[image]

Обсуждение правил и жизни форума вообще VIII

 
1 111 112 113 114 115 120

Xan

координатор

Maksimys> Какое нахрен трубки и полоски ???!!!

Печально. :(
   66

Maksimys

опытный

Maksimys>> Какое нахрен трубки и полоски ???!!!
Xan> Печально. :(

Да ладно.
Если бы ты лично коллинеарку Anli-1000 настраивал , даже имея её заводскую КАРТУ настройки , то это печально.
Если бы настраивал её же с КАРТОЙ настройки + ПРИБОРЫ , то хорошечно.
А этот вариант ... , "хрень на масле" в маньке посчитаешь и , по ПРИБОРАМ отстроешь.
А иначе никак.

Извини если что резкого в твой адрес сказал , хотя конечно сказал ... , да , есть такое.
Ну назови меня жабой , однако с антеннами , сюда воспрошать бесполезняк - не та тематика.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

EG54

аксакал
☆★
SashaMaks> Авторитет есть двух типов:
SashaMaks> 1. Истинный;
SashaMaks> 2. Поддельный.
SashaMaks> 1. Наличие опыта в проделанной работе двигателях и ракет;

Циолковский не строил ракет и двигателей. Ленин не строил социализм. Аврора стрельнула холостым. А результаты были ого-го.
   55
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

EG54> А результаты были ого-го.

Потрепаться на ботологические полит темы тут есть огромное множество просторов в других подфорумах.
   73.0.3683.9073.0.3683.90

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Xan> Это простенькая задачка для разминки "мозговых мышц".

Мне это не нужно, я перерос этот возраст уже в два раза. Сейчас решаю другие задачи, которые имеют непосредственное отношение к делу по разработке высотных ракет и двигателей на них.

Xan> Поэтому ты её решать не будешь.

Я вообще и не собирался, более того не стал бы этого делать персонально для тебя даже если она соответствовала термеху.

Это все пустая трата времени. Таким образом ты только мешаешь мне заниматься делом. Сам бездельничаешь и меня отвлекаешь(((
   73.0.3683.9073.0.3683.90

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Как изменилась ёмкость трубки?

А можно я попробую?
Никак ее емкость не изменилась.
   73.0.3683.10373.0.3683.103

Xan

координатор

Mihail66> Никак ее емкость не изменилась.

Нет.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Нет.
Блин, вот непруха, не угадал.
Кто следующий?

Я вот почему то помню, еще из радио-журналов 60-70-х годов, что если зарядить две обкладки конденсатора, а затем просто увеличивать расстояние между ними, то напряжение будет расти. И в конце гонцов случится молния.
 


Вот до сих пор мне эта картинка покоя не дает.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Это сообщение редактировалось 06.05.2019 в 11:13

Xan

координатор

Mihail66> Блин, вот непруха, не угадал.

Уменьшится.
Но это ответ, а интересно решение.

Mihail66> Кто следующий?

Только не Саша!!! :D

Mihail66> а затем просто увеличивать расстояние между ними, то напряжение будет расти.

В детстве делал. Искры до 10 см.
К тёплой/горячей кирпичной (не железной) печке прикладывается газета.
И одёжной щёткой её разглаживаешь от центра к краям.
Газета при этом электризуется и прилипает к печке.
Там сотни вольт получаются, а расстояние = толщине бумаги.
Потом газету отдираешь от печки, производя работу, ёмкость падает, напруга и энергия растёт.
Сотня киловольт — запросто!
Ток, понятно, никакой.
   66

Mihail66
mihail66

аксакал

Xan> Сотня киловольт — запросто!
Ага, помнится меня кошкой (это животное такое) чуть насмерть не убило, она с пластикового подоконника на меня спрыгнула. Искрищщи были по нескольку сантиметров. :D

Xan> Уменьшится.
Xan> Но это ответ, а интересно решение.
Ну вероятнее всего, что площадь поверхности уменьшиться тоже, поэтому и емкость понизится.
   73.0.3683.10373.0.3683.103
Это сообщение редактировалось 06.05.2019 в 12:44

EG54

аксакал
☆★
Xan> Уменьшится.
Xan> Но это ответ, а интересно решение.

Ёмкость определяется геометрическими размерами и формой проводника и электрическими свойствами окружающей среды (её диэлектрической проницаемостью) и не зависит от материала проводника. (Из книги мудростей Вики).

Площадь не изменилась, но изменилась форма и это повод думать-искать, что уменьшиться. Трубка вроде бы как не конденсатор. У него одна внешняя(+) площадь, при нуле внутри трубки. Заряд (+) на "севере" трубки при сжатии трубки приближается к (+) точке "юг" и это значит, что уменьшается общий заряд?
Надутый воздушный шарик, натертый шалью имеет заметный "чайнику" заряд. Муха врезалась и проткнула шарик.(Идеальные условия). Площадь уменьшилась, но заряд тоже сжался=уменьшился или "уплотнился" по лоскутку меньшей площади? Но осталась ли та же емкость? Если уменьшилась, то во что перетекла?
   55

Xan

координатор

EG54> Из книги мудростей Вики.

Хи-хи! :)

Помещаем на смятую трубку порцию зарядов.
Заряды друг от друга отталкиваются, пытаясь распрямить трубку в круглую форму.
Если у них на это хватит сил, значит они произведут работу.
То есть, энергия поля уменьшится.
E = q2 / C / 2
Так как заряд не изменился, то должна увеличиться ёмкость.
Значит у сплюснутой трубки ёмкость меньше.
Решение из закона сохранения энергии.

Можно ещё задать вопрос, как при этом меняется индуктивность?
Для ответа надо помнить, что скорость света = константа.
   66

EG54

аксакал
☆★
Xan> Заряды друг от друга отталкиваются, пытаясь распрямить трубку в круглую форму.

Значит шар наиболее правильная, экономичная, емкая форма.

Xan> Если у них на это хватит сил, значит они произведут работу.

Но в задачке трубка уже круглая и на её выпрямление не нужно тратиться на работу

Xan> Так как заряд не изменился, то должна увеличиться ёмкость.

Возьму алюминиевую банку с пивом. Обмажу сверху маслом(зарядом). Сожму. Внутренняя емкость сплющенной трубки уменьшится и заряд-давление пивом увеличится, а внешняя, где маслозаряд изменений нет. Для меня по восприятию процесса электричество, что вода. А заряд на трубке в задачке снаружи. Я о законе сохранения и подумал. Если был заряд и ему некуда стечь,и если площадь смятой емкости, на которой он ховается та же, то почему она должна меняться(уменьшаться) " ...ёмкость- устройство для накопления заряда и энергии электрического поля." Если где-то, что-то уменьшается, то где-то, что-то увеличивается на величину уменьшения.

Xan> Значит у сплюснутой трубки ёмкость меньше.

А значит изначальная величина заряда должна увеличиться?
Если это так, то индукция снаружи трубки тоже должна увеличиться пропорционально. Внутри трубки магнитного поля не будет(черная дыра).
Как то получается, что сминая трубку "выжимаем" магнитное пиво, или увеличиваем его давление.
Сто наэлетризованных шариков. Протыкаем поочередно, уменьшая емкость, и выжимаем заряды-электростанция однако. Хотя не уверен , что так. :D
Масса заряженного конденсатора больше не заряженного(если скорость света константа)?
   55
Это сообщение редактировалось 06.05.2019 в 20:41

EG54

аксакал
☆★
EG54> в

Спасибо деду за Победу. Мой дед пропал без вести в июле 41. Сельский кузнец из деревеньки Тюменского края. Всех с праздником Великой Победы.
   55
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
EG54> Спасибо деду за Победу. Мой дед пропал без вести в июле 41. Сельский кузнец из деревеньки Тюменского края.
В моём случае это будет звучать: "Спасибо тебе, отец, за Победу!". Умер в 2013 году.
EG54> Всех с праздником Великой Победы.
С Днём Победы!
   66.066.0
RU Бывший генералиссимус #09.05.2019 18:43  @Massaraksh#09.05.2019 09:59
+
-
edit
 
EG54>> Спасибо деду за Победу. Мой дед пропал без вести в июле 41. Сельский кузнец из деревеньки Тюменского края.
Massaraksh> В моём случае это будет звучать: "Спасибо тебе, отец, за Победу!". Умер в 2013 году.
EG54>> Всех с праздником Великой Победы.
Massaraksh> С Днём Победы!

С праздником, ура!
   74.0.3729.13174.0.3729.131
+
-
edit
 

CORVUS

новичок
было?

Любительская ракета впервые в истории достигла космоса

Группа аспирантов из Университета Южной Калифорнии (USC) запустила первую в истории любительскую ракету, которая достигла космоса. Их достижение, если оно будет подтверждено, завершает десятилетний неофициальный конкурс среди инженерно-технических училищ мира на создание первой университетской ракеты для космических полетов, говорится в заявлении представителей Лаборатории ракетных двигателей Университета США. //  hightech.fm
 
   1919
RU Бывший генералиссимус #27.05.2019 11:34  @CORVUS#27.05.2019 00:27
+
-
edit
 
CORVUS> было?
CORVUS> Любительская ракета впервые в истории достигла космоса

А как же CSXT? они улетели выше сотни ещё в 2005-м. И там тоже не было профессионалов, больше того, я смотрел кино чувака, который точил носовой конус для той ракеты - он это делал за свои деньги! Т.е. заготовку ему выдали, но амортизацию станка и работу ему никто не оплачивал, только его фамилию на ракете написали среди прочих.

В английском варианте там написано "all-students-rocket", но в тексте упоминаются "и преподаватели". Так что новизна несколько страдает. Ну и, потом, у Кармака была guided, да ещё и на ЖРД, и ПОЧТИ долетела до линии Кармана. С РДТТ задача несколько проще, т.к. активный участок короче.
   74.0.3729.16974.0.3729.169
+
-
edit
 

CORVUS

новичок
"было"- это я про упоминании именно этой ракеты на форуме
   1919
RU Nil admirari #31.05.2019 10:48
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Эффектное разрушение сопла. OmegA, Northrop Grumman.

Omegaaaad - OmegA Rocket Test Failure - First Stage Nozzle Disintegrates
From a test moments ago, more details after I get home from work. Nozzle disintegrated less than 2 minutes into test streamed live. https://www.youtube.com/watch?v=8MTM-ANa7FI Here's my simulat of OmegA in Kerbal Space Program https://www.youtube.com/watch?v=bKDxo2TVVuA
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Nil admirari #01.06.2019 10:43
+
-
edit
 

Nil admirari

опытный

Читаешь новости про студенческие ракеты по всему миру... И это где угодно только не в России.

The students sending a rocket into space

A group of 40 students have built a rocket which they are hoping to launch into space. //  www.bbc.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Лонгфелло #05.06.2019 20:33  @Nil admirari#01.06.2019 10:43
+
-
edit
 

Лонгфелло

новичок

N.a.> Читаешь новости про студенческие ракеты по всему миру... И это где угодно только не в России.
N.a.> Students attempt to launch self-built rocket - BBC News

Походу в России не к студенческим соревнованиям готовятся....

ВКС РФ успешно провели испытания новой противоракеты
Боевой расчет войск противовоздушной и противоракетной обороны ВКС России успешно запустил новую российскую противоракету. Пуск произошел на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. Подробности: https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201964125-R904D.html Мы в социальных сетях: https://t.me/zvezdanews https://www.instagram.com/zvezdanews/ https://vk.com/tvzvezda https://facebook.com/tvzvezda https://twitter.com/zvezdanews https://ok.ru/tvzvezda https://my.mail.ru/community/tvzvezda.ru/
   64.0.3282.14064.0.3282.140
BE pinko #05.06.2019 21:27  @Лонгфелло#05.06.2019 20:33
+
-
edit
 

pinko

опытный

Лонгфелло> ВКС РФ успешно провели испытания новой противоракеты - YouTube

Они замаскировали ракету кадр за кадром на етом видео, чтобы не была видна?
   67.067.0
RU Лонгфелло #05.06.2019 21:36  @pinko#05.06.2019 21:27
+
-
edit
 

Лонгфелло

новичок

Лонгфелло>> ВКС РФ успешно провели испытания новой противоракеты - YouTube
pinko> Они замаскировали ракету кадр за кадром на етом видео, чтобы не была видна?

Ракета в облаке плазмы, как подводная реактивная торпеда "ШКВАЛ" в кавитационном пузыре.... ;) :D
   64.0.3282.14064.0.3282.140
BE pinko #05.06.2019 21:51  @Лонгфелло#05.06.2019 21:36
+
-
edit
 

pinko

опытный

Лонгфелло>>> ВКС РФ успешно провели испытания новой противоракеты - YouTube
pinko>> Они замаскировали ракету кадр за кадром на етом видео, чтобы не была видна?
Лонгфелло> Ракета в облаке плазмы, как подводная реактивная торпеда "ШКВАЛ" в кавитационном пузыре.... ;) :D


Очень интересно, спасибо!

А можно объяснить, как плазма приведет к суперкавитации в воздухе?
   67.067.0
Это сообщение редактировалось 05.06.2019 в 22:07
1 111 112 113 114 115 120

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru