чертежи линкора Нагато" "фотографии линкора Нагато"? А то я так понимаю, что только по названию корабля на японском можно искать в архиве Хирага, там всё равно документы только по флоту и кораблям, а на JACAR такой поиск напоминает тоже самое, как у нас в поисковике вбить слово "Севастополь" или "Москва", тут будет и про город и про корабли с такими названиями и всё где вообще упоминается это слово. Я пробовал в гуглопереводчике переводить эти ключевые слова с русского на японский и потом вбивать результат в поисковик JACAR, но он не реагирует, видимо гуглоперевод работает в этом случае не корректно.
   46.046.0
RU ijnmyoko #12.07.2019 11:37  @нет имени#11.07.2019 13:24
+
-
edit
 

ijnmyoko

новичок
Skipper>а на JACAR такой поиск напоминает тоже самое, как у нас в поисковике вбить слово "Севастополь" или "Москва", тут будет и про город и про корабли с такими названиями и всё где вообще упоминается это слово.
Это делается ограничением поиска только по архиву Министерства обороны Японии - отсканированные документы бывших министерств армии и флота находятся там.
Хотя именно в случае "Нагато" и "Муцу" за период их службы другого не выдаёт - в силу названия в честь исторических провинций, не существовавших уже много десятилетий до закладки кораблей.

Skipper>Я пробовал в гуглопереводчике переводить эти ключевые слова с русского на японский и потом вбивать результат в поисковик JACAR, но он не реагирует, видимо гуглоперевод работает в этом случае не корректно.
В том смысле, что вы ищете, там этого нет. В корабельных журналах бывают вклеенные фотографии и сделанные от руки схемы, но не более. Уцелевшая часть фотоархива флота после войны была присвоена небезызвестным Сидзуо Фукуи и после его смерти в 1993 году была передана в музей "Ямато" в Курэ, архивы Морского технического департамента и верфей после войны тоже, похоже, разошлись по рукам и так вводились в оборот.
   1919
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

ijnmyoko> Это делается ограничением поиска только по архиву Министерства обороны Японии - отсканированные документы бывших министерств армии и флота находятся там.
ijnmyoko> Хотя именно в случае "Нагато" и "Муцу" за период их службы другого не выдаёт - в силу названия в честь исторических провинций, не существовавших уже много десятилетий до закладки кораблей.
Спасибо, понятно.
ijnmyoko> В том смысле, что вы ищете, там этого нет. В корабельных журналах бывают вклеенные фотографии и сделанные от руки схемы, но не более. Уцелевшая часть фотоархива флота после войны была присвоена небезызвестным Сидзуо Фукуи и после его смерти в 1993 году была передана в музей "Ямато" в Курэ, архивы Морского технического департамента и верфей после войны тоже, похоже, разошлись по рукам и так вводились в оборот.
Жаль, значит на JACAR можно не искать чего то подобного по кораблям, как есть например в американском нацархиве или в британском морском музее. Хотя мне тогда не понятен такой момент, в архиве Хирага все файлы помечены как файлы токийского университета, по крайней мере надпись 東京大学柏図書館 гуглоперевод переводит так, но поиск на JACAR их не показывает за исключением некоторых файлов по английским кораблям, а вот всё что касается японских кораблей, чертежи на которые есть в архиве Хирага, на JACAR отсутствуют или намеренно не показываются, хотя по идее должны там быть.
   46.046.0
RU ijnmyoko #13.07.2019 11:29  @нет имени#12.07.2019 13:08
+
-
edit
 

ijnmyoko

новичок
Skipper>Хотя мне тогда не понятен такой момент, в архиве Хирага все файлы помечены как файлы токийского университета, по крайней мере надпись 東京大学柏図書館 гуглоперевод переводит так, но поиск на JACAR их не показывает за исключением некоторых файлов по английским кораблям, а вот всё что касается японских кораблей, чертежи на которые есть в архиве Хирага, на JACAR отсутствуют или намеренно не показываются, хотя по идее должны там быть.
Потому что архив Хираги - часть архива Токийского университета.
Юдзуру Хирага, после того, как в 1932 году его сняли с должности директора Научно-исследовательского института ВМФ и отправили в отставку, был профессором, а потом и ректором Токийского университета, и после его смерти в 1943 году личный архив был передан в архив университета.
В JACAR нет документов из архива Токийского университета, это разные базы данных.
   1919
+
-
edit
 

Skipper

втянувшийся

ijnmyoko> Потому что архив Хираги - часть архива Токийского университета.
ijnmyoko> Юдзуру Хирага, после того, как в 1932 году его сняли с должности директора Научно-исследовательского института ВМФ и отправили в отставку, был профессором, а потом и ректором Токийского университета, и после его смерти в 1943 году личный архив был передан в архив университета.
ijnmyoko> В JACAR нет документов из архива Токийского университета, это разные базы данных.
Спасибо, понятно.
   46.046.0
?? KarToshkA #26.08.2019 19:44
+
-
edit
 

KarToshkA

новичок
Господа, а у кого какие есть микукайские чертежи, кроме Нагато и Акаги? В начале августа он мне прислал письмо с ответом, что не продаёт их с 2017 года. Можно считать они разбросаны по свету.
   66
?? KarToshkA #26.08.2019 20:42
+
-
edit
 

KarToshkA

новичок
Кстати, есть кто в Екатеринбурге сейчас? Или знает клубы по судомоделированию тут? Переехал сюда недавно
   66
+
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
KarToshkA> Кстати, есть кто в Екатеринбурге сейчас? Или знает клубы по судомоделированию тут? Переехал сюда недавно

Наверное есть, это Вам надо в раздел "знакомимся представляемся" на "судомодельном"
   61.0.3163.12561.0.3163.125
IL boris2005 #28.08.2019 16:34  @KarToshkA#26.08.2019 20:42
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
KarToshkA> Кстати, есть кто в Екатеринбурге сейчас? Или знает клубы по судомоделированию тут? Переехал сюда недавно

В Свердловске были и есть очень сильные мастера и с советских времен школа очень хорошая.Точных координат не знаю,давненько не связывался. Ищите и обрящете.Можете спросить на Новосибирском форуме Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта. На Кубок Сибири они приезжают регулярно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU sergtroffy #28.08.2019 17:35  @KarToshkA#26.08.2019 20:42
+
-
edit
 

sergtroffy

втянувшийся

KarToshkA> Кстати, есть кто в Екатеринбурге сейчас? Или знает клубы по судомоделированию тут? Переехал сюда недавно
Вбиваем в поиск "екатеринбург судомоделизм" и сразу получаем

2GIS Captcha

Мы заметили подозрительную активность с вашего IP адреса. Чтобы подтвердить, что вы не робот, пожалуйста, заполните форму ниже: IP: 148.251.51.134 Время: 2019-08-28 14:35 UTC URL: Если данная форма появляется слишком часто, вы можете заполнить форму чтобы разобраться в причинах. //  2gis.ru
 

Теперь только обзвонить по телефонам. Успеха!
   1919
?? KarToshkA #30.08.2019 21:07  @sergtroffy#28.08.2019 17:35
+
-
edit
 

KarToshkA

новичок
sergtroffy> Вбиваем в поиск "екатеринбург судомоделизм" и сразу получаем
Так вы думаете почему я сюда с этим вопросом пришёл, на тугисе одна робототехника и один политехнический кружок, по интернету одна ссылка на школьную секцию. И как бы город не маленький, а что-то не нахожу
   66
+
-
edit
 

KarToshkA

новичок
Evgen> Наверное есть, это Вам надо в раздел "знакомимся представляемся" на "судомодельном"
Забылось, спасибо
   66
?? KarToshkA #30.08.2019 21:09  @boris2005#28.08.2019 16:34
+
-
edit
 

KarToshkA

новичок
boris2005> В Свердловске были и есть очень сильные мастера и с советских времен школа очень хорошая.Точных координат не знаю,давненько не связывался. Ищите и обрящете.Можете спросить на Новосибирском форуме Форум Новосибирской Федерации Судомодельного Спорта. На Кубок Сибири они приезжают регулярно.
Спасибо, поищу
   66
+
+1
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Поскольку с "судомодельного" народ далеко ни всегда ходит
на "морской", позволю небольшой повтор моего поста
Мой обзор этой книги по ссылке, чтобы не занимать много места

Книга "От "Фусо" до "Конго"

Насколько я не люблю японские корабли 2-й мировой, настолько же я люблю их корабли до 1920 года. Почти как итальянцев. И если у итальянцев есть несколько кораблей которые мне откровенно не интересны (те же «навигаторы» или тип «Квинтино Селла»), то у японцев до 1920 г. таких наберётся ещё меньше –… //  evgeny-zelikov.livejournal.com
 
Прикреплённые файлы:
 
   61.0.3163.12561.0.3163.125

sam7

администратор
★★★★★
Evgen> Поскольку с "судомодельного" народ далеко ни всегда ходит на "морской"

Уже говорил, повторю.

Я могу представить участника Морского, не посещающего Судомодельный.

Но судомоделист, не посещающий Морской - не судомоделист.

Просто, до очевидности.
   11.011.0
RU Валерий Шумахер #16.09.2019 12:10  @KarToshkA#26.08.2019 19:44
+
-
edit
 
RU Валерий Шумахер #16.09.2019 12:12  @KarToshkA#26.08.2019 20:42
+
-
edit
 

Валерий Шумахер

втянувшийся

KarToshkA> Кстати, есть кто в Екатеринбурге сейчас? Или знает клубы по судомоделированию тут? Переехал сюда недавно

В Екатеринбурге все судомоделисты кучкуются вокруг судомодельного кружка при Дворце молодежи- там обсуждаются на семинарах все проблемы, утверждаются графики обл. соревнований и т.д. Нужна доп. инфа- пишите. Адреса и тел. есть и можно найти
   76.0.3809.13276.0.3809.132
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★★
Жутко дорогие японские книги, невероятного формата 27х38
и оченно приличного объёма - этак под, или за 600 страниц
Цена на наши - от 20 до 26 тысяч рублей за книгу

日本帝国海軍全艦船1868-1945 図解SHIP’S DATA 第2巻 2巻セット / 石橋孝夫/編著 - オンライン書店 e-hon

本の購入はオンライン書店e-honで。書店受取なら完全送料無料でカード番号の入力も不要!お手軽なうえに、個別梱包で届くので安心です。宅配もお選びいただけます。 //  www.e-hon.ne.jp
 

日本帝国海軍全艦船1868-1945 図解SHIP’S DATA 第1巻 / 石橋孝夫/編著 - オンライン書店 e-hon

本の購入はオンライン書店e-honで。書店受取なら完全送料無料でカード番号の入力も不要!お手軽なうえに、個別梱包で届くので安心です。宅配もお選びいただけます。 //  www.e-hon.ne.jp
 
Прикреплённые файлы:
33864115.jpg (скачать) [700x500, 57 кБ]
 
 
   61.0.3163.12561.0.3163.125
1 53 54 55 56 57 91

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru