[image]

Убийство в интересах государства

Теги:политика
 
1 2 3 4 5 6 7 11
LT Bredonosec #08.09.2019 15:16  @excorporal#08.09.2019 14:16
+
+1
-
edit
 
excorporal> Статистика у тебя никакая.
а послы вообще товар штучный.

> Если взялся сравнивать, приводи данные по всех смертей высокопоставленных дипломатов США и России, а не только нашумевшие в СМИ.
А я приводил другие данные, открывал тему

Убийства, аресты, и странные смерти российских деятелей и их родственников (1/6) [Форумы Balancer.Ru]

почему-то не находится подобных тем, хоть материал помню, тут был. Когда-то тут была такая тема: Кандидат в президенты США санкционировал бы убийство российских ядерщиков …… (стр. 1 из 6) //  www.tanzpol.org
 

но отдельным деятелям очень хочется зафлудить или затроллить сбор подобной информации публично.
   26.026.0
BG excorporal #08.09.2019 15:55  @Bredonosec#08.09.2019 15:16
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Статистика у тебя никакая.
Bredonosec> а послы вообще товар штучный.
Но многочисленный, особенно у таких стран, как РФ и США.
Bredonosec> А я приводил другие данные, открывал тему
Bredonosec> но отдельным деятелям очень хочется зафлудить или затроллить сбор подобной информации публично.
Ты же понимаешь, что если напишешь "за период 2016 - 2019 из N штук дипломатов США умерло столько-то, погибло столько-то" сразу после сведений от российской статистики, твои выводы будут иметь совсем другую ценность?
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #08.09.2019 17:53  @excorporal#08.09.2019 15:55
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
excorporal> Но многочисленный, особенно у таких стран, как РФ и США.
несравнимый.
В одной только рф персонал посольств сша по численности сравним с численностью всех остальных вместе взятых.

excorporal> Ты же понимаешь, что если напишешь "за период 2016 - 2019 из N штук дипломатов США умерло столько-то, погибло столько-то"
учитывая вышесказанное, - нет.

И кроме того, ни одна страна кроме сша не позволяла себе публичных заявлений о полезности и допустимости убийств различных публичных деятелей, чиновников, ученых других стран ради блага своей.
А предвыборные теледебаты в сша, в которых абсолютно все участники признали сие дело полезным и нужным, выкладывались в том числе и здесь.
   26.026.0
BG excorporal #08.09.2019 18:31  @Bredonosec#08.09.2019 17:53
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> а послы вообще товар штучный.
excorporal>> Но многочисленный, особенно у таких стран, как РФ и США.
Bredonosec> несравнимый.
Bredonosec> В одной только рф персонал посольств сша по численности сравним с численностью всех остальных вместе взятых.
Ты про послов писал. Посол 1(один) на посольство. Что в российском, что в американском. Секретарей, аташе и морских пехотинцев ты не упоминал.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
08.09.2019 18:33, info: +1: он не в курсе,был занят прокруткой подшипников
LT Bredonosec #08.09.2019 19:46  @excorporal#08.09.2019 18:31
+
-
edit
 
excorporal> Ты про послов писал. Посол 1(один) на посольство.
ага. А вот о смертях послов сша на рабочем месте - я не слыхал уже очень давно.
В отличие от всяких третьих секретарей, которых оставляли на мясо в воюющих регионах.
   26.026.0
BG excorporal #08.09.2019 19:54  @Bredonosec#08.09.2019 19:46
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> Ты про послов писал. Посол 1(один) на посольство.
Bredonosec> ага. А вот о смертях послов сша на рабочем месте - я не слыхал уже очень давно.
С 2012г.? Как летит время...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #08.09.2019 20:04  @excorporal#08.09.2019 19:54
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
excorporal> С 2012г.?
а российские - регулярно.
Опять будем придумывать, что под триколором климат нехороший?
   26.026.0
BG excorporal #08.09.2019 20:15  @Bredonosec#08.09.2019 20:04
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
excorporal>> С 2012г.?
Bredonosec> а российские - регулярно.
Зато их посольства громятся и взрываются чаще.
Bredonosec> Опять будем придумывать, что под триколором климат нехороший?
Под каким триколором? У Судана и Иордании не совсем триколор и да, климат нехороший. ИМХО. А ЗОЖ придумали давно в моде в США. Не удивлюсь, если в среднем их старички-дипломаты умирают реже. Но ты статистику естественно не дашь. А мне лень.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #08.09.2019 20:46  @excorporal#08.09.2019 20:15
+
+1
-
edit
 
excorporal>>> С 2012г.?
Bredonosec>> а российские - регулярно.
excorporal> Зато их посольства громятся и взрываются чаще.
стоп. Ты сам предложил ограничиться исключительно послами.
А раз так, то что опять за демагогия?

Bredonosec>> Опять будем придумывать, что под триколором климат нехороший?
excorporal> Под каким триколором? У Судана и Иордании не совсем триколор
еще и глупый троллинг? Под российским.
   26.026.0
BG excorporal #08.09.2019 21:14  @Bredonosec#08.09.2019 20:46
+
0 (+3/-3)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
Bredonosec> стоп. Ты сам предложил ограничиться исключительно послами.
Нет, ты. :) Хотя Чуркин формально не посол.
Bredonosec> А раз так, то что опять за демагогия?
Логика такая: если на посольства США нападают часто, иногда захватывают (Иран), иногда не успевают (Сайгон и еще десятки случаев), иногда взрывают (Кения и Танзания), то послы теоретически тоже могут сильно пострадать.Чаще им везло, но вот в Бенгази посла натурально застрелили.
Bredonosec> Bredonosec>> Опять будем придумывать, что под триколором климат нехороший?
excorporal>> Под каким триколором? У Судана и Иордании не совсем триколор
Bredonosec> еще и глупый троллинг? Под российским.
Пардон, спутал Египет с Иорданией. Ведь эти послы умерли в Египте и в Судане. Триколор над их головами мог быть и российский, а вот климат, к сожалению, африканский. Чуркин умер в Нью-Йорке.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #10.09.2019 00:32  @excorporal#08.09.2019 21:14
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 
Bredonosec>> стоп. Ты сам предложил ограничиться исключительно послами.
excorporal> Нет, ты. :) Хотя Чуркин формально не посол.
Чуркин - постпред при ООН. Он вообще единственный как президент.

Bredonosec>> А раз так, то что опять за демагогия?
excorporal> Логика такая: если на посольства США нападают часто, иногда захватывают (Иран),
Действительно часто. Всего полвека назад. Буквально вчера.

> иногда не успевают (Сайгон и еще десятки случаев),
Это включая вторую мировую? А давай мож от наполеоновских сразу?
Это ж какой простор для флуда получится!

> но вот в Бенгази посла натурально застрелили.
Учитывая, что они сделали с ливией, сложно было бы ожидать цветов и поклонения.
Я таки напомню, что РФ этим не занимается.

Bredonosec>> еще и глупый троллинг? Под российским.
excorporal> Пардон, спутал Египет с Иорданией.
То есть, всё-таки тупой жЫрный троллинг с целью зафлудить неудобную тему. Понятно, больше вопросов не имею.
   38.938.9
RU DustyFox #10.09.2019 08:38  @excorporal#08.09.2019 21:14
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
excorporal> ...Чуркин формально не посол.
excorporal> Логика такая: если на посольства США нападают часто, иногда захватывают (Иран), иногда не успевают (Сайгон и еще десятки случаев), иногда взрывают (Кения и Танзания), то послы теоретически тоже могут сильно пострадать.Чаще им везло, но вот в Бенгази посла натурально застрелили.
excorporal> ...послы умерли в Египте и в Судане. Триколор над их головами мог быть и российский, а вот климат, к сожалению, африканский. Чуркин умер в Нью-Йорке.

Если до твоих доводов я к Костиным рассуждениям относился весьма скептически, то после них скепсис слегка поубавился. Ты хочешь сказать, что на российских дипломатов/работников представительств действительно открыта охота?
   69.069.0
BG excorporal #10.09.2019 08:53  @DustyFox#10.09.2019 08:38
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

excorporal

координатор
★★☆
DustyFox> Если до твоих доводов я к Костиным рассуждениям относился весьма скептически, то после них скепсис слегка поубавился. Ты хочешь сказать, что на российских дипломатов/работников представительств действительно открыта охота?

Здесь я просто процитирую Агрессора:

Кость, по-моему, тебе уже объясняли, что работа крайне нервная, люди пожилые, ближневосточные страны - жаркие по климату...
Если тут что и надо подтянуть, так это медицинское обеспечение дипмиссий, да профилактику сердечно-сосудистых.
 


Я нечасто с ним соглашаюсь в политических темах, но здесь я согласен на все 146 100%.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU AGRESSOR #14.09.2019 04:00  @Bredonosec#08.09.2019 13:01
+
+2
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Bredonosec> Вань, если смертность резко взлетает только у одной стороны, Это системный параметр.

А ты набей "посол США в" - и увидишь сам, что послы СЩА, в общем и целом, лет на 10-20 моложе российских. Может, все проще, а? ;)
   67.0.3396.8767.0.3396.87
LT Bredonosec #14.09.2019 19:23  @AGRESSOR#14.09.2019 04:00
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Bredonosec>> Вань, если смертность резко взлетает только у одной стороны, Это системный параметр.
AGRESSOR> А ты набей "посол США в" - и увидишь сам, что послы СЩА, в общем и целом, лет на 10-20 моложе российских. Может, все проще, а? ;)
А почему я не могу собирать событийный ряд для проверки гипотезы? :)
Ты не заметил, что как только я просто подкладываю какое-то событие в ряд, сразу начинается паника с требованием ни в коем случае этого не делать?

Набивание в гугле необязательно отражает реальность -

Конгрессу США предложено узаконить заказные убийства лидеров иностранн [Форумы Balancer.Ru]

Конгрессу США предложено узаконить заказные убийства лидеров иностранных государств. Конгрессмен-республиканец от штата Джорджия Боб Барр внес на рассмотрение Конгресса США законопроект, разрешающий… //  www.tanzpol.org
 
в рунете остались две ссылки живые
на размещенное Ромой
 


а событий в ряду имеется товарно.

Убийства, аресты, и странные смерти российских деятелей и их родственников (1/6) [Форумы Balancer.Ru]

почему-то не находится подобных тем, хоть материал помню, тут был. Когда-то тут была такая тема: Кандидат в президенты США санкционировал бы убийство российских ядерщиков …… (стр. 1 из 6) //  www.tanzpol.org
 

Главное отслеживать и пополнять. А не пытаться зафлудить, чтоб не дай бог не вскрылось неудобное.
   26.026.0
RU кщееш #19.09.2019 10:37
+
-
edit
 

Выстрелы в центре Берлина. История жизни и смерти чеченского полевого командира

В конце августа в центре Берлина был убит чеченец Зелимхан Хангошвили. Русская служба Би-би-си отправилась в Европу, чтобы узнать подробности случившегося и понять, кем был убитый чеченец. //  www.bbc.com
 
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU кщееш #21.09.2019 18:49  @кщееш#20.08.2019 18:21
+
+1
-
edit
 
кщееш> Дело Эпштейна: Букингемский дворец вновь оправдывается за принца Эндрю - BBC News Русская служба
кщееш> я думаю это не последняя смерть в этом деле.

Эвона

Жертва секс-преступлений Эпштейна обвинила в причастности к ним принца Эндрю

Американка Вирджиния Джуффре, ранее заявлявшая, что у нее в 17-летнем возрасте был секс с принцем Эндрю, в интервью американскому телеканалу NBC News рассказала, что ее "привезли" специально для принца. //  www.bbc.com
 

Теперь пойдет вода в хату

Как начнут бегать рассказывать.
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU DustyFox #21.09.2019 22:55  @кщееш#21.09.2019 18:49
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★
кщееш>> Дело Эпштейна: Букингемский дворец вновь оправдывается за принца Эндрю - BBC News Русская служба
кщееш>> я думаю это не последняя смерть в этом деле.
кщееш> Эвона
кщееш> Жертва секс-преступлений Эпштейна обвинила в причастности к ним принца Эндрю - BBC News Русская служба
кщееш> Теперь пойдет вода в хату
кщееш> Как начнут бегать рассказывать.

Думаю - не начнут. Объект больно неудачный для выжимания бабосов попался. Если по хорошему не дойдет, то пару-тройку плакальщиков случайно трамвай в лесу переедет, и энтузиазм сразу спадет. Такая хрень хорошо против политиков и бизнесменов работает, а здесь - не прокатит.
   69.069.0
RU кщееш #21.09.2019 23:08  @DustyFox#21.09.2019 22:55
+
-
edit
 
DustyFox> Думаю - не начнут. Объект больно неудачный для выжимания бабосов попался. Если по хорошему не дойдет, то пару-тройку плакальщиков случайно трамвай в лесу переедет, и энтузиазм сразу спадет. Такая хрень хорошо против политиков и бизнесменов работает, а здесь - не прокатит.

пойдет череда признаний. Как это было с Вайнштейном. Сколько вы*банных выстроится в очередь чтобы сделать из себя жертв.
огого, полагаю.

ну, посмотрим.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #22.09.2019 04:12  @DustyFox#21.09.2019 22:55
+
-
edit
 
DustyFox> Думаю - не начнут. Объект больно неудачный для выжимания бабосов попался. Если по хорошему не дойдет, то пару-тройку плакальщиков случайно трамвай в лесу переедет,
Королевской семье и наемные убийства?
Утопят в дерьме ведь.
Там и так полит кризис, еще и принца замазать в убийствах - пресса будет счастлива
   51.0.2704.10651.0.2704.106
RU кщееш #22.09.2019 04:29  @Bredonosec#22.09.2019 04:12
+
+1
-
edit
 
Bredonosec> Королевской семье и наемные убийства?
Bredonosec> Утопят в дерьме ведь.


вспоминается странная смерть принцессы Дианы и действительно то количество дерьма, написанного по этому поводу.

Bredonosec> Там и так полит кризис, еще и принца замазать в убийствах - пресса будет счастлива

вот.
Пресса будет счастлива.
Сама и закажет, если что))
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024
кщееш> Эвона
кщееш> Жертва секс-преступлений Эпштейна обвинила в причастности к ним принца Эндрю - BBC News Русская служба
кщееш> Теперь пойдет вода в хату
кщееш> Как начнут бегать рассказывать.


уже наши "причастны"

Times узнала о возможном наличии у России компромата на принца Эндрю

По данным издания, компромат может быть связан с делом Джеффри Эпштейна, который проходил по обвинению в секс-торговле несовершеннолетними. Одна из жертв Эпштейна ранее обвинила принца Эндрю к причастности к секс-преступлениям //  www.rbc.ru
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 
кщееш>> Как начнут бегать рассказывать.
Iva> уже наши "причастны"
Iva> Times узнала о возможном наличии у России компромата на принца Эндрю :: Политика :: РБК

И тут? Во дают ! Когда этот Путин все успевает только? Везде поспел ! И эпштейна значицца он. Душить. Ну да. И почерк его. Борис Абрамыча -то тоже так. Ну дела .
   71.0.3578.14171.0.3578.141
RU кщееш #02.10.2019 20:08
+
-
edit
 
есть интересные нюансы

"Я обычно включаю музыку, когда режу трупы". Как убивали Джамаля Хашогги

Программа Би-би-си Panorama узнала о содержании аудиозаписей, сделанных в момент убийства Джамаля Хашогги в здании консульства Саудовской Аравии в Стамбуле. //  www.bbc.com
 

Есть записи как минимум четырех телефонных разговоров от 28 сентября между консульством в Стамбуле и Эр-Риядом. Среди них - разговор генерального консула и главы службы безопасности министерства иностранных дел, который сообщил консулу, что запланировано проведение сверхсекретной миссии, являющейся "национальным долгом".

"У меня нет никаких сомнений в том, что это была тщательно спланированная операция, руководство которой осуществлялось сверху. Это не операция, совершенная кем-то своевольно и без должного планирования", - говорит Кеннеди.

Днем 1 октября три офицера саудовской разведки прилетели в Стамбул. Известно, что двое из них работали в администрации наследного принца.

Аньес Каламар считает, что их задачей была разведка.

"Возможно, они осмотрели здание консульства и попытались понять, что можно сделать, а что нет", - предположила Каламар.

На тихой тенистой террасе с видом на Босфор я встречаюсь с бывшим сотрудником турецкой разведки Метином Эрсёзом, который работал в спецслужбах 27 лет.

Метин Эрсёз - специалист по Саудовской Аравии. Он говорит, что разведка королевства стала действовать гораздо более напористо и агрессивно после того, как Мухаммед бин Салман стал наследным принцем.

Image caption
Бывший сотрудник разведывательных служб Турции Метин Эрсёз, эксперт по Саудовской Аравии
"Они начали проводить операции по похищению людей и оказывать давление на диссидентов", - говорит Метин Эрсёз.

"Хашогги слишком поздно осознал угрозу, чтобы принять меры предосторожности, и заплатил за это высокую цену", - говорит бывший сотрудник турецкой разведки.

Глубокой ночью 2 октября в аэропорту Стамбула приземлился частный самолет.

На борту самолета были девять граждан Саудовской Аравии - в том числе судмедэксперт и патологоанатом, доктор Салах аль-Тубейги.

Image caption
Судмедэксперт и патологоанатом Салах аль-Тубейги
Изучив их биографию и род занятий, Каламар пришла к заключению, что это и была группа убийц.

"Операция была проведена государственными служащими, они действовали в рамках своего служебного положения. У двух из них были дипломатические паспорта", - говорит Каламар.

По словам Эрсёз, такого рода миссия - специальная операция - требует согласия короля Саудовской Аравии или наследного принца.

Прилетевшие в Стамбул поселились в отеле Mövenpick. В нем много постояльцев, поэтому здесь можно остановиться, не привлекая к себе особого внимания, при этом отель находится всего в нескольких минутах ходьбы от консульства Саудовской Аравии.

Правообладатель иллюстрацииREUTERS
Image caption
Группа, прибывшая из Саудовской Аравии, заселяется в стамбульский отель Mövenpick (кадр с установленной в холле камеры видеонаблюдения)
Приблизительно за несколько минут до 10:00 камеры наружного наблюдения зафиксировали, как один из группы прилетевших в Стамбул саудовцев вошел в здание консульства Саудовской Аравии.

Изучая аудиозаписи, Кеннеди пришла к выводу, что это был Махер Абдулазиз Мутреб, который руководил операцией на месте.

Мутреба часто можно было увидеть в поездках вместе в наследным принцем, но он всегда держался в тени.

"В телефонных разговорах Мутреба и генерального консула упоминалось, что "есть информация, что Хашогги явится во вторник", - говорит Кеннеди.

Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image caption
Махер Абдельазиз Мутреб направляется к зданию консульства 2 октября, на часах камеры видеонаблюдения - 9:55
Позже утром 2 октября Хашогги позвонили из консульства и пригласили приехать за документами.

Пока он и Дженгиз ехали в консульство, в дипмиссии Мутреб и судмедэксперт Салах аль-Тубейги вели чудовищный по содержанию телефонный разговор.

"Он [аль-Тубейги] говорил о том, как он проводит вскрытие. Слышно было, что они смеются. Он говорил: "Я обычно включаю музыку, когда режу трупы. Иногда у меня в руке чашка кофе и сигара", - пересказывает Хелена Кеннеди.

Из записи становится ясно: доктор знал, что ему предстоит сделать, говорит Кеннеди.

"Впервые жизни мне придется резать [труп] прямо на полу. Даже если ты мясник, ты подвешиваешь тушу, чтобы ее разделать", - так рассуждал саудовский судмедэксперт, вспоминает Кеннеди.

Кабинет на верхнем этаже консульства был подготовлен. Пол застелили полиэтиленом. Турецкому персоналу консульства в этот день дали выходной.

"Они говорили о том, когда приедет Хашогги. "Когда приедет жертвенное животное?" - так они говорили о нем", - вспоминает Кеннеди.

Рассказывая мне это, Кеннеди смотрит в свой блокнот. В ее голосе - ужас.

Правообладатель иллюстрацииREUTERS
Image caption
Джамаль Хашогги заходит в здание консульства Саудовской Аравии (кадр с камеры видеонаблюдения)
В 13:15 камеры наблюдения фиксируют, как Хашогги заходит в здание консульства.

"Я помню, что мы шли, взявшись за руки, а когда мы дошли до консульства, Джамаль отдал мне свой телефон и сказал: "До встречи, дорогая, подожди меня здесь", - рассказывает Хатидже Дженгиз.

Хашогги знал, что телефон у него заберут на входе, и не хотел, чтобы в руки властей Саудовской Аравии попала его личная информация.

Судя по записям, его встретила комиссия по приемам консульства. Ему сказали, что у них есть ордер Интерпола на его задержание, и что он должен будет вернуться в Саудовскую Аравию.

Судя по записи, он отказался написать сообщение сыну, чтобы тот передал семье, что с ним все в порядке.

"Был момент, когда по голосу можно было понять, как Хашогги, который был уверенным в себе человеком, овладевает страх - растет чувство тревоги, растет ужас - и он понимает, что скоро произойдет что-то непоправимое", - говорит Кеннеди.

"В том, как меняется его голос, есть что-то очень пугающее. Жестокость происходящего становится очевидной по мере того, как слушаешь записи", - признается Хелена Кеннеди.

Каламар говорит, что сложно понять, догадывался ли Хашогги о планах саудовских властей.

"Я не знаю, думал ли он о том, что может быть убит, но он абсолютно точно понимал, что они могут попытаться похитить его. Он спрашивает: "Вы собираетесь сделать мне инъекцию?" Ему отвечают: "Да", - рассказывает Аньес Каламар.

Кеннеди говорит, что Хашогги два раза спрашивает, похитят ли его, и затем говорит: "Как это можно сделать в посольстве?"

"Звуки, которые следуют за этим диалогом, говорят о том, что в этот момент его душат. Возможно, ему надели пакет на голову. Рот ему тоже зажали - с примененим силы - возможно рукой или чем-либо еще", - говорит Каламар.

Каламар считает, что за этим начал действовать патологоанатом, выполнявший указания руководителя операции.

"Слышно голос, который говорит: "Дайте ему порезать". И кажется, что это голос Мутреба", - говорит Каламар.

"Затем раздается чей-то крик: "Все кончено", и кто-то еще кричит: "Снимите это, снимите это. Положите вот это ему на голову. Замотайте". Я могу только предположить, что в этот момент они отделили голову от туловища", - говорит Аньес Каламар.

Когда все это происходило, Дженгиз ждала Хашогги у консульства. Прошло всего полчаса с того момента, когда он вошел в здание.

"В это время я думала о будущем - о свадьбе. Мы планировали скромную церемонию для близких", - говорит она.

Около 15:00 камеры видеонаблюдения зафиксировали, как автомобили консульства выезжают с территории дипмиссии и приезжают в резиденцию генерального консула, которая расположена через две улицы от консульства.

Три человека вошли в резиденцию с чемоданами и полиэтиленовыми пакетами. Каламар считает, что в них могло быть расчлененное тело Хашогги.

Спустя некоторое время машины уезжают. Тело Хашогги до сих пор не найдено.

В рассказах об убийстве и расчленении трупа Хашогги часто упоминается костная пила. Но была ли она?

По словам Кеннеди, на записи не слышно скрежета, который издает хирургический инструмент, однако слышно тихое жужжание. Турецкая разведка полагает, что это может быть звук костной пилы.

В 15:53 камеры наружного наблюдения фиксируют, как два члена группы, прибывшей из Саудовской Аравии, покидают консульство.

Один из мужчин - в одежде Хашогги, но на нем другие ботинки. У другого мужчины, лицо которого скрывает капюшон, в руках белый полиэтиленовый пакет.

Правообладатель иллюстрацииREUTERS
Image caption
Джамаль Хашогги (слева) и человек, одетый в одежду Хашогги (справа)
Они идут в направлении Голубой мечети. Когда они снова попадут в объектив камеры наблюдения, расположенной по дороге, человек, который был одет в костюм Хашогги, уже будет в другой одежде.

В отель Mövenpick они уехали на такси, которое поймали на улице. Также они выбросили в урну полиэтиленовый пакет - предположительно, в нем и была одежда Хашогги.

"Планирование и организация были на высоком уровне - все было сделано для того, чтобы создать впечатление, что с Хашогги ничего страшного не случилось", - говорит Каламар.

В это время Дженгиз все еще ждала своего жениха у консульства.

"Я ждала, ждала, ждала до 15:30. Потом, когда я поняла, что консульство уже закрылось, я подбежала к воротам и спросила, почему Джамаль не вышел. Охранник сказал, что не понимает, о чем я говорю", - рассказывает Хатидже Дженгиз.

К 16:41 Дженгиз уже была в отчаянии и позвонила давнему другу Хашогги - Ясину Актаю. Хашогги сам дал ей телефон друга на случай, если с ним что-то произойдет и ему или Дженгиз потребуется помощь.

Ясин Актай - член правящей партии Турции, и у него есть связи в руководстве страны.

"Мне позвонили с незнакомого номера, голос очень обеспокоенной чем-то женщины, которую я не знаю. Она сказала: "Мой жених Джамаль Хашогги зашел в консульство Саудовской Аравии и до сих пор не вышел", - рассказывает Ясин Актай.

Image caption
Друг Джамаля Хашогги Ясин Актай
Ясин сразу позвонил главе турецкой разведки и сообщил о произошедшем администрации президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

К 18:30 члены группы убийц Хашогги уже сидели в частном самолете, который вылетал в Эр-Рияд. Они покидали Стамбул меньше, чем через сутки после своего прибытия.

На следующий день власти Турции и Саудовской Аравии выступили с противоречащими друг другу заявлениями по поводу того, что произошло в здании консульства.

Саудовская Аравия настаивала на том, что Хашогги покинул консульство. Турецкие власти говорили, что он до сих пор находится в дипломатическом учреждении.

Турецкая разведка уже изучала данные записей подслушивающих устройств, установленных в консульстве, в том числе и содержание телефонных переговоров за четыре дня, предшествовавших исчезновению Хашогги.

Правообладатель иллюстрацииGETTY IMAGES
Image caption
Здание консульства Саудовской Аравии в Стамбуле
Знали ли они тогда, что жизнь Хашогги в опасности, и если да, то почему не предостерегли его?

"Не думаю, что они знали. Нет никаких данных, свидетельствующих о том, что записи [c подслушивающих устройств в консульстве] прослушивались в режиме реального времени", - говорит Каламар.

"Такого рода разведка осуществляется на регулярной основе, и к этим записям возвращаются только в случае, если появляется какой-либо повод. Они начали прослушивать эти записи только потому, что Хашогги исчез и были предположения, что он мог быть убит", - поясняет Каламар.

Эрсёз рассказывает, что его бывшие коллеги прослушали в обратной хронологии 4-5 тысяч часов аудиоматериала, чтобы определить ключевые дни. 45 минут записи были предоставлены для прослушивания Кеннеди и Каламар.

Через четыре дня после убийства Хашогги из Саудовской Аравии прилетела еще одна группа официальных лиц. Они заявили, что намереваются выяснить, что произошло с Хашогги.

Каламар считает, что на самом деле задача этой группы была - замести все следы и уничтожить все улики.

Консульство, согласно международному праву, является территорией Саудовской Аравии, и в течение двух недель после исчезновения Хашогги сотрудники учреждения не допускали турецких следователей на территорию дипмиссии.

"К тому моменту, когда их допустили в консульство, там уже ничего не было, даже никаких следов ДНК Хашогги. Единственное логическое заключение, которое здесь может быть: место преступления было тщательно обработано специальными химическими средствами", - говорит Каламар.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 02.10.2019 в 20:36
RU кщееш #06.11.2019 15:32
+
-
edit
 

Телеканал Эй-би-си не пустил в эфир интервью об Эпштейне и принце Эндрю "из-за угроз дворца"

В США достоянием гласности стала видеозапись, на которой ведущая телеканала Эй-би-си Эми Робак жалуется, что редакционное начальство сняло с эфира ее сюжет о педофиле Джеффри Эпштейне из-за давления со стороны британской королевской семьи. //  www.bbc.com
 

Все тянут дело. А его все закапывают .А они все тянут.
А его закапывают. А королева решила отказаться от мехов.
Прикреплённые файлы:
 
   77.0.3865.12077.0.3865.120
Это сообщение редактировалось 06.11.2019 в 21:52
1 2 3 4 5 6 7 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru