[image]

Ливия - Хафтар пытается объединить страну...

В Ливии начались упорные бои Хафтар пытается объединить страну...
 
MD Serg Ivanov #08.04.2019 15:03
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Хафтар споткнулся о Триполи: EADaily

Изящный блицкриг Ливийской национальной армии (ЛНА) фельдмаршала Халифы Хафтара по взятию Триполи без использования тяжелой техники и авиации провалился. //  eadaily.com
 

Вчера США и Индия эвакуировали свой военный персонал. В то же время в социальных сетях развернулась масштабная кампания, оправдывающая наступление ЛНА. Несмотря на массовые призывы международного сообщества урегулировать конфликт мирным путем, ближневосточные союзники Халифы Хафтара, похоже, оказывают фельдмаршалу скрытую поддержку, что может говорить о начале в Ливии еще и гибридной войны, в которую втянуты, с одной стороны, Катар, с другой — Саудовская Аравия, ОАЭ и Египет.
Подробнее: Хафтар споткнулся о Триполи — Новости политики, Новости России — EADaily
Аналитики отмечают, что поддержку признанному ООН Правительству национального согласия Ливии в Триполи оказывает Катар, который в 2011 году активно поддержал свержение Муамара Каддафи. Однако волна сообщений со страниц, зарегистрированных в этой стране, пошла с опозданием, только в воскресенье, и никак не может сравниться с размахом оппонентов.

Тем временем в самой Ливии, несмотря на угрозы США, обстановка продолжает накаляться. После авиаудара правительственных войск по позициям ЛНА к югу от Триполи самолеты уже армии фельдмаршалла осуществили два налета на соединения правительственных войск в Триполи, и ЛНА продолжала стягивать войска в столице. В Ливийской национальной армии при этом заявили об установлении бесполетной зоны на западе страны и пригрозили сбивать взлетающие боевые самолеты, показав отправляемые к ливийской столице советские зенитно-ракетные комплексы «Куб». В Мисурате, в свою очередь, сообщили о приведении в боеготовность тех же комплексов для защиты аэропорта
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/04/08/haftar-spotknulsya-o-tripoli
Кто успешно и спешно покинул Триполи, так это американские военные и дипломаты. В сети появился видеоролик, как американский военный катер на воздушной подушке уходит из Триполи — в направлении корабля ВМС США в Средиземном море. В командовании африканскими силами Пентагона (AFRICOM) подтвердили эвакуацию персонала, который занимается охраной дипломатов и контртеррористической деятельностью. «Угроза безопасности в Ливии растет и обстановка становится непредсказуемой», — заявил командующий AFRICOM генерал Томас Волдхаузер.
Блогер Babak Taghvaee сообщает, что специалисты американского ЦРУ и британской МИ-6 покинули и военный аэропорт в Мисурате из-за опасений авиаудара в течение 48 часов, и разместил фотографию, сделанную со спутника, почти пустой стоянки самолетов.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/04/08/haftar-spotknulsya-o-tripoli
   52.052.0
Это сообщение редактировалось 08.04.2019 в 15:08
RU Мыш_и_к #08.04.2019 17:07  @Serg Ivanov#08.04.2019 15:03
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

S.I.> Вчера США и Индия эвакуировали свой военный персонал. В то же время в социальных сетях развернулась масштабная кампания, оправдывающая наступление ЛНА.

А почему он "споткнулся"? :eek:
   73.0.3683.8673.0.3683.86
Это сообщение редактировалось 08.04.2019 в 17:27
MD Serg Ivanov #08.04.2019 20:20  @Мыш_и_к#08.04.2019 17:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

S.I.>> Вчера США и Индия эвакуировали свой военный персонал. В то же время в социальных сетях развернулась масштабная кампания, оправдывающая наступление ЛНА.
М.и.к.> А почему он "споткнулся"? :eek:
Не взял с ходу.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Мыш_и_к #08.04.2019 20:34  @Serg Ivanov#08.04.2019 20:20
+
-
edit
 

Мыш_и_к

опытный

S.I.>>> Вчера США и Индия эвакуировали свой военный персонал. В то же время в социальных сетях развернулась масштабная кампания, оправдывающая наступление ЛНА.
М.и.к.>> А почему он "споткнулся"? :eek:
S.I.> Не взял с ходу.

Бои в Ливии от Юры Сумы, он вроде, шапкозакидательством не страдает.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
MD Serg Ivanov #10.04.2019 13:33
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

Okaz (Саудовская Аравия): Хафтар отбирает главный приз в Ливии!

Эр-Рияд не скрывает радости, наблюдая, как проваливается катарский проект в Ливии. Доха мечтала заполучить самую богатую нефтедобывающую страну Северной Африки через «Братьев-мусульман»* и превратить ее в форпост для дальнейшего распространения влияния террористической организации. Но появился герой Халифа Хафтар и сорвал их планы — именно так видит ситуацию обозреватель «Оказ». //  inosmi.ru
 

Битва за Триполи: основные цели военной операции Хафтара (Al-Jazeera, Катар)

Силы бригадного генерала Халифы Хафтара первый раз вошли в западную часть страны. Они уже взяли без боя один город и двигаются к Триполи. Эксперты сомневаются в успехе этой операции. Хафтар играет на чувствах ливийцев, которые привыкли видеть военного командира во главе страны. Но силы на западе страны не собираются без боя уступать столицу. //  inosmi.ru
 
   52.052.0
+
-
edit
 

At2012

втянувшийся

Чей интересно, Хафтара или Сараджа...
Прикреплённые файлы:
D3yzQ00WsAAHI01.jpg (скачать) [700x400, 65 кБ]
 
 
   1919

Edu

аксакал
★☆
At2012> Чей интересно, Хафтара или Сараджа...
Хафтаровский трофей.
   1919

  • stas27 [11.04.2019 02:56]: Редактирование параметров темы
BY Руслан 13666 #02.05.2019 14:39  @Edu#10.04.2019 21:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

Руслан 13666

втянувшийся
☆★
В Ливии началась гибридная война...с одной стороны там воюют Катар, Турция, Триполи. С другой стороны КСА, ОАЭ, Египет, Греция, Франция, Россия, США, Хафтар...

Линия фронта застабилизировалась. На данный момент не могут победить ни те ни эти...
   66.066.0
LT Bredonosec #08.05.2019 14:51
+
-
edit
 

При Каддафи такого не было

Рабство, террор и лагеря смерти. Новый диктатор наводит порядок в Ливии //  lenta.ru
 

При Каддафи такого не было
Рабство, террор и лагеря смерти. Новый диктатор наводит порядок в Ливии


Ливийский фельдмаршал Халифа Хафтар и верные ему солдаты ведут ожесточенные бои на подступах к столице страны — Триполи. Военачальник твердо намерен очистить родину от исламистов, которые, по его мнению, устроили в стране хаос и беззаконие. Разгул террора, невольничьи рынки и лагеря смерти, где желающих перебраться в Европу беженцев грабят, насилуют и убивают — вот реалии сегодняшней Ливии. «Лента.ру», решила вспомнить, во что превратилась страна после свержения диктатора Муаммара Каддафи и спрогнозировать, к чему ее приведет победа нового вождя.

Текст был впервые размещен на сайте в ноябре 2017 года, сегодня мы публикуем его с актуальными дополнениями.
Невольничий берег

«Кому-нибудь нужен землекоп? Это большой, сильный человек, он будет хорошо копать!» — кричит продавец на рынке рабов в Триполи, расхваливая коренастого и мускулистого негра. Покупатели постепенно поднимают цену. Итог — 600 ливийских динаров (около 440 американских долларов по официальному курсу). Проданный в рабство переходит в руки новых хозяев. Эта, казалось бы, безумная для XXI века сцена — вполне обычная в ливийских городах.


То, что в стране процветает работорговля, — не новость. Первые документальные подтверждения появились еще в апреле 2017 года. Невольничьи рынки действуют в Зуваре, Кастельверде, Кабаве, Гадамисе, Сабхе, Сабрате и ряде других городов. Живой товар — беженцы из стран Центральной Африки, пытавшиеся выехать в Европу.

Схема превращения людей в рабов предельно проста. Мигрант обращается к перевозчику и платит ему определенную сумму за путешествие в Европу. Как правило, от трех до пяти тысяч долларов. Беженцы отдают последнее. Когда мигрант попадает в Ливию, ему сообщают, что выплаченных денег недостаточно, нужно еще, и вообще нелегалу никто ничего не гарантировал. Если беженец отказывается доплатить и настаивает на своем, требуя соблюдения договоренностей, его избивают или насилуют, или и то и другое сразу. После такой обработки несчастного, как правило, выставляют на торги и продают с молотка.

Один из проданных в рабство африканцев
Кадр: видео edition.cnn.com

Для ливийцев торговля африканцами из стран южнее Сахары — дело привычное. «Дискриминация и расизм против негров коренятся в ливийском обществе — торговля чернокожими процветала там до 1940-х годов. Сейчас в Ливии хозяйничают вооруженные боевики из разных группировок, вооруженные оппозиционеры, бандиты всех мастей, различные преступные кланы, сделавшие из работорговли прибыльный бизнес», — поясняет тунисский социолог Монсеф Оуанн.

Адский лагерь

«Нас упаковывают как спички в коробке. Мы не можем спать. Многие страдают от различных болезней. Нам не хватает еды, мы не принимали душ несколько месяцев. Мы все погибнем, если не вырвемся отсюда, это Голгофа. Невыносимо жить в помещении, где люди лежат на полу и задыхаются от испарений мочи и фекалий», — так один из постояльцев созданного при попечении ЕС лагеря для беженцев описал сложившуюся ситуацию. Сейчас в ведении департамента по борьбе с незаконной миграцией Ливии (DCIM) 19,5 тысяч человек, хотя всего два месяца назад беженцев было не более семи тысяч.


Лагерь для нелегалов в 80 километрах к югу от Триполи
Фото: Manu Brabo / AP

Охранники постоянно и жестоко избивают беженцев, применяя в том числе и электрошокеры. Так они реагируют на просьбы о еде, воде, медицинской помощи.

Одна из женщин-беженок просто и буднично рассказала, что однажды ее забрали из лагеря и отвезли в дом, где было трое мужчин: «Они меня изнасиловали. Среди них был сотрудник DCIM». Все эти лагеря созданы, чтобы сократить поток беженцев в Европу. Но хорошо все выглядело только на бумаге.

Ливийские чиновники наладили выгодный бизнес. За взятку они освобождают беженца и направляют его к перевозчикам. Как только судно с мигрантами выходит в нейтральные воды, в дело вступает береговая охрана Ливии. Лодку перехватывают, и мигрантов возвращают в лагерь.


Мигранты в порту Триполи
Фото: Mohamed Ben Khalifa / AP

Наблюдатели ООН, посетившие в начале месяца несколько центров размещения мигрантов в Триполи, даже в официальном отчете не могли скрыть своего ужаса от увиденного: «Тысячи изможденных и покалеченных мужчин, женщин и детей заперты в ангарах без доступа к самым элементарным удобствам, лишены человеческого достоинства».

«То, что было тяжелой ситуацией, превратилось в катастрофу (...) Международное сообщество не может больше закрывать глаза на невообразимые ужасы, переживаемые мигрантами в Ливии, и притворяться, что положение можно исправить только улучшением условий содержания под стражей», — заявил верховный комиссар по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн. Европейский комиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос на пресс-конференции в Брюсселе сообщил, что он принял к сведению комментарии ООН.
Путь в Европу — дорога в ИГ

Некоторым мигрантам удается бежать. Без денег и документов, они — легкая добыча для многочисленных банд, орудующих на территории Ливии. И прежде всего это боевики, так или иначе, аффилированные с ИГ.

О победе над радикальными исламистами в Ливии было торжественно объявлено после штурма города Сирт в начале декабря прошлого года. Однако затем стали происходить странные события.

Например, в январе уже этого года американские стратегические бомбардировщики B-2 нанесли удары по позициям ИГ в 45 километрах юго-восточнее Сирта. В августе сообщили, что террористы напали на блок-пост ливийской национальной армии (ЛНА) в 500 километрах южнее столицы страны Триполи. Боевики взяли в плен и обезглавили девять солдат и двух мирных жителей.

Скрывать очевидное уже было нельзя. В конце сентября высокопоставленный сотрудник прокуратуры Ливии Садик Аль-Сур признал, что в ливийской пустыне находятся тренировочные лагеря ИГ. По словам чиновника, фактически речь идет о «пустынной армии во главе с ливийским боевиком Аль-Махди Салемом Дангу, также известным как Абу Баракат». «В ее состав входят три бригады. Эта армия была создана после освобождения города Сирт», — уточнил тогда Аль-Сур. Боевики даже установили собственные КПП на дорогах, ведущих к Сирту.

Фото: ZumaPress / Globallookpress.com

«Южная Ливия с ее обширными, неконтролируемыми территориями — основной маршрут миграции из Африки к югу от Сахары в северную Ливию и в Европу», — напомнил в интервью Gulf News эксперт по Северной Африке Валид Намане. В результате ИГ, с одной стороны, может получать пополнение, вербуя или просто запугивая беженцев, с другой — запросто взять их в плен, а затем продать тем же аукционистам на невольничьих рынках.
Виноватых нет и отвечать некому

Именно к такому выводу пришел президент Гвинеи и по совместительству Африканского союза Альфа Конде. «Как можно было просить страну, в которой нет правительства, создать барьер на пути беженцев? Это безответственно! Те, кто предложил это, знали, что тут [в Ливии] царит безвластие и нет возможностей для обеспечения достойных условий для мигрантов. Основные виновные — тут [в Европе]», — сокрушался политик в эфире телеканала France 24. «Необходимо, чтобы наши друзья [европейцы] признали свою ошибку», — добавил он.

Ситуация в Ливии с беженцами, их обращением в рабство, вербовкой в ряды ИГ настолько обострилась, что ООН пошла на беспрецедентный шаг. Из Ливии в Нигер была вывезена группа беженцев из Эритреи, Эфиопии и Судана, всего 25 человек. Это просто капля в море.

Но в Европе признавать свои ошибки, каяться и тем более сворачивать программы по фильтрации беженцев не спешили. В частности, при Министерстве обороны Великобритании продолжили обучение сотрудников ливийской береговой охраны.

***

В 2019 году можно сказать, что европейские усилия оправдались: работающие на деньги стран ЕС ливийцы задерживают неудачливых мореходов и отправляют их в своего рода концентрационные лагеря, где тех ждут пытки, изнасилования и невольничьи рынки. На территории страны находится примерно миллион беженцев, и это число постоянно растет: выходящих на утлых суденышках в открытое море и терпящих бедствие ливийцев европейские корабли больше не берут — за ними неизменно приплывают ливийцы и силой увозят их обратно.

Эта ситуация вызывает резкую критику со стороны правозащитников, однако политики реагировать на нее не спешат: ведь проблема беженцев решается, а какими средствами — не так важно, главное, что избиратели довольны. Ливийские власти тоже всем довольны: стабильное финансирование позволяет конфликтующим исламистским группировкам, хозяйничающим в Триполи, и дальше богатеть за счет беженцев.

Тем временем на столицу и на основные точки концентрации нелегалов ведет наступление фельдмаршал Халифа Хафтар и верные ему солдаты. С начала 2019 года им удалось захватить наиболее богатые нефтеносные районы страны, выгнав оттуда исламистов, и в итоге ситуация в Триполи стала невыносимой: жители страдают от безденежья, безработицы, разрухи и коррупции. Все это осложняется шаткостью власти исламистских группировок, сумевших сплотиться лишь перед лицом угрозы со стороны армии Хафтара.

В этой ситуации многие жители истерзанной войной Ливии скучают по жестоким, кровавым, но стабильным временам Каддафи — и вполне возможно, что Хафтар вдохновляется образом «братского вождя и руководителя революции» и надеется получить всю полноту власти в стране. С его стороны, однако, было бы разумным не забывать, что именно диктаторский стиль правления Каддафи в свое время подтолкнул страну к гражданской войне, и только мирный процесс под эгидой ООН и с учетом интересов всех противоборствующих сторон — кроме самых радикальных — может дать стране шанс на мирное и успешное будущее.
   66.066.0
RU ждан72 #08.05.2019 15:47  @Bredonosec#08.05.2019 14:51
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Bredonosec> и только мирный процесс под эгидой ООН и с учетом интересов всех противоборствующих сторон — кроме самых радикальных — может дать стране шанс на мирное и успешное будущее.
гы-гы-гы.
очень оптимистичный вывод.
   74.0.3729.13174.0.3729.131
MD Serg Ivanov #31.05.2019 09:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

СМИ: Командующий Ливийской армией Хафтар находится в Москве: EADaily

Сегодня, 30 мая, в Москву прибыл командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на два источника. //  eadaily.com
 

Сегодня, 30 мая, в Москву прибыл командующий Ливийской национальной армией (ЛНА) Халифа Хафтар. Об этом сообщает News.ru со ссылкой на два источника.

Они не уточняют, с кем именно в российской столице встречается Хафтар, но говорят, что переговоры проходят в конфиденциальной обстановке. Ранее его визит в Москву не анонсировался.

Как сообщало EADaily, наступление сил ЛНА на Триполи началось еще 4 апреля, однако триумфальной победы, на которую рассчитывал Хафтар, не случилось. Противостояние приняло затяжной характер. Это заставляет командующего ЛНА искать помощи у своих союзников. В частности, накануне Халифа Хафтар передал Каиру Хишаама Ашмави, бывшего египетского военного, арестованного в ливийской Дерне в октябре после неудачной попытки самоподрыва. В Египте Ашмави ещё в 2017 году был приговорен к смертной казни за организацию ряда терактов, в одном из которых было убито 26 человек.
Подробнее: СМИ: Командующий Ливийской армией Хафтар находится в Москве — Новости политики, Новости России — EADaily
   52.052.0
RU st_Paulus #06.07.2019 06:40  @Serg Ivanov#31.05.2019 09:37
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

S.I.> СМИ: Командующий Ливийской армией Хафтар находится в Москве — Новости политики, Новости России — EADaily

Двух россиян арестовали в Ливии за попытку повлиять на выборы

В Ливии по обвинению в попытке оказать влияние на выборы арестованы двое россиян, сообщил Блумберг. Один из задержанных - политтехнолог Максим Шугалей, по данным СМИ, он связан с Евгением Пригожиным. Второй - переводчик, сказал источник Би-би-си. //  www.bbc.com
 
Блумберг в своей публикации о задержании россиян ссылался на оказавшееся в его распоряжении письмо. Оно, как пишет агентство, было направлено прокуратурой Ливии международно признанному правительству страны, базирующемуся в Триполи.

В письме, по данным Блумберг, говорится, что граждане России были вовлечены в "организацию встречи" с Саифом аль-Исламом Каддафи - сыном свергнутого руководителя страны и возможным кандидатом на пост президента.
 


"Выборы" в современной Ливии. Мило. И очень интересный выбор момента для слива информации в Блумберг.
   75.0.3770.10075.0.3770.100
Это сообщение редактировалось 06.07.2019 в 08:33
RU Коробочка #26.08.2023 00:43
+
-
edit
 

Коробочка
congo

опытный


Милитарист

Ливийцы смогли удивить! Парашютно-десантная дивизия Ливийской национальной армит маршала Хафтара осуществила высадку парашютного (!) десанта в районе гор Калинга недалеко от границы с Чадом. Это произошло после того, как ВВС Чада нанесли удары по скоплениям чадской оппозиции на территории Ливии. //  t.me
 


Пишут что маршал Хафтар парашютный десант высадил :eek:
Для современных конфликтов это большая редкость
   2323
RU gals #27.09.2023 21:14  @Коробочка#26.08.2023 00:43
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
Коробочка> Пишут что маршал Хафтар парашютный десант высадил :eek:
Коробочка> Для современных конфликтов это большая редкость

C Ми-2 что-ли? - Ан-2 и то 10 парашютистов на борт берет! ;)
   115.0115.0
+
-
edit
 

wolff1975

опытный

Коробочка>> Пишут что маршал Хафтар парашютный десант высадил :eek:
Коробочка>> Для современных конфликтов это большая редкость
gals> C Ми-2 что-ли? - Ан-2 и то 10 парашютистов на борт берет! ;)

Возможно просто не все в кадр попали :)
   118.0118.0
Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru