[image]

Музей ВВС СФ,Сафоново ч.1: МБР-2 Бериева (маленькие картинки)

 
+
+1
-
edit
 

igor113
Guest

гость
авиация музей
В двух ангарах,где располагались самолеты у меня было всего 15 минут и отвратительное освещение,но все же хочется показать,что здесь есть. Вот родоначальник этой базы военно-морской авиации: МБР-2.
этот же пост,но с большими картинками

Как всегда использую информацию с сайтов
http://www.airwar.ru
http://ru.wikipedia.org/wiki
и других источников найденных мною в инете и литературе.

Бериев по своей инициативе приступил к проектированию морского ближнего разведчика МБР-2.

Для своего первого самолета Бериев выбрал схему одномоторного свободнонесущего моноплана с двухреданной лодкой, имевшей большую поперечную килеватость. Это должно было обеспечить машине хорошую мореходность, а также способность взлетать и садиться на воду при волнах высотой до 0,7 м. В качестве силовой установки планировался двигатель М-27.Бериев решил делать МБР-2 деревянным, максимально простым, рассчитанным на массовый выпуск.К концу 1931 года летающую лодку собрали. Ее оснастили двигателем BMW-VIE7.3 с толкающим четырехлопастным деревянным винтом,первый полет нового морского разведчика запланировали на 30 апреля,но взлетел только 3 мая.
общий вид первого ангара

Программу заводских и Государственных испытаний самолет прошел всего за 20 дней, причем обошлось даже без обычных в таких случаях доводок. Находившейся на вооружении Савойе С-62Б бериевская летающая лодка несколько уступала в скорости, но превосходила по мореходности и взлетно-посадочным характеристикам.
чуть ближе

У летчиков имела прозвище "амбарчик" и "корова".
После устранения недостатков завод выпустил две серии для проведения войсковых испытаний, и началось крупносерийное производство МБР-2 с М-17. Выпуск этого варианта летающей лодки продолжался до 1936 г. и составил около 300 машин.

Процесс изготовления МБР-2 от момента закладки до облета занимал 3,5 месяца. Но этот срок чаще всего не выдерживался. Если снабжение материалами шло более-менее сносно, то поставки оборудования хронически срывались. Например, поэтому многие МБР-2 сдавались без радиостанций и аэрофотоаппаратов, под гарантии завода дослать их прямо в строевые части. В итоге часть летающих лодок выпуска 1936-37 гг. была укомплектована радиостанциями только в 1938 г.!
вид справа

Производство МБР-2 было прекращено во второй половине 1940 г. К этому времени построили 1365 машин всех модификаций.
вид спереди

Сразу после принятия МБР-2 на вооружение начались работы по использованию его в качестве самолета-водителя радиоуправляемых торпедных катеров (чаще их называли катерами волнового управления - ВУ).

Особое внимание военные обратили на то, что из передней стрелковой точки прицельная стрельба возможна только до скорости 210 км/ч, а при дальнейшем разгоне сильный скоростной напор отрывает стрелка от оружия, что делает невозможным вести прицельную стрельбу.
  • буксировка

  • С МБР-2 началась история Военно-воздушных сил самого молодого советского флота - Северного. 17 сентября 1936 г. из Ленинграда в Мурманск отправился эшелон с тремя МБР-2-М-17 из состава 105-й авиабригады Балтфлота. Эти три летающие лодки, объединенные в 7-е отдельное авиационное звено, стали первыми самолетами морской авиации на Севере. Первые полеты там начались только летом следующего года, поскольку гидроаэродром в губе Грязная удалось подготовить лишь в мае 1937 г. 1 сентября того же года, после поступления новой техники и личного состава, 7-е звено преобразовали в 29-ю отдельную морскую дальнеразведывательную эскадрилью, а в марте 1938 г. - в 45-ю ближнеразведывательную.Это как раз о Сафоново,насколько я понимаю.
    из под крыла

    После выкатки МБР-2 на берег лодку следовало тщательно просушить, для чего использовались самые разные способы: насыпанный в чехлы горячий песок, который прикладывался к отсыревшим частям самолета, электролампы, горячий сжатый воздух или бидоны с горячей водой.
  • спуск на воду

  • Первой войной для МБР-2 стал конфликт с японцами в районе озера Хасан в июле-августе 1938 г. Тихоокеанские летающие лодки вели разведку в Японском море, на подходах к Владивостоку и Посьету. Поскольку ни флот, ни ВВС противника в конфликте не участвовали, боевых столкновений экипажи МБР-2 не имели.
  • как нам объяснили: после спуска на воду требовались ряд процедур,которые механикам приходилось выполнять в воде, а это знаете ли Северное море

  • Всего к концу ноября, когда началась война с Финляндией, в ВВС КБФ насчитывалось 124 гидросамолета (из них 114 боеготовых).
    Поскольку акватории гидроаэродромов замерзли, то поставленные на лыжи МБР-2 летали с сухопутных аэродромов.
  • все готово

  • МБР-2 оказался в то время практически единственным самолетом, который в советской морской авиации использовался для противолодочной обороны. Поэтому 49-я эскадрилья, вошедшая в состав Беломорской военной флотилии (БВФ), вместе со звеном МБР-2 из 118-го ОРАП, базировавшегося на Иоканьгской военно-морской базе в бухте Гремыха, стали вести поиск подводных лодок в Белом море и на подходах к нему.
    МБР-2 использовались для противолодочного прикрытия союзных конвоев, следовавших в советские порты. С 6 по 13 июля 1942 г. МБР-2 вели, разведку и поиск транспортов печально знаменитого конвоя PQ-17. Летающие лодки активно действовали при проводке самого большого конвоя PQ-18.
    К 1944 г. активное применение МБР-2 ВВС КБФ закончилось.
  • в полете

  • Кроме Советского Союза, МБР-2 эксплуатировались еще в двух странах - Финляндии и Корейской Народно-Демократической Республике. Причем, если в КНДР амбарчики были переданы вполне официально , то поставлять летающие лодки в страну Суоми никто не собирался. В годы Великой Отечественной войны к финнам в качестве трофеев попали пять МБР-2, которые использовались как разведчики, спасатели и противолодочные самолеты в Ботническом и Финском заливах, для разбрасывания листовок в районе Ладоги и решения других задач. Исключение составил МБР-2-М-17, получивший номер W-184, который был захвачен 14 августа 1941 г. в Восточной Карелии и сразу разобран на запчасти.
    В Корею амбарчики, очевидно, попали в 1946 г. Это были имевшие наименьший износ летающие лодки, снятые с вооружения ВВС ТОО. Предназначались они для учебных целей, но приняли участие в разгоревшейся на полуострове войне.
  • схема

  • Вместе с По-2, Як-18 и Як-9 амбарчики стали одними из чокнутых китайских будильников, как янки называли северокорейские бомбардировщики-ночники.

    Варианты:
  • МБР-2-М-17 — с двигателем М-17б (первоначально БМВ-VIф) — серийный;
  • МБР-2ВУ-М-17 — самолет-водитель радиоуправляемых катеров — серийный;
  • МП-1 — пассажирский гидросамолет — серийный;
  • МП-1Т — транспортный гидросамолет (переоборудовались из МБР-2-М-17) — серийный;
  • МБР-2 М-34 — с двигателем М-34 (с 1937 он назывался АМ-34) — двигатель применялся без редуктора в двух вариантах: с нагнетателем АМ-34НБ и без него АМ-34Б . Отличался формой вертикального оперения — скругленной и суженной к верху — серийный;
  • МБР-2ВУ-М-34 — самолет-водитель радиоуправляемых катеров — серийный;
  • МП-1бис — пассажирский гидросамолет — серийный;
  • МБР-2-М-103 с двигателем М-103 и металлическим двухшаговым винтом. В серии не был — из-за опытного двигателя.
  • **

     ЛТХ: 		
    Модификация 	           МБР-2
    Размах крыла, м 	  19.00
    Длина, м 	          13.50
    Высота, м 	           5.36
    Площадь крыла, м2 	  55.00
    Масса, кг 	 
      пустого самолета 	  3306
      нормальная взлетная 	  4424
      топлива 	           540
    Тип двигателя 	      1 ПД М-34НБ
    Мощность, л.с. 	 
      взлетная 	        1 х 830
      у земли 	        1 х 750
    Максимальная скорость , км/ч 	 
      у земли 	           224
      на высоте 	           234
    Крейсерская скорость , км/ч 	  170-200
    Перегоночная дальность, км 	  1230
    Практическая дальность, км 	  690
    Максимальная скороподъемность, м/мин 	  245
    Практический потолок, м 	  7400
    Экипаж 	                    2
    Вооружение: 	  два - четыре 7.62-мм пулемета ШКАС или ДА
                        бомбы до 600 кг
    



    // Транслировано с
    http://community.livejournal.com/ru_aviation/1681064.html
       
    +
    +1
    -
    edit
     

    dmirg78

    координатор
    ★★★★☆
    Много фото из музея здесь:

    Запись Андрея Алтухова

    Музей военно-воздушных сил Северного флота, п. Сафоново // vk.com
     
    Прикреплённые файлы:
    bhNeg3qZTUk.jpg (скачать) [1000x667, 100 кБ]
     
    SdTVq6Z-R-8.jpg (скачать) [1000x667, 100 кБ]
     
    5nBMok-V79E.jpg (скачать) [1000x667, 79 кБ]
     
    6klKzIYsyJE.jpg (скачать) [1000x667, 108 кБ]
     
     
       50.050.0

    Evgen

    аксакал
    ★★☆
    igor113> Бериев по своей инициативе приступил к проектированию морского ближнего разведчика МБР-2.

    На сегодняшний день есть два варианта чертежей МБР-2.
    Один был опубликован в Моделисте Конструкторе за 1987г
    Другой в Авиации и Время за 2005.
    Вопрос -какие чертежи более правильные?
       44
    RU Анатолий К #17.04.2019 06:40
    +
    +1
    -
    edit
     

    Анатолий К

    опытный

    Пилоты.
    Прикреплённые файлы:
     
       52.052.0
    AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
    RU off-topic-off #18.04.2019 02:19
    +
    -
    edit
     

    off-topic-off

    аксакал
    ☆★★

    Мой любимый гидросамолет
       1919

    в начало страницы | новое
     
    Поиск
    Настройки
    Твиттер сайта
    Статистика
    Рейтинг@Mail.ru