[image]

Горят леса и где Бе-200?

Теги:авиация
 
1 11 12 13 14 15 16 17

TT

паникёр

☠☠
Ну как? Разговоры про пожары заглохли, дальше что? Может проблема надуманная?
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Invar

аксакал
★☆
☠☠
TT> Ну как? Разговоры про пожары заглохли, дальше что? Может проблема надуманная?

Так с любой проблемой/темой дело обстоит.

Значимое событие - волна (когда лихорадочно высасывают из пальца лихорадочно ищут хоть что-то на тему или похожее...спад - пауза - событие.

А проблема палов/пожаров вполне реальна :eek: даж у нас в средней полосе. На болотах торфяниках Подмосковья
   33

mico_03

аксакал

Invar> А проблема палов/пожаров вполне реальна :eek: даж у нас в средней полосе. На болотах торфяниках Подмосковья

Пожары торфяников это особая песня, они могут внутри тлеть\гореть годами и круглый год. По сути как быстро гарантированно их тушить, никто не знает.
   66

TT

паникёр

☠☠
m.0.> Пожары торфяников это особая песня, они могут внутри тлеть\гореть годами и круглый год. По сути как быстро гарантированно их тушить, никто не знает.

Есть варианты. Первый когда добывающая организация выводит карьер из эксплуатации по науке. Но добывающие организации в 90-х обанкротились и проводить специальные мероприятия стало некому и теперь без вариантов приходится иметь дело со стихией, когда нибудь победят, как подземное горение угля в США. Второй вариант заболачивание, то есть за счет бюджета устраивают болото. Третий вариант возобновление добычи, если рентабельно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
TT> Есть варианты.
честно говоря, не понял, как любой из вариантов кроме заболачивания поможет потушить.
   26.026.0

TT

паникёр

☠☠
TT>> Есть варианты.
Bredonosec> честно говоря, не понял, как любой из вариантов кроме заболачивания поможет потушить.

Первый - по науке, за счет накоплений собственник должен обеспечить. Это на будущее, раз в прошлом не получилось. Остальное работает либо за счет государства либо за счет нового собственника, если торф остался в месторождении. В 90-е бросали все, даже потенциально рентабельные бизнесы. Помню в детстве ездил ловить карасей на торфяной карьер, воды было дофуя, но берега изрядно подгорали. А все по науке было сделано. Обратно затопили и пожары не распространялись, мы с друзьями их сами устраивали, потом охеревали сколько вытлевало. Но не глубоко была вода и вытлевал только поверхностный слой в десятки сантиметров, больше никакого там кроме нас не было. Последствия выражались в том что стоять неудобно около кромки воды было.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
TT>>> Есть варианты.
Bredonosec>> честно говоря, не понял, как любой из вариантов кроме заболачивания поможет потушить.
TT> Первый - по науке, за счет накоплений собственник должен обеспечить.
Ну вот есть у тебя куб денег. Как кроме заболачивания ты потушишь?
Это ж демагогия. Какая разница, кто, когда вопрос стоит,как?
   26.026.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> Ну вот есть у тебя куб денег. Как кроме заболачивания ты потушишь?
Bredonosec> Это ж демагогия. Какая разница, кто, когда вопрос стоит,как?

Это для объяснения почему сложилась такая ситуация, никак иначе ее не объяснить и не предусмотреть на будущее, надо понять с чего все началось и не повторять. Но это только про торф. Про леспромхозы ситуация аналогичная, но другая. Ломать не строить, сейчас исправление ситуации стоит космических денег. Мое мнение заключается в том чтобы в лесное хозяйство пришел большой бизнес, как в сельское хозяйство в РФ. Ситуация ведь позорная, РФ экспортирует леса и лесной продукции мало, даже на сырьевой придаток не тянет! Но видны тонкие места, где надо поднажать. Это же бабки, которые на земле валяются, надо только подобрать! Бери, клади в карман и на тушение пожаров хватит и на закупку аэропланов. Нет нормального планирования. Олигархов надо привлекать, региональные бизнесы не справляются.

Статистика по лесной продукции

Процентная доля мирового экспорта (2017) Процентная доля мирового импорта (2017) Источник: ФАОСТАТ – база данных по лесному хозяйству (на английском/испанском/французском языках) //  www.fao.org
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Это сообщение редактировалось 12.09.2019 в 01:26
Bredonosec>> Ну вот есть у тебя куб денег. Как кроме заболачивания ты потушишь?
Bredonosec>> Это ж демагогия. Какая разница, кто, когда вопрос стоит,как?
TT> Это для объяснения почему сложилась такая ситуация,

Это обыкновенная чиновничья демагогия в стиле "если перекинул проблему на кого-то,- она решена потому что она больше не твоя проблема"
Я спрашивал, как. Отмазки, что мол об этом должен думать Петя васин, а не ты, мне неинтересны
   33.0.0.033.0.0.0
Bredonosec>> Ну вот есть у тебя куб денег. Как кроме заболачивания ты потушишь?
Bredonosec>> Это ж демагогия. Какая разница, кто, когда вопрос стоит,как?
TT> Это для объяснения почему сложилась такая ситуация,

Это обыкновенная чиновничья демагогия в стиле "если перекинул проблему на кого-то,- она решена потому что она больше не твоя проблема"
Я спрашивал, как. Отмазки, что мол об этом должен думать Петя васин, а не ты, мне неинтересны
   33.0.0.033.0.0.0
Bredonosec>> Ну вот есть у тебя куб денег. Как кроме заболачивания ты потушишь?
Bredonosec>> Это ж демагогия. Какая разница, кто, когда вопрос стоит,как?
TT> Это для объяснения почему сложилась такая ситуация,

Это обыкновенная чиновничья демагогия в стиле "если перекинул проблему на кого-то,- она решена потому что она больше не твоя проблема"
Я спрашивал, как. Отмазки, что мол об этом должен думать Петя васин, а не ты, мне неинтересны
   33.0.0.033.0.0.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> Это обыкновенная чиновничья демагогия в стиле "если перекинул проблему на кого-то,- она решена потому что она больше не твоя проблема"

Какие отмазки? А давай торфодобывающее предприятие не будет ничего делать после прекращения добычи! Отмазки ему мерещатся. Только за счет бюджета застарелые проблемы решить можно, устранив предпосылки к возникновению торфяных и лесных пожаров. Организаций эксплуатирующих старые месторождения и лесные угодья давно не существует.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Bredonosec>> Это обыкновенная чиновничья демагогия в стиле "если перекинул проблему на кого-то,- она решена потому что она больше не твоя проблема"
TT> Какие отмазки? А давай торфодобывающее предприятие
кончай демагогию.
Я тебя спросил "как?"
Сваливание задачи на петю васина не делает её решенной.
   68.068.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> Я тебя спросил "как?"

Методы борьбы не новые, все освоено еще в прошлом веке. У тебя дурацкие вопросы и претензии.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Bredonosec>> Я тебя спросил "как?"
TT> Методы борьбы не новые, все освоено еще в прошлом веке. У тебя дурацкие вопросы и претензии.
Это у тебя дурацкая манера уходить от прямого вопроса.
Ты сказал, что есть куча методов.
Ок. Описывай.
В ответ ты начал демагогию про перекинуть задачу на кого-то там и считать её решенной.
Какую реакцию ты ждал в ответ на сей маразм?
   68.068.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> Какую реакцию ты ждал в ответ на сей маразм?

Больной что ли? Заболачивание в торфяников. Расчистка леса от валежника, прокладывание противопожарных просек, обустройство пожарных водоемов, содержание постоянной лесничей и пожарной службы, воздушный и спутниковый мониторинг, беспощадные драконовские наказания за поджоги, халатное отношение к эксплуатации лесных ресурсов и пр. Теперь считаем сколько это стоит и какую долю можно переложить на капиталистов.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Bredonosec>> Какую реакцию ты ждал в ответ на сей маразм?
TT> Больной что ли?
если в ответ на мой прямой вопрос ты начинаешь демагогию, то больной не я.

>Заболачивание в торфяников. Расчистка леса от валежника, прокладывание противопожарных просек, обустройство пожарных водоемов, содержание постоянной лесничей и пожарной службы, воздушный и спутниковый мониторинг, беспощадные драконовские наказания за поджоги, халатное отношение к эксплуатации лесных ресурсов и пр.
Первый вариант уже слышал.
Как остальное перечисленное поможет потушить горящий торфяник?
Напомню, ты заявил про "кучу методов потушить горящий торфяник" - потому вопрос ставлю именно так.

>Теперь считаем
теперь отвечаем на вопрос, а не продолжаем демагогию.
   68.068.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> Как остальное перечисленное поможет потушить горящий торфяник?

А при чем тут торфяник если обсуждаются леса? Что касается торфяников, то для тушения новые методы только недавно стали осваивать, бурят скважины и туда воду закачивают, тушение обычными методами требуют 7 тонн на квадратный метр очага горения. Но они все равно будут гореть, чтобы устранить саму причину надо заболачивать местность или продолжить добычу, если рентабельно. Чего непонятного?

Бурить скважины для тушения горящих торфяников начали в Усольском районе, "Вести-Иркутск"
В Усольском районе начали бурить скважины для тушения торфяных пожаров. Делают это прямо вдоль федеральной трассы.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Bredonosec>> Как остальное перечисленное поможет потушить горящий торфяник?
TT> А при чем тут торфяник если обсуждаются леса?
При том, что вы сделали заявление о торфяниках, и я попросил раскрыть его.
Попытки увильнуть в сторону может спасут с болтунами в политическом, но не со мной.
   68.068.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> При том, что вы сделали заявление о торфяниках, и я попросил раскрыть его.

Судя по истерике вам лучше обратно на политический.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
Bredonosec>> При том, что вы сделали заявление о торфяниках, и я попросил раскрыть его.
TT> Судя по истерике
по делу ответа как не было, так и нет..
И почему я не удивлен...
Стоило делать заяву, если не можете обосновать?
   68.068.0

mico_03

аксакал

m.0.>> Пожары торфяников это особая песня, они могут внутри тлеть\гореть годами и круглый год. По сути как быстро гарантированно их тушить, никто не знает.
TT> Есть варианты. Первый когда добывающая организация выводит карьер из эксплуатации по науке...

На практике наука там одна - заливать водой до посинения и кто победит - пожар или вода неизвестно, бо видел горение торфа зимой, смачное зрелище. Кроме того, торфяные болота бывают не только в низинах, но и на возвышенностях и возить туда воду для тушения - полное гуано (дорого). Но приходится, бо в степных районах раньше да и сейчас нередко, торф, кизяк и солома - основное топливо, уголь всегда был дорог. А о газе даже в райцентре на мечтали.

TT> ... приходится иметь дело со стихией, ... как подземное горение угля в США.

Уголь под землей горит не только в США, но и Читинской обл., и в Фанских горах.

TT>... Третий вариант возобновление добычи, если рентабельно.

Тут дело будет не в рентабельности, а скорее в безопасности - тот же трактор с нагруженной тележкой вполне может провалиться в выгоревший и тлеющий под ним объем, хотя внешне все нормально.
Так что горение торфа - весьма опасное и трудно устранимое действо.
   66

TT

паникёр

☠☠
m.0.> Так что горение торфа - весьма опасное и трудно устранимое действо.

Мне это рассказывать не надо, вон в теме бредоносец истерит, ему объясняй.
   77.0.3865.9077.0.3865.90
TT> Мне это рассказывать не надо, вон в теме бредоносец истерит, ему объясняй.
Истерили только вы. Я всего лишь просил конкретного ответа на конкретный вопрос. А получил в ответ истерику. Вашу.
   68.068.0

TT

паникёр

☠☠
Bredonosec> Истерили только вы. Я всего лишь просил конкретного ответа на конкретный вопрос. А получил в ответ истерику. Вашу.

Охо-хо, где же? Я ответил на 100%, но у вас почему-то бомбит, причина непонятна, что-то случилось?
   77.0.3865.9077.0.3865.90
1 11 12 13 14 15 16 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru