[image]

01.06.2019- взрывы на заводе "Кристалл" в Дзержинске

 
1 2 3 4 5 6 7

U235

старожил
★★★★★

3-62> При температурах пониже - придется подождать подольше. И получится песчаник.

Человечество еще столько на земле не существует, сколько придется подождать :) И это уже называется не слеживание, а диффузия.

3-62> Ничуть. Но эта тема уведет слишком далеко.

Не уведет, а ты уводишь, облажавшись по полной схеме. Ты про хранящуюся на складе алюминиевую пудру написал, что она слеживается. Так вот даже когда пройдет столько же времени, сколько от пещерных людей до нас, и наши далекие потомки откопают склад с банками алюминиевой пудры, то если она каким-то чудом уцелеет и не окислится нафиг в корунд, то и тогда она ни капельки не слежится. Так что для всех мыслимых условий и сроков хранения можно уверенно говорить, что алюминиевая пудра никогда не слеживается.

3-62> Вот тут я вижу отличный пример "зазубренного термина", который суют не к месту.

Я вижу отличный пример необразованности и невежества, которое пытаются замаскировать софистикой. Ты ошибся с алюминиевой пудрой, показав что ты ее никогда не видел и свойств ее не знаешь, а теперь пытаешься найти левые и совершенно не относящиеся к делу отмазки.
   67.067.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

3-62

аксакал

U235> И это уже называется не слеживание, а диффузия.

Ну да. Совсем другое слово! Совсем другие процессы!
:)

U235> Я вижу отличный пример необразованности и невежества,

Я не удивлен тому что вы "видите".
Впрочем - не педалируйте переход на личности - все одно не получите ожидаемого итога.
Там вам пара вопросиков упала - вы уж проявите себя всего, ответив на них.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★

3-62> Спрашивать как это "твердое знание" соотносится с темой вопроса, понимаю, бесполезно?

Напрямую. Теплота образования одна и та же. Но в термите не все - алюминий, и значительная часть теплоты бесполезно тратится на образование железа.

3-62> А почему на килограмм? Надо бы на сантиметр кубический.

Что больше весит: килограмм железа или килограмм пуха? :)

3-62> Там в общем, практический смысл в том, что образуется расплав железа.

Практический смысл в использовании кислорода, отнимаемого у оксида железа, для окисления алюминия и выделения энергии. Само железо там никому не нужно.

3-62> Но речь шла о другом. Вы не въехали, как обычно, но подняли кипеш.

Не тебе с твоими знаниями тут судить, во что я въехал, а во что - нет. Школьную химию иди учи

3-62> Вы мне расскажите как вы будете к килограмму алюминия подводить почти 900 грамм кислорода?

На складе достаточно просто поджечь. Дальше само подойдет.

3-62> В ракурсе практического применения. Потом все это "на воздух" экстраполируйте.
3-62> :)
U235>> Энергетически выгоднее термитов

3-62> А какова плотность энергии там и там?

А посчитать слабо? :) Только я умею тут энергетический эффект реакции расчитывать? Ну и чего ты тут стоишь, чтоб с тобой спорить? Еще одно задание тебе на троечку :)

3-62> Но про необходимость газов в продуктах реакции вы прочли.

Для чего необходимость? Ты о чем? Опять нагуглил, но не понимаешь?
   67.067.0

U235

старожил
★★★★★

3-62> Ну да. Совсем другое слово! Совсем другие процессы!

Это совсем другой процесс. Ты даже гуглить, как я вижу, не умеешь.
   67.067.0

U235

старожил
★★★★★

3-62> Там вам пара вопросиков упала - вы уж проявите себя всего, ответив на них.

Я себя уже проявил, посчитав теплоту сгорания термита, чего ты не удосужился. Так же я тебе доказал что не все вещества слеживаются при хранении. Чего ты тут проявил? Незнание базового курса школьной химии?
   67.067.0

3-62

аксакал

U235> Что больше весит: килограмм железа или килограмм пуха? :)

Вы продолжаете меня радовать.
То как вы "лепите" модели происходящего, это феерично! Это такое "глубокое понимание", что не сразу и найдешь.
:)

U235> Практический смысл в использовании кислорода, отнимаемого у оксида железа, для окисления алюминия и выделения энергии. Само железо там никому не нужно.

Хочется спросить - а вы знаете как и для чего применялись термитные смеси?

U235> Не тебе с твоими знаниями тут судить, во что я въехал

Ну что вы. Я вам только помогаю. Кто там говорил что "слеживаемость это исключительно кристаллогидраты"? Не уточните?
Тогда как весь остальной мир живет с другим пониманием термина:
" Слеживаемость — это свойство некоторых порошкообразных и зернистых материалов при длительном хранении терять сыпучесть (подвижность частиц материала)."

Ну да, весь мир шагает не в ногу. Понятно же!
:)

U235> Для чего необходимость? Ты о чем? Опять нагуглил, но не понимаешь?

Для протекания БЫСТРОГО детонационного процесса. Не теряйте суть.
:)
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-1
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
☠☠
Нефига себе баталия!

Написано же ясно - трава. Видимо сильно забористая раз после мощного дождя стены складов прожигает:

Перед инцидентом у нас здесь был очень мощный дождь. Рядом со складами хранится алюминий. При большом соприкосновении с водой он дает сильный разогрев. Этого может хватить, чтобы загорелась трава
 
   33
LT Bredonosec #17.06.2019 19:03  @spam_test#17.06.2019 05:21
+
-
edit
 
s.t.> Но и окислителя подавать нужно. Если будет гореть такая банка, то поверхностный слой. Да, с очень высокой температурой, но локально.
Рассыпавшись, оно за счет вспышки распространится на достаточно большую площадь, где окислителя найдется.
А если локально, да еще и в присутствии ржавчины (которая под действием высокой температуры из Fe(OH)3 превратится в окалину Fe2O3), то и термит получится, который прожжет всё, что найдет металлического.
   26.026.0

Invar

аксакал
★☆
☠☠
3-62> Для протекания БЫСТРОГО детонационного процесса. Не теряйте суть.
3-62>


А вот ГОСТ весь этот апокалипсис предлагает медным тазом асбестовым одеялом накрывать:

Для тушения алюминиевой пудры применяют: песок, асбестовые одеяла, сухие порошки глинозема, магнезита, обезвоженного карналлита и огнетушащие порошки на основе хлоридов щелочных и щелочноземельных металлов. Знак безопасности: "Запрещается тушить водой
 


Привет фрикам!
   33
+
-
edit
 
3-62> Точно - зря. Стоило больше учиться.
Ну так займитесь учебой и не позорьтесь :)
3-62> Тогда бы вы не оказались в компании, которая пытается доказать что "интеллект сильнее фактов"
3-62> Хотя на самом деле - наоборот.
ну да, ну да, факты сильнее вашего интеллекта ))
Но вы этого не осознаёте. Что тоже доставляет.
   26.026.0
+
-
edit
 
U235> Нет. Активные металлы тушить углекислым газом и карбонатными огнетушащими порошками нельзя. Для них и углекислый газ - окислитель. Они просто отжирают у углерода кислород. Не помню, как алюминий, а магний прекрасно в углекислоте горит. Это классический химический опыт.
Магний в конструкции самолетов в большом количестве толкьо в небольшом числе деталей. Думаю, ты и сам знаешь, каких (зачем деткам, читающим тему, лишняя инфа?)), и что в полете к ним доступа обычно нет.
А с дюралем и прочими материалами - норм.

Bredonosec>> Все авиационные огнетушители (кроме автоматических систем подачи пены в отсек двигателя) - порошковые.
U235> Авиационные огнетушители расчитаны на тушение возгораний ГСМ. Если начнут гореть алюминиевые конструкции, то самолет не спасёт никто и ничто.
Не-а. В первую очередь расчет на случайные возгорания в полете - от батареек, от коротача внутренней сети, от молнии, от сигарет или чего подобного. Условия - агент не должен быть проводящим (иначе риск обесточить самолет, плюс только усилить пожар), то есть, вода и пена отпадают, и не должен выделять никаких ядовитых газов, бо иначе паксы перемрут, да и экипаж тоже: обьем замкнутый, сбежать некуда.
Система пожаротушения в двиглах - отдельная тема, там другие условия, другие требования.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 
3-62> Еще вам факт
скоростной гуглинг? ))))
мож действительно лучше в школу сходите? :)
   26.026.0
+
-
edit
 
U235>>Алюминиевая пудра - не соль, и не может по ее образцу слежаться
3-62> Все порошки делают это.
Механизм опишете? )) Химический.
Или недостаток образования опять заменяется избытком самоуверенности? ))

U235>>Ей по пути через горящий алюминий пройти надо.
3-62> Пор и каналов - хватает.
И поры эти совсем не алюминий, ага ))

3-62> Вот верхний слой и окажется выброшен. А нажний - давление паров "прижмет". А стенки не дадут разлететься.
Бочку с порохом подожгите - там же нижние слои "прижмет", а "стенки не дадут разлететься" :D

3-62> Воздуха там не так много, чтобы "вынести весь алюминий" своим потоком.
:facepalm:

U235>> Вообще-то в несколько раз меньше, т.к. железо там - балласт
3-62> Прокол. Больше. Так как кислорода (можете посчитать объемную концентрацию) в оксиде железа - ой-ой-ой сколько. И железо там не балласт, а продукт реакции.
Железо - именно балласт. Оно связывает кислород, необходимый алюминию для окисления. В реакции восстанавливается.
А про "обьемную" - реагирует по массе, а не по обьему. Матчасть учить не пробовали, прежде чем спорить?
   26.026.0
+
-
edit
 
U235>> А какая вам разница, сколько там кислорода? Хоть в воздухе, хоть в термите, все равно образуется один и тот же Al2O3
3-62> Браво! Брависсимо!!
3-62> Спрашивать как это "твердое знание" соотносится с темой вопроса, понимаю, бесполезно?
3-62> :)
мдя... действительно, просто наглый двоешник, уверенный, что апломбом и хамством сумеет заменить отсутствие знаний...
   26.026.0

3-62

аксакал

Invar> Написано же ясно - трава. Видимо сильно забористая раз после мощного дождя стены складов прожигает:

Написана отписка.
Уж траву то (которой не должно было быть) могли погасить.

Но там. видимо, была такая трава.... что сразу народ эвакуировать погнали.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал

Invar> А вот ГОСТ весь этот апокалипсис предлагает медным тазом асбестовым одеялом накрывать:
Invar> Привет фрикам!

В ГОСТах много бывает интересного.
Впрочем, асбестовое одеяло всегда поможет. Только редко где его встретишь.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

3-62

аксакал

Bredonosec> Механизм опишете? )) Химический.

А он физический. Ой, незадача.
:)

Bredonosec> И поры эти совсем не алюминий, ага ))

Нет. Вы удивитесь - это газы.
:)

Bredonosec> Железо - именно балласт. Оно связывает кислород, необходимый алюминию для окисления.

Вы уже посчитали количество кислорода в 1 см3 воздуха и термитной смеси?

Bredonosec> А про "обьемную" - реагирует по массе, а не по обьему.

Вот тут впору как раз сделать фэйспалм!
:)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал

Invar> Привет фрикам!

Фрики и так с приветом.
:)

Но если говорить немного серьезнее, то у меня сложилось такое сугубо личное мнение о "том что было". Наименее противоречащее известным фактам.

Похоже что замесили состав и грузили его в изделия, отвозя их, как требуют правила, на склад готовой продукции.
И тут, внезапно, от допущенной где-то "залепухи" в составе он (состав) в расходной емкости стал вести себя неадекватно. Так как это готовое ВВ, то пытаться его утихомирить накрывая асбестовым одеялом - нонсенс. Зная "что будет потом вскоре", мастер подал верную команду "разбегайся". Что и сделали работники.

И через непродолжительное время прогремели быстро 2 бабаха. В цеху и на складе.

Как-то так.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★

3-62> Вы мне расскажите как вы будете к килограмму алюминия подводить почти 900 грамм кислорода?

А оно и не надо столько подводить. Или ты думаешь, что от того, что внутри алюминиевой пудры кислорода меньше необходимого, то оно гореть не будет? Будет. Ровно настолько, насколько хватит кислорода. А теперь посчитаем то, на что тебе мозгов не хватило:

На приведенном мной фото банки с алюминиевой пудрой указана ее плотность в 2010 грамм на литр. А у монолитного алюминия плотность 2700 грамм на литр. Путем нехитрых расчетов получаем что четверть объема алюминиевой пудры составляет воздух. Который в свою очередь на 1/5 состоит из кислорода. Объем алюминиевой пудры, исходя из указанной на банке плотности и массы - 16 литров. Итого внутри пудры - 0,8 литров кислорода. Теплота образования корунда - 1676 Кдж. Пересчитав эту энергию на сидящий внутри пудры кислород, получаем что внутри этих 16 литров пудры кислорода достаточно чтоб произвести 40 кДж тепловой энергии. Много это или мало? Ну этого хватит, например, чтоб поднять 33 кг находящейся в банке пудры на высоту 120 метров. Правда без учета КПД преобразования :) Ну или это - грамм бензина, распределенный в 16ти литрах в объемной концентрации 62 мг/литр, что превышает предел взрываемости паров бензина.

Допустимая концентрация паров бензина в воздухе закрытых помещений

На главную На всех выпусках из зданий для сточных вод, содержащих легковоспламеняющиеся, горючие и взрывоопасные вещества, должны предусматриваться колодцы с гидравлическим затвором Отведение дождевых вод с площадок открытого резервуариого хранения горючих, легковоспламеняющихся и токсичных жидкостей, кислот, щелочей, не связанных с регулярным сбросом загрязненных сточных вод, должно осуществляться через распределительный колодец с задвижками, позволяющими направлять воду при нормальных условиях в систему дождевой канализации, а при появлении течи в резервуарах-хранилищах — в технологические аварийные приемники, входящие в состав складского хозяйства. //  Дальше — www.clickpilot.ru
 

Это если уж вы так любите объемные концентрации :)

Так что кислорода внутри банки с пудрой достаточно, чтобы ее распылить по всему помещению и устроить взрыв
   74.0.3729.16974.0.3729.169

3-62

аксакал

U235> кислорода достаточно чтоб произвести 40 кДж тепловой энергии. Много это или мало? Ну этого хватит, например, чтоб поднять 33 кг находящейся в банке пудры на высоту 120 метров.

Вы продолжаете меня радовать.
Вы первооткрыватель "прямого преобразования тепловой энергии в потенциальную без всяких посредников".

Фантазируйте дальше.
Это так занимательно!
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★

3-62> Вы первооткрыватель "прямого преобразования тепловой энергии в потенциальную без всяких посредников".
3-62> Фантазируйте дальше.

А по твоему механизма преобразования тепловой энергии в кинетическую в рассмативаемом случае нет? Обоснуй, иначе твое заявление - пустое балабольство двоечника
   67.067.0

3-62

аксакал

U235> А по твоему механизма преобразования тепловой энергии в кинетическую в рассмативаемом случае нет?

Конечно есть.
Но вы-то его не учитываете ВОВСЕ!

U235> Обоснуй, иначе твое заявление - пустое балабольство двоечника

Э нет. Это вам придется "набросать вчерне" что же это за механизм такой.
Чтобы я перестал полагать, что общаюсь со школотой.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★

3-62> Конечно есть.
3-62> Но вы-то его не учитываете ВОВСЕ!

Обоснуй, что я его не учитываю. :F Где я такое говорил? Процитируй.

3-62> Э нет. Это вам придется "набросать вчерне" что же это за механизм такой.
3-62> Чтобы я перестал полагать, что общаюсь со школотой.

Я пока что не услышал ничего, чтобы не считать тебя школотой. Зато в ошибки потыкал мордой тебя изрядно. Теперь очередную признавать не хочешь. Механизм есть, и ты сам это признал. Так что где и в чем ты меня опроверг? Что я тебе все на блюдечке не выложил? Ну так я и не обязан тут ликбезы для двоечников проводить.
   67.067.0

3-62

аксакал

U235> Обоснуй, что я его не учитываю. :F Где я такое говорил? Процитируй.

Ой, ну не в детском же саду... Все никак не убедитесь в этом?
Ну вот вам, раз просили.

U235>"достаточно чтоб произвести 40 кДж тепловой энергии"
U235>"Ну этого хватит, например, чтоб поднять 33 кг находящейся в банке пудры на высоту 120 метров."

Смотрим "откуда же эти цифры"? О! 33*10*120=39600 Дж. То есть те самые ваши "40 кДж".

А теперь вы мне проясните - и где же тут механизм? Где его КПД? А?
:)
   74.0.3729.16974.0.3729.169

U235

старожил
★★★★★

3-62> А теперь вы мне проясните - и где же тут механизм? Где его КПД? А?

Написано же русским языком: "без учета КПД". Оценочная величина чтобы поняли, что такое энергия 40кДж
   67.067.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru