[image]

Чем и как паять

меряемся опытом
 
1 7 8 9 10 11 12 13
LT AleksejLt #19.07.2019 16:09  @johnkey68#19.07.2019 16:01
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

!ж.м.!> Феном

Я до фена не дорос :) Хотя, нашел видео, где народ и паяльником и зажигалкой спаивает.
   69.069.0
RU ! жЫтиЕ мОе ! #19.07.2019 16:42  @AleksejLt#19.07.2019 16:09
+
-
edit
 

! жЫтиЕ мОе !
johnkey68

старожил
★★★★★
!ж.м.!>> Феном
AleksejLt> Я до фена не дорос :) Хотя, нашел видео, где народ и паяльником и зажигалкой спаивает.

CMD-ишки , на плате , зажигалкой :eek: Хотя паяльником паял , пока феном не обзавелся :)

Светики на Ноктигоновские и Синкпадовские подложки , на керамической плите паял , зажигалкой тоже , только копоть , не комильфо
   75.0.3770.14275.0.3770.142
LT AleksejLt #19.07.2019 18:27  @johnkey68#19.07.2019 16:42
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

!ж.м.!> CMD-ишки , на плате , зажигалкой :eek: Хотя паяльником паял , пока феном не обзавелся :)

Феном реально удобнее? Или технологически более правильно?
   69.069.0
RU Evgeniz #29.07.2019 15:52  @AleksejLt#19.07.2019 18:27
+
+1
-
edit
 

Evgeniz

опытный

AleksejLt> Феном реально удобнее? Или технологически более правильно?
Удобнее всего и технологически правильнее переоборудовать маленькую электродуховку.
Сам даже хотел заморочиться и сделать управляемую микроконтроллером с термопрофилями итд итп...
Но так как подзабросил паятельство то и не решился...
А так феном на паяльной пасте смд паять - милое дело, главное поток воздушный небольшой и пасту свежую (не пересохшую) использовать. Ну и если пересохла - то разбавлять флюсами и пробовать на опытной плате, а то флюс неподходящий вскипит и все деталюшки раскидает.
Если пасты класть разумное количество и детальки примерно по местам разложить то после прогрева и расплава все детальки по своим местам встают от поверхностного натяжения ровненько, максимум - поправить их зубочисткой.

PS
Я один раз смд на плату распаивал положив плату с детальками на пасте на утюг, тоже довольно прилично получилось, причем припаивал так смд светодиоды.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
LT AleksejLt #30.07.2019 23:03  @Evgeniz#29.07.2019 15:52
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Evgeniz> Удобнее всего и технологически правильнее переоборудовать маленькую электродуховку.

Увы, у меня пока нету своей мастерской. Можно, наверное, в обычной электродуховке пробовать. Но жена будет против :)

Evgeniz> А так феном на паяльной пасте смд паять - милое дело, главное поток воздушный небольшой и пасту свежую (не пересохшую) использовать. Ну и если пересохла - то разбавлять флюсами и пробовать на опытной плате, а то флюс неподходящий вскипит и все деталюшки раскидает

Да, раскидывает очень хорошо. Я грешил на левую пасту, а оказывается это флюс виноват. Буду знать, что лучше не разбавлять.

Evgeniz> Я один раз смд на плату распаивал положив плату с детальками на пасте на утюг, тоже довольно прилично получилось, причем припаивал так смд светодиоды.

Слышал, что многие пользуются утюгом. Но его надо как-то контролировать. Или тупо поставить температуру и всё?
   68.068.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Слышал, что многие пользуются утюгом. Но его надо как-то контролировать. Или тупо поставить температуру и всё?
Да современные утюги температуру хорошо держат. Только надо держалку для него, чтоб в перевернутом виде стоял, и ласты термоустойчивые, и морду :D
А то иначе тоскливо.
У меня плиточка маленькая из резюков керамических собрана. Постил уже как-то, лень искать. Посмотри, где платы на алюминии описывал. Там 4 пятиваттных резюка керамических по 5 Ом впараллель.
типа таких
 


Ну греется долговато, порядка минут 15
ЗЫ: вот нашел

Форумы Balancer'а / Image view - P_20160222_161755_HDR.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.wrk.ru
 

Форумы Balancer'а / Image view - P_20160222_161647_HDR.jpg -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё! //  www.wrk.ru
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 30.07.2019 в 23:42
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> ласты термоустойчивые, и морду :D

Как с помощью советов от Мони превратить утюг в тюленя :) Тогда надо и регулятор температуры вывести, чтобы регулировать. А так, наверное, неплохо. Всяко места меньше занимает, чем электроблинница.

Monya> У меня плиточка маленькая из резюков керамических собрана. Постил уже как-то, лень искать. Посмотри, где платы на алюминии описывал. Там 4 пятиваттных резюка керамических по 5 Ом впараллель.

А почему ты это замутил вместа утюга? Чисто для экономии места или куда? :)
   69.069.0
RU JackSmith #03.08.2019 10:37  @AleksejLt#19.07.2019 18:27
+
+1
-
edit
 

JackSmith

втянувшийся

AleksejLt> Феном реально удобнее? Или технологически более правильно?

вчера как раз вышло НЕ скучное видео: пайка светодиодов. флюс, паяльная паста, фен, микроскоп.

Hardware Manufacturing, LED Rings Pt.3- I demonstrate SMT soldering (poorly?)
Not my neatest work- but they work! Support me and visit: https://jlcpcb.com/?ref=naomi My microscope (nonaffiliate link): https://www.aliexpress.com/item/32980341053.html Sponsor me, get early access and support my work (but only if you can without hardship)?: ►SubscribeStar: https://www.subscribestar.com/naomi-wu (working again!) ►Tipeee: https://en.tipeee.com/naomiwu ►BitBacker(BTC/BCH): https://bitbacker.io/user/sexycyborg/ Or just a tip (Bubble Tea is always appreciated!) ►BTC: 1JXG6pUMMuAzZmqRX5UPr29hYwanZSZ7NA ►BCH: qq349wffnxfma9u5v3al2zz306rwylyjjvm5t9k3fr ►LTC:…
   66
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> А почему ты это замутил вместа утюга? Чисто для экономии места или куда? :)
Ну во- первых, по поводу места ты прав, 100%. А во-вторых, утюг под микроскоп не всунеш, увы. А иногда возникают ситуевины. Не все феном паять выходит. Он же падла, дует, как ни крути. И детальки свойство сдувать имеет. При демонтаже - да, как раз удобно, при монтаже - чего-то совсем наоборот :)
   75.0.3770.14275.0.3770.142
LT AleksejLt #03.08.2019 14:12  @JackSmith#03.08.2019 10:37
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

JackSmith> вчера как раз вышло НЕ скучное видео: пайка светодиодов. флюс, паяльная паста, фен, микроскоп.

Блин, там ещё и фен есть? :) Очень тяжело смотреть такие видео, уж лучше грязные пальцы электронщика, которые не отвлекают.
   69.069.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Ну во- первых, по поводу места ты прав, 100%. А во-вторых, утюг под микроскоп не всунеш

А если разобрать утюг, вытащить оттуда всю электронику, куда-нибудь на морду управления? Т.е. останется тупо нагревательный элемент с подошвой. Или всё равно слишком толстая?

Monya> Он же падла, дует, как ни крути. И детальки свойство сдувать имеет

Пробовал галогенку использовать для пайки? Идея, вроде, хорошая.
   69.069.0
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> А если разобрать утюг, вытащить оттуда всю электронику, куда-нибудь на морду управления? Т.е. останется тупо нагревательный элемент с подошвой. Или всё равно слишком толстая?
Да все равно великоват. По примерно такой микроскоп
как бы не очень. Да и великовата подошва. Я с платами таких размеров редко сталкиваюсь. Плюс - прогревать будет все, соответственно припаиватся - отпаиватся будет все на всей плате. Ну для первоначального монтажа - может и неплохо, а для ремонта?
AleksejLt> Пробовал галогенку использовать для пайки? Идея, вроде, хорошая.
Ну галогенку нет, лампу типа КГТ

вполне пользовали. Но не всегда удобно, да и слепит она. А все-таки видеть надо, чего паяешь :)
Для тотального демонтажа вполне подходит, и то, если детали надо пинцетом вытягивать - лапам жарко. Если SMD - нет проблем. А если штыревые, да еще ноги загнули при монтаже - не комильфо
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Да все равно великоват. По примерно такой микроскоп https://84.img.avito.st/640x480/4916805484.jpg как бы не очень. Да и великовата подошва. Я с платами таких размеров редко сталкиваюсь. Плюс - прогревать будет все, соответственно припаиватся - отпаиватся будет все на всей плате. Ну для первоначального монтажа - может и неплохо, а для ремонта?

Наверное с таким микроскопом можно паять всё что захочешь. Хотя в видео от JackSmith [показать]
девка паяла вообще хитро - изображение на экране. Может и неплохо.
С другой стороны, если ты выставишь температуру подставки в 80-100 градусов, то перепаять нужный элемент будет проще. Или нет?

Monya> Ну галогенку нет, лампу типа КГТ https://small.in.ua/oc-content/uploads/192/28150.jpg
Monya> вполне пользовали. Но не всегда удобно, да и слепит она. А все-таки видеть надо, чего паяешь :)
Monya> Для тотального демонтажа вполне подходит, и то, если детали надо пинцетом вытягивать - лапам жарко. Если SMD - нет проблем. А если штыревые, да еще ноги загнули при монтаже - не комильфо

Блин, сколько нюансов. Пока этим не занимаешься всё выглядит гораздо проще :)
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Наверное с таким микроскопом можно паять всё что захочешь.
Ну в принципе да... Но главное не в микроскопе, а в степени кривизны рук того, кто паяет :)
AleksejLt> С другой стороны, если ты выставишь температуру подставки в 80-100 градусов, то перепаять нужный элемент будет проще. Или нет?
Ну дык, так и делаю. Что-то паяю прямо на плитке, перепаиваю - выставляю на подогрев и паяльником только догреваю, чтоб снять
AleksejLt> Блин, сколько нюансов. Пока этим не занимаешься всё выглядит гораздо проще :)
Ну так или? Здесь вам не тут, как говорят прапорщики :D
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Ну в принципе да... Но главное не в микроскопе, а в степени кривизны рук того, кто паяет :)

У меня кривизна отличная, но хоть в .опу не залазят. В какой-то книге по электронике читал - для того чтобы достичь просветления мастерства надо провести с паяльником 10К часов. Так что я только в начале пути :)

Monya> Ну дык, так и делаю. Что-то паяю прямо на плитке, перепаиваю - выставляю на подогрев и паяльником только догреваю, чтоб снять

Значит вещь полезная, стоит о ней подумать. Надо бы достать утюг для путешествий - маленький, не будет места занимать. Или вообще "нос" отпилить :)
   69.069.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> У меня кривизна отличная, но хоть в .опу не залазят.
Ну дык тогда тольк наработка навыка - больше ничего
AleksejLt>В какой-то книге по электронике читал - для того чтобы достичь просветления мастерства надо провести с паяльником 10К часов. Так что я только в начале пути :)
Да не, при наличии рук и мозга - на порядок меньше, ИМХО. Но все равно - навык нужен, да
Monya>> Ну дык, так и делаю. Что-то паяю прямо на плитке, перепаиваю - выставляю на подогрев и паяльником только догреваю, чтоб снять
AleksejLt> Значит вещь полезная, стоит о ней подумать. Надо бы достать утюг для путешествий - маленький, не будет места занимать. Или вообще "нос" отпилить :)
Да можешь посмотреть в сторону модельных утюжков, типа таких

Там есть , которые и от 12 вольт работают. В поле латки лавсаном ставили - это так, если для путешествий :)
Но дорогие они, сволочи, поэтому я из резюков колхозил, благо источник питания у меня есть
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
+1
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
AleksejLt> Наверное с таким микроскопом можно паять всё что захочешь. Хотя в видео от JackSmith [показать]
девка паяла вообще хитро - изображение на экране. Может и неплохо.
Девка-то зажигает со светодиодами. :)
[показать]
   68.068.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Mishka> Девка-то зажигает со светодиодами. :)

Силикон отлично светится! Наоми хорошо зажгла :)

Если заморочится, то это же количество оптоволокна можно встроить прямо в корсте. Из "лески", которая была популярна в 90-е.
   69.069.0
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
AleksejLt>> Пробовал галогенку использовать для пайки? Идея, вроде, хорошая.
Monya> Ну галогенку нет, лампу типа КГТ https://small.in.ua/oc-content/uploads/192/28150.jpg
Monya> вполне пользовали. Но не всегда удобно, да и слепит она. А все-таки видеть надо, чего паяешь :)
Monya> Для тотального демонтажа вполне подходит, и то, если детали надо пинцетом вытягивать - лапам жарко. Если SMD - нет проблем. А если штыревые, да еще ноги загнули при монтаже - не комильфо

у нас в цехе выпускали конденсаторы КЛС и КЛГ давно, до 80 года.Паяли на автоматах оптической пайки,именно такие лампы галогенки там и стояли.2 сверху и 2 снизу от кассеты .Закрывалось всё это калпаком с водяным охлаждением.Припой ПСР-10-90.Флюс канифоль спиртовой раствор 20%.Серийный завод.Cделать пайку SMD на таких лампах не сложно,опытным путём определить время расплава припоя,но без воды грется будет страшно.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
+
-
edit
 

Monya

опытный

r.y.> у нас в цехе выпускали конденсаторы КЛС и КЛГ давно, до 80 года.Паяли на автоматах оптической пайки,именно такие лампы галогенки там и стояли.2 сверху и 2 снизу от кассеты .Закрывалось всё это калпаком с водяным охлаждением.Припой ПСР-10-90.Флюс канифоль спиртовой раствор 20%.Серийный завод.Cделать пайку SMD на таких лампах не сложно,опытным путём определить время расплава припоя,но без воды грется будет страшно.
Ну видишь ли - серийное изделие с отлаженными режимами пайки и разовый ремонт, даже не разовый, но с распайкой разных изделий - две большие разницы. У на серию микросборок на ситалле тоже подогревом паяли, за исключением только микросхем бескорпусных с ножками, примерно как тут:
 

Кристалл сначала приклеивался на ситалл (чем-то похожим на БФ-6,затем, по высыханию, распаивались ногию
Их паяли руцями. Ну и установочные серии все равно вручную собирали. Потом уже, при переходе в серию - да - лампы, термокамеры, и тому подобное...
   76.0.3809.13276.0.3809.132
LT Bredonosec #04.11.2020 20:43
+
-
edit
 
наверно глупый вопрос, но сопротивление паяного соединения по сравнению с неразрывным медным проводом сильно отличается?
датчик температуры почувствует различие?
   82.082.0
RU DustyFox #04.11.2020 20:47  @Bredonosec#04.11.2020 20:43
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆

Bredonosec> наверно глупый вопрос, но сопротивление паяного соединения по сравнению с неразрывным медным проводом сильно отличается?
Bredonosec> датчик температуры почувствует различие?

Термопара на авиационные двигатели всегда идет с проводом с тарированной длинной и сопротивлением. Провод резать и паять нельзя.
   82.082.0
LT Bredonosec #04.11.2020 20:51  @DustyFox#04.11.2020 20:47
+
-
edit
 
DustyFox> Термопара на авиационные двигатели всегда идет с проводом с тарированной длинной и сопротивлением. Провод резать и паять нельзя.
блин. Это добавляет геморроя... провод с обеих концов припаян, отпаивать от термодатчика точно не буду (он уходит внутрь)
   82.082.0
+
-
edit
 

ReST
RST_37

аксакал
★★
DustyFox>> Термопара на авиационные двигатели всегда идет с проводом с тарированной длинной и сопротивлением. Провод резать и паять нельзя.
Bredonosec> блин. Это добавляет геморроя...

В быту, пофиг. Термодатчики в килоомах.
   2020
+
-
edit
 
ReST> В быту, пофиг. Термодатчики в килоомах.
точно? Тогда это значительно облегчает работу, спасибо )
   82.082.0
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru