[image]

Чайные радиоэлектронные вопросы

 
1 24 25 26 27 28 44
LT AleksejLt #20.05.2019 23:05
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Есть задача получить 5В из 3В. Попался на глаза интересный модуль LTC3525, который подходит для этой цели. И даже типовая схема есть. Но чуть смущает цена и недоступность в местных магазинах (надо заказывать со склада).
Может кто подскажет что-нибудь похожее? Готовая плата не годится, планируется монтаж своими силами :)
Прикреплённые файлы:
Rhk8H.png (скачать) [597x386, 27 кБ]
 
 
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Есть задача получить 5В из 3В. Попался на глаза интересный модуль LTC3525, который подходит для этой цели. И даже типовая схема есть. Но чуть смущает цена и недоступность в местных магазинах (надо заказывать со склада).
AleksejLt> Может кто подскажет что-нибудь похожее? Готовая плата не годится, планируется монтаж своими силами :)
Хм, выбрал ты конечно не самый дешёвый кристалл. Если не нужна гальванразвязка, я бы посоветовал LM2621.



Если необходима гальванразвязка - можно у китез глянуть. Достаточно недорого и хорошо работает

Page Not Found - Aliexpress.com

Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров. Посмотрите похожие Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров. Этот товар так хорош, что его уже разобрали! К счастью, у нас есть миллионы других товаров. Посмотрите похожие Посмотрите похожие Навигация по AliExpress Служба поддержки, Споры и жалобы, Защита Покупателя, Сообщить о нарушении авторских прав , Условия Использования и Информация Правового Характера AliExpress на других языках Русский, Португальский, Испанский, Французский, Немецкий, Итальянский, Нидерландский, Турецкий, Японский, Корейский, Тайский язык, Вьетнамский, Арабский, Иврит, Польский Категории товаров Популярное, Оптовая торговля, Спецпредложения, Низкие цены, Недорогой товар, Отзывы, Бренд-фокус, Tmall Группа компаний Alibaba Работа в AliExpress, Сайт Alibaba Group, AliExpress, Alimama,… //  Дальше — ru.aliexpress.com
 

Ну а вообще гугли микросхемы step-up (boost) converter
PS: вот ещё вспомнил (если надо совсем недорого И КПД не сильно жмёт) можно посмотреть в сторону MC34063. Правда на 3 вольтах step-up преобразователь на ней КПД будет иметь хорошо, если процентов 60. Вот статейка про линейку микросхем от OH:

Микросхемы импульсных преобразователей ON Semi с широким диапазоном входных напряжений

Микросхемы импульсных преобразователей ON Semi с широким диапазоном входных напряжений //  www.russianelectronics.ru
 
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 21.05.2019 в 00:11
+
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Есть задача получить 5В из 3В.

Вопрос №1, какой ток нагрузки должен быть у 5 В источника ?
И №2 - уровень пульсаций у 5 В источника ;)
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Вопрос №1, какой ток нагрузки должен быть у 5 В источника ?

Не больше 0.5А.

Sinus> И №2 - уровень пульсаций у 5 В источника ;)

Эммм... Ты забываешь, что мы в теме для чайников :) Для МК Аттини85 пульсации критичны? Тогда их желательно убрать.
   67.067.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Хм, выбрал ты конечно не самый дешёвый кристалл. Если не нужна гальванразвязка, я бы посоветовал LM2621.

Это не я, это гугл со стаковерфлоу сговорились попилить мои денюжки :) Я присматривался к LM2623, там меньше обвязки надо. А что ты посоветуешь?

Monya> Если необходима гальванразвязка - можно у китез глянуть. Достаточно недорого и хорошо работает
Monya> Page Not Found - Aliexpress.com

А вот это прикольный и недорогой модуль. Правда не особо разобрался с распиновкой, но это мелочи. Так что спасибо за наводку. Попробую заказать парочку, а то у нас даже LM2621 надо заказывать :(

Monya> PS: вот ещё вспомнил (если надо совсем недорого И КПД не сильно жмёт) можно посмотреть в сторону MC34063.

Эта МС выглядит посложнее, зато она есть в местном магазине электроники. Значит надо пробовать. Рна с помощью Р1 и Р2 управляется, если я правильно понял.
 

   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt>Для МК Аттини85...

Речь об этом ?

Камень же как раз с VCC = 1.8V - 3.6V (и Maximum operating voltage 6.0 V, хотя до такого увеличивать не нужно).
Зачем же 5В напряжение, что-то еще к нему подключено ?
И откуда берется сам 3 В источник ? Может все питать от 5 В ?

Хе-хе.., глыбоко копаю ? :D

Просто step-up имеет неприятное свойство сгорать от КЗ в нагрузке и защиту нужно организовывать дополнительно...
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Это не я, это гугл со стаковерфлоу сговорились попилить мои денюжки :) Я присматривался к LM2623, там меньше обвязки надо. А что ты посоветуешь?
Видиш ли, я поначалу тоже лепил самопальные платы. А сейчас применяю готовые модулечки, устанавливая прям сразу на плату. Типа такого:

Проще и дешевле выходит. Цена уже в Украинских магазинах меньше бакса. В Китае - вообще копейки, просто ждать не всегда выходит. Хорошие дросселя под заказ (не всегда в наличии есть), да и достаточно дороги. Плюс требования к грамотной трассировка платы достаточно жёсткие. Не так разведешь - может греться или вообще выгорать на переходный режимах. Высокочастотные DC-DC требуют хороших кондюков. Желательно танталы. А это тоже цена.
AleksejLt> Эта МС выглядит посложнее, зато она есть в местном магазине электроники. Значит надо пробовать. Рна с помощью Р1 и Р2 управляется, если я правильно понял.
В сети валом описаний На МС34063. Есть даже онлайн калькулятор обвязки.
А вот пример специфических самопалов - ходовые огни с повышающим драйвером светодиодов. Там по другому в корпус не лезло - пришлось корячиться. Но это для хорошего человека, за ответную услугу. И там корпус был больно красивый. А так, ИМХО, овчинка выделки не стоит.
Прикреплённые файлы:
Ходовые огни1.jpg (скачать) [2560x1920, 1,07 МБ]
 
 
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 21.05.2019 в 20:04
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Видиш ли, я поначалу тоже лепил самопальные платы. А сейчас применяю готовые модулечки, устанавливая прям сразу на плату

Увы, по условиям готовый модуль поставить не могу, надо бескорпусную плату. А так бы я давно купил и не парился - такие "кубики" просто находка для моих кривых ручек :)

Monya> Хорошие дросселя под заказ (не всегда в наличии есть), да и достаточно дороги. Плюс требования к грамотной трассировка платы достаточно жёсткие. Не так разведешь - может греться или вообще выгорать на переходный режимах

В какой-то спецификации, вроде МС34063, видел разведенную плату. Просто я не думал, что такая фигня как бустер от 3.3 до 5В будет таким высокотехнологичным.

Monya> Высокочастотные DC-DC требуют хороших кондюков. Желательно танталы. А это тоже цена

Я попробую сделать всё на макетке, может я умудрюсь спалить все микросхемы и на этом всё закончится :)

Monya> В сети валом описаний На МС34063. Есть даже онлайн калькулятор обвязки

Круто, спасибо! А какая должна "Напряжение пульсаций"? Частоту я поставил в 100кГц.

Monya> А вот пример специфических самопалов - ходовые огни с повышающим драйвером светодиодов

Ого, сам плату травил? Не пробовал заказать в Китае? Я так понимаю, что эта схема в любую машину подойдет.
   67.067.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Камень же как раз с VCC = 1.8V - 3.6V (и Maximum operating voltage 6.0 V, хотя до такого увеличивать не нужно).

Именно этот камень, но он управляет нагрузкой. Небольшой, но критичной к напряжению.

Sinus> Зачем же 5В напряжение, что-то еще к нему подключено ?

Увы, да. И эта хрень требует строго 5В. Про пульсации не знаю, но обычная МТ3608 справлялась на ура.

Sinus> И откуда берется сам 3 В источник ? Может все питать от 5 В ?

Увы, маемо те, що маемо... ТЗ на 3.3В

Sinus> Хе-хе.., глыбоко копаю ? :D

Просто закапываешь меня :) Ты, случайно, не препод? :)
   67.067.0
+
+1
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Ты, случайно, не препод? :)

Нет, но студентом, помню, был. :p
Вопросы потому, что отвечать можно, только зная задачу. И часто бывает, что ее можно решить другим способом... ;)

AleksejLt> обычная МТ3608 справлялась на ура.

Вот такое есть у Техаса: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps81256.pdf
Проще некуда, вроде как.

Тут есть эти ИМС: https://uk.farnell.com/texas-instruments/tps81256sipr/.../dp/2782677 , у вас Фарнелл работает.
Можно спросить еще где-нибудь, в Elgerta вашей...
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Ого, сам плату травил? Не пробовал заказать в Китае? Я так понимаю, что эта схема в любую машину подойдет.
Две штуки? Издеваешься? Они б мне стоили, как консоль от Боинга и ждал бы полгода. Плюс - там плата под светодиоды на алюминии. Это вообще мало кто берётся разово делать.
Так что для таких вещей PCAD (ну САПР ПП можно выбрать по вкусу), лазерный принтер и утюг - наше все :). Да, травитель тоже выбирать по вкусу...
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Monya

опытный

Sinus> Просто step-up имеет неприятное свойство сгорать от КЗ в нагрузке и защиту нужно организовывать дополнительно...
Последние микросхемы вполне уже этим владеют. Так что ничего, кроме резистора токозадающего, схему не усложняет (ну может ещё кондючек мелкий понадобится)
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Monya> Две штуки? Издеваешься? Они б мне стоили, как консоль от Боинга и ждал бы полгода.

Да нет, 10 штук можно заказать (на люминии) за 50 баксов. Хотя не сомневаюсь, что тебе было проще самому сделать :)

Monya> Плюс - там плата под светодиоды на алюминии. Это вообще мало кто берётся разово делать.

Без проблем берутся, ты только плати :) Пцб [показать]


Monya> Так что для таких вещей PCAD (ну САПР ПП можно выбрать по вкусу), лазерный принтер и утюг - наше все :). Да, травитель тоже выбирать по вкусу...

Ты, вроде, советовал лимонной кислотой травить?
   68.068.0
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Вопросы потому, что отвечать можно, только зная задачу. И часто бывает, что ее можно решить другим способом... ;)

Я не против вопросов, просто на некоторые у меня даже понимания нет :)

Sinus> Вот такое есть у Техаса: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps81256.pdf

Вроде, супер вещь, но у нас в магазинах нет... Там только один кондер повесить и всё?

Sinus> Тут есть эти ИМС: https://uk.farnell.com/texas-instruments/tps81256sipr/.../dp/2782677 , у вас Фарнелл работает

Тут можно заказать, но это какой-то девятиногий страхолюд :) Зачем ему столько?
   68.068.0

Sinus

опытный

Monya> Последние микросхемы вполне уже этим владеют

Честно говоря - не интересовался. Думаю, ввели токоизмерительный резистор (необязательно) и дополнительный ключ в цепи дросселя, как же еще это сделать...
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Sinus

опытный

Monya>> Последние микросхемы вполне уже этим владеют
Sinus> Честно говоря - не интересовался. Думаю, ввели токоизмерительный резистор (необязательно) и дополнительный ключ в цепи дросселя, как же еще это сделать...

Почитал DS - в TPS81256 защита уже есть.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Sinus

опытный

AleksejLt> Тут можно заказать, но это какой-то девятиногий страхолюд :) Зачем ему столько?

Обижаешь камушек.. ;)
Он же имеет размеры 2.5 х 3 мм, а это создаст неудобства при монтаже (мелковат) и потребует решить вопрос с рассеянием тепла от корпуса микросхемы.
При озвученных выше значениях тока, температура корпуса будет под 60 град., а то и выше (зависит от способа монтажа, к примеру). Это далеко не смертельно, но лучше, "шоб поменьше".
Корпус BGA не очень удобен для навесного монтажа (как понял - это и требуется), но здесь контакты выводов ВХОД, ВЫХОД и ОБЩИЙ (GND) соединены параллельно и такой вариант вполне доступен.
Я бы аккуратно припаял к ним луженые полоски медной (латунной) фольги, которые бы одновременно играли роль теплоотвода и вывода для подключения.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Sinus

опытный

AleksejLt>> Тут можно заказать

Еще и здесь:

eu.mouser.com

Operation timed out after 15000 milliseconds with 0 bytes received // eu.mouser.com
 
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

AleksejLt

опытный

Sinus> Он же имеет размеры 2.5 х 3 мм, а это создаст неудобства при монтаже (мелковат)

Его надо бы на сковородке паять. Или феном тоже можно? Думаю, что не буду заморачиваться, а попрошу знакомых спаять.

Sinus> При озвученных выше значениях тока, температура корпуса будет под 60 град., а то и выше (зависит от способа монтажа, к примеру). Это далеко не смертельно, но лучше, "шоб поменьше".

Перегрев этому устройству грозит меньше всего :) А вот мои ручки уже серьезная опасность для проекта...

Sinus> Корпус BGA не очень удобен для навесного монтажа
Sinus> Я бы аккуратно припаял к ним луженые полоски медной (латунной) фольги, которые бы одновременно играли роль теплоотвода и вывода для подключения.

Надеюсь, что получится сделать нормальную плату. Меня пугает процесс пайки полосок на 2.5 х 3 мм :)
   68.068.0
+
+1
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Да нет, 10 штук можно заказать (на люминии) за 50 баксов. Хотя не сомневаюсь, что тебе было проще самому сделать :)
И чего я с 10 штуками делать буду, солить? Да ещё за 50 баксов. Дороговато выходит услуга :D
AleksejLt> Ты, вроде, советовал лимонной кислотой травить?
Не, персульфатом аммония или натрия. Кстати, и обычный текстолит им лучше травится. Растрав существенно меньше (для тонких дорожек немаловажно)
. И пятен жёлтых в хате не оставляет, что немаловажно для душевного комфорта (в смысле огребания от женской половины, если вдруг дома делаешь) :D.
Гы, а ещё можно как разрыхлитель теста использовать - пищевая добавка Е923.
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Monya

опытный

Sinus> Честно говоря - не интересовался. Думаю, ввели токоизмерительный резистор (необязательно) и дополнительный ключ в цепи дросселя, как же еще это сделать...
Совершенно правильно глаглолешь. Именно так и сделано. Причём на том повышающим драйвере, что на фотке выкладывал, он во входной цепи и внешний. Номинал по мануалу считаешь, и усе зер гут. Защита отрабатывает чётко. По крайней мере мне при экспериментах кристалл спалить не удалось.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
+
-
edit
 

Monya

опытный

AleksejLt> Я не против вопросов, просто на некоторые у меня даже понимания нет :)
Sinus>> Вот такое есть у Техаса: http://www.ti.com/lit/ds/symlink/tps81256.pdf
AleksejLt> Вроде, супер вещь, но у нас в магазинах нет... Там только один кондер повесить и всё?
Судя по твоим рассказам о владении навыками монтажа - крайне не советую тебе связываться с микрухами в bga корпусе. Плату придётся однозначно заказывать. Если паять феном - нужна немалая сноровка. Сдуешь в сторону, и абзац. Профи паяют ИК станциями типа такой

А денег она конских стоит.
Про ремонтабельность изделия уже молчу :(.
   74.0.3729.15774.0.3729.157
Это сообщение редактировалось 22.05.2019 в 18:15

Sinus

опытный

Monya> Судя по твоим рассказам о владении навыками монтажа - крайне не советую тебе связываться с микрухами в bga корпусе.

На самом контроллере выводы с шагом 1,27 мм.
Если такие умеет паять, то и БГА на ДС-ДС осилит, где шаг 1 мм.
Там не так уж и сложно, нужно зафиксировать (хоть малярной лентой) корпус "вниз головой" и не торопясь, паяльником с тонким жалом ...
И пару емкостей микрофарад на 10 на входе и выходе вплотную.
   74.0.3729.16974.0.3729.169

Monya

опытный

Sinus> На самом контроллере выводы с шагом 1,27 мм.
Sinus> Если такие умеет паять, то и БГА на ДС-ДС осилит, где шаг 1 мм.
Хех, ключевое слово - «если». Ну и, ИМХО, bga все ж посложнее паять. Например, пацаны-прибористы SOIC с шагом 1,27 у меня спокойно паяют, даже TSOP с шагом 0,5 получается иногда :) , а вот bga у них не выходит. После двух запоротых микрух и полуразрушеной платы отогнал от паяльникау, сел за микроскоп и сам запаял. Мож после тренировок и у них бы получилось, но микросхемы денег стоят, хоть простенькие ШИМы были, а плата - так вообще в еденичном экземпляре была.
Sinus> Там не так уж и сложно, нужно зафиксировать (хоть малярной лентой) корпус "вниз головой" и не торопясь, паяльником с тонким жалом ...
Дык и я о том же. При условии прокачанных скиллов пайки...
   74.0.3729.15774.0.3729.157

Sinus

опытный

Monya> Хех, ключевое слово - «если».

А о чем же тогда разговор ? Раз берется что-то ваять, то умеет, наверное.
Прикреплённые файлы:
дс-дс.JPG (скачать) [500x200, 43 кБ]
 
 
   74.0.3729.16974.0.3729.169
1 24 25 26 27 28 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru