[image]

ЕС - химера?

Теги:политика
 

.cpp

втянувшийся

TEvg, 29.09.2003 12:36:27:
Кукортную?? Кто ж к вам поедет?
 

Если сидеть, ни хрена не делать и языком болтать - точно никто не поедет. Работать надо. Проблемы решать. Был я этим летом в Литве Паланге пару дней - народу даже не море - океан. А Юрмала ничуть не хуже. Даже наоборот.
   

TT

паникёр

.cpp, 29.09.2003 12:28:47:
Сейчас в Латвии с экологией довольно-таки благополучно. Это побочный эффект закрытия большого числа промышленных предприятий. Недавно норвежцы захотели построить у нас целюлозный комбинат - проэкт зарубили на корню - все хорошо помнят, что было с рекой Лиелупе, пока не закрылся целюлозный комбинат в Слоке. В перспективе - развивать кукортную индустрию. Также начинает пользоваться популярностью экологический туризм (житье в глубинке на хуторе рядом с лесом и озером) - прямое следствие улучшившейся экологической обстановки.
 

Так, проект зарубили совсем по другой причине - из-за кабальных условий етого проекта для ЛР, мы нифига почти не получали от этого (фактически эти ссссссуки из Скандинавии получили бы огромную часть латвийского леса, а правительство ЛР копейки как уже случилось со многими отраслями экономики ЛР). Иногда у наших политиков наступает прозрение, прямо таки отеческая забота о благе народа , короче это исключение из правила.
   

TT

паникёр

Alexanderrr, 27.09.2003 12:13:41:
Бла-бла-бла относилось к статье.В принципе я тоже не уверен в блестящем будущем
 Рассуждения о территории и плотности населения -как будто у Паршева слизаны.
 Про минимальные и средние зарплаты-верно, но отношения к теме -никакого. И без вступления в ЕС они врядли изменятся.
 Про вымирание пусть останется на совести автора.
 Про занятость населения- неправда, про образование неправда.
 Читал на днях случайно газету движения "Равноправие"-это наши социалисты. По этому боевому листку-безработица у нас вдвое выше чем в Германии( по моему около 12%) .Количество студентов на 1000 чел-второе в Европе после Финляндии.Не знаю достоверности этих фактов. но в излишней лояльности это движение упрекнуть нельзя
 Процент от общей экономики-для красного словца.
 И вообще маленькой Латвии всё-равно придётся с кем то объединяться.
 И Вы меня простите,но ЕС мне больше СНГ нравится
 

Ты я смотрю в какой-то другой Латвии живешь (виртуальной?). В статье все правда (про смертность, про образование - кому эти экономисты/юристы/психологи без практики нужны?), только суть в том что республика просрала свой экономический потенциал, отдала его всяким жуликам за гроши. Вроде бы лучше куда либо вступать если есть что за душой, а так вступит ЛР как ничтожная административно-территориальная единица, а не как полноценное государство.
З.Ы.
Латвия страна небольшая, но что нибудь стырить у нас ой как любят, чем наши чиновники постоянно занимаются, причем в довольно нехилых объемах (самая забюрократизированная страна в Европе; основное занятие латышей в Риге - гос. служба!!!!!).
   

TT

паникёр

.cpp, 29.09.2003 12:28:47:
Сейчас в Латвии с экологией довольно-таки благополучно.
 

Лоханулся ты парнишка, нехило лоханулся. Как раз по сравнению с советскими временами с экологией намного лучше не стало (ну совсем чуть-чуть разве что), и с туризмом здесь как нигде в Прибалтике херово.
   
+
-
edit
 

stas27

модератор
★★★
MD, 30.09.2003 09:25:28:
А он случаем не(шепотом)... левый? Только не принимайте всерьез, а то окажется, что приличного человека оскорбил <_ src="http://airbase.ru/forum/smilies/frown.gif" alt="">
Не знаю, как стало... до терактов человеку с пост-секондари надо было один раз, при первом выезде на работу в Штаты, приехать в аэропорт на 15 минут раньше и пройти собеседование в специальном кабинете, с простановкой в документ штампика. Без высшего образования - письмо от работодателя, причем любого - скажем, китайский ресторан вполне сойдет - , и резервировать полтора часа на формальности. Стас, у тебя H1B, верно? Я полагаю, ты разницу оценил
 Как было до НАФТА, я не застал, и непонятно, застал ли тот мужик. Но, может быть, если только это не типичная для многих интеллигентных и не очень канадцев подозрительность к Free Trade. то скорее из категории "раньше и вода мокрее была". По крайней мере, для экономических экспертов тут очевидно, что если накроется континентальная свободная торговля. то следам и Канада как таковая накроется.
 А я до терактов вообще перестал бензин в Канаде покупать - сразу через границу он на четверть дешевле. Бывало, что просто не останавливаясь ехали, пока погранцы кофе (илит чего покрепче) употребляли...Теперь накрутили хвоста бездельникам, вот и трясут машины, динамит ищут... проще заплатить, чем в очереди стоять.
 

Не, он приличный . Но особо ему верить нельзя, характер у товарища прямо скажем, не нордический. И совсем нестойкий Но насчёт любимой H-1B, насколько я понял, их уравняли в правах с прочим миром. А "предпочтительная" НАФТовая бумажка потребовала от него лично гораздо больше траходрома, чем доНАФТовская.

Про то, что через границу ездить проблем не было, я знал. Мой начальник, живя в Ванкувере, за памперсами ездил в Америку. И до сих пор вспоминает, как их перекосившуюся от товара Субару пропускали без проблем, а бедных индусов шмонали в хвост и гриву. Кстати, как я понял, канадцев также задевает то, что теперь мексиканцам стало так же (почти) легко, как и им. Тоже накладывает отпечаток B) .
   

TEvg

аксакал

админ. бан
>А вот экологический туризм - это да. Именно по причине малой плотности населения.

Латвия - 35.6 чел на кв. км.
Финляндия - 15,40 чел на кв. км.
Россия - 8,46 чел на кв. км.
   
EE Татарин #02.10.2003 19:47
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
...и
 Германия - ~230,
 Франция - ~100,
ну и т.д, по Западной Европе.

Все в мире относительно. Прибалтика в худшем положении, чем, например, Финляндия, но с Германией - не сравнить.

С Россией Прибалтику выгодно сравнивать по развитости инфраструктуры. Например, Дальний Восток не заселен почти... но и дорог там почти нет. А туризм нынче буржуями понимается странно, даже экологический - это не когда чел по горам ножками ходит и белок высматривает, а когда чела по горам катают, рассказывают, показывают тех белок на заранее прикормленных местах, и не дай бог, сортир окажется более чем в ста метрах - это, знаете ли, неудобство, машину надо лишний раз заводить.

Но спорить не буду. Бо сам не очень верю в туризм как хребет экономики для Прибалтики. Так, в _лучшем_случае_ - полезная прибавка.

Ощутимые деньги приносят пока лишь туристы "за мясом" (пока налоги меньше чем у финов), туристы "за водкой" (опять же - акциз на алкоголь, и все-таки не столь строгие обычаи на предмет побуянить), и туристы "по....пиии...бацца". Последние денег тут оставляют больше всех, я видел прикидки, по которым "экспорт секса" приносит только Эстонии порядка полмиллиарда ЕЕК в год - для Эстонии довольно ощутимая сумма. Мне самому это не кажется завышенным.

Кстати, данной отрасли вступление в ЕС, уверен, крепко поможет. :\
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Туризм - хорошо, даже в прибалтике. Только я не верю в него как в локомотив экономики. Впрочем местным товарищам виднее.
   
?? Alexanderrr #15.10.2003 01:09
+
-
edit
 

Alexanderrr

втянувшийся

TT
Ты я смотрю в какой-то другой Латвии живешь (виртуальной?).
 

Лоханулся ты парнишка, нехило лоханулся.
 

культура так и прёт из всех щелей, даже из пор на носу.
   
LT Bredonosec #09.05.2014 00:39
+
+2
-
edit
 

Брюсселю нужен свой Майдан - Политика - Свободная Пресса - svpressa.ru

Финский дипломат призывает народы Европы дать отпор США. // www.svpressa.ru
 

26 апреля 2014 года 11:11 |

Брюсселю нужен свой Майдан
Финский дипломат призывает народы Европы дать отпор США

Если Европарламент срочно не изменит своё отношение к России и США, то уже к осени мир окажется на пороге новой страшной войны. В этом убежден опытный финский юрист, в недавнем прошлом - дипломат и член Совета Европы, координатор ООН Петер Иискола. В беседе с корреспондентом «СП» он рассказал о «кукловодах» из НАТО, чиновниках от Еврокомиссии и многом другом, имеющем прямое отношение к кризису на Украине и грядущему Майдану... в Брюсселе.

«СП»: - На ваш взгляд, Петер, украинские события стали следствием чисто внутреннего «конфликта интересов» или его спровоцировали некие «внешние силы»?

─ По-моему, уже все в Западной Европе, и не только там, поняли, что без вмешательства извне тут точно не обошлось. США – вот главный «кукловод». Известно, что в переворот на Украине американцы инвестировали пять миллиардов долларов. Таковы недавно обнародованные официальные данные. Это можно сказать то, что зафиксировано документально. А сколько не по бумагам средств было вброшено в разрушение суверенитета Украины, можно только догадываться.

«СП»: - В том числе, разрушение руками европейцев…

─ Точнее, Еврокомиссии. Та откровенно давила на президента Януковича, заставляя подписать договор об ассоциации Украины с Евросоюзом. Не обращала внимания на демократию, наплевала на права и свободы человека. Хотя публично очень любит прикрываться словами о демократии.

«СП»: - Почему ведущие государства Старого Света в лице своей Еврокомиссии позволяют США руководить ими, буквально легли под янки?

─ Потому что, во-первых, на первом месте в этой организации стоит соблюдение интересов банкиров, которые всё решают в нынешнем западном мире. Во-вторых, Еврокомиссия - это не демократический институт. В нем демократии меньше, чем было в Политбюро ЦК КПСС. В Еврокомиссии без малого три десятка комиссаров, назначенных Европейским советом. Народы Европы этих комиссаров не выбирали. Не удивительно, что принимаются зачастую такие решения, которые мало стыкуются с интересами тех или иных стран. На Украине они поменяли одну – легальную – группу бандитов на другую, которая ещё хуже. Мы знаем: в Киеве была демократия, но плохая. Там господствовали одни олигархи. Теперь там хунта во главе с другими олигархами, удобными Европе.

Впрочем, Украина - это пустяк. У Евросоюза и стоящего за ним США цель иная – переворот в России. Если ваше государство проявит слабину, они очень обрадуются. Им нравилось, когда у вас командовали Березовский, Ходорковский, Абрамович. И, конечно, никак не могло понравиться, что Путин остановил всё это.

Для США было своего рода ударом узнать, что Россия строит, и небезуспешно, Евразийский союз. Без Украины задача такого строительства немного усложнится, но она всё равно реальна. Это же явный противовес послушному янки ЕС! А что такое Евразия? Это 75% мировых ресурсов. Разве такое понравится США?

«СП»: - В Киев на днях приезжал вице-президент США Джозеф Байден. Среди прочего он заявил, общаясь с нынешним украинским руководством, что избавит их от зависимости от российского газа. Мол, есть отличная альтернатива…

─ Да, я слышал об этом. Абсолютно нереально. Американцам не нужны ни Турчинов, ни Яценюк с Ярошем. Эти фигуры не нужны в принципе и Евросоюзу. Потому все разговоры и обещания с данными гражданами незалежной - чистый блеф. Я исхожу из того, что у США сейчас свои реальные проблемы. У них 103 % ВВП – это долг. Торговый баланс составляет минус 800 млрд. долларов. У России для сравнения - плюс 200-300 млрд. Американцы говорят, что смогут сбить цены на нефть, чтобы навредить вашей стране? Они получают «черное золото» в основном через Саудовскую Аравию. Но той понижение цены на нефть очень невыгодно. Ваш Путин 17 апреля сказал, что для России не будет проблемы, если упадет цена на нефть. А для Саудовской Аравии, я точно знаю, проблема будет.

«СП»: - Евросоюз создавался в свое время для помощи стран друг другу, для «всеобщего процветания». А выходит - для подавления политической воли тех государств, кто заведомо экономически слабее? Для использования дешевой рабочей силы, новых для себя рынков сбыта.

─ На нынешние Пасхальные каникулы я летал в Грецию, был в Афинах, на Афоне. Для меня, как для православного человека, это традиционный ежегодный тур. Много общался в этот раз с афинянами. Не с политиками, а с рядовыми гражданами. Они говорили мне, что чувствуют себя в своей стране все последние годы как во время гитлеровской оккупации. Ненавидят ЕС и американцев. Когда греки вступали в Евросоюз, у них не было достаточно развитой экономики. Хотя одним из главных условий для всех стран при вступлении был как раз экономический фактор. В такой же ситуации оказались позже Румыния, Болгария, прибалтийские государства. И там не были готовы переходить на евро. Однако их приняли в ЕС. Почему? Разве европейцы не видели неготовности? Видели. Но хотели новых земель.

Восемьдесят лет назад лет назад немцы называли это просто - лебенсраум (Lebensraum - жизненное пространство, или политическая территория, необходимая для существования и экономической самостоятельности государства; историческое обоснование гитлеровской политики экспансии – авт.). К слову, мне друзья-единомышленники прислали недавно две географические карты – Третьего рейха к началу 1940-х и нынешнего Евросоюза. Сравните. Почти один к одному!

Начиная с 2004 года, Евросоюз получил много новых членов. За счет отчислений (а лучше сказать - подачек) той же Греции, некоторым другим странам, он пытается держать эти государства на поводке. Потому что хочет лебенсраум. Пока у них нет концлагерей. И рабства. Но страны уже разрушают. Как сейчас Украину. Как раньше Югославию. Многие народы Европы не хотят такой политики, они против неё. Но Евросоюз критику не слышит, не хочет слышать. Сейчас закрывает рот прессе. В прошлом году выпустили документ по СМИ, предлагая создать специальную комиссию для контроля над журналистами. Вам это ничего не напоминает?

«СП»: - Цензура, как когда-то в СССР?

─ Да, только хуже. В Советском Союзе, хорошо ли, плохо ли, таким образом защищали от «вредного идеологического вмешательства» свою страну. А тут смогут влиять, вплоть до увольнения, на журналиста любого государства – члена ЕС, если тот будет писать или говорить что-то против их политики. И ведь никто в Еврокомиссии не высказался о недопустимости такого документа!

Я сейчас жду приглашения на Европарламент. Но не уверен, что мне хочется поехать. Слишком хорошо знаю эту организацию. У них там 25 000 тысяч чиновников. Они пишут законы и отправляют на утверждение парламентариям. Это не национальные законы, а продиктованные в основном из Брюсселя, штаб-квартиры НАТО в Европе. Их даже изучить толком не успевают, так их много. Каждую четвертую минуту штампуют новый закон. И уже шутка ходит, что для парламентариев их заседания вроде фитнеса: одну руку, голосуя, поднять-опустить, поднять – опустить, а другой рукой нажимать кнопку. Так шутит один парламентарий из Великобритании. За кулисами шутит, а открыто высказаться боится. Как и большинство его коллег. Все они отлично понимают, что у них в Европарламенте нет ни демократии, ни гласности. Есть работа и хорошая зарплата.

«СП»: - На ваш взгляд, юриста и дипломата, чем объяснить, что при обсуждении в ОНН за резолюцию по Крыму проголосовали больше половины стран, а ещё треть предпочли воздержаться?

─ Мне доводилось быть судьей в деле США и Ирана. Сейчас схожая ситуация. Попробую объяснить на таком примере. Вот были бы вы мужчиной, ударили бы меня. Я в ответ бить бы не стал, а заблокировал как в дзюдо. Вы в свою очередь вызвали бы полицию, в протоколе потребовали зафиксировать, что Петер Иискола заблокировал вас, но не упомянули бы при этом, что перед этим сами ударили Петера. А дальше голосование присяжных: Петер блокировал? Да. Виновен? Если знать всю историю, то нет. А если лишь последнюю её часть, то, конечно, да. Так и с Крымом. В ООН не предоставили всей истории вопроса, а только концовку – присоединение полуострова Россией. Как вообще можно голосовать в такой ситуации? Уверен, что пройдет время, и в ООН будет процесс по Украине. И тогда всплывет много неприличных фактов с участием Еврокомиссии.

«СП»: - Вы в своё время были координатором комиссии Организации Объединенных Наций по наркотикам и оружию, по проблемам Афганистана. Потом ушли с этого поста. Нет намерения вернуться на дипломатическую работу?

─ В ООН меня недавно опять приглашали. Я даже прошел необходимые тесты. Буквально вчера звонили, уточняли мою позицию. Но вы знаете, кто там хозяин, да? США. Я не хочу им служить. Я не леди Эштон. У меня на всё свой собственный взгляд. Привык сам думать, анализировать, принимать решения. Мне невозможно диктовать. Такие, как я, не нужны сейчас ни в ООН, ни в Еврокомиссии.

«СП»: - Не могу не спросить вас, гражданина Финляндии, соседствующей с Россией страны, как относятся к событиям на Украине ваши соотечественники?

─ Семьдесят процентов финского народа против НАТО. Против войны. Президент страны на этот счет молчит как мышь. А консервативный премьер не скрывает, что «двумя руками» за НАТО и Евросоюз. Парламент тоже отмалчиваются. У них выборы через год, не хотят рисковать. Насколько я знаю, сейчас скрытно от финских граждан правительство готовит новое соглашение с НАТО. Информация об этом просочилась на днях в некоторые наши СМИ. Народ возмущается. В ближайшее время люди готовятся выйти на массовую демонстрацию.

В отличие от Финляндии, наша соседка Швеция, её консервативный премьер-министр Фредрик Рейнфельдт уважает волю своего народа. Он не позволит НАТО быть в Швеции, хотя его собственная Консервативная партии умеренных и либералов голосует в пользу членства в НАТО.

«СП»: - Финны, кажется, не голосовали за санкции против РФ из-за её якобы вмешательства в дела Украины?

─ У Финляндии с Россией самый большой товарооборот. Все крупные финские компании работают у вас в стране. Очень выгодно для них. Зачем им отсюда уходить, ссорится с вами?

«СП»: - Вы видите мирный выход из кризиса?

─ Он в том, чтобы ЕС оставил, наконец, свою политику подпевания США. Народ в Европе за это. Возмущения двойными стандартами европейских и американских политиков уже слышны во многих государствах. Чехия, Венгрия заговорили о возможном выходе из Евросоюза. Трезвые голоса доносятся из Франции. Есть люди, готовые хоть сейчас устроить свой Майдан Брюсселю. Их пока мало. Но их уже слышно. В противном случае европейские народы сами себя обманут. В их странах идет сумасшедшая антироссийская пропаганда. И многие, к сожалению, верят. Но другого выхода, кроме как перестать подпевать США, нет. Только война.

Справка «СП»

Петер Иискола - гражданин Финляндии, дипломат, международный юрист, бизнесмен. Говорит на восьми языках, в том числе, русском. В его родословной - финские, шведские, русские корни. Часть родственников «по российской линии» живет во Франции. Впервые побывал в нашей стране в 1980 году как участник еврокубкового матча по гандболу (с командой ЦСКА). В 2000/2001 гг. как представитель Совета Европы работал в Чечне. Ранее в этом же статусе – в Боснии и Герцеговине. Работал в Гааге в арбитраже по спорам.

Жил и работал в Голландии, во Франции. Часто бывает в Петербурге.
   26.026.0
+
-1
-
edit
 

Lamort

ограниченный
★★★★
админ. бан
"Горе тебе Египет, горе тебе Вавилон", читаем Библию. Представители мелкого государства с проблемами очень любят проклинать процветающих, с их точки зрения, соседей. :)
   
RU Southerner #16.05.2014 01:48
+
+2
-
edit
 

Southerner

новичок

ЕС - химера?

Пока ЕС - это скорее пирамида. Наподобие МММ или "Властелины". И конец у него будет такой же. :)
   29.029.0
MD Serg Ivanov #26.06.2016 09:55
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Сорос: выход Великобритании из ЕС делает распад сообщества практически неизбежным

Британской "экономике и народу придется значительно страдать уже в ближайшей и среднесрочной перспективе", полагает известный финансист // tass.ru
 
   51.0.2704.10351.0.2704.103
+
+1
-
edit
 

ttt

аксакал

Southerner>
ЕС - химера?

Southerner> Пока ЕС - это скорее пирамида. Наподобие МММ или "Властелины". И конец у него будет такой же. :)

Вообще то ЕС вполне нормальное образование. Европейское объединение развивалось десятилетиями и имеет все перспективы развиваться дальше. Если можно запросто ехать куда хочешь, работать где хочешь, получать медицину где хочешь - к этому привыкаешь.

Его угробила сама матушка Меркель своей паранойей принудительного заселения участников ЕС иммигрантами

От тех иностранцев (русского происхождения) что я знаю - стон стоит от этих иммигрантов. Причем люди довольно аполитичные. Но когда грязь в общественных местах, когда страшно на улицу вечерами выходить - про политику вспоминаешь.
   47.047.0
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Southerner>>
ЕС - химера?

Southerner>> Пока ЕС - это скорее пирамида. Наподобие МММ или "Властелины". И конец у него будет такой же. :)
ttt> Вообще то ЕС вполне нормальное образование.

Западный мир теряет над собой контроль

Одна свобода за другой оборачивалась рабством. Запад утратил над собой контроль и начал дрейф в неизвестное. Он перестает справляться с элементарными потребностями — с экономикой и безопасностью. И, что хуже всего, свободы по очереди превращаются в свою противоположность. Покушения, путчи, подстроенные самоубийства: каждый день кто-то объявляет войну. Вопрос: кто на самом деле и кому? // inosmi.ru
 
Восток рухнул от строительства реального социализма, а Запад рушится от строительства нереального социализма. Депрессия — это гнев, направленный на самого себя. Поэтому Запад сейчас по большей части веди войну с самим собой.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
+1
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Southerner>>
ЕС - химера?

Southerner>> Пока ЕС - это скорее пирамида. Наподобие МММ или "Властелины". И конец у него будет такой же. :)
ttt> Вообще то ЕС вполне нормальное образование. Европейское объединение развивалось десятилетиями и имеет все перспективы развиваться дальше. Если можно запросто ехать куда хочешь, работать где хочешь, получать медицину где хочешь - к этому привыкаешь.
Экономическая свобода закончилась обогащением немногих и массовым обнищанием остальных. Средний годовой доход американской семьи уменьшился с 1999 года на 5 000 долларов, а состояние 400 богатейших американцев равно по объему состоянию двух третей населения. В Европе поняли, что не получится иметь общую валюту без общего налога, с помощью которого можно выровнять разрыв в конкурентоспособности между Германией и бедным югом. «Количественное смягчение», то есть допечатка денег, должна была привести к инфляции и стимулировать рост, однако мы наблюдаем дефляцию, а глава Европейского центрального банка, печатающего евро, лишь наполовину шутя, говорит, что еще немного и он начнет сбрасывать деньги с вертолетов.

Гибкость закончилась «мусорными» договорами. Мы не обречены больше всю жизнь тоскливо работать на одном месте, но взамен мы получили страх потерять работу, отсутствие страховки и тоскливое составление резюме для вечного поиска новой. Постсовременность начиналась с протестов молодежи 1968 года, которая не хотела жить, как родители. Сейчас молодые протестуют, потому что хотят жить, как родители: иметь стабильную работу, страховку, пенсию. Серьезные политики уже знают, что этого не будет.
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #15.05.2019 09:48
+
-
edit
 
Наряду с расколом в ЕС потихоньку движутся (пусть коряво и по инерции) и интеграционные процессы.

К примеру, с июля этого года вводится в обращение EESSI - система документооборота социального страхования
Тоесть, если ранее, живя в одной стране ЕС, а работая в другой, для освобождения от налогов и социальных сборов надо было предоставлять бумажные справки и для этого узнавать названия многигх tax office и подобного в странах работы, то теперь органы собеса сами смогут обмениваться структурированными электронными документами (SED) промеж собой.
Планируется 4 вида доков:
U - unemployment (выплаты по безработице, суммирование стажа труда, компенсация социальных сборов и что-то насчет экспорта (нахрена?)
R - компенсация и изыскание (долгов по социальным сборам)
AWOD - (профессиональные болезни и несчастные случаи на работе)
Назначения и выплаты пенсий соцстраха, а также пенсий и пособий сиротам.

Уже сейчас известно, что все страны не успеют к июлю внедрить, с неуспевшими и не входящими в круг договора - обмен будет старыми бумажными формами до отдельного "зеленого свистка".

Подобного рода документооборот в налоговой сфере внедрен уже более 10 лет (SCAC message - они тоже по памяти были 4 видов)
   71.0.3578.11471.0.3578.114
MD Serg Ivanov #02.11.2023 10:40
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Европа опять выбрала для себя путь потери колоний

В скором будущем Еврокомиссия объявит о начале переговоров с Украиной и Молдавией по вступлению в ЕС. Но это будет уже не тот ЕС, в какой они хотели вступить изначально. Грядет большая реформа, задача которой – не дать Евросоюзу развалиться под тяжестью новых членов. Но получится ли? Раньше ведь не получалось. //  vz.ru
 
В первый день ноября 1993 года вступил в силу так называемый Маастрихтский договор, а это значит, что Евросоюзу в том виде, каким мы его знаем, исполнилось 30 лет.

Однако настроение в Европе не праздничное, на это есть как минимум три причины, все связаны между собой и все на букву «Р»: раскол, рецессия, Россия.

Поэтому особо никто и не празднует, наоборот, все в работе, особенно женщины. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отправилась в вояж по балканским странам. А глава МИД ФРГ Анналена Бербок собирает в четверг в Берлине коллег из ЕС, а также из тех стран, кто хочет в него попасть.
 

Еврокомиссия в лице Урсулы проставит всем кандидатам в члены ЕС оценки за «домашнее задание» – расскажет, кто в чем преуспел на пути в «единую семью». А потом объявит о старте официальных переговоров о вступлении Украины и Молдавии (то, что молдавское руководство в отношениях с Россией вконец охамело, судя по всему, продиктовано именно этим).

Никакого «ускоренного порядка», как хотел Владимир Зеленский, не будет. Возможно, не будет даже примерного срока. Вместо этого – длинный перечень «критериев соответствия», к которым кандидаты когда-нибудь может быть приблизятся.

Однако настрой у еврочиновников решительный, это тоже стоит учитывать. Помогать кандидатам они будут. И в целом настроены урегулировать вопрос, а не тянуть время, как раньше.
 

Дело не только в том, что «кормить завтраками» сербов, албанцев, молдаван и прочих уже неприлично и давно пора дать им конкретику. Но и в том, что Брюсселю хочется «зафиксировать прибыль» на фоне второй холодной войны и строительства нового железного занавеса между РФ и ЕС.

То есть забрать под себя то, что еще можно – страны Западных Балкан, Молдавию и какой-то кусок Украины (насколько большой, сейчас определяет Российская армия).

При этом евролидеры отдают себе отчет в том, что между старыми членами ЕС и потенциальными новыми пролегает социально-экономическая пропасть, а в ряде случаев три пропасти – еще политическая и культурная. Если Сербия похожа на европейскую демократию, то Украина ничуть не похожа. Если в Дании толерантность и гей-браки, то в Албании могут и не понять.
Ориентировочный срок реализации проекта по расширению – 2030-й год. За оставшееся время устранить все вопиющие различия вряд ли возможно, но еврочиновники попробуют устранить максимум. А параллельно – реформировать ЕС так, чтобы с новообразованиями он не выглядел бы «монстром Франкенштейна», сшитом из чужеродных кусков.

Эта метафора принадлежит португальцам, они поделились ею с американским изданием Politico. Наряду с Германией, Францией и Испанией Португалия готовит тот самый «пакет реформ», после которого Евросоюз придет в несколько более расхлябанное состояние, для того чтобы не развалиться под грузом из противоречий, новых членов и противоречий, связанных с новыми членами.
 

Ну и собственно суть:
Теперь подразумевается, что будет некий минимум, который объединит всех членов ЕС, прежде всего – общий рынок. Но многое разобьют на отдельные программы – от единой валюты до стандартизации унитазных бачков (есть у Брюсселя и такая), участие в которых будет не обязательным, а добровольным. От участия или неучастия будут зависеть и взносы в общий евробюджет.

То есть Евросоюз признал, что претендующие на членство в нем страны и народы слишком отличаются друг от друга, чтоб можно было организовать уравниловку. Поэтому в Нидерландах, допустим, будут 250 гендеров, в Польше только два, а в Албании – как мулла решит. В Венгрии Виктор Орбан может строить свой национал-консерватизм, а на Украине тоже что-нибудь построить придется.

Из-за таких политиков, как Орбан, и таких стран, как Украина, Брюссель и отказывается от идеи глубокой и всеобщей интеграции в пользу деления Евросоюза на зоны с венграми и зоны с блек-джеком. Ему нужно сделать конструкцию более гибкой, чтобы она не обрушилась.

Главное – это ведь не дотащить молдаван до уровня жизни шведов, а застолбить зону влияния. Когда Орбан уйдет, дойдет блек-джек и до венгров.

Это далеко не самые глупые мысли из тех, что приходили в голову лидеров Евросоюза за последние два года. Реформа выглядит логичной реакцией на внутренний кризис и доказательством того, что еврочиновники умеют не только долбить в одну точку, но и менять тактику.

Однако гладкость пока на бумаге, все овраги впереди. Те страны, где злились от намерения Еврокомиссии лезть в каждую бочку затычкой, после реформы будут иметь гораздо меньше поводов для раздражения. Но и мотивов находиться в ЕС после его «суперрасширения» у них станет меньше.

Выравнивающие программы – самое сладкое из того, что может предложить Еврокомиссия, потому что это живые деньги. Но в ЕК подтягивают отстающих по уровню жизни не на уровень Западной Европы, а на средний по ЕС. С молдаванами, албанцами, другими неоевропейцами, но – особенно – с украинцами (самыми бедными и самыми многочисленными из них) средний уровень математически упадет. И сильно: большинство стран из тех, кто получает сейчас дотации Брюсселя, перейдут в разряд тех, кто на них скидывается. Это путь из реципиента в доноры для реципиента в Албании.

Да, будет свобода от Урсулы, но на кой нужна свобода от Урсулы, если Урсулу терпели в основном за деньги?

Глобалисты в Брюсселе руководствуются логикой снижения рисков от центробежной тенденции, но это очень напоминает относительно недавний период в истории Европы, когда те же самые страны руководствовались той же самой логикой в отношении своих колоний.

Сперва – полное подчинение по оговоренному списку пунктов или просто полное подчинение. Когда это стало требовать слишком много силовых ресурсов, колонии получили автономию. Но вместо того, чтобы упокоиться, вскоре потребовали независимости. Получили и ее.

Следующий период – объединение бывших колоний в межгосударственные союзы, скрепленные штыками бывшей метрополии. Какое-то время это работало, пока такие союзы не стали пустышкой и формальностью, что, как показала практика, еще не конец. Конец – это когда представителей метрополии буквально выгоняют вон, как французов из Западной Африки.

Процессы такой «деколонизации» подчас идут гораздо быстрее, чем могли предугадать ее участники. При этом тяга ЕС к саморазрушению оказалась способна посрамить многих скептиков, что наглядно показало стремление изолировать Россию во вред себе же.

Глядишь, к тому моменту, когда молдаване с албанцами выполнят минимальные критерии для вступления в ЕС, им особо некуда будет вступать: Европа деколонизируется вторично.
 
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 02.11.2023 в 10:48

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru