[image]

Проблема мусора, в частности Волоколамск

волнения в Волоколамске и более глобально
 
1 7 8 9 10 11 18

downpour

опытный

downpour>> У меня такой завод из окна видно, по прямой пару километров, и чего?
ED> А ты приедь в любое место, где такого завода нету. И предложи там построить завод/полигон для привозного мусора. Как думаешь, что местные на предложение ответят?

Вообще-то и выбрали "дыру" подальше, но в Архангельске за 800 км им уже пахнет, или чего там самое ближнее - 30 км? Тоже пахнет.

Если подавать как подали этот Шиес, то им хоть чего предложи построить, всё не так будет, неужели не очевидно?

И опять же, Вы уже прочитали ЧТО именно и КАК там будут складировать?
   67.067.0
+
+2
-
edit
 

downpour

опытный

fishbed> Много чести,охранитель в кепочке.

Слив засчитан, врать, таким как Вы, не привыкать, защитничек балаболов.

Можете не трудиться, я Вам больше не подаю.
   67.067.0
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

ED

старожил
★★★☆
По поводу...

Вот у меня тут рядом угольный разрез. Ну где уголь добывают открытым способом. Сначала снимают верхний слой (десятки метров), потом выбирают уголь. Получается яма... Нет, даже ямища - глубиной до сотни метров (ниже всех водоносов) и площадью десятки км. А потом всё это засыпают и рекультивируют.

Дык ещё в детстве мысль была - почему туда, на самое дно, мусор не свозят и не закапывают. Места же немеряно и слой сверху ого-го потом...

Видать не один я про то думал, с недавних пор у нас в городе так и стали делать.
Но не слышал чтобы подобная практика была распространена.
Почему?
Всяких карьеров и разрезов у нас же дофигища.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

fishbed

втянувшийся

fishbed>> Много чести,охранитель в кепочке.
downpour> Слив засчитан, врать, таким как Вы, не привыкать, защитничек балаболов.
Ну уж не тебе,шулеру и п**доболу подобные оценки выносить.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
VAS63: предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»

ED

старожил
★★★☆
downpour> И опять же, Вы уже прочитали ЧТО именно и КАК там будут складировать?

Да пофиг ЧТО и КАК. Всё равно местные будут против. Тыщу раз проверено.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

TEvg-2>> Предложи устроить сей завод возле твоего дома. Заодно и рабочие места появятся. Не надо будет переться на работу далеко.
downpour> У меня такой завод из окна видно, по прямой пару километров, и чего?

Это прекрасно! Пиши Путину - пусть вторую очередь строят и дерьмо, которое собирались везти в Шиес, пущай к вам везут - спасешь страну от революши, майдана и немыслимых последующих бедствий. Заработаете само собой.
   66.066.0

TEvg-2

мракобес

ED> Дык ещё в детстве мысль была - почему туда, на самое дно, мусор не свозят и не закапывают. Места же немеряно и слой сверху ого-го потом...
ED> Видать не один я про то думал, с недавних пор у нас в городе так и стали делать.
ED> Но не слышал чтобы подобная практика была распространена.
ED> Почему?
ED> Всяких карьеров и разрезов у нас же дофигища.

В Экибасе мусор тоже в разрез волокли. Видимо вполне так делают. Только везде мусор местный. Это сравнительно недавно москали засрались так, что решили увозить мусор в соседние регионы и гадить там.
   66.066.0
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

downpour> Вообще-то и выбрали "дыру" подальше, но в Архангельске за 800 км им уже пахнет, или чего там самое ближнее - 30 км? Тоже пахнет.
downpour> Если подавать как подали этот Шиес, то им хоть чего предложи построить, всё не так будет, неужели не очевидно?

Всё не так в самой идее нагадить соседу.

downpour> И опять же, Вы уже прочитали ЧТО именно и КАК там будут складировать?

Ключевое слово ТАМ.
Даже если б москали какали бабочками, не стоит это тащить в Шиес, либо в другие регионы. Утилизируйте г**но на месте.
   66.066.0

ED

старожил
★★★☆
TEvg-2>Только везде мусор местный.

Так я как раз не про местный. Местного там тьфу и начхать.

TEvg-2>Это сравнительно недавно москали засрались

И не только москвичи. Во многих городах-миллионникак проблема в полный рост уже.

Да и не только больших городах. Вон тот же потопший Нижнеудинск. Городишка так себе (недавно даже статус города сняли). А свалка позор один. И много где так.
   75.0.3770.10075.0.3770.100

+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Население против, интересно, еще одно население спросят или как?

Путин поручил учесть мнение населения при строительстве свалки в Шиесе

В конце июня Верховный суд отменил референдум о свалке для московского мусора в Архангельской области. Теперь учесть мнение населения при строительстве поручил президент //  www.rbc.ru
 
   1919

Userg
userg

старожил
★★★
Вагонами подвозить дизтопливо запретили, возят вертолетами.
 



Все больше и больше примеров, когда полиция защищает интересы конкретных фирм.
   1919
Это сообщение редактировалось 19.08.2019 в 06:29
Userg> Население против, интересно, еще одно население спросят или как?
Userg> Путин поручил учесть мнение населения при строительстве свалки в Шиесе :: Общество :: РБК

Отрицательное заключение на мусоросжигающие заводы Hitachi Zosen: 17 + 1

В статье показана нецелесообразность приобретения зарубежных мусоросжигающих заводов для федерального проекта «Чистая страна» по мнению отечественных специал... //  regnum.ru
 
   76.0.3809.13276.0.3809.132

Userg
userg

старожил
★★★
В документе сказано, что Минпромторгом России разработан законопроект, касающийся экотехнопарков. Сейчас проект закона находится в стадии доработки, после чего будет в установленном порядке внесен на рассмотрение в Госдуму.

Впервые понятие экотехнопарк вводит так называемая стратегия развития промышленности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов производства и потребления, утвержденная правительством в начале 2018 года. Согласно документу под экотехнопарком понимается объединенный энергетическими и взаимозависимыми материально-сырьевыми потоками и связями комплекс объектов, включающий в себя здания и сооружения, технологическое и лабораторное оборудование, используемые в деятельности по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов, обеспечивающий непрерывную переработку и производство на их основе промышленной продукции, а также осуществление научной, исследовательской и (или) образовательной деятельности.

В законопроекте Минпромторга дается несколько иное определение экотехнопарка. В нем перечисляются виды деятельности по обращению с отходами, которые обязательно должны осуществляться в экотехнопарке - обработка и утилизация. В процессе этой деятельности из отходов производства и потребления выделяется ценная фракция и производится продукция, востребованная как в рамках самого экотехнопарка, так и за его пределами.

Стоит отметить, что согласно Стратегии к 2030 году в России планируется создать 70 экотехнопарков. Однако до вступления в силу законопроекта выделение средств из федерального бюджета на эти цели не предусмотрено.

Несколько слов в «кремлевской бумаге» уделено и скандальному «мусорному» проекту на жд-станции Шиес в Ленском районе. «Дополнительно сообщаем, что реализуемый в Архангельской области проект под названием «Экотехнопарк «Шиес» является объектом размещения отходов, то есть деятельность по обращению с отходами, которая обязательно должна осуществляться в экотехнопарке - обработка и утилизация, данным проектом не предусмотрена», - говорится в ответе администрации президента на запрос северодвинского депутата.

Другими словами, в словосочетании «Экотехнопарк «Шиес» слово экотехнопарк является лишь частью названия объекта, но не отвечает его сути.
 
   1919

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> Но не слышал чтобы подобная практика была распространена.
ED> Почему?
ED> Всяких карьеров и разрезов у нас же дофигища.

Помнится, когда-то в старом "Вокруг света" была маленькая заметка - вроде где-то в Польше свалка занимала именно карьер, а после оттуда стали добывать газ (sic!) - продукты разложения. Может, частично в этом проблема - если много органики, то как она будет вести себя? Навскидку непонятно, в чём разница с просто насыпанными горами, но, возможно, она есть. В степени вентиляции первые годы и т.п.
   51.051.0

Userg
userg

старожил
★★★
Уже буква закона нарушаться начинается
В сентябре истек срок аренды земельного участка в районе станции Шиес. Территория площадью 15 гектаров год назад была предоставлена в безвозмездное пользование московскому учреждению «Автомобильные дороги».

На сентябрьской сессии облсобрания депутат Александр Калинин зачитал свой запрос губернатору Архангельской области Игорю Орлову. В нем он потребовал от главы региона возвращения участка площадью 15 га в районе станции Шиес обратно в земли лесного фонда в связи с истечением срока договора. Именно на этом участке сейчас располагается лагерь активистов.

Напомним, 10 сентября 2018 года между министерством природных ресурсов и ЛПК Архангельской области и ГБУ г. Москвы «Автомобильные дороги» был заключён договор безвозмездного пользования лесным участком в районе станции Шиес площадью 15 га на срок 11 месяцев 28 дней.

По словам Калинина, 12 июля 2019 года на встрече с жителям Котласа губернатор заявил, что эти 15 гектаров леса будут возвращены в лесной фонд с восстановленными параметрами, если до окончания срока договора «Технопарк» не предоставит документацию, соответствующую предъявляемым требованиям.

«Срок аренды выделенного участка уже закончился. Однако ни проектной документации, ни результатов экспертиз «Технопарк» не представил. Согласно соцопросам, против строительства полигона на Шиесе выступают более 90% населения региона. В связи с вышеизложенным требую прекратить производство любых работ, связанных со строительством полигона и его инфрастурктуры, вернуть выделенные в аренду 15 гектаров леса с восстановленными потребительскими свойствами в лесной фонд, либо потребовать у «Технопарка» оплаты восстановления вырубленного леса», - говорит в запросе депутат.

Обратим внимание и на сроки аренды второго земельного участка площадью 440 000 квадратных метров, на котором находятся построенные инвестором объекты. 4 июля 2018 года по договору субаренды «РЖД» предоставил его московскому ГБУ «Автомобильные дороги» на 11 месяцев. К этому договору дополнительным соглашением №2 между названными участниками сделки и ООО «Технопарк» 14 августа 2018 года была произведена замена учреждения на общество. Таким образом, по этому договору также истек срок аренды и неизвестно продлен срок далее или нет.
 


Кстати, и срок доклада Путину истек уже месяц как.
   1919

ED

старожил
★★★☆
Fakir> Помнится, когда-то в старом "Вокруг света" была маленькая заметка - вроде где-то в Польше свалка занимала именно карьер, а после оттуда стали добывать газ (sic!) - продукты разложения.

А не надо ничего оттуда добывать. Пусть себе лежит спокойно.

Fakir> Может, частично в этом проблема - если много органики, то как она будет вести себя?

Разлагаться будет. Анаэробно. Может через многие тыщи лет сланец какой образуется. Или даже нефть. :)
Но это уже не для нас и даже не для потомков. Так что закопать и забыть.

Fakir>Навскидку непонятно, в чём разница с просто насыпанными горами, но, возможно, она есть.

Ну в первую очередь что не гниёт на поверхности с неизбежными выбросами всякой гадости. И закопано ниже всех основных водоносов. Опять же без стекания гадости в них.
Ну и чисто по "эстетике". Не занимает площадей и не портит вид.
   52.052.0

Userg
userg

старожил
★★★
ED> Ну и чисто по "эстетике". Не занимает площадей и не портит вид.

Я своими глазами только алмазную яму видел, им. Гриба. Но там с логистикой не очень, только авто и далековато. А угольно-рудных много по стране, и жд должны быть, однако не заваливают, почему то.
   75.0.3770.10175.0.3770.101
RU smalltownboy #02.10.2019 13:26  @Userg#01.10.2019 07:50
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный


Userg> А угольно-рудных много по стране, и жд должны быть, однако не заваливают, почему то.

Дорого перевозить. Банев в теме расценки давал - золотой мусор получается.
   69.069.0
RU Userg #02.10.2019 13:32  @smalltownboy#02.10.2019 13:26
+
+1
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
smalltownboy> Дорого перевозить. Банев в теме расценки давал - золотой мусор получается.

От Москвы до Шиеса 1300 км.
Если подняли в вагон, то уже ± несколько сотен км не принципиально.
   1919
+
-
edit
 

ED

старожил
★★★☆
smalltownboy> Дорого перевозить.

А из Москвы в архангельскую область не дорого?

ЗЫ. У нас до угольного разреза менее 10 км. А место пол новый полигон чуть ли не в соседнем районе ищут.
   52.052.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ED> А не надо ничего оттуда добывать. Пусть себе лежит спокойно.
Fakir>> Может, частично в этом проблема - если много органики, то как она будет вести себя?
ED> Разлагаться будет. Анаэробно. Может через многие тыщи лет сланец какой образуется. Или даже нефть. :)

Я и говорю, что могу лишь предположить, что такое разложение почему-то - возможно! - считается опасным или вредным или недопустимым в тех условиях. Я не знаю, так ли это.

Может быть также, что валить в глубокий карьер почему-то могут считать более сложным/дорогим/опасным, чем наваливать горы на ровном месте??? Кто его знает, какие там нюансы. По уплотнению там и пр.
   51.051.0

ED

старожил
★★★☆
Fakir>могу лишь предположить, что такое разложение почему-то - возможно! - считается опасным или вредным

Может быть. Но не слышал о таком. Потому и интересно в чём причина.

Fakir> Может быть также, что валить в глубокий карьер почему-то могут считать более сложным/дорогим/опасным?

В те карьеры дороги проложены. Зачастую железные.
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 03.10.2019 в 16:35

ED

старожил
★★★☆
ED> В те карьеры дороги проложены. Зачастую железные.

.
 


 

   52.052.0
+
-
edit
 

smalltownboy

опытный


smalltownboy>> Дорого перевозить.
ED> А из Москвы в архангельскую область не дорого?
Могу предположить
1) Москва - богатая
2) Откаты хорошие.
ED> ЗЫ. У нас до угольного разреза менее 10 км. А место пол новый полигон чуть ли не в соседнем районе ищут.
Есть какое-то минимальное расстояние для свалок от крупных городов.
В Питере на 10 км закрыли, перенесли на 25 км.
   69.069.0
1 7 8 9 10 11 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru