[image]

Обман системы свой-чужой?

Теги:ПВО
 
RU mico_03 #02.03.2018 01:25  @Zenitchik#01.03.2018 22:00
+
+1
-
edit
 

mico_03

аксакал

Zenitchik> ... Шифровать новый ключ старым, или, например, использовать отдельный ключ для шифрования ключей, который больше ни для чего не применяется и,...

И разрабатывать и применять 2 множества ключей на борту со всеми ихними заморочками? Для симметричной схемы это очень накладно и в общем случае не практично.

Zenitchik> ... соответственно, имеет минимальный риск утечки...

Не, зависит от обстановки. Представьте что полетов в данный день в полку нет по любым причинам, а ключи будь добр по радиоканалу передай.

Zenitchik> В условиях отсутствия противодействия (ибо кто в мирное время противодействовать-то будет?) - пожалуй, выгорит.
Zenitchik> А что они будут делать, если борт не сможет получить обновлённый ключ? По вине противника или в следствие технической неисправности?

Ежели в бою, то у него (в аппаратуре марка) наверняка есть по времени небольшая серая зона, когда действуют оба ключа (старый и новый). Кончится эта зона - может быть писец. К сожалению подлинных инструкций как далее действовать в такой ситуации амеровскому летчику в сети нет, да и она должна зависеть от типа борта и многих других вводных. Пмсм при отказе системы СГО уже после вылета, амеровский летчик должен вернуться на свой аэродром, бо у них наверняка есть перечень отказов, при которых запрещен дальнейший полет.
Задавить помехой передачу ключа в полете пмсм проблематично. Да и с какой целью?
   55
RU off-topic-off #01.05.2019 02:46
+
-
edit
 
RU mico_03 #01.05.2019 03:01  @off-topic-off#01.05.2019 02:46
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

mico_03

аксакал

off-topic-off> жаль ветка подвяла

Тема достаточно специфическая + ну и нет вопросов и ответов = поэтому все естественно.
   55

Urgen

втянувшийся
Тема специфическая, но довольно интересная, стоит поднять).
Меня заинтересовал другой вопрос, пусть дилетантский -перед зап4уском блок высылает некоторый код
для самолета, и если передатчик с самолета/вертолета ему отвечает, то запуск блокируется и пзрк видимо оповещает оператора о полученном коде. Но ведь в условиях современной войны радиочастоты могут подавляться, самолет не получит нужный сигнал, и напротив, при ответе, самолет раскроет себя, если имеет хоть какую то радиопрозрачность, как подобные проблемы решаются сейчас?
Ну и опять же, если в стингере установлено нечто похожее на антенну, в виде коробки, то в наших пзрк чего то, напоминающего антенну для четкой передачи сигнала, не наблюдается, долетает ли гарантированно сигнал до самолета при маленьких габаритах передающего устройства?
   91.091.0

mico_03

аксакал

Urgen> ... -перед зап4уском блок высылает некоторый код для самолета,...

По сми перед пуском ракеты передатчик НРЗ должен излучать запросный сигнал.

Urgen> ... и если передатчик с самолета/вертолета ему отвечает, то запуск блокируется и пзрк видимо оповещает оператора о полученном коде...

По сми штатная работа ПЗРК как то так и начинается.

Urgen> ... Но ведь в условиях современной войны радиочастоты могут подавляться, самолет не получит нужный сигнал и напротив, при ответе, самолет раскроет себя, если имеет хоть какую то радиопрозрачность, как подобные проблемы решаются сейчас?

Это вопросы больше в тему средств РЭБ\РЭП и их тактики применения при работе по авиационным средствам ГО: 1) в первом случае противник должен применить РЭБы для конкретного района в нашей тактической глубине обороны до ЛБС, где ОДНОВРЕМЕННО: а) будут пролетать наши грачи \ вертолеты \ ИБ к ЛБС; б) находятся наши расчеты ПЗРК. Что несколько надуманно + наверняка существуют организационные меры; 2) во втором случае да, с системной точки зрения выдачей ответного сигнала на запрос от своего ПЗРК борт раскроет свое местоположение. Но дальше начинается варево со многими вводными: он находится в зоне наших маловысотных средств ПВО + его стелс + различная дальнейшая тактика объектов противника и его средств.
Но это конечно некий измышлизм + много вариантов дальнейшего развития ситуации.

Urgen> Ну и опять же, если в стингере установлено нечто похожее на антенну, в виде коробки, то в наших пзрк чего то, напоминающего антенну для четкой передачи сигнала, не наблюдается,...

Наблюдается. Посмотрите на фото Вербы с полным фаршем - "На том же месте в тот же час что и у стингера".

Urgen> долетает ли гарантированно сигнал до самолета при маленьких габаритах передающего устройства?

Хм. Ну раз сми утверждают, что Верба принята на вооружение, то полагаю что ПРД обеспечивает заданную в ТЗ дальность.
   77

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru