[image]

Твёрдые ракетные топлива XX

 
1 357 358 359 360 361 389
RU Massaraksh #22.07.2019 17:10  @Mihail66#22.07.2019 16:44
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Mihail66> Да так и есть. Но катализатор все же нужен, иначе на малых значениях Кн начинаются прострелы.
Ну, если твоя главная цель - минимальная скорость горения, то окислитель ты для этого выбрал самый неудачный.
Просто у меня цель тоже примерно такая. И на ПХА я только тестирую топлива, чтобы убедиться, что он для этого не подходит.
   68.068.0
RU Mihail66 #22.07.2019 17:45  @Massaraksh#22.07.2019 17:10
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Massaraksh> Ну, если твоя главная цель - минимальная скорость горения, то окислитель ты для этого выбрал самый неудачный.
Massaraksh> Просто у меня цель тоже примерно такая. И на ПХА я только тестирую топлива, чтобы убедиться, что он для этого не подходит.

Окислитель я привел лишь в качестве примера, как компонент состава с высоким УИ.
Вот бы этот УИ но чтобы работал помедленней.
А сейчас мы мешаем смесь с двумя окислителями (НН/ПХА). Скорость заметно снижаем, но и УИ тоже падает.

Толщина свода топлива 7мм, скорость горения в КС ~5,2мм/с, давление в КС ~55Атм, время работы 1,34с.

Д22,7(42)-4-N-NAAEmFM(15)
Д22,7(42)-4-N-NAAEmFM(15)

Для сравнения, если в качестве окислителя чистый ПХА, то время работы не более 0,6сек.
Прикреплённые файлы:
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 22.07.2019 в 17:52
RU Massaraksh #22.07.2019 17:55  @Mihail66#22.07.2019 17:45
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Mihail66> Вот бы этот УИ но чтобы работал помедленней.
Чтобы был высокий УИ и помедленнее работал - это нитрат аммония в качестве окислителя. Но связку в этом случае придётся подбирать.
   68.068.0
RU Mihail66 #22.07.2019 18:02  @Massaraksh#22.07.2019 17:55
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Massaraksh> Чтобы был высокий УИ и помедленнее работал - это нитрат аммония в качестве окислителя. Но связку в этом случае придётся подбирать.

Да уж что только не пробовали. Аммиачку раскочегарить очень трудно, она начинает кипеть, испарятся (возгоняться) при нагреве (240*С) раньше чем начинается горение топлива (связки), и сама себя остужает. Т.е. работает либо с горячим металлом, но очень быстро, либо совсем никак.
А то что она очень гигроскопичная не дает широких возможностей применения полимерных связок. Нет адгезии с окислителем (шашка как поролон).
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 22.07.2019 в 21:10
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Вариться аддукт скн-10ктр 70 эд-20 30 при 120ц в течении примерно 4ч, который пластифицируется, и далее отверждается обычным отвердителем для эпоксидных смол.
Massaraksh> Правильно ли я понимаю технологию:
Massaraksh> 1. Смешивается скн-10ктр и ЭД-20 (пусть в граммах) соотношении 70 грамм:30 грамм.
Massaraksh> 2. Подвергается нагреву до 120°С и выдерживается 4 часа (мешать периодически надо?).
Massaraksh> 3. Добавляется ДБФ или ДОА (сколько грамм, кстати?)
Massaraksh> 4. Отверждается на холодную добавлением 3 грамм ПЭПА, или 15 грамм ЭТАЛ-45М.

Да, примерно так, надо поднять записи. Периодический мешать надо. Добавлял ДЭГ-1, 10-15 процентов, не забыть пересчитать отвердитель. Отверждаетя обычными отвердителями, мне понравился результат с Джеффамином.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
Это сообщение редактировалось 23.07.2019 в 10:08
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Я всегда считал, что если энергетика топлива выше, значит температура в КС больше. Ну или чем выше энергетика, тем меньше требуется связки в окислителе.

Да.

Mihail66> И если оно действительно горит быстрее, то это очень плохо. Это значит что есть ограничение по массе топлива в двигателе.

Это хорошо, замедлить не трудно. Возможно фракционным составом, или игибиторами.

Mihail66> Какие есть еще связки с высокой энергетикой, но чтобы скорость горения была как можно медленнее?

Медленнее всего горит ПУ.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> С&ка...

Это посредники.
Я постараюсь уточнить у производителя.
Посмотри ПДИ-1К.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh>> Чтобы был высокий УИ и помедленнее работал - это нитрат аммония в качестве окислителя. Но связку в этом случае придётся подбирать.
Mihail66> Да уж что только не пробовали. Аммиачку раскочегарить очень трудно, она начинает кипеть, испарятся (возгоняться) при нагреве (240*С) раньше чем начинается горение топлива (связки), и сама себя остужает. Т.е. работает либо с горячим металлом, но очень быстро, либо совсем никак.
Mihail66> А то что она очень гигроскопичная не дает широких возможностей применения полимерных связок. Нет адгезии с окислителем (шашка как поролон).

НА надо фазастабилизировать, (2.5% НК и 2.5% ТрилонБ), использовать с добавкой ПХА(10-20%), на каучуковой связке. С катализаторами, иначе плохо работает на небольших давлениях, возможно добавление АСД. Опасно, может ну очень быстро гореть. К каучуку адгезия есть.
   70.0.3538.10270.0.3538.102

RocKI

опытный

irfps> НА надо фазастабилизировать, (2.5% НК и 2.5% ТрилонБ)

ТрилонБ - это тетранатриевая соль? Вроде как в аптеках продается... мешками?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Это хорошо, замедлить не трудно. Возможно фракционным составом, или игибиторами.

Это плохо!
Что в этом хорошего?

irfps> Возможно фракционным составом, или игибиторами.

Если увеличить фракцию окислителя, то горение становится не стабильное, а скорость снижается мало.
Если ингибиторами, то какими? Я ни одного работающего ингибитора не знаю.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

RocKI> ТрилонБ - это тетранатриевая соль? Вроде как в аптеках продается... мешками?
ТрилонБ - это соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, трилон Б, хелатон III). В аптеке его не купишь. А вот в Чипе с Дипом запросто.

ТРИЛОН Б 200 гр ( 250гр), Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты | купить в розницу и оптом

ТРИЛОН Б 200 гр ( 250гр) EDTANa2, Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты (комплексон-III, хелатон III, ЭДТА) CAS 6381-92-6 - представляет собой белый кристаллический порошок или кристаллы белого цвета, хорошо растворимые в воде и щелочах. Основная функция: Делает нерастворимые соли металлов растворимыми. Причем Трилон Б не является окислителем, и не взаимодействует с металлами ... //  www.chipdip.ru
 
   75.0.3770.14275.0.3770.142

Xan

координатор

RocKI> ТрилонБ - это тетранатриевая соль?

Динатриевая соль этилендиаминтетрауксусной кислоты.

В детстве слово выучил! :)
   66

RocKI

опытный

irfps> НА надо фазастабилизировать, (2.5% НК и 2.5% ТрилонБ), использовать с добавкой ПХА(10-20%), на каучуковой связке. С катализаторами, иначе плохо работает на небольших давлениях, возможно добавление АСД. Опасно, может ну очень быстро гореть. К каучуку адгезия есть.

Рекомендация весьма конкретная и простая. Это очень замечательно, но по-моему не все так просто. Во-первых, добавка НК это минимум 2,5%, по максимуму оно вроде как не ограничено, тем более, что он тоже окислитель. Во-вторых, не очень понятно с трилоном. Сдается мне, что просто смешение порошков будет недостаточно для стабилизации фаз НА. И в третьих, там ведь несколько переходных фаз у НА - и что эти добавки снимают вопросы по всем фазам?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> НА надо фазастабилизировать, (2.5% НК и 2.5% ТрилонБ)...
Что это дает?
Гигроскопичность НА снижается? Температура кипения НА повышается?
Добавляли НК аж 10%, а завести аммиачку так и не смогли.

irfps> ...использовать с добавкой ПХА(10-20%), на каучуковой связке.
Использовали с добавкой ПХА, правда на эпоксиде. Результата нет. ПХА с эпоксидом горят, точнее тлеют. Горение поддерживается раскаленным алюминием, а аммиачка тупо испаряется и в горении не участвует. Стоит увеличить Кн и поднять давление, как горение пореходит в бешенство.

irfps> ...С катализаторами, иначе плохо работает на небольших давлениях, возможно добавление АСД.
Катализировали ДХК (5-7%), вот тут уже появляется более-менее устойчивое горение без металла. Выхлоп совершенно бездымный и прозрачный, как на водороде.
Но черт возьми, теперь этот состав слишком медленно горит. Чтобы его раскочегарить до нормального давления опять требуется Ал и бешеный Кн. Но показатель степени в законе тоже бешеный. Получается разбабах.

Эти эксперименты вероятно продолжились бы, но гигроскопичность НА угнетает. И мы на него забили.
   75.0.3770.14275.0.3770.142
Это сообщение редактировалось 23.07.2019 в 16:14
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Я постараюсь уточнить у производителя.
Был бы благодарен.
irfps> Посмотри ПДИ-1К.
Он же с гидроксильными группами? И отверждается изоцианатами? Нет, мне бы хотелось попробовать именно аналог PBAN.
   68.068.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Massaraksh> Нет, мне бы хотелось попробовать именно аналог PBAN.

Давай поделюсь, тебе сколько надо?
   11.011.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

irfps>> Посмотри ПДИ-1К.
Massaraksh> Он же с гидроксильными группами? И отверждается изоцианатами?

Да, он с гидроксильными группами, отверждается МДИ, или АДВ-65.
   11.011.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
irfps> Давай поделюсь, тебе сколько надо?
Ой, спасибо! Килограмма хватит. Сейчас напишу в личку.
UPD: Написал. Подтверди, если получил.
   68.068.0
Это сообщение редактировалось 23.07.2019 в 16:20

irfps

опытный

RocKI> Рекомендация весьма конкретная и простая. Это очень замечательно, но по-моему не все так просто. Во-первых, добавка НК это минимум 2,5%, по максимуму оно вроде как не ограничено, тем более, что он тоже окислитель. Во-вторых, не очень понятно с трилоном. Сдается мне, что просто смешение порошков будет недостаточно для стабилизации фаз НА. И в третьих, там ведь несколько переходных фаз у НА - и что эти добавки снимают вопросы по всем фазам?

Да, надо аккуратно, небольшими порциями сплавлять НА\НК\ТрилонБ. Многократные перемещение отливки из морозилки на батарею, не выявили фазовых переходов.
   11.011.0
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> Давай поделюсь, тебе сколько надо?
А ты все же уточни у производителя. Может он продает по 1кг?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

irfps> .... Многократные перемещение отливки из морозилки на батарею, не выявили фазовых переходов.
А каким образом это можно выявить, визуально, или какими средствами?
   75.0.3770.14275.0.3770.142
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Что это дает?
Отсутствие фазовых переходов.

Mihail66> Гигроскопичность НА снижается? Температура кипения НА повышается?
Нет.

Mihail66> Добавляли НК аж 10%, а завести аммиачку так и не смогли.

И не поможет, НК добавляется для другой цели.


Mihail66> Использовали с добавкой ПХА, правда на эпоксиде. Результата нет. ПХА с эпоксидом горят, точнее тлеют. Горение поддерживается раскаленным алюминием, а аммиачка тупо испаряется и в горении не участвует. Стоит увеличить Кн и поднять давление, как горение пореходит в бешенство.

Нет катализатора.

irfps>> ...С катализаторами, иначе плохо работает на небольших давлениях, возможно добавление АСД.
Mihail66> Катализировали ДХК (5-7%), вот тут уже появляется более-менее устойчивое горение без металла. Выхлоп совершенно бездымный и прозрачный, как на водороде.

Так и должно быть, ну очень токсично.

Mihail66> Но черт возьми, теперь этот состав слишком медленно горит. Чтобы его раскочегарить до нормального давления опять требуется Ал и бешеный Кн. Но показатель степени в законе тоже бешеный. Получается разбабах.

Да, Добавка АСД желательна. ПХА способствует горению АСД.

Mihail66> Эти эксперименты вероятно продолжились бы, но гигроскопичность НА угнетает. И мы на него забили.

Да, есть такое.
   11.011.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> А ты все же уточни у производителя. Может он продает по 1кг?
ок.
   11.011.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> А каким образом это можно выявить, визуально, или какими средствами?

При наличии фазовых переходов отливка растрескается. Можешь проверить на чистом НА, при переходе 32-34ц отливка рассыпиться.
   11.011.0
+
-
edit
 

irfps

опытный

Mihail66> Если ингибиторами, то какими? Я ни одного работающего ингибитора не знаю.

Мочевина, НА.
   11.011.0
1 357 358 359 360 361 389

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru