[image]

Долина Бекаа 1982

Теги:авиация
 
1 20 21 22 23 24 25 26
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А меня вот терзают смутные сомнения по поводу того, насколько вплотную советские советники управляли и организовывали сирийские боевые действия.
 

http://militera.lib.ru/h/20c2/18.html
http://www.cnw.mk.ua/weapons/army/war_1982.htm
   

Vale

Сальсолёт
★☆
Вуду, я не зря сказал, что вопрос из истории СССР.
Когда кибернетику объявили "продажной девкой империализма" - в одном из наших КБ как раз делали бортовой компьютер для какого-то нашего самолёта, скорее всего бомбера. Разумеется, по нынешним меркам простой, и наверняка частично аналоговый. В том числе его функции были и навигационные. Ну и недолго думая, на него повесили табличку "навигационный вычислитель"... ;D
И партийцы довольны, и самолёт цел ...
   
Это сообщение редактировалось 08.04.2006 в 13:03
+
-
edit
 

Вуду

старожил

И партийцы довольны, и самолёт цел ...
 


- ;D :'( ::)
   
+
-
edit
 

yossik

новичок
Интересный момент у Яшкина:
В продолжение и подкрепление телефонного разговора с Д.Ф. Устиновым я направил на его имя шифротелеграмму следующего содержания: "По различным источникам, а иногда и от лиц, которые были далеки от реально происходящих событий, делаются выводы о каком-то поражении и даже полном разгроме сирийских вооруженных сил в Ливане при отражении израильской агрессии. С такими выводами и сообщениями согласиться нельзя.

Во-первых, такие заключения полностью смыкаются с желанием США и всей мировой иудейской мафии: дискредитировать советское оружие, наше оперативное искусство и тактику, создать желаемый для них на этом этапе "миф о непобедимости".
 

Теперь ясно против кого Яшкин воевал. А то есть товарищи, которые удивляются почему израильтяне радуются каждому поражению русского оружия. Очень извиняюсь за offtop.
   

Tico

модератор
★★☆
Да нет, это как раз очень в тему. :)
   

sxam

старожил

Статья из "Мир оружия" март 2006
 


Реакция на статью Giladа с Waronline:

"При как будто обьективности большая часть ее полная чушь. Особенно интересно место где описывается воздушная атака 11.06.1982 на никогда не существовавший КП на горе Джабаль Барук.
Иекутиель Адам был в то время не замначальника ГШ а уже покинул армию и находился в стадии вхождения в должность начальника внешней разведки Моссад.
Во время войны он получил временное назначение на должность командующего западным направлением наступления (Между прочим Джабаль Барук находился как раз на противоположном восточном направлении).
Погиб он случайно - не от артиллерийского и не от авиа ударов.
10.06.1982 во время посещения КП дивизии в районе Доха (возле города Дамур на берегу моря южнее Бейрута) он и несколько офицеров залезли на крышу здания для ведения наблюдения.
К сожалению здание не было проверенно.

Начался артобстрел и когда офицеры сошли в подвал для укрытия то они были встречены автоматической стрельбой прятавшихся там все это время боевиков.
Так нелепо погибли 3 офицера и среди них генерал Адам.

Я думаю это то что Вас интересовало.

Между прочим СУ-22 не участвовали в боевых действиях."

(Выделеные места - мной, sxam)
   
RU Фрей лис #11.04.2006 02:58
+
-
edit
 

Фрей лис

новичок
Ну вот, теперь выясняется, что Су-22 оказывается не воевали. ??? Интересно.
   
US Militarist #11.04.2006 07:29
+
-
edit
 

Militarist
6884

аксакал
★★★★
Яшкин: Во-первых, такие заключения полностью смыкаются с желанием США и всей мировой иудейской мафии: дискредитировать советское оружие, наше оперативное искусство и тактику, создать желаемый для них на этом этапе "миф о непобедимости".
 


И это говорит енерал-полковник, гордость Вооруженных Сил СССР.

Вот он, звериный оскал Советской Власти!
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

- Вот я никак не могу понять: чему ты не веришь - что на МиГ-23 тех лет не было компьютера? Не было. Потому, что за 20 лет до того кибернетику объявили "продажной девкой империализма"... И в чём проблема: вырезать отверстия в фюзеляже в нужнух местах специальной пилой, только не бензо-, а электро, под несколько блоков АСО-2И, например, провести проводку управления внутри физеляжа в кабину через гермовывод, там подключить прикрученый к бортовой панели щиток управления и подключить всё это ещё одним проводом к бортовой электросети?- Обычная стандартная традиционная отмазка, ясная в свете слов Наполеона: "У победы сто отцов, а поражение всегда сирота"...
 


На МиГ-23 не АСО,а ППИ-50. А что, на Ф-16 тогда уже были современные компьютеры? Просвети кстати, уже ни ффига не помню :(
   
+
-
edit
 

ХАН

опытный

И это говорит енерал-полковник, гордость Вооруженных Сил СССР.

Вот он, звериный оскал Советской Власти!
 


Тебя опять заносит. Звериный оскал у сионисткой диаспоры в США, готовых ради нефтедолларов бомбить где и кого удобно, не жалея малых детей подобно царю Ироду.
Леня, приятно читать? Так не пиши херню всякую,сорри.
Это пример лишь тупого идиота а не всей власти, хотя и сам от нее много кайфу не видел, но зачем так? ПАо теме надо
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

А что, на Ф-16 тогда уже были современные компьютеры? Просвети кстати, уже ни ффига не помню :(
 

- Должны были уже быть, современные на то время. Надо Tico спросить, он знает точно.
   

Tico

модератор
★★☆
Это достаточно сложный вопрос. В общем, "современность" многих компонентов авионики это весьма условная величина. В принципе Вуду прав, на тот момент на Ф-16 стояли современные по тем меркам цифровые компьютеры. В частности, сегодня многие из тех устройств, которые стоят на Ф-16, современными назвать никак нельзя - но это только потому, что их модернизация никогда не была нужна. Вообще, любая платформа которой 20 с лишним лет, выглядит как дикий салат из технологий разных поколений.
   
RU Фрей лис #19.04.2006 02:22
+
-
edit
 

Фрей лис

новичок


Сирийские Су-22 гибли от собственных бомб
Летом 1982 года самолеты Сухого сирийских ВВС принимали участие в израильско-ливанской войне. Но Сирия использовала авиацию крайне пассивно (число самолетовылетов израильской ударной авиации превысило активность сирийской ударной авиации в 24 раза). Тем не менее сирийцы потеряли 68 самолетов, в том числе 7 Су-22М. Причем три из семи были потеряны из-за того, что они попали под бомбы, сброшенные другим Су-22М.
 
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

http://www.avia.ru/press/2005/dec/21dec-8.shtml
Цитата
Сирийские Су-22 гибли от собственных бомб
Летом 1982 года самолеты Сухого сирийских ВВС принимали участие в израильско-ливанской войне. Но Сирия использовала авиацию крайне пассивно (число самолетовылетов израильской ударной авиации превысило активность сирийской ударной авиации в 24 раза). Тем не менее сирийцы потеряли 68 самолетов, в том числе 7 Су-22М. Причем три из семи были потеряны из-за того, что они попали под бомбы, сброшенные другим Су-22М.
 

- У Сирии слишком быстро стали заканчиваться самолёты, для организции более высокой активности. Слишком деморализован был лётный состав потерями и слишком озабочен и озадачен ими командный состав, чтобы в условиях, когда, например, взлетает эскадрилья - а садится звено, по-быстрому, на ходу осуществлять потом из остатков переформирование подраздедлений и частей, и организовывать на лётчика в день по 5-6 вылетов...
   
RU Фрей лис #21.04.2006 04:32
+
-
edit
 

Фрей лис

новичок
например, взлетает эскадрилья - а садится звено, по-быстрому, на ходу осуществлять потом из остатков переформирование подраздедлений и частей, и организовывать на лётчика в день по 5-6 вылетов...
 

Эта информация взята из каких то источников? И по поводу Су-22, так они воевали или нет?
   
+
-
edit
 

Вуду

старожил

Эта информация взята из каких то источников?
 

- Из личной беседы с соседом по гостинице, вместе проживали в Челябинске около года, капитан, техник звена, служил там, в Сирии, как раз в 1982 году, во время тех событий. Лётчики, говорит, арабские, обычно весёлые, ходили бледные, понурые, тяжело было на них смотреть... Взлетает эскадрилья - садится звено...
И по поводу Су-22, так они воевали или нет?
 

- Не в курсе.
   
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Просто пара «строк» в тему.
Решился поделиться своими измышлениями. Группировка ПВО была создана для прикрытия войсковой группировки. 19 зрк, это 19 целевых каналов. Это значит, что группировка в состоянии обстрелять одномоментно 19 целей при условии загрузки одна цель на один комплекс. Атака же в определенном секторе позволит 19 целям перенасытить атакуемые зрк. Реальная же канальность ближе к 12-15.Теперь о коэффициенте перекрытия равном 3. Добились его плотным размещением зрк на местности. Это значит, что дальние границы зон поражения, скорее всего на периметре обороны, пересекаются. Т.е. при атаке трех целей через площадь пересечения, при коэффициенте три, будут обстреляны три цели. Но общее число каналов осталось неизменно, значит где то уже появится брешь. Много или мало 19 целей одномоментно? По меркам 73 года видимо достаточно. Ведь в понимании руководства первичный объект удара, это войска внутри периметра а не группировка пво. А у войсковиков имеются свои средства. Мне кажется расклад возможно был такой. Уверенность в этом раскладе привела к тому, что авиацию решили применить не одновременно с пво на различных рубежах, а после того, как группировка выдержит первый удар. В итоге канальность группировки без авиации пво не изменилась. Стрельбовые каналы войсковиков не рассматриваем, т.к. они не всевысотные. Противник же решил иначе. Он »выносил» оборону по частям. Целью номер один стала группировка пво. БПЛА спровоцировали комплексы на излучение, потом атаковав ложными целями уменьшили боезапас. Отработали прр. Подавили средствами рэб. Окончательно уничтожили пилотируемой авиацией. Зонтик сняли.
   
BG intoxicated #25.06.2019 09:55
+
+1
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Да все же банально - те ЗРК что были развернуты не были предназначены вести боевые действия против тех средств нападения и средств РЭБ которые были применены.
Это КУБы/т.е.Квадраты, С-75, С-125, Шилки, ПЗРК. Эти ЗРК имеют хорошие характеристики поражению целей (типа истребитель) в полигонных условиях с применением некоторых средств РЭБ. Однако они совершенно не годятся в боевых условиях с использованием очень мощных помех и ложных целей, не имеют нужные характеристики дальности. Это же должно быть очевидным еще задолго до 1982г.
При этом даже в СССР в 1982г. практически небыло нужных боевых единиц и средств ПВО/ЗРК которые смогли бы воевать с нужной эффективности в аналогичных условии!!! Даже многие годы после этого нужных средств ПВО так и небыло в больших количествах и с нужными ТТХ (это на самом деле только комплекс ТОР-М1, который однако тоже не вполне удовлетворителен по ТТХ).
Например С-300П (первый серийный, образца 1978г. и конечно не одиночный РПН) смог бы обстреливать и уничтожать любые цели из применяемых, но это привело бы к очень большому расходу недешевых радиокомандных ЗУР 5В55К, а ЗУР с ПАРГСН 5В55Р были приняты на вооружение в 1981г. и были в полтора раза дороже. Войсковые ЗРК Оса-АК (принят на вооружение 1975г.) имели бы некоторыю но небольшую эффективность. Оса-АКМ принят на вооружение в 1980г. и сработал бы несколько лучше. Но эти С-300П и Оса-АК/АКМ гипотетически были бы нужны в значительных количествах, которых врят ли даже в СССР имелось по тем временам.
   67.067.0
IL Bronetemkin #25.06.2019 13:09  @Gasilov#25.06.2019 08:58
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Gasilov> Просто пара «строк» в тему.
По-моему , разборов пролетов уже было предостаточно .
В частности , здесь

Бойня в долине Бекаа: воздушное сражение 9-11 июня 1982 года

Сокрушительный разгром сирийских ВВС горячим летом 1982-го - правда или миф? 6 июня 1982 года вооружённые силы Израиля (ЦАХАЛ) начали операцию ... //  imtw.ru
 

Я думаю , сводить все к одной-двум причинам нет смысла .
   75.0.3770.10075.0.3770.100
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>

Продолжу... УРОК нашей САМОНАДЕЯННОСТИ конечно получился
Отменным. Подтянулись средства рэб, помехозащищенность на новый уровень вышла, надувные макеты, многоканальность и прочее, прочее, прочее.
Вопрос в другом. Мог бы этот урок быть не столь ярким? Скорее всего нет. Очень много военно-технических новинок на всех уровнях было грамотно применено.
Эта операция стала лекалом для уничтожения пво Ирака и Югославии. Сперва уничтожить централизованную систему пво, потом что останется. На это уйдет неделя, месяц, три месяца... не важно. Когда в небе останется только своя авиация, итог предрешен.
Тогда что могли бы предпринять? Если бы разведка получила информацию, что цель номер 1 - разгром группировки пво, защиту зрк видимо усилили. Помнится позднее в САР 200-тку прикрывала оса и шилка плюс отделение с Пзрк. Поставили бы активные и пассивные средства отвлечения Привезли с пылящихся складов.
Касаемо помех... Много старых станций обзора ослепили, но новые удар держали, только развернуты были там где от них мало толка было. Идея то понятна. Не дать их захватить... Теленаведение, как дублирующий канал тоже был не везде. Модернизации зрк пройдут позднее.
Ничьей тут не пахло. Возможно УРОК мог быть менее показательным.
   
GR Gasilov #25.06.2019 13:28  @Bronetemkin#25.06.2019 13:09
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

Gasilov>> Просто пара «строк» в тему.
Bronetemkin> По-моему , разборов пролетов уже было предостаточно .
Bronetemkin> В частности , здесь
Bronetemkin> Бойня в долине Бекаа: воздушное сражение 9-11 июня 1982 года - Сообщество Империал - Страница 2
Bronetemkin> Я думаю , сводить все к одной-двум причинам нет смысла .

Да какие разборы. Итог известен. Последствия тоже. Я всмомнил только КОСТНОСТЬ наших военных руководителей. Шаблоны, шаблоны, шаблоны ...
   
GR Gasilov #25.06.2019 13:37  @intoxicated#25.06.2019 09:55
+
+1
-
edit
 

Gasilov

опытный

intoxicated>

Отдать туда самые новое разработки, которых нет еще у себя в войсках, значит просто их потерять. Уйдут все секреты, от документации и вплоть до мат. части.
Я ставлю вопрос иначе. А могли ли, что-то предпринять. Видимо нет.
   
Это сообщение редактировалось 25.06.2019 в 13:59
BG intoxicated #25.06.2019 15:18
+
+2
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Топик используется обычно с некоторым пропагандным апломбом типа "разгром ПВО советского образца". То же самое и в Пустынной бури. В сущности это недалеко от правды, но самые важные детали конечно не афишируются.
Опять - эти комплексы не предназаначены (были) для ведения БД в таких условиях, задания на их разрабатывания были сформированы 2 десятилетия раньше, соответствующие структуры в ВС СССР хорошо знали пределы возможностей и то чего эти ЗРК просто не могут. И с другой стороны - боевые возможности этих ЗРК были более-менее хорошо известны Израелю и США и они просто их подавили и свели их возможности к нулю, ничего таки сверхэстественного.
Gasilov> А могли ли, что-то предпринять. Видимо нет.
Только в тактическом плане - маскировка, маневр, ложные позиции, засадные действия. Можно даже пожертвовать некоторых С-75 и С-125. Применение РЭБ. Ограничить использование РЛС и радиоизлучение, как можно больше применять оптическое наблюдение. Это возможно эффективно только с КУБом и Шилок (ну и рассчеты с ПЗРК), понятно почему.
Но также силы в плане ВВС были слишком неравны - противник имеет новейших истребителей 4-го поколения (аналоги которых в этот период небыло на вооружение даже в СССР!!!), системы ДРЛО.
И опять эта РЭБ - без нее просто никак, всякие глушилки, летелицы с отражателями - это помеха для авиации противника, нарушается связь (привет ДРЛО). Вполне очевидные вещи.
   67.067.0
IL Bronetemkin #25.06.2019 15:37  @Gasilov#25.06.2019 13:25
+
-
edit
 

Bronetemkin

опытный

Gasilov> Ничьей тут не пахло. Возможно УРОК мог быть менее показательным.
Мог . Достаточно посмотреть , что поставляли до и что - после 82 года (если что - я не про 200-ку)
А что косности у советских генералов хватало - кто бы спорил .
   75.0.3770.10075.0.3770.100
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
GR Gasilov #25.06.2019 21:46  @Bronetemkin#25.06.2019 15:37
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bronetemkin> А что косности у советских генералов хватало - кто бы спорил .

Я именно об этом. Я не сумасшедший, отрицать очевидное.
   
1 20 21 22 23 24 25 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru