[image]

Имя России: Иосиф Сталин [4]

 
1 23 24 25 26 27 44
FR Курдыбаев #27.03.2018 00:41  @Zhiva#16.03.2018 19:57
+
-
edit
 

Курдыбаев

опытный
☆★
Zhiva>>> Памятник Ивану Сусанину, и то не пожалели.
A.I.>> "Жизнь за царя"
Zhiva> Ну учитывыя крестьянское происхождение могли хотя бы сослать в Сибирь, Новосиб например, зачем так сразу в расход :)

Сусанин костромской был, куда ему деваться?
   65.0.3325.18165.0.3325.181

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Обсуждалась кандидатура на пост министра угольной промышленности.
Предложили директора одной из шахт Засядько. Кто-то возразил:
– Все хорошо, но он злоупотребляет спиртными напитками!
– Пригласите его ко мне, – сказал Сталин. Пришел Засядько. Сталин стал с ним беседовать и предложил выпить.
– С удовольствием, – сказал Засядько, налил стакан водки: – За ваше здоровье, товарищ Сталин! – выпил и продолжил разговор.
Сталин чуть отхлебнул и, внимательно наблюдая, предложил по второй. Засядько – хлобысь второй стакан, и ни в одном глазу. Сталин предложил по третьей, но его собеседник отодвинул свой стакан в сторону и сказал:
– Засядько меру знает.
Поговорили. На заседании Политбюро, когда снова встал вопрос о кандидатуре министра, и снова было заявлено о злоупотреблении спиртным предлагаемым кандидатом, Сталин, прохаживаясь с трубкой, сказал:
– Засядько меру знает!
И много лет Засядько возглавлял нашу угольную промышленность…



…Сталин позвонил в Союз писателей, но его не смогли соединить ни с Фадеевым, ни с Сурковым – ни с кем из руководства. Отвечали только их секретари. Сталин спросил у членов Политбюро:
– Почему погибла Римская империя? – И сам ответил: – Потому что ею стали управлять секретари!


Академик А. А. Богомолец выдвинул теорию долголетия, и Сталин дал ему под это дело институт. Однако сам академик умер в 1946 году, прожив всего 65 лет.
– Всех надул! – сказал Сталин, узнав о его смерти.



Нарком высшей школы Кафтанов во время войны ведал научными разработками. Арестовали начальника минометного управления, с которым он контактировал. Кафтанов, знавший об этом аресте, на заседании Политбюро сказал Сталину, что четыре дня не может дозвониться до этого товарища, и добавил:
– Прошу вас, товарищ Сталин, наказать его!
– А где он? – спросил Сталин.
– У нас, – ответил Берия.
…Через некоторое время этот товарищ появился в дверях.
– Садитесь, а то мы вас заждались, – сказал Сталин.



Ванникова в войну внезапно освободили из заключения, привезли к Сталину, и тот назначил его наркомом. Ванников сказал:
– Завтра я явлюсь в наркомат, вчерашний зэк. Какой у меня будет авторитет среди подчиненных?
– О вашем авторитете мы позаботимся, – ответил Сталин. – Нашел время сидеть!
Утром, когда Ванников приехал на работу, на его столе лежала <Правда> с Указом о присвоении ему звания Героя Социалистического Труда.


К Сталину обратился патриарх Всея Руси Алексий с просьбой разрешить открыть церковь в Москве.
– Открывайте, – сказал Сталин. – Русским матерям есть за кого помолиться, есть по ком поплакать.
Приободренный патриарх осмелился попросить разрешения открыть и духовные учебные заведения. Сталин разрешил открыть богословские школы, а насчет семинарий сказал: «История знает случаи, когда из духовных семинарий выходили неплохие революционеры! А впрочем, от них мало толку. Вот видите, я учился в семинарии, и ничего путного из этого не вышло».



Сталин ходил с Первым секретарем ЦК Грузии А. И. Мгеладзе по аллеям кунцевской дачи и угощал его лимонами, которые вырастил сам в своем лимоннике:
– Попробуйте, здесь, под Москвой, выросли! И так несколько раз, между разговорами на другие темы:
– Попробуйте, хорошие лимоны! Наконец собеседника осенило:
– Товарищ Сталин, я вам обещаю, что через семь лет Грузия обеспечит страну лимонами, и мы не будем ввозить их из-за границы.
– Слава Богу, догадался! – сказал Сталин.


Осенью 1936 года на Западе распространился слух о том, что от тяжелой болезни скончался Иосиф Сталин. Чарльз Ниттер, корреспондент информационного агентства Ассошиэйтед Пресс, решил получить информацию из самого достоверного источника. Он отправился в Кремль, где передал для Сталина письмо, в котором просил: подтвердить или опровергнуть этот слух.
Сталин ответил журналисту немедленно: «Милостивый государь! Насколько мне известно из сообщений иностранной прессы, я давно уже оставил сей грешный мир и переселился на тот свет. Так как к сообщениям иностранной прессы нельзя не относиться с доверием, если вы не хотите быть вычеркнутым из списка цивилизованных людей, то прошу верить этим сообщениям и не нарушать моего покоя в тишине потустороннего мира.
26 октября 1936. С уважением И.Сталин».



Однажды рано утром академика Тарле разбудил телефонный звонок.
– Товарищ Тарле, вы читали сегодняшнюю «Правду»?
– Нет, товарищ Сталин. Еще не успел.
– Ну и хорошо! И не читайте. А то я недоглядел.
Тарле раскрыл газету и обнаружил разгромную статью о его последней книге. Все удивлялись, как легко Тарле переживает случившееся. А через день «Правда» опубликовала о его книге положительную статью.



Лещенко, отвечая на вопрос о чувстве юмора у наших руководителей, сказал, что последним, у кого оно присутствовало был Сталин. И сразу рассказал эпизод:
Сталин любил ходить в Большой, знал всех первых артистов. Однажды, придя на «Аиду», заметил, что одного из героев, кажется, Амнеса, играет кто-то, ему не знакомый. А это был народный артист СССР Мегрелидзе (не точно, но это забыл не я, а Лещенко). Народным он стал в немалой степени из-за «дзе», т.е. играл не на уровне.
Сталин спрашивает:
– А кто это играет Амнеса?
– Мегрелидзе, товарищ Сталин, народный артист СССР.
– М-да, какое щедрое у нас государство…
И сразу добавил: «Ничего не предпринимать».



Как-то иностранные корреспонденты спросили Сталина:
– Почему на гербе Армении изображена гора Арарат, ведь она не находится на территории Армении?
Сталин ответил:
– На гербе Турции изображен полумесяц, а ведь он тоже не находится на территории Турции.



В 1939 году смотрели «Поезд идет на восток». Фильм – не ахти какой: едет поезд, останавливается…
– Какая это станция? – спросил Сталин.
– Демьяновка.
– Вот здесь я и сойду, – сказал Сталин и вышел из зала.


Адмирал Исаков с 1938 года был заместителем наркома Военно-Морского флота. Однажды в 1946 году ему позвонил Сталин и сказал, что есть мнение назначить его начальником Главного Морского штаба, в том году переименованного в Главный штаб ВМФ.
Исаков ответил: «Товарищ Сталин, должен вам доложить, что у меня серьезный недостаток: ампутирована одна нога».
«Это единственный недостаток, о котором вы считаете необходимым доложить?» – последовал вопрос.
«Да», – подтвердил адмирал.
«У нас раньше был начальник штаба без головы. Ничего, работал. У вас только ноги нет – это не страшно», – заключил Сталин.




В БТ готовили новую постановку оперы Глинки «Иван Сусанин». Послушали члены комиссии во главе с председателем Большаковым и решили, что надо снять финал «Славься, русский народ!»: церковность, патриархальщина…
Доложили Сталину.
«А мы поступим по другому: финал оставим, а Большакова снимем».


Во время посещения ВДНХ Сталин обратил внимание на то, что экспонируемые помидоры подпортились, и когда садился в машину, напомнил:
«Помидоры не забудьте убрать! Но только помидоры, я больше ничего не говорил».




Кажется, у Константина Симонова описание спора с западным журналистом о свободе слова:
Журналист:
– Я могу перед Белым Домом кричать, что наш президент дурак.
К.Симонов:
– Я тоже могу на Красной площади кричать, что ваш президент дурак.
Журналист:
– А про Сталина можете?
К.Симонов:
– Не могу. Потому что это неправда.
   51.051.0
LT Bredonosec #18.11.2018 23:42
+
+1
-
edit
 
К вопросу о том, почему при сталине не было коррупции
И почему после его смерти хрущев так спешил заклеймить эти порядки
   26.026.0
RU Android #19.11.2018 00:11  @Bredonosec#18.11.2018 23:42
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
Bredonosec> К вопросу о том, почему при сталине не было коррупции
Кстати, эти тоже в списке невинно убиенных.
   70.0.3538.10270.0.3538.102
+
+3
-
edit
 

HolyBoy

старожил

Android> Кстати, эти тоже в списке невинно убиенных.

Нет. Тройка рассматривала дела рецидивистов и смертельные приговоры выносились по смертельным же статьям. По несмертельным выносились несмертельные же приговоры. За взятки не расстреливали, более того, были смягчающие обстоятельства, по которым наказание могло быть меньше.
   
+
+2
-
edit
 

mid!

аксакал

HolyBoy> За взятки не расстреливали, более того, были смягчающие обстоятельства, по которым наказание могло быть меньше.
- Надо брать пример с китайских товарищей...
Бывший генеральный прокурор Шанхайской народной муниципальной прокуратуры и бывший член Компартии Китая Чэнь Сюй приговорен к пожизненному сроку тюремного заключения за взяточничество, сообщает 25 октября агентство Синьхуа.
Согласно суду, Чэнь виновен в различных нарушениях, которые он совершил в период с 2003 по 2014 годы, находясь на различных должностях. С 2000 по 2015 годы Чэнь незаконным образом заработал более 74,23 млн юаней ($10,69 млн) лично или через посредников.
Подробности: Бывший генпрокурор Шанхая остаток жизни проведет в тюрьме - ИА REGNUM
Сколько народа у нас под это подошло бы.... тысячи ;)
   1818
мнение.
Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев придумал образ кровавого тирана правителю СССР Иосифу Сталину, смотрясь в зеркало. Такое мнение в эфире радио Baltkom в программе «Абонент доступен» выразил российский и украинский журналист Александр Вассерман.

Вассерман отметил, что стал сталинистом, изучая материалы и засекреченные документы опубликованные в постсоветское время.

«Я убедился в том, что большинство собак, которых вещают на товарища Сталина — чужие. Например, портрет кровавого тирана Сталина — это автопортрет Никиты Хрущева. Именно Хрущев отличался теми политическими недостатками, которые приписал Сталину. По мере того, как я узнаю о сталинской эпохе больше информации, я начинаю все больше уважать, того человека, который в такие трудные для страны времена, мог принимать правильные решения. Кстати, исследуя личность Хрущева я понял, что из всех предоставленных ему вариантов, он безошибочно всегда выбирал наихудший», — отметил Вассерман.
 


Анатолий Вассерман в программе "Абонент доступен"
Подписаться на канал https://goo.gl/pbTsi9 Украинский и российский журналист, публицист Анатолий Вассерман в программе "Абонент доступен" Скачивайте приложение Mix Media Radio: для Android: https://goo.gl/M5eZmq для IOS: https://goo.gl/M5eZmq http://www.mixnews.lv/ Twitter: https://twitter.com/mixnews_lv Facebook: http://www.facebook.com/mixnews ВКонтакте: https://vk.com/mixnewslv Одноклассники: https://ok.ru/mixnews Новости Латвии в формате HD!
   71.0.3578.9871.0.3578.98
US Carpe diеm #06.03.2019 01:47
+
-2
-
edit
 

Carpe diеm

опытный
★★★

– Гори в аду, палач народов! – Пошел вон, урод! Е***утые, бл***!
Активисты устроили протест на акции коммунистов в день смерти Сталина. Их задержали, но позже отпустили. Мы поговорили с ними после: https://www.currenttime.tv/a/shori-v-adu-palach-naroda-stalin/29804406.html Подпишись на НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ — https://goo.gl/Qaeg5a Twitter: https://twitter.com/CurrentTimeTV Facebook: https://www.facebook.com/CurrentTimeTV ВКонтакте: https://vk.com/CurrentTime Telegram: https://t.me/CurrentTime Одноклассники: https://ok.ru/currenttimetv #Сталин #Россия #протест

«Гори в аду, палач народа». В Москве задержали двух активистов, кинувших цветы в памятник Сталину

Участники проекта «Декоммунизация» пришли на могилу Иосифа Сталина на Красной площади в Москве, где 5 марта отмечалась годовщина смерти вождя СССР, и бросили цветы в памятник. Их задержали, пишет «МБХ медиа» со ссылкой на активиста Дмитрия Энтео //  snob.ru
 
   4.04.0
RU Android #06.03.2019 01:55  @Carpe diеm#06.03.2019 01:47
+
+3
-
edit
 

Android

старожил
★★★
C.d.> – Гори в аду, палач народов! – Пошел вон, урод! Е***утые, бл***! - YouTube
Сучков (ударение на"у")... Не могли для этого мероприятия педе... активиста с не такой двусмысленной фамилией найти? Кстати, "кровавые сталинисты" даже не приложились к "активисту".
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 
+
+4
-
edit
 

Bopoda

втянувшийся

В ходе акции полиция задержала отчественную разновидность бандеровцев призывавших к декоммунизации. В свое время также отлавливали известного клоуна Энтео. Других антикоммунистов у меня для вас нет.

2 гвоздики товарищу Сталину. Акция №18

В Москве на Красной площади прошла традиционная акция 2 гвоздики товарищу Сталину. На подготовку акции неравнодушные граждане собрали 240 000 рублей, на которые и осуществлялась плановая закупка цветов. Неравнодушные люди возложили 8 600 красных гвоздик к могиле товарища Сталина в… //  colonelcassad.livejournal.com
 
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
-4
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Iva>
Хлевнюк О. В. "Тех, кто высоко оценивает Сталина, гораздо больше, чем тех, кто желал бы своим детям жить при Сталине"
 


А что, у нас много таких, которые желают своим детям жить при Юрии Долгоруком? Хотя оценивают его высоко...

Демагогия - она и есть демагогия!
   1919
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> Хлевнюк О. В. "Тех, кто высоко оценивает Сталина, гораздо больше, чем тех, кто желал бы своим детям жить при Сталине". Историческая Экспертиза

Например, когда задаются два вопроса в связке – «как вы относитесь к Сталину» и «хотели бы вы жить при Сталине» – то тут возникает разрыв. Тех, кто высоко оценивает Сталина, гораздо больше, чем тех, кто желал бы жить при Сталине, что свидетельствует о том, что в глубине души люди прекрасно понимают, что всё было не так и не желают ни себе, ни своим детям такой судьбы.
 


Идиотизм.
Если бы вопрос формулировался "Хотели бы вы, чтобы в настоящее время государство возглавлял Сталин?" - это было бы хоть как-то осмысленно.
А так оно конечно - без стоматологии, интернета и мобилки мало кто захочет.


— Сталинсты утверждают, что для подготовки к неизбежной войне с «буржуазными империалистами» стране нужна была ускоренная индустриализация. Для закупки промышленного оборудования существовал один источник - продажа зерна за границу.
 


Передёрг. Не только. Зерно было значительной, но исходно, при принятии решений, не считалось даже основной позицией.

Для эффективного изъятия зерна у крестьян и были созданы колхозы
 


Для повышения товарности, которая в первую очередь для прокормления растущих городов. Если человек таких азов не понимает - он профнепригоден. Впрочем, ладно, это слова интервьюера, что с него взять. Но уж историк-то обязан был поправить.

Есть работы, основанные на математическом моделировании: тенденции развития на основе нэповской модели без коллективизации распространяются на последующие годы. Эти авторы приходят к выводу, что были бы достигнуты примерно такие же результаты
 


Враньё. Вообще-то работы поздних 80-х группы истфака МГУ показывали обратное. Насколько я знаю, более поздние в ИПМ (Малиновский?) - вроде как тоже.
Сдаётся мне,
   51.051.0
Это сообщение редактировалось 25.04.2019 в 10:49

U235

координатор
★★★★★
Fakir> А так оно конечно - без стоматологии, интернета и мобилки мало кто захочет.

Да еще и во время мировой мясорубки. Под бомбами то вряд ли кому захочется сидеть, а уж тем более - на фронте оказаться
   73.0.3683.10373.0.3683.103
3X> мнение. Первый секретарь ЦК КПСС Никита Хрущев придумал образ кровавого тирана правителю СССР Иосифу Сталину, смотрясь в зеркало.
Хрущёв один из многих. Весьма не мало мрази выползло в годы "Большого террора". Как они завертелись, когда 21 начало подгорать. Проигранное сражение маршала Жукова – Огонек № 16 (5561) от 29.04.2019
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

E.V.

аксакал
★★
Интересная деталь.

Судя по другим документам, в ЦРУ тщательно подсчитывали, сколько и каких единиц боевой техники принимало участие в параде. О том, как проходил парад в Москве, информировали и Национальный совет безопасности США. И не всегда главным в этом было оружие.
Например, по итогам парада 1 мая 1956 года в Белом доме было доложено следующее:
"Мероприятия Первомая в Москве полностью отражали нынешнюю советскую "политику мира": было еще меньше демонстрации военной техники и воинственности в главной речи, произнесенной министром обороны (Георгием - ред.) Жуковым. Оформление парада еще больше отражало новую кампанию Кремля на развенчание мифа Сталина". Последнее, в частности, выражалось в том, что во всей Москве был замечен только один портрет Иосифа Сталина.
 

В США рассказали, за чем охотились западные разведки на советских парадах

Парад Победы на Красной площади 9 мая для советских граждан всегда был праздником и символом мощи Вооруженных сил, а для иностранных разведок - источником... РИА Новости, 11.05.2019 //  ria.ru
 
   1919
+
+3
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
По воспоминаниям британского министра иностранных дел Энтони Идена, Сталин однажды заметил, что Гитлер, вообще-то, гений, но его губит неумение остановиться вовремя. "Кто же это умеет?" - философски вздохнул Иден. Сталин уверенно и очень серьезно ответил: "Я".
 
   51.051.0
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

GREI

опытный
★★
Просто из личных воспоминаний
Холодный класс по высшей математике в ВВМУ им. Фрунзе декабрь 1979 года. Наша классная мама (фрунзаки знают кто это) внезапно для меня начинает лекцию с зачитывания газеты Правда о Сталине.
Тогда я пропустил все мимо ушей, поскольку больше думал о девушках. Сейчас понимаю, что Елена Полуэктовна тогда была права.
   83.0.4103.11683.0.4103.116
20.12.2020 12:00, Испытателей_10а: +1: Знаменитая статья. Впервые в СССР открыто признали массовые репрессии.
RU Балтым #20.12.2020 10:37  @GREI#20.12.2020 10:24
+
-1
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
GREI> Тогда я пропустил все мимо ушей, поскольку больше думал о девушках. Сейчас понимаю, что Елена Полуэктовна тогда была права.
Газета 56 года выпуска была?
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU GREI #20.12.2020 10:41  @Балтым#20.12.2020 10:37
+
-1
-
edit
 

GREI

опытный
★★
GREI>> Тогда я пропустил все мимо ушей, поскольку больше думал о девушках. Сейчас понимаю, что Елена Полуэктовна тогда была права.
Балтым> Газета 56 года выпуска была?

К 100 летию со дня рождения

1979. Правда о Сталине.

Статья в газете "Правда", посвященная 100-летнему юбилею Сталина. //  rabkrin.org
 
   83.0.4103.11683.0.4103.116
RU Балтым #20.12.2020 11:25  @GREI#20.12.2020 10:41
+
-1
-
edit
 

Балтым

втянувшийся
☆★
GREI>>> Тогда я пропустил все мимо ушей, поскольку больше думал о девушках. Сейчас понимаю, что Елена Полуэктовна тогда была права.
Балтым>> Газета 56 года выпуска была?
GREI> К 100 летию со дня рождения
GREI> 1979. "Правда" о Сталине. | РАБКРИН
Почитал, удивился, прям как в википедии сейчас, единственно Брежнева в конце приплели.
   80.0.3987.16280.0.3987.162
RU Виктор Банев #20.12.2020 12:01  @Балтым#20.12.2020 11:25
+
-2
-
edit
 
GREI>> 1979. "Правда" о Сталине. | РАБКРИН
Балтым> Почитал, удивился, прям как в википедии сейчас, единственно Брежнева в конце приплели.
Непонятно, что вас так удивило? Я тогда на 3-м курсе был, и мы, комсомольцы, с с комсомольским, естественно, задором обсуждали эту передовицу "Правды" в .......пивном баре "ЯнтарныЙ"! :D
Председательствовал комсорг группы простой русский граф Лёха Искров. У него тоже половину родни Усатый выкосил.
   2020
RU Испытателей_10а #20.12.2020 12:08  @Виктор Банев#20.12.2020 12:01
+
-1
-
edit
 
В.Б.> Нобсуждали эту передовицу "Правды" в .......пивном баре "ЯнтарныЙ"!
Янтарный - это правильно, но пока ещё не передовицу, а "подвал", но уже не на последней странице.
В.Б.> Искров
В смысле? Ко.стров?
   77
RU 3-62 #20.12.2020 12:12  @Виктор Банев#20.12.2020 12:01
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

3-62

аксакал

☠☠
В.Б.> У него тоже половину родни Усатый выкосил.

Вот же.... ползучее неверное определение!
Если бы ИВС это все устроил "единолично" - то с 53 года бы "как отрезало" всю эту кампанейщину и поиски врагов в окружающих. Ан нет...

Так что подруливал ИВС системой, в которую радостно ломились граждане "страждущие по единообразию" и готовые "искоренять отличающихся".

Выкашивали, как раз, скорее последние. И теперь - тоже этого хотят, кстати.
   87.0.4280.8887.0.4280.88
1 23 24 25 26 27 44

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru