[image]

Успехи Росатома и кто в этом виноват

Перенос из темы «Итоги Путина...»
 
1 5 6 7 8 9 10 11
LT Bredonosec #25.03.2016 18:04
+
-
edit
 

Запись на стене

#НовостьДня: в реактор шестого энергоблока Нововоронежской АЭС загружают ядерное топливо. А это значит, что начался физпуск первого в мире энергоблока самого совершенного поколения – «3+»! Это новое поколение атомных станций с беспрецедентным уровнем безопасности. Его главная особенность.. // vk.com
 

в реактор шестого энергоблока Нововоронежской АЭС загружают ядерное топливо. А это значит, что начался физпуск первого в мире энергоблока самого совершенного поколения – «3+»!

Это новое поколение атомных станций с беспрецедентным уровнем безопасности. Его главная особенность – использование дополнительных систем безопасности, для запуска которых не нужна рука человека.

Здание с самым мощным и современным в России реактором ВВЭР-1200 укреплено двойной защитной оболочкой: АЭС выдержит землетрясение, цунами, ураган и падение самолета. Под корпус реактора установлена «ловушка» расплава, которая в случае аварии «поймает» радиоактивные материалы и не даст им выйти за пределы АЭС.

В мире подобные АЭС еще никто не запустил. США и Франция тоже активно развивают поколение «3+», но ни реактор AP-1000 от Westinghouse, ни EPR от Areva на этап загрузки топлива пока не вышли. Так что Россия впереди планеты всей. Кстати, именно такие энергоблоки мы будем строить в Бангладеш и Турции.
   26.026.0

Bod

координатор
★★★★☆

Специалисты "Росатома" изготовили новые образцы ядерного топлива

Специалисты изготовили партию экспериментальных топливных сборок с новыми характеристиками для ядерных реакторов, которые основываются на быстрых нейтронах. // ria.ru
 
Речь идет об экспериментальных тепловыделяющих сборках ЭТВС-12 и ЭТВС-13 с так называемым плотным нитридным топливом для перспективных российских ядерных энергетических реакторов. Приемка новых сборок прошла на химико-металлургическом заводе СХК. При производстве ЭТВС №12 и №13 были опробованы новые режимы ведения таких технологических процессов.

ЭТВС-12 представляет собой топливную сборку для реактора на быстрых нейтронах типа БН-1200 с натриевым теплоносителем, ЭТВС-13 — сборку для реактора типа БРЕСТ со свинцовым теплоносителем.

В настоящий момент экспериментальные тепловыделяющие сборки направлены на Белоярскую АЭС для прохождения реакторных исследований, где после подготовительных операций будут установлены для испытаний в активную зону реактора БН-600 третьего энергоблока станции, отмечается в сообщении.

Реакторы на быстрых нейтронах позволят осуществить так называемый замкнутый топливный цикл. В нем, за счет расширенного воспроизводства ядерного "горючего", существенно увеличится топливная база атомной энергетики, а также появится возможность снизить объемы радиоактивных отходов благодаря "выжиганию" опасных радионуклидов. Технологиями создания "быстрых" реакторов обладают очень немногие страны, и Россия, по мнению экспертов, лидирует в мире в этом направлении.

Сибирский химический комбинат — градообразующее предприятие города Северск Томской области. Объединяет четыре завода по обращению с ядерными материалами. Одно из основных направлений работы СХК – обеспечение потребностей атомных электростанций в уране для ядерного топлива.
 
   38.938.9
RU Серокой #07.04.2016 21:37  @Bredonosec#25.03.2016 18:04
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bredonosec> https://pp.vk.me/c630527/v630527683/1e4d3/gFuuKQ2r4GM.jpg

А так самая мощная была Игналинская?
   
UA Bod #07.04.2016 21:53  @Серокой#07.04.2016 21:37
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Bredonosec>> https://pp.vk.me/c630527/v630527683/1e4d3/gFuuKQ2r4GM.jpg
Серокой> А так самая мощная была Игналинская?

В перспективе, которая так и не состоялась. Её ведь не достроили?
   38.938.9
RU Серокой #07.04.2016 23:06  @Bod#07.04.2016 21:53
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Bod> В перспективе, которая так и не состоялась. Её ведь не достроили?

Не знаю. Я сужу по мощности реактора. Там ж полуторатысячники были. Хоть и ужатые до 1300 МВт.
   
UA Bod #07.04.2016 23:27  @Серокой#07.04.2016 23:06
+
-
edit
 

Bod

координатор
★★★★☆
Серокой> Не знаю. Я сужу по мощности реактора. Там ж полуторатысячники были. Хоть и ужатые до 1300 МВт.

А. Ну так-то да. Я подумал, что логичнее считать по мощности станции, а не отдельных реакторов. А на Игналинской работали два из четырёх, пусть и мощнейших реакторов.
   38.938.9
+
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Bredonosec> Так что Россия впереди планеты всей.

А нам говорили что мы сырьевая держава, и очень плотно сидим на нефтяной игле..скорее Рашка похожа на бензоколонку.
   11.011.0

Bod

координатор
★★★★☆

Conversation: Россия – «атомный король», и с этим нужно считаться

Conversation: Россия – «атомный король», и с этим нужно считаться // inosmi.info
 
«Россия – не то, чем кажется», – пишет обозреватель Conversation Скот Монтгомери. По его словам, большинство споров о ее энергетическом влиянии сводятся к нефти, и в особенности газу. Страну часто называют нефедобывающим государством, но это верно лишь отчасти.
На самом деле Москва создает энергетическое государство нового вида, которое своим влиянием превосходит даже ОПЕК, считает автор статьи. Главная причина – это многосторонняя энергетическая стратегия России, которая геополитически и экономически затрагивает ее европейских соседей и развивающиеся страны по всему земному шару.

В течение многих лет страна является крупнейшим поставщиком углеводородов в мире, отмечает Монтгомери. И непохоже, что ситуация меняется, несмотря на многочисленные прогнозы, утверждающие обратное.

По словам журналиста, падение цен на нефть вкупе с санкциями на нефтегазовый комплекс «из-за агрессии на Украине» очень сильно ударили по российской экономике и привели к заморозке многих новых проектов. В то же время использование продвинутых технологий позволило России возместить спад производства на старых месторождениях, а новые разработки в Восточносибирском бассейне и на Сахалине помогли поддержать медленный, но продолжающийся рост объема добычи.

«Нравится нам это или нет, но мы должны признать, что углеводородные запасы страны гораздо обильнее, чем считалось раньше», – замечает автор статьи. Таким образом, на его взгляд, долгосрочные нефтегазовые перспективы для России остаются одновременно непредсказуемыми и устойчивыми – «ее обширные ресурсы дожидаются лучших цен». Это в первую очередь касается природного газа, которым страна, по некоторым оценкам, обладает в баснословном объеме.

Между тем, рассуждает Монтгомери, часто упускается из виду, что Россия не только экспортирует энергоносители в Европу, но увеличивает поставки в Восточную Азию, особенно Китай, Японию и Южную Корею.

Европейские государства зависят от углеводородов из России, которые покрывают 30% потребностей региона. Утверждение властей, что эта зависимость сократится, не оправдались. Напротив, импорт российских энергоносителей лишь увеличился. Слабая экономическая ситуация Европы вынуждает ее выбирать более дешевый, поставляемый по трубопроводу, газ взамен более дорогого сжиженного.

Восточная Азия находится на «ранней, но уже значительной стадии зависимости и жаждет заключить новые сделки». В этом нуждающемся в углеводородных импортерах регионе Россия на энергетическом ландшафте возвышается, словно «снабженческий колосс».

«Из этого следует вывод, что российские нефть и газ стали важнейшими товарами в большинстве самых развитых экономик мира. Если прогнозы Международного энергетического агентства и других подобных организаций окажутся верными, спрос на природный газ будет расти в течение следующих нескольких десятилетий, одновременно из-за растущей потребности в электроэнергии и расширяющегося потребления топлива с низким содержанием углерода. Такое обстоятельство будет весьма на руку большому медведю», – пишет Монтгомери, добавляя, что все это лишь «половина истории».

Россия, по мнению обозревателя, также является «угольным и атомным королем». Экспорт ее угля, хоть и уступает экспорту нефти и газа, продолжает стабильно расти. Во многом этом связано с удобным географическим расположением страны, позволяющим ей экспортировать сырье основным покупателям на запад и восток по морю и железной дороге. Низкие цены на уголь также отчасти помогли конкурентоспособности российской промышленности.

Кроме того, с 2010 года «Росатом» подписал договоры с более чем двумя десятками стран на строительство атомных станций, которыми он будет управлять и снабжать топливом. Среди этих «не самых богатых» государств Вьетнам, Мьянма, Индонезия, Бангладеш, Армения, Турция, Иордания, Саудовская Аравия и Египет.

Очевидно, что в то время как атомная энергетика не развивается или переживает упадок на Западе, она будет значительно расширяться в странах третьего мира. В марте Всемирная ядерная ассоциация сообщила, что уже строится 65 и еще запланировано 173 реактора, большая часть которых должна появиться в Китае, Индии и самой России.

Таким образом, уверен автор статьи, Россия доказала, что она может бороться за огромную долю этого нового, разрастающегося мирового рынка. Глобализация атомной энергетики позволила стране успешно конкурировать в этой области с японскими, южнокорейскими, французскими и американскими компаниями.

Российский успех нельзя назвать монолитным, признает Монтгомери: «Вместе с тем важность России в качестве поставщика ядерных технологий и топлива будет только расти, что укрепит позицию Москвы, которой не удалось достичь Советскому Союзу, во многих частях развивающегося мира».

Какие формы примет это российское влияние в долгосрочной перспективе, еще неясно, и к его оценке необходимо подходить трезво, полагает журналист. По его словам, говорить о российской «атомной империи» пока преждевременно.

«И все же мы не можем игнорировать, что это влияние примет определенную форму, если и не агрессивную, как при использовании Москвой природного газа в качестве инструмента в конфликтах с Украиной и с недавних пор Турцией, то, быть может, более спокойную. В любом случае Россию нужно воспринимать как государство, интересы которого распространяются за пределы ближайшего зарубежья», – заключает Скот Монтгомери.
 
   38.938.9
+
+1
-
edit
 

U235

координатор
★★★★★
Сообщение было перенесено из темы Россия, Украина, газ... Новости и информация по теме.
Как то незаметно прошла новость: в реактор первого энергоблока ЛАЭС-2 полностью загружены имитаторы ТВС и начинается процесс гидравлических испытаний.

Ленинградская АЭС: в зону реактора строящегося ЭБ № 1 загрузили имитаторы тепловыделяющих сборок

10 декабря на первом энергоблоке строящейся Ленинградской АЭС завершилось одно из ключевых событий 2016 года: в реактор загружены все 163 имитатора тепловыделяющих сборок. Операция была проведена менее чем за 8 суток.После подтверждения всех характеристик реакторной установки с помощью имитаторов в 2017 году последует загрузка... // sdelanounas.ru
 
   50.050.0
Это сообщение редактировалось 15.12.2016 в 01:21

+
-
edit
 

VVSFalcon

старожил
★☆
S.I.>> ТАСС: Экономика и бизнес - Глава "Нафтогаза" рассказал о сумме выплат "Газпрому" от проигрыша в арбитраже
U235> Как то незаметно прошла новость
На тему новостей. А ведь Киндер-то может оказаться и сюрпризом :-)
   54.0.2840.9954.0.2840.99
+
+1
-
edit
 

РБК
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

«Росатом» приступил к строительству «самого важного российско-турецкого проекта» — АЭС «Аккую»

Фото: Михаил Джапаридзе / ТАСС

// «Росатом» приступил к строительству АЭС в Турции

   
?? РИА Новости #12.12.2017 19:55
+
-
edit
 

РИА Новости
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от декабря 2017г.

Контракт по топливу для египетской АЭС стал крупнейшим в истории Росатома

// Контракт по топливу для египетской АЭС стал крупнейшим в истории Росатома

   

+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

Нет. Все таки пиар службы Росатома на порядок более сильные, чем у Роскосмоса.

Главное, ребята, сердцем не стареть #10ПесенАтомныхГородов
Муз. А.Пахмутова, Сл. Н. Добронравов. 18 городов, более 400 исполнителей от 4-х до 92 лет, 3 месяца съёмок и более 100 часов отснятого видеоматериала – все это проект #10ПЕСЕНАТОМНЫХГОРОДОВ! Проект был задуман как подарок городов к 10-летию Росатома и объединил более 400 талантливых людей самых разных возрастов и профессий, живущих и работающих в городах присутствия Росатома.
   55
?? RT на русском #27.02.2018 16:48
+
-
edit
 

RT на русском
Guest

гость
Сообщение было перенесено из темы Дайджест от февраля 2018г.

Росатом анонсировал запуск плавучей атомной станции

// «Росатом» планирует запустить плавучую атомную станцию в 2018 году

   

+
-
edit
 

downpour

старожил

А мне вот интересно, эта ПАЭС, там же персонал должен быть огого как обучен, его вахтами туда забрасывать планируют, или как? И если вахтами, то место проживания уже подготовили?
   58.058.0
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
downpour> А мне вот интересно, эта ПАЭС, там же персонал должен быть огого как обучен, его вахтами туда забрасывать планируют, или как? И если вахтами, то место проживания уже подготовили?

"Молодые" специалисты этой ПАЭС уже на пенсию скоро начинут выходить :D
В 2007 году между ректоратом Нижегородского государственного технического университета и Федеральным агентством по атомной энергетике достигнута договорённость о том, что техуниверситет станет базовым вузом по подготовке специалистов по разработке и эксплуатации плавучих АЭС[6].
 
   1818

info

аксакал
★☆

С Балтийской АЭС вывозят дизель-генераторные установки

С Балтийской АЭС вывозят оборудование. Как сообщается на сайте АО «РЖД Логистика», специалисты доставили дизель-генераторную установку из Калининградс... //  kgd.ru
 
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★☆

Последняя Поэма. Четвертое видео проекта #еще10песенатомныхгородов. Музыкавместе.
Музыка А.Рыбников, слова Р.Тагор, перевод А. Ефрон-Адолис ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ ПРОЕКТА: http://10pesenrosatom.ru/ Сообщества в соц.сетях: ВКонтакте https://vk.com/10pesenrosatom Facebook https://www.facebook.com/groups/10pes... Одноклассники https://ok.ru/group/59163848146998 Instagram @10pesenrosatom Проект реализован в рамках программы "Территория культуры Росатома" http://tercult.ru/ Продюсер -Тимур Ведерников Режиссер - Дмитрий Бурлаков Оператор - Евгений Горячкин О ПРОЕКТЕ: 21 город, более 500 исполнителей от 5 до 92 лет, 4 месяца съёмок и более 120 часов отснятого…
   71.0.3578.9871.0.3578.98

Sergofan

аксакал
★★★
info> С Балтийской АЭС вывозят дизель-генераторные установки

А к этой новости как нужно относиться? Это плюс или минус?
   55
RU Carpe diеm #19.04.2019 02:23
+
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★
На Курской АЭС-2 прошла акция протеста строителей.

Протест строителей Курской АЭС-2
11 апреля в Курчатове прошла первая в истории строительства Курской АЭС-2 акция протеста. Рабочие треста «РосСЭМ», одной из главных подрядных организаций на площадке, приостановили свою работу в связи с неудовлетворительными условиями труда и отдыха, а также тяжелым моральным климатом. Приостановить трудовую деятельность полным составом решили сварщики дневной смены, задействованные на возведении первого энергоблока станции замещения.
   4.04.0
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024

Средняя зарплата в «Роскосмосе» составила ₽396 тыс. в месяц

Это средняя ежемесячная зарплата одного сотрудника центрального аппарата «Роскосмоса» за 2018 год, следует из отчета компании. В головном офисе госкорпорации работают 605 человек //  www.rbc.ru
 
   76.0.3809.10076.0.3809.100
+
+1
-
edit
 

Iva

Иноагент

бан до 28.03.2024

Две мины замедленного действия на Калининской АЭС

FLB: Как бракованные украинские насосы из Бердянска прошли символический «апгрэйд» в Болгарии и были установлены на 4 энергоблоке Калининской атомной электростанции //  flb.ru
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132

PSS

литератор
★★☆

Главные новости

Росэнергоатом / Журналистам / Главное / Главное /  История Росатома АТОМНЫЙ ПЕГАСИК Атом-кутюр Publicatom.ru Противо действие коррупции АТОМНАЯ КРЕПОСТЬ Годовой отчет Блок развития бизнеса «В объятиях природы» Наши победители Единые корпоративные ценности Росэнергоатом: новейший энергоблок №7 Нововоронежской АЭС на 30 дней раньше срока сдан в эксплуатацию Возврат к списку © 2019 АО «Концерн Росэнергоатом» При использовании материалов ссылка на сайт АО «Концерн Росэнергоатом» обязательна Этот сайт использует cookies. //  Дальше — www.rosenergoatom.ru
 
   66

info

аксакал
★☆

«Росатом» построит 30 контейнеровозов на ядерном топливе для Севморпути – Новости Центр – АТИ: Система грузоперевозок

18:36, 6 июля 2019 «Росатом» построит 30 контейнеровозов на ядерном топливе для Севморпути – Новости Центр на портале АТИ //  news.ati.su
 
   78.0.3904.10878.0.3904.108
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru