[image]

Всякий радиофлуд

Форум открыт
 
1 9 10 11 12 13 14 15
Не, я вообще понять не могу.
Лавинный фотодиод самый дешевый, самый паршивый, у китайцев, не понятно какой и откуда стоит $20.
Лазерная рулетка, в которой стоит этот самый лавинный фотодиод, куча другой электроники, экран, корпус, лазер, объектив - тоже стоит $20.
Как так-то?!!
   52.052.0
RU Валентин_НН #12.02.2019 20:08
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
пришла мне вот такая посылка


я теперь как та обезьяна - и умная и красивая. и этим охота побаловаться и МК всё-таки надо научиться программировать.
   1919
RU GOGI #12.02.2019 20:31  @Валентин_НН#12.02.2019 20:08
+
-
edit
 
Я так понял, железо к 3д принтеру ты собрался точить на своем токарном станке из ореха, да?
   65.065.0
RU Валентин_НН #12.02.2019 22:34  @GOGI#12.02.2019 20:31
+
+1
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
GOGI> Я так понял, железо к 3д принтеру ты собрался точить на своем токарном станке из ореха, да?

я уже запутался в своих планах.
вполне возможно, что эти шилды на ардуино мне были нужны для того, чтобы прицепить ЧПУ к токарному станку по дереву. но для этого нужен 3д принтер, чтобы напечатать крепежные узлы и корпус под управляющую электронику.
а ещё есть недоделанная подсветка в коридоре и не переплетенная книга по Си.
в общем, куда не кинь, всюду работы не початый край.
я немного побаиваюсь, что я накупил этих железяк, сейчас набалуюсь и заброшу все это дело. Впрочем, адрес приема вторсырья я уже знаю, так что ежели чего, то Женьке достанется посылка с уже более современным железом :)

пс. кстати, чтоб два раза не вставать - а как прошить pro mini из AmstelStudio?
   1919
RU GOGI #13.02.2019 05:54  @Валентин_НН#12.02.2019 22:34
+
+1
-
edit
 
В.Н.> пс. кстати, чтоб два раза не вставать - а как прошить pro mini из AmstelStudio?
Решил, что без бутылки не разобраться с этими контроллерами?
Я не знаю как точно, но AtmelStudio позволяет передать внешней программе командную строку для прошивки, поэтому тебе надо загуглить, как шить ардуино из командной строки.
Ну вот тут вроде подробно написано:

Программирование Arduino из Atmel Studio 7

Привет Гиктаймс!!! Новогодние праздники подходят к концу, все салаты съедены, шампанское выпито, и жизнь потихоньку начинает возвращаться в привычное русло. И эт... //  habr.com
 
   65.065.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

GOGI> Программирование Arduino из Atmel Studio 7 / Хабр

За что ты не любишь Валентина? :) Вещь хорошая, но сложновата в освоении. Хотя, как говорится - всё, что нас не убивает, делает сильнее :)

И в статье прямо написанно:
"эта среда доставила мне достаточно нервотрепки с ее установкой и запуском («окна» я использую исключительно для работы и потехи, причем это Win 7 SP1 64), было несколько попыток установить ее с разбегу, но это заканчивалось фэйлом"
"Atmel Studio 7 у меня жутко тормозила поначалу, на машине с хорошим Core i7 и 8 гигами шустрой ОЗУ DDR4"
"не поддерживает из «коробки» возможность программирования напрямую(используя порт USB) плат Arduino"
   66.066.0
+
-
edit
 
AleksejLt> За что ты не любишь Валентина? :) Вещь хорошая, но сложновата в освоении. Хотя, как говорится - всё, что нас не убивает, делает сильнее :)
Ну не знаю, последняя версия которой я пользовался была, ЕМНИП, 4.
И интерфейс программатора в AVR Studio, ИМХО, единственный нормальный интерфейс, где сразу понятно, что значат все Fuse и lock биты. Но это конечно если через ISP программатор шить.
   52.052.0
RU Валентин_НН #15.02.2019 12:22  @AleksejLt#14.02.2019 21:21
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
AleksejLt> За что ты не любишь Валентина? :) Вещь хорошая, но сложновата в освоении. Хотя, как говорится - всё, что нас не убивает, делает сильнее :)
Ну не знаю. Когда глазами увидел, как тикают все эти таймеры, ставятся флаги, то стало намного ясней, как внутре устроены и работают эти микроконтроллеры.
Я даже воспрял духом и решил осуществить свою давнюю мечту - купить вот эту штуку PinBoard II R3 + AVR - EasyElectronics.ru
чтоб можно было рулить платой через JTAG.
Но, как я понимаю, эта последняя AtmelStudio не поддерживает старые JTAGи, надо покупать какой-то новый, дорогущий отладчик-программатор. Если честно, то меня это всё начинает уже до бесячки доводить - только я собираюсь сделать шаг, так откуда не возьмись, возникают какие-то неожиданные препоны

AleksejLt> "Atmel Studio 7 у меня жутко тормозила поначалу, на машине с хорошим Core i7 и 8 гигами шустрой ОЗУ DDR4"
Тоже не понимаю, почему машина такой конфигурации не может своим интилектом задавить насмерть этот несчастный микроконтроллер. Почему при запуске симуляции компьютеру приходится задумываться (не сказать, что надолго, но всё-таки).


А вообче-то, становится ясно, почему ардуина произвела такой фурор.
   1919
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

GOGI> И интерфейс программатора в AVR Studio, ИМХО, единственный нормальный интерфейс, где сразу понятно, что значат все Fuse и lock биты. Но это конечно если через ISP программатор шить.

Наверное, ты прав. Даже скорее всего :) Да и Валентин пишет, что на него благоприятно действует вся эта информация.

Но меня радиогубительство привлекает именно железом, а не программированием. Поэтому я, в своих поделках, даже не хочу так сильно углубляться.

Кстати, на хабре была классная статья про программирование инвертора. В таких проектах, ардуинщикам не место :)

Инвертор с чистым синусом за 15 минут или «силовая электроника — каждому»

Что такое силовая электроника? Без сомнения — это целый мир! Современный и полный комфорта. Многие представляют себе силовую электронику как что-то «магическое»... //  habr.com
 
   66.066.0
LT AleksejLt #17.02.2019 00:16  @Валентин_НН#15.02.2019 12:22
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

В.Н.> Ну не знаю. Когда глазами увидел, как тикают все эти таймеры, ставятся флаги, то стало намного ясней, как внутре устроены и работают эти микроконтроллеры.

Я рад за это, но сам я не хочу туда лезть. Да и не люблю я С/С++, чтобы углубляться.

В.Н.> Я даже воспрял духом и решил осуществить свою давнюю мечту - купить вот эту штуку PinBoard II R3 + AVR - EasyElectronics.ru

Такими темпами, скоро Гоги будет у тебя консультироваться :)

В.Н.> Если честно, то меня это всё начинает уже до бесячки доводить - только я собираюсь сделать шаг, так откуда не возьмись, возникают какие-то неожиданные препоны

Тут уже надо тебе определяться - хочешь быстро, бери ардуинку (тяп-ляп и в продакшн). А если хочешь как у взрослых дядёк, то да - через тернии к звездам.

В.Н.> А вообче-то, становится ясно, почему ардуина произвела такой фурор.

Быстро, понятно и дешёво. Что ещё надо криворуким программерам? :) Даже странно, что сделанно в Италии :)
   66.066.0
Цифровые радиостанции это писец какой-то неудобный. Что вообще нужно такого поставить в радиостанцию, чтобы она при включении загружалась секунд пять? Задержка речи при передаче в районе полусекунды, переход с передачи на прием и обратно тоже в районе секунды. А стоят при этом как десять китайских аналоговых раций, которыми пользоваться гораздо приятнее.
Интересно, у вояк цифровая связь также тупит? Так ведь и убиться недолго.
   52.052.0
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Мишень сейчас запиливаю для аттракциона. Для детектирования факта попадания в область мишени, лёгкой пароллоновой пульки от Нерфа. Раньше планировал собрать индуктивный датчик, типа антенны миноискателя, тороидальный. А носики пульки серебрянкой намазать. Но что не сильно пока внушает. Собрал сейчас пару, ик-датчик и светодиод. Но там область очень узкая. А мне надо чтоб пятно было не меньше 100 мм диаметром. Пока идея только собрать из таких датчиков кластер, что-то вроде мушиного глаза. Может кто сталкивался с проблемой. Он ещё и достаточно быстродействующий должен быть.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Android

старожил
★★★
GOGI> Интересно, у вояк цифровая связь также тупит? Так ведь и убиться недолго.
Я лет 10 назад запускал в части Р-392АЦМ(АРК). В открытом режиме работали неплохо. В режиме закрытия подтупляли на 0.5 секунды, как у тебя. Но, тут понятно, нужно время для скремблирования и синхронизации на стороне корреспондента. Так-что всё нормально,я думаю.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+2
-
edit
 
Беня> Может кто сталкивался с проблемой. Он ещё и достаточно быстродействующий должен быть.
Сделай круг на рамке из ПЭТ пленки или тонкого пластика (типа как в картах игральных) и приклей к нему сзади микрофон. На алиэкспресс можешь найти готовые модули, которые сигнал микрофона преобразуют в дискретный выход.
   65.065.0
12.03.2019 11:58, Беня: +1: Спасибо за идею. Над звуковым тоже думал. Но не додумался преграду перед микрофоном поставить. :)

Беня

гешефтфюрер
★★★★
GOGI> Сделай круг на рамке из ПЭТ пленки или тонкого пластика (типа как в картах игральных) и приклей к нему сзади микрофон. ...
Мысль интересная. Спасибо за идею. Даже наверное попробую.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Вот такие вот модули

Реагируют тупо на амплитуду звука, порог регулируется подстроечником. Выход импульсный, есть звук - высокий уровень, нет - низкий. То есть при ударе пульки будет одиночный импульс единички.
   65.065.0

Anarky

аксакал
★☆
GOGI> Как так-то?!!

А сколько стоит морской контейнер лавинных фотодиодов, если ты покупаешь его вдобавок не на Ali, а прямо на заводе дядюшки Ляо и везешь на соседний завод? :) Меня в этом плане поражают дешевизной всякие SoC-и на ARM и MIPS.
   1919
+
+2
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Занятно

Впечатляющая карта мирового радио от голландцев: "слушайте хоть Эфиопию"

Казалось бы - при чем тут радио на канале про спутниковые карты? Хочу поделиться интересной находкой сайта с множеством мировых радиостанций, нанесенных прямо на их локации. //  zen.yandex.ru
 
   1919
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Userg> Занятно

Классно, но жаль, что собранны только интернет-радиостанции. Было бы классно ФМ-станции слушать.
   76.0.3809.13276.0.3809.132
RU Валентин_НН #23.05.2021 12:31
+
-
edit
 

Валентин_НН

литератор
★★☆
наткнулся на канал на ютубе.
куча всякой ретро-техники in action

Error 400 (Bad Request)!!1

400. That’s an error. The server cannot process the request because it is malformed. It should not be retried. That’s all we know. //  www.youtube.com
 
   2121
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

Не нашел подходящей темы.
Вопрос к разбирающимся.
Последние пару дней после включения телевизора слышен сильный фоновый шум, шипение, звук приходится включать громко, чтобы что-то расслышать из-за шипения. Примерно в течение 20-30 минут шипение существенно уменьшается, становится слабым, но не пропадает.
ТВ сигнал через декодер кабельного ТВ сильный, изображение чёткое.
Телевизор 12-летний Панасоник, но в принципе работает все годы отлично.
Как думаете, это телевизору конец приходит?
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU гегегр #21.05.2022 05:24
+
+1
-
edit
 

гегегр

опытный

VHS-1221> Как думаете, это телевизору конец приходит?

По удалёнке "лечить" дело неблагодарное, разве что в качестве предположения... Конец пришел (ну или приходит) ёмкостям. Вероятно в одном из ВЧ фильтров унчика. Не исключено что может "фонить" и по питанию... Вскрытие покажет :)
   101.0.4951.61101.0.4951.61
US VHS-1221 #21.05.2022 08:10  @гегегр#21.05.2022 05:24
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

гегегр> По удалёнке "лечить" дело неблагодарное, разве что в качестве предположения...
Спасибо за отклик. Вчера методом тыка отключил кабельное, подключил DVD плеер, никакого шума, подключил кабельное - снова шумит. Вероятно, всё-таки сдохла приставка-декодер кабельного.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
RU гегегр #21.05.2022 17:13  @VHS-1221#21.05.2022 08:10
+
+1
-
edit
 

гегегр

опытный

гегегр>> По удалёнке "лечить" дело неблагодарное, разве что в качестве предположения...
VHS-1221> Спасибо за отклик. Вчера методом тыка отключил кабельное, подключил DVD плеер, никакого шума, подключил кабельное - снова шумит. Вероятно, всё-таки сдохла приставка-декодер кабельного.

Как возможный вариант вполне. Но тут, опять же, есть два путя... :)
DVD вероятно подключил по низкому входу. Не думаю, что сигнал на вход с кабельного ТВ подаётся там же...
Нюанс...
Если (бы) подать сигнал из двух разных источников но на один и тот же вход тогда скорее да.
   101.0.4951.61101.0.4951.61
21.05.2022 17:31, VHS-1221: +1
US VHS-1221 #21.05.2022 17:30  @гегегр#21.05.2022 17:13
+
-
edit
 

VHS-1221
VHS

опытный

гегегр> DVD вероятно подключил по низкому входу. Не думаю, что сигнал на вход с кабельного ТВ подаётся там же...
Там же. И кабельное и DVD подключены на AV вход
гегегр> Если (бы) подать сигнал из двух разных источников но на один и тот же вход тогда скорее да.
Так в общем и сделал. Получается декодер виноват.
Пока шумит умеренно, но надо искать новый декодер у провайдера - лениво ехать было, офис на другом конце города.
   96.0.4664.10496.0.4664.104
1 9 10 11 12 13 14 15

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru