[image]

Ванкувер

 
1 2 3

stas27

координатор
★★★
stas27>> У меня жена стала твёрдым сторонником теории заговора, что современная система школьного образования тут специально нацелена на выращивание тупых потребителей,
Userg> Великолепно обыграно в ВАЛЛ-И — Википедия
Userg> https://life-thai.com/wp-content/uploads/.../12/1392119962_valli-3.jpg

Ну что ж, значит, придётся-таки смотреть... Долго же я сопротивлялся :F
   68.0.3440.10668.0.3440.106
+
+2
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
stas27>> ... :facepalm:
suyundun> Я с Вашей Уважаемой Супругой 100% единомышленики и союзники в этом вопросе. Причина, на мой взгляд, проста- печенек, в виде хороших работ, стало ну совсем мало. Разницу между средним (помои) и высшим (хорошее или прекрасное) образованием могут покрыть либо богатые, либо как я. Я своих балбесов по очереди заставил выучить таблицу умножения.Честь мне, и хвала.

С таблицей умножения тут вообще отдельная история %) . В официальной программе школы в БиСи, НЯП, это дело сугубо факультативное. Чего я долго не мог понять, но, слава богу, когда дети пошли в начальную школу, то нам крупно повезло - учителем сначала была женщина из Сингапура (а в её класс мы попали, потому что сразу "прославились" вопросом: "А кто у вас тут самый строгий учитель? Мы хотим детей туда!"). Она была по факту неугодна коллективу и администрации из-за своей необъяснимой убеждённости, что чем больше детей учить и чем больше с них требовать, тем больше и лучше они будут знать. Она была единственной в школе, которая требовала, чтобы её ученики знали таблицу умножения, так что мне было проще заставить детей её учить и повторять каждое утро, пока я их вёз в школу на машине. Потом её ушли, надавив на возраст (ей в самом деле было уже за 70), новая молодая учительница уже была в струе, увы, так что младшая, конечно, недополучила один год с сингапуркой :(

Кстати, тут недавно позабавила статья в какой-то местной провинциальной прессе, в которой сообщили, что в недрах МинОбраза местного зреет революция - они осмысляют тот факт, что команда школьников Канады на недавней математической олимпиаде OCSE (?) скатилась с примерно 2го до 11 места (или около того). В результате стали думать, не погорячились ли они, что стали преподавать математику исключительно в виде концепций без заучивания фактов (типа таблицы умножения) и не надо ли какие-то факты таки с детей требовать :F
   68.0.3440.10668.0.3440.106
10.09.2018 23:33, Bredonosec: +1: охренеть.. я рад, что родился в СССР.
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Весна...
Прикреплённые файлы:
 
   
03.03.2019 05:05, stas27: +1: Спасибо!

stas27

координатор
★★★
stas27>> Весна...
Bod> https://i.imgur.com/J9f1W8M.gif

Спасибо! Новый ЯблоФон стал сохранять фотки в новомодном ещё более компактном, чем ДЖПег формате, так что надо будет на моём телефоне вернуть старый добрый ДЖПег...
   72.0.3626.11972.0.3626.119

ED

старожил
★★★☆
stas27>фотки в новомодном ещё более компактном, чем ДЖПег формате

2.6 Мб за фотку - это ещё более компактно?!
Мда...
   52.052.0

stas27

координатор
★★★
stas27>>фотки в новомодном ещё более компактном, чем ДЖПег формате
ED> 2.6 Мб за фотку - это ещё более компактно?!
ED> Мда...
Как нам вещает Вики
The MPEG group claims that twice as much information can be stored in a HEIF image as in a JPEG image of the same size, resulting in a better quality image.
 


Якобы вдвое больше инфы, чем в ДЖПеге в него можно засунуть, снизив артефакты и т.п. (последнее отсебятина).

Плюс там есть всякие плюшки:
С целью экономии места HEVC-кодированная графика в контейнерах HEIF может использоваться для сжатия полноразмерных изображений, при этом для вывода на экран сохраняется JPEG-копия с пониженным разрешением (например, 4K и ниже).

В цифровых камерах и смартфонах HEIF может находить применение для упаковки в один файл серии снимков, фокусных и экспозиционных стеков фотографий. Кроме того, в одном и том же HEIF-файле могут храниться и видео, и фотоизображения. Формат HEIF позволяет хранить в едином файле любые коллекции изображений, что упрощает обмен ими.
 


А так для этой конкретной картинки ДЖПег с 85% качеством имеет тот же размер (примерно) в 2.6М.
Прикреплённые файлы:
IMG_0259.jpeg (скачать) [4032x3024, 2,6 МБ]
 
 
   72.0.3626.11972.0.3626.119

ED

старожил
★★★☆
ED>> 2.6 Мб за фотку - это ещё более компактно?!
ED>> Мда...
stas27> Как нам вещает Вики

Да читал я. :)

Просто привычно нудю по стариковски когда огромные картинки постят "для только показать".
Благо Роман тут успел сделать чтобы сначала компактная "превьюшка" загружась. А на других сайтах часто сразу в полный размер качается.
   52.052.0
LT Bredonosec #04.03.2019 22:54  @stas27#04.03.2019 21:36
+
-
edit
 
stas27> Как нам вещает Вики
превьюшки и в жопеге есть.. А вот коллекции однотипных фот - это уже вполне простор для сжатия, да. По типу mjpeg, вероятно..
   26.026.0
+
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Внезапно утром на дорогах Ванкувера...
Прикреплённые файлы:
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
+4
-
edit
 

stas27

координатор
★★★
Из наблюдений о жизни. Сижу дома, вдруг дети говорят: "Ой, а что там происходит?" Смотрим дружно на улицу. На парковку в нашем жилом комплексе одна за другой въезжают: пожарная машина, машина скорой помощи и 3 (три!) полицейские машины. Ну я с младшей дочкой, которой ОЧЕНЬ было интересно, а что там действительно происходит, пошли посмотреть.

Выяснилось, что эти 5 (пять) машин и человек этак 10-15 (не знаю, сколько народу было у пожарников, но полицейских было три пары, естественно, плюс двое из Скорой стояли и наблюдали) прибыли для того, что задержать 1 (одного) бомжа, который закинулся таблетками в соседнем многоквартирном доме. Наверно, на лестничной клетке где-то. Мы с интересмо поглядели, как его свели по лестнице, заломили руки за спину, одели наручники, и начали шмонать. После этого с чувством полной защищённости отправились домой...
   89.0.4389.11489.0.4389.114
Последние действия над темой
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru