[image]

бюджет NASA

 

fast

опытный

В этом году бюджет NASA, возможно, будет увеличен

17 июля 2001 г.

В последние годы бюджет NASA на стадии утверждения постоянно терпел "обрезания", хотя маленьким его не назовешь. Как всегда, крайними оказывались научные проекты NASA, в частности, многострадальная миссия на Плутон.

Возможно в этом году, что-то изменится. Во всяком случае, на прошлой неделе подкомитет Палаты представителей Конгресса решил добавить NASA на 2002 финансовый год 415 млн дол. Причем деньги эти предлагается выделить под конкретные проекты. В случае принятия этого бюджета, большую часть добавочных денег - 275 млн дол. - планируется потратить на финансирование проекта спасательной капсулы для экипажа МКС. Ранее этот проект был вычеркнут из предложений по бюджету, направленных в Конгресс администрацией США. Это было сделано потому что NASA допустило перерасход в 4 млрд дол. на работы, связанные с МКС.

Кроме того, 35 млн дол. из указанной суммы предлагается направить на научные программы, выполняемые на МКС, и еще столько же - на ремонт корпуса вертикальной сборки на космодроме на мысе Канаверал, где готовятся к полетам "шаттлы".

Следует отметить, что бюджетные баталии по американской космической программе обещают быть нешуточными. Из-за того же перерасхода 4 млрд дол. программа участия США в проекте МКС может быть сильно урезана. Американцы уже отказались строить жилой модуль, из-за чего экипаж станции, скорее всего, так и не будет увеличен до 7 человек, а втроем астронавты не смогут выполнить запланированный объем исследований на борту МКС, что ставит под вопрос целесообразность всего проекта.

Если "добавки" к бюджету NASA на 2002 финансовый год, который начинается 1 октября 2001 г., будут приняты, то этот бюджет составит 14,9 млрд дол., что будет на 641 млн дол. больше, чем в текущем финансовом году.

(по материалам SpaceFlight Now)

Источник: Россия-Он-Лайн
   

fast

опытный

В космосе полно мусора, а NASA закрывает "мусорный" отдел
24 апреля 2002 г.
Трудно нам понять, как в богатой Америке в такой богатой организации, какой является космическое агентство NASA с бюджетом около 13,5 млрд дол., не хватает каких-то смешных денег на нужные проекты. То они утопили в океане космический гамма-телескоп, на обслуживание которого нужно было всего 1 млн дол. в год, то постоянно вычеркивают из планов миссию к Плутону. А теперь решили закрыть свой отдел, занимающийся мониторингом находящегося в околоземном пространстве космического мусора, который наплодило человечество с тех пор, как оно вырвалось в космос.

Отдел орбитального мусора Orbital Debris Program Office был создан 23 года назад, но денег на его существование отпущено только до конца нынешнего финансового года, то есть 1 октября NASA прекращает следить за обломками, летающими вокруг Земли и угрожающими и Международной космической станции, и обычным спутникам, и новым космическим запускам, в том числе "шаттлам". Хотя совсем недавно NASA официально признало, что проблема космического мусора стоит очень остро, и в ближайшее время она может только усугубиться.

Тем не менее, NASA решило сэкономить и, по всей видимости, положиться в "мусорном" вопросе на американских военных, которые с помощью своих радаров и оптических телескопов следят каждый день почти за 10 тысячами объектов размером более 10 см в поперечнике. Эти данные сообщаются операторам спутников и в ЦУП МКС, чтобы те могли провести какие-то маневры и увернуться от какой-нибудь железяки, летящей со скоростью до 28 тыс. км/час.

Но более мелких обломков не видят и доблестные американские военные, а этой мелочи там немало. Только в прошлом году на околоземных орбитах произошло 9 взрывов, и после каждого из них во все стороны разлетелась масса крупных и еще больше мелких обломков, которые нельзя обнаружить ни одним современным радаром. Их можно увидеть в оптический телескоп, но современная техника не позволяет прогнозировать траекторию этих мелких объектов. А ведь на подходе еще и американская система ПРО, которая, сбивая ракеты (пусть пока только на испытаниях) заметно увеличить количество обломков всех калибров в космосе.

Правда, консультативный совет NASA по безопасности полетов рекомендовал руководству космического ведомства пересмотреть свое решение по мусору и наоборот расширить исследовательские работы в данном направлении. Прислушаются ли?

Е. Волынкина

(по материалам Space.com)
   

fast

опытный

НАСА реорганизуется для освоения космоса
Национальное управление по аэронавтике и исследованию комического пространства (НАСА) объявило о проведении реорганизации своей структуры для максимально эффективной реализации программы дальнейшего освоения космического пространства, представленной 14 января т.г. президентом США Джорджем Бушем. Как сообщает пресс-служба НАСА, работами по освоению Луны, Марса и других планет Солнечной системы будет заниматься новый отдел НАСА по созданию исследовательских систем.

Кроме того, в рамках реорганизации в НАСА в ближайшее время будут созданы: отдел медицинских систем, основной задачей которого станет контроль за соблюдением норм безопасности при проведении исследований и на производстве; отдел информационных технологий, который будет заниматься стратегическим планированием, исследованием и разработкой соответствующих технологий; отдел корпоративного управления, который будет следить за соблюдением норм и правил взаимодействия других отделов.

14 января т.г. в штаб-квартире НАСА в Вашингтоне президент США Дж.Буш представил программу дальнейшего освоения космического пространства. В соответствии с программой, к 2010 г. в Америке должен быть разработан и испытан новый пилотируемый космический корабль. Не позднее 2014г. этот корабль должен обеспечить пилотируемый полет на Луну, а в дальнейшем позволить человеку отправиться к другим небесным телам Солнечной системы. Кроме того, согласно программе, к 2020г. США планирует сделать Луну стартовой площадкой для полетов к другим планетам, в том числе и к Марсу. С 2015 г. должны начаться регулярные пилотируемые полеты на Луну. Бюджет NASA на 2004 г. составляет $15,5 млрд.

Источник: РБК.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru