[image]

Война за воду...

Уже совсем скоро начнётся война за воду...
Теги:армия
 
BY Руслан 13666 #02.05.2019 14:16
+
-1
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

Страны где не хватает питьевой воды - страны агрессоры...

Мавритания
Западная сахара
Марокко
Алжир
Ливия
Тунис
Нигер
Египет
Эритрея
Сомали
Уганда
Намибия
Израиль
Ливан
Сирия
Иордания
Саудовская Аравия
Йемен
Оман
ОАЭ
Катар
Бахрейн
Кувейт
Пакистан
Узбекистан



Страны где есть питьевая вода - страны доноры и цель для аггрессии...

Африка

Либерия
Сьерра-Леоне
Гвинея
Мали
Конго
Габон
ДРК
Камерун
Экваториальная Гвинея
Ангола
Замбия
Мозамбик
Мадагаскар

А так же Европа и Россия.

Число стран Ближнего Востока и Северной Африки, нуждающихся в воде, с 3 в 1955 г. (Бахрейн, Иордания и Кувейт) увеличилось до 11 в 1990 году (включая Алжир, Сомали, Тунис, Объединенные Арабские Эмираты и Йемен). Ожидается, что еще 7 стран (Египет, Эфиопия, Иран, Ливия, Марокко, Оман и Сирия) присоединятся к списку к 2025 г.


— конфликт между Турцией и Сирией (из-за рек Тигр и Евфрат);

— конфликт между Египтом, Суданом и Эфиопией (из-за реки Нил);

— конфликт между Израилем, Палестинской Автономией и Иорданией (из-за бассейна реки Иордан).

- конфликт между Сирией и Израилем...

- Конфликт между Египтом и Саудовской аравией на стороне которой выступит Судан... (причина войны водозабор из Нила для Саудовской аравии - турбопровод по дну красного моря).



Нехватка пресной воды.
Так же через 15 лет страны в которых очень не хватает питьевой войды будут вынуждены нападать на страны где эта пресная вода есть в избытке... целью аггресоров станет и Европа с Россией.

Потенциальные страны аггресоры (то есть страны где постепенно исчезает пресная питьевая вода)это: Бангладеш, Индия (в этой стране есть мощная военная промышленность, Пакистан (в этой стране есть мощная военная промышленность), Иран (в этой стране есть мощная военная промышленность), Туркмения, Узбекистан, Сирия, Ливан, Иордания, Саудовская аравия, Кувейт, Бахрейн, Катар, ОАЭ, Оман, Йемен, Марокко, Западная Сахара, Мавритания, Алжир, Тунис, Ливия, Египет (в этой стране есть мощная военная промышленность), Нигер, Эритрея, Сомали, Кения, Руанда, Чад, Судан, Южный Судан, Эфиопия, Уганда, Нигерия, Бенин, Гана, Буркина-Фасо, ЮАР (в этой стране есть мощная военная промышленность), Ботсвана, Зимбабве, Малави...

Колыбель человечества под угрозой.

Африка становится все более пустынной. По прогнозам ученых, в ближайшие годы необитаемой станет, к примеру, большая часть Судана.

Города и селения этого государства едва держатся под ударами хабуба, как здесь называют жесточайшую песчаную бурю. Она все чаще стала накатывать на столицу страны Хартум. Здешние бури c ветрами разрушительной силы несут стены песка и пыли высотой до 1600 м и шириной до 30 км. Песчаные массы, уничтожающие посевы и деревни.

Климатолог Джос Лелифельд из Института Макса Планка заявил журналистам, что в уходящем году в Северной Африке отмечался постоянный рост температуры, так что в ближайшие десятилетия значительные территории региона станут непригодными для проживания.

Разрастающаяся мертвая зона простирается от Марокко до Саудовской Аравии. Средняя температура в Судане и соседних странах к 2060 году может вырасти на три с лишним градуса. Величайшая пустыня Сахара неуклонно движется на юг к экватору.

В Судане длительные периоды засухи прерываются чудовищными наводнениями, что вынудило к переселению около двух миллионов человек.

Вспоминается, что еще в конце XX столетия в переходной от пустыни к тропическому югу зоне Сахеля росли баобабы и акация, на земле встречалась поросль травы, но сегодня здесь одни пески.

Попытки ООН внедрять более устойчивые сельскохозяйственные культуры не дают ожидаемых результатов. Три с лишним миллиона суданцев испытывают острую нехватку воды.

Иногда людям приходится преодолевать пешком несколько миль, чтобы добраться до источника.

Пустыни наступают как с севера, так и с юга Африки, в зону климатического риска попадают Сенегал, Нигерия, Кения, Танзания и Мозамбик. А это значит, что переселение народов усилится.


Вода в Йемене закончится через десять лет начиная с 2009 года...то есть в 2019-ом году...либо через пятнадцать лет в 2024-ом...

Неудивительно, что отличительная черта йеменской столицы – емкости для сбора дождевой воды, которые можно увидеть на крышах большинства зданий. Покупать воду из цистерн могут себе позволить лишь обеспеченные граждане. Остальным приходится полагаться на доброту соседей, редкие дожди или идти на преступления.

Недельный запас воды для семьи из трех человек стоит 3 тыс. риалов (15 долларов). В месяц живительная влага «съедает» нередко свыше половины семейного бюджета. Многие йеменцы в отчаянии нарушают закон и роют колодцы, но это как в прямом, так и в переносном смысле слова только углубляет проблему. «Если власти в ближайшем будущем не найдут какой-нибудь выход, то из сельских местностей люди устремятся в большие города и начнут строить там трущобы, – предупреждает Хосни Хордагуи, руководитель отдела распределения воды в арабских странах в рамках Программы развития ООН. – Это приведет к росту преступности, насилия, начнутся эпидемии венерических заболеваний и многое другое. Такое положение окажется на руку фанатикам, которые будут пополнять свои ряды за счет тысяч недовольных».

Конечно, йеменцы не первое тысячелетие живут при водном дефиците. Достаточно вспомнить, что испокон веков племена воевали за вади – сухие русла рек или речные долины, которые во время редких дождей наполняются водой. Проблему усугубляет любовь местного населения к кату – слабому наркотическому веществу, содержащемуся в листьях одноименного растения, которое ежедневно жуют до 75% местных мужчин. На выращивание катов, зачастую единственных растений в выжженных солнцем районах, уходит до 40% всей воды в стране. «Если мы будем продолжать тратить на кат столько же воды, сколько сейчас, то Сана останется без влаги уже через 10–15 лет», – подсчитал Хишам Шараф, заместитель министра планирования Йемена.


Карта (жёлтым цветом помечены страны где не хватает воды)...
Прикреплённые файлы:
1.jpg (скачать) [1004x705, 144 кБ]
 
 
   66.066.0
BY Руслан 13666 #02.05.2019 15:21  @Руслан 13666#02.05.2019 14:16
+
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся

В Сахаре растёт средняя температура к 2060-му году она вырастет на три с половиной градуса.

Вода исчезать будет в следующих странах...
Алжир, Западная сахара, Ливия, Судан, Египет, Чад, Нигер, Мавритания, Тунис...

Так же наступает пустыня в странах Сенегал, Нигерия, Кения, Танзания и Мозамбик...
   66.066.0
LT Bredonosec #15.07.2019 19:44
+
-
edit
 

Simultaneous production of fresh water and electricity via multistage solar photovoltaic membrane distillation

The increasing demand for energy and clean water has become a grand global challenge. Here the authors develop a membrane-distillation device that exploits sunlight and the heat dissipated by an integrated solar cell unit, enabling simultaneous efficient production of electricity and drinkable water. //  www.nature.com
 

Вполне возможно, что уже в ближайшие годы в районах мира, богатых солнечной энергией, появятся устройства нового типа, которые способны сочетать генерацию электричества с опреснением и очищением воды.

В настоящее время более 780 млн людей во всем мире имеют ограниченный доступ к пресной воде. Еще большее число людей не имеет доступа к электричеству.

Ученые из университета короля Абдаллы в Саудовской Аравии предложили по-новому использовать уже известные методы опреснения воды.

Создатели нового устройства предлагают размещать компоненты системы дистилляции под поверхностью стандартных солнечных батарей, что не влияет на их эффективность.

Всего около 10% получаемой такой батареей солнечной энергии используется для генерации электрического заряда, а остальная часть энергии превращается в тепло, которое в обычных условиях уходит в атмосферу.

В предлагаемом устройстве это тепло будет поглощаться многослойным пакетом из водоотталкивающих мембран, заключенных между материалами, стимулирующими испарение и конденсацию воды. Обращенная в пар вода проходит через расположенные мембраны, и таким образом теряет по пути примеси в виде солей и других веществ.

Пакетируя мембраны подобным образом, исследователи обнаружили, что эффективность таких устройств примерно в пять раз превышает КПД обычных опреснительных установок.

Им удалось доказать, что экспериментальная установка площадью всего в 1 квадратный метр с многослойной мембраной способна дистиллировать более 1,6 литра морской воды в час, при этом вырабатывая обычное количество электроэнергии в солнечной батарее.

В 2018 году в мире за счет солнечной энергии было выработано более 500 ГВт электричества. К 2025 году этот показатель может удвоиться.

Если удастся наладить массовое производство новых устройств, соединяющих солнечные панели с мембранными опреснителями, можно закрыть примерно 10% мировой потребности в пресной воде.


а менять пакеты мембран, загаженные этими солями, они как собрались?
   60.060.0

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru