[image]

Экономический флейм

Перенос из темы «ЕС посыпался.»
 
1 15 16 17 18 19 25
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> Просто "викинг" это в переводе "сходить на дело" :)
Я таки извиняюсь,откуда такой перевод?все что я раньше читал,как то не столь прямо коррелирует
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> Я таки извиняюсь,откуда такой перевод?все что я раньше читал,как то не столь прямо коррелирует
В плане "идти на дело" ? Нет разумеется :D
Цитата из генерала,князя ,действительного члена шведской военной академии Голицина С.Н ("Всеобщая военная история" книга 5 глава 1 "Военное устройство и военное дело у германских народов..." параграф 3 "У скандинавов или норманнов"
"..сыновья конунгов не получившие земельный надел..либо другие известные своими подвигами и личной храбростью воины, собирали дружины удальцов вроде германских гелейтов снаряжали флотилии лёгких судов и с именем морских конунгов отправлялись в викинг (viking) (большую или дальнюю дорогу). Первые набеги были обращены против финских племён на юго-восточном побережье Балтики и балтийских славян или вендов.
Затем скандинавы и присоединявшиеся к ним жители ранее подвергавшихся набегам земель распространили свои набеги сначала на южные берега немецкого моря а затем и далее...
Удальцы которые желали себе занятия войной как прибыльным ремеслом нанимались либо к своим конунгам, либо к иноплеменным народам и государям, называясь у тех конунгов к которым нанялись "Waringar"(человек войны) а у греков - варангами. У тех и других это означало воинов-союзников (то же что и римское "федераты")
   66

Iva

Иноагент


sas70> В истории государств "центра" таких примеров не было. Ни одно из государств центра никогда за всю историю после "тёмных веков" не объединяла все центральные государства в одно ни силой, ни "по согласию".

скажу даже больше - если рассматривать историю отдельных стран - то их объединяло государство из местной периферии - Цинь (Китай) Македония(Греция) Пруссия (Германия) Рим тоже был на переферии самнитов? ЕМПНИ.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

Iva

Иноагент


Naib> ВСЕ большие торговые доходы в настоящее время имеют обязательный компонент морских перевозок.

так было всегда. Причина - существенно более низкая стоимость морских перевозок.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

O.O.>> Я таки извиняюсь,откуда такой перевод?все что я раньше читал,как то не столь прямо коррелирует
sas70> В плане "идти на дело" ? Нет разумеется :D
Ну так все же не разбойник,а дальнобойщик много уместнее ИМХО
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Iva

Иноагент


Naib> Ресурсы Дрейка были несопоставимы с уроном, который он смог нанести. И деньги, армады кораблей и солдат Испании ничего с этим сделать не смогли.

зато смогла поддержка ирландских мятежников.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> Ну так все же не разбойник,а дальнобойщик много уместнее ИМХО
Нет. Более поздние "дальнобойщики" того времени,ушкуйники, были русскоязычными. Поэтому с переводом идиом "Ходить за зипунами" двоетолков нет ;)

З.Ы. Подумалось тут : а ведь русское "Выйти на большую дорогу"..тоже подразумевает )))
   66
Это сообщение редактировалось 16.07.2019 в 10:26

sas70

аксакал

Iva> то их объединяло
То что имело на момент начала объединения больше ресурсов. Поскольку всегда больше ресурсов=больше торговли, то государство имеющее больший торговый товарооборот всегда сильнее тех кто его не имеет.
Типовой Закон развития обществ ;).
НО..абсолютно все "британские учёные" (тм) признают что так было ДО возникновения и распространения ЯО.
   66

Iva

Иноагент


sas70> То что имело на момент начала объединения больше ресурсов.

а это не верно. Они позже ввязались в драку и воевали против ослабленных противников.

sas70> Поскольку всегда больше ресурсов=больше торговли, то государство имеющее больший торговый товарооборот всегда сильнее тех кто его не имеет.

неверно. Ни Цинь, ни Македония не имели большой торговли.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

  • drsvyat [16.07.2019 10:37]: Перенос сообщений из Ленд-лиз

sas70

аксакал

Iva> неверно. Ни Цинь, ни Македония
А на что царь Филипп создал то что потом развил А Македонский? ;)
   66

101

аксакал

stas27> И где ТЕ немцы? %)

Ресурсов не хватило.

stas27> Ну тогда уж про хуту с тутси лучше вспоминать. Всяко ближе к нашему времени :F

Тоже можно. Вопрос в целеполагании. Всех аборигенов в Америке колонисты так или иначе почпокали.
   68.068.0

Iva

Иноагент


Iva>> неверно. Ни Цинь, ни Македония
sas70> А на что царь Филипп создал то что потом развил А Македонский? ;)

а при чем тут торговля?
   75.0.3770.10075.0.3770.100

sas70

аксакал

Iva> а при
Ну если торговля не причём..значит это были золотые и серебрянные казённые рудники
   66

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Naib> Сколько времени потребуется талибам, чтобы вернуть себе официальную власть, если штатовцы уйдут?

если штаты уйдут из афгана после того как замочат иран - то талибам потребуется примерно бесконечное время...
   68.068.0
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> З.Ы. Подумалось тут : а ведь русское "Выйти на большую дорогу"..тоже подразумевает )))

русское "Выйти на большую дорогу"..тоже подразумевает лиш как один из вариантов,причем не самый распространенный вариант деятельности на большой дороге.Согласно Ключевскому как один из вариантов,слово русь произошло от финно-угорского руотси сиречь гребцы,т.е люди выходили для именно заработка нанимаясь гребцами,оказывая услуги по ремонту транспорта и обслуживая переволоки,так же выходили на большую дорогу для торговли-мены,предлагая продукты питания,шкурки пушного(и не только) зверя ,и уж всяко никакого пути из варяг в греки и быть не могло без кого то,кто помогал сухим путем обходить Днепровские пороги
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

sas70> Нет. Более поздние "дальнобойщики" того времени,ушкуйники, были русскоязычными. Поэтому с переводом идиом "Ходить за зипунами" двоетолков нет ;)
Почему это более поздние?возможно название появилось позже,а род деятельности,купцы всегда имели военную силу для сопровождения грузов,вспомни наши 90-е,когда на дорогах пошаливали,практически все фуры шли с вооруженной охраной и удачно расторговавшемуся купцу из зависти могли приписать обвинение в разбое,впрочем возможно они им и не брезговали при случае и уж точно не упускали случая обложить налогами какое нибудь племя на окраине едва ведомого им мира.
Ты слышал легенду о "Беовульфе"знаеш о чем в ней говорится?
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

sas70

аксакал

O.O.> купцы всегда имели военную силу для сопровождения грузов,
И часто придерживались принципа "Зачем платить, если есть возможность забрать"? :)
   66

drsvyat

координатор
★☆
Iva> ...Рим тоже был на переферии самнитов? ЕМПНИ.

Это странная периферия - южнее этрусков, севернее италиков...
И вообще на периферии всего средиземноморского региона ;)
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

Naib

аксакал

Kuznets> если штаты уйдут из афгана после того как замочат иран - то талибам потребуется примерно бесконечное время...

Иран то тут при чём?
Талибы - это не Иран.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

stas27

модератор
★★★
stas27>> И где ТЕ немцы? %)
101> Ресурсов не хватило.
Ну то есть констатируем, что ТЕХ немцев уже нет :ne_nau:

stas27>> Ну тогда уж про хуту с тутси лучше вспоминать. Всяко ближе к нашему времени :F
101> Тоже можно. Вопрос в целеполагании.
Так об этом и речь идёт. Что такое целеполагание в каких-нибудь Штатах или ЕС на обозримую перспективу невозможно.

101> Всех аборигенов в Америке колонисты так или иначе почпокали.
А ещё они негров вешали! И бизонов практически в ноль свели. Я уж молчу о странствующих голубях :angry:
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
Naib>> Сколько времени потребуется талибам, чтобы вернуть себе официальную власть, если штатовцы уйдут?
Kuznets> если штаты уйдут из афгана после того как замочат иран - то талибам потребуется примерно бесконечное время...
Какая связь между талибами и Ираном? :ne_nau:
   75.0.3770.10075.0.3770.100

101

аксакал

stas27>Я уж молчу о странствующих голубях :angry:

И голуби туда же? Все, я хочу вотки.
   75.0.3770.10175.0.3770.101

stas27

модератор
★★★
stas27>>Я уж молчу о странствующих голубях :angry:
101> И голуби туда же? Все, я хочу вотки.
А как же! Незабудемнепростим! :mad: Ни одного не осталось, прям как индейцев.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
stas27> Какая связь между талибами и Ираном? :ne_nau:

у них общий враг. странно этого не видеть из-за океана ;)
   68.068.0
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
stas27>> Какая связь между талибами и Ираном? :ne_nau:
Kuznets> у них общий враг. странно этого не видеть из-за океана ;)

А, ну да, всё время забываю. А ещё они вместе поддерживали и обеспечивали организаторов 9/11, как решил самый объективный и неподкупный суд из-за океана. Вместе с Саддамом пресловутым Хуссейном и в отличие от Саудовской Аравии.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
1 15 16 17 18 19 25

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru