[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 206 207 208 209 210 216
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> Вот это я и боюсь. А если установить только один заряд?
Mihail66> Да хоть пол-заряда, рабочее давление от этого меньше не станет. Как по мне, то манометр должен иметь запас измерения примерно до 15МПа.

Отсутствие зависимости рабочего давления от количества зарядов - для меня новость. Всегда думал, что чем больше поверхность горения топлива (большее число зарядов в двигателе), так тем больше и давление.
Все же есть сомнение от этого утверждения. Спорить не могу, ибо все знания по данной теме у меня с нуля. За совет по манометру - согласен, спасибо! Буду менять.
   1919
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Отсутствие зависимости рабочего давления от количества зарядов - для меня новость. Всегда думал, что чем больше поверхность горения топлива (большее число зарядов в двигателе), так тем больше и давление.

Давление завит не от количества зарядов, а как ты правильно заметил, зависит оно от соотношения площади горения к площади критического сечения.
Тебе не хватает теории. Изучай.

Закон горения

Подобрать удачный, хорошо горящий, состав для твердого ракетного топлива это полдела. Необходимо иметь возможность рассчитать давление в работающем на данном топливе моторе, обеспечить необходимую прочность корпуса, и получить характеристики двигателя. Программ расчета твердотопливных моторов достаточно - это хорошо известная SRM Ричарда Накки, моя программа Rocki-motor , и ряд других. Но все эти программы используют так называемый "закон горения" свойственный тому топливу, для которого проводится расчет. //  Дальше — rocki-ars.rocketworkshop.net
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Тебе не хватает теории. Изучай.
Согласен ... :)
   1919
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Согласен ... :)

И вообще весь сайт Rocki изучи

Самодельные ракеты - ракеты своими руками

Ракетостроительный сайт Rocki-ARS отпочковался от моего главного сайта kia-soft.narod.ru. Он целиком и полностью посвящен любительскому ракетостроению и на данный момент является основным по этому направлению. На kia-soft тоже можно посмотреть эти материалы. Не умоляя достоинств ракетомоделизма, хочу обратить внимание посетителя, что любительское ракетостроение не то же самое. Здесь нет никаких ракетомодельных ограничений. Все разрабатывается самим ракетчиком вплоть до топлива, двигателей, электроники, испытательных стендов, оборудования и т.п.. //  Дальше — rocki-ars.rocketworkshop.net
 

и поставь ему жирный + за этот великолепный ракетный букварь.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> И вообще весь сайт Rocki изучи

Уже читаю. Но и все остальное на данном сайте просматриваю. Материала много. Вот наткнулся на фразу - критичное сечение сопла из глины. Имеется ввиду огнеупорный материал из керамики? У меня на стенде закреплен корпус из алюминия, а сопло все целиком из нержавейки. Какой из этого вывод, как вы думаете? Сколько запусков это сопло выдержит и какая степень его выгорания (имею ввиду нержавейку)? Другой корпус имеет демпферную камеру из латуни (сантехнический элемент), а четыре сопла из газовых баллончиков для сифонов на днище этой камеры. Такую конструкцию выполнил ради дизайна. Ваш прогноз на результат использования такого "творения"? Снимок повторяю, надеюсь Админ не накажет ...
Прикреплённые файлы:
Сопло.jpg (скачать) [1754x1240, 820 кБ]
 
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Имеется ввиду огнеупорный материал из керамики?
Ну, типа просто из глины. А какой он там я не знаю. Был бы из керамики, то был бы из обожженой глины.
Evgenij> Сколько запусков это сопло выдержит и какая степень его выгорания (имею ввиду нержавейку)?
На карамели много выдержит, почти вечное.
Другой вопрос, как ты на этом сопле будешь критику менять, для проведения испытаний с разными Kn?
Evgenij> Ваш прогноз на результат использования такого "творения"?
Плохой прогноз. Было бы 4 двигателя, то может понял бы, а 4 сопла - не понимаю.
За счет чего обеспечивается герметичность каждого сопла в этом сопловом блоке?
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Massaraksh #26.03.2019 20:59  @Evgenij#26.03.2019 20:37
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Evgenij>а сопло все целиком из нержавейки. Сколько запусков это сопло выдержит и какая степень его выгорания (имею ввиду нержавейку)?
Зависит от того, какое топливо, какое давление, какая конкретная конструкция сопла (с размерами). Один раз точно выдержит.
   66.066.0
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Другой вопрос, как ты на этом сопле будешь критику менять, для проведения испытаний с разными Kn?
Мне бы для начала хоть один запуск на стенде выполнить. Тем более, моя карамелька из удобрения.

Mihail66> За счет чего обеспечивается герметичность каждого сопла в этом сопловом блоке?

На сопловом блоке малые сопла посажены на резьбу 8 мм, с добавкой какого то супер клея. Токарь сказал - если сам открутишь - верну деньги за работу.
Дополнительно, дабы не развивать новую ветку в теме, показываю блок форм для заливки карамельки. Предусмотрел затяжку на винт заливаемого топлива алюминиевыми шайбами с двух сторон для создания давления при сушке и кристаллизации. Стержень планирую смазать силиконовым маслом-спрей (уже купил).Перед заливкой в формы вставлю стаканчики из слоеной ленты обоев. Через 45 минут сушки попытаюсь вытащить стержни. Есть ли по такой технологии замечания?
Прикреплённые файлы:
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86
LT Evgenij #26.03.2019 22:13  @Massaraksh#26.03.2019 20:59
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Massaraksh> Зависит от того, какое топливо, какое давление, какая конкретная конструкция сопла (с размерами). Один раз точно выдержит.
Так вы меня обнадежили ...
А серьезно, мне бы научится готовить топливо, для начала карамельку. Не с первого же раза все получиться. Для этого и монтаж такой выполнил, а не хватался стабилизаторы к трубе клеить ...
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> ... моя карамелька из удобрения.
Как называется удобрение, кто производитель?
Evgenij> .... Токарь сказал - если сам открутишь - верну деньги за работу.
Токарь наверно не догадывался, что там температура около 1200*С.
Evgenij>...Есть ли по такой технологии замечания?
Технология как у Р.Накки, только с колесиками.

casting KNSB with SLS surfactant
Casting of KNSB (potassium nitrate sorbitol) propellant is made easier by using a few drops of surfactant (Sodium Laureth Sulfate) to reduce viscosity of the melted slurry. This video demonstrates.

Richard Nakka's Experimental Rocketry Web Site

I first became aware of the Potassium Nitrate/Sorbitol (KNSB) rocket propellant in 1996, when I learned that it was being used as a replacement for the KN-Sucrose (KNSU) propellant by some European rocketry organizations. From correspondence with the Dutch group NERO, I learned that Sorbitol was chosen as a replacement for sucrose in an attempt to alleviate certain problems that were attributed to the brittle nature of the KNSU propellant. I more recently learned that sorbitol propellant was experimented with as early as 1977 by the Belgian group VRO, who successfully test-fired KNSB motors. //  Дальше — www.nakka-rocketry.net
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU Massaraksh #26.03.2019 22:44  @Evgenij#26.03.2019 22:13
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Evgenij> А серьезно, мне бы научится готовить топливо, для начала карамельку. Не с первого же раза все получиться. Для этого и монтаж такой выполнил, а не хватался стабилизаторы к трубе клеить ...
Теплоизоляция у тебя там есть?
А вообще, чтобы мы тут не гадали, нарисуй схему двигателей с пояснениями, что есть что.
Типа вот такого:
Прикреплённые файлы:
Scheme.png (скачать) [1707x550, 33 кБ]
 
 
   66.066.0
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Как называется удобрение, кто производитель?

Вот мое удобрение:
Прикреплённые файлы:
Удобрение.jpg (скачать) [1200x605, 651 кБ]
 
 
   73.0.3683.8673.0.3683.86
LT Evgenij #27.03.2019 08:54  @Massaraksh#26.03.2019 22:44
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Massaraksh> Теплоизоляция у тебя там есть?
Massaraksh> А вообще, чтобы мы тут не гадали, нарисуй схему двигателей с пояснениями, что есть что.
На моем стенде все из металла, нет термоизоляции. Можно уточнить - это не двигатель, а просто установка для проверки топлива. Конкретно - на уничтожение. Специально ничего не проектировал, большинство деталей - что под руку попалось, как в гараже, так и в хозмаге. Даже схемы не чертил, взял все детали и отнес к токарю с наказом - соедини все это! Сопло нижнего блока установки так же взял готовое, отрезав лишние части от какого то устройства. Но это была не ракетная техника, а узел химической лаборатории.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

RocKI

опытный

Evgenij> просто установка для проверки топлива

Чтобы просто проверить топливо, установка не нужна. Делается столбик из топлива и сжигается. Если столбик топлива легко воспламенился, сгорел со скоростью 2,3-2,4 мм/с и не оставил шлаков, то топливо признается годным.
Установки нужны для снятия характеристики топлива u(P), т.е. скорости горения от давления в камере. Но для карамели в этом нет никакой необходимости - все давно получено.
   72.0.3626.10972.0.3626.109

Evgenij

втянувшийся

RocKI> Установки нужны для снятия характеристики топлива u(P), т.е. скорости горения от давления в камере. Но для карамели в этом нет никакой необходимости - все давно получено.
Так откуда же мне знать, что все получено? Мне сам процесс создания технического устройства интересен. Не пиво же сосать на пенсии, сидя у подъезда. У меня внуки, племянники молодые, их надо отрывать от айпадов. В процессе монтажа они приняли активное участие.
К примеру, моя первая самоделка, не знаю, откроется ли ссылка на форуме, но можно скопировать и запустить: Скачайте файл или обновите браузер
   73.0.3683.8673.0.3683.86

RocKI

опытный

Evgenij> внуки, племянники молодые, их надо отрывать от айпадов

Благими намерениями... Пневматическая ракета это игрушка. Но даже в этом случае пуск проведен с нарушениями ТБ. А РДТТ совсем не игрушка. Тут, на форуме, мы категорически не рекомендуем делать металлические РД без серьезного опыта. Тем более, когда рядом дети.
   72.0.3626.10972.0.3626.109
Это сообщение редактировалось 27.03.2019 в 10:54

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> внуки, племянники молодые, их надо отрывать от айпадов
RocKI> Благими намерениями... Пневматическая ракета это игрушка. А здесь игрушки кончаются. Тут, на форуме, мы категорически не рекомендуем делать металлические РД без серьезного опыта. Тем более, когда рядом дети. Соблюдайте ТБ.

Спасибо за предупреждение, буду соблюдать все правила ТБ.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Вот мое удобрение:
Производитель - расфасовщик, надеюсь что без загрязнений.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> Производитель - расфасовщик, надеюсь что без загрязнений.

Пакет вскрыл, вещество в виде однородного мелкого порошка (не гранулы). На вид чистейшее, безо всяких вкраплений инородных тел. Выполнил первую попытку отливки, всего 100 г. Применил метод добавки воды для лучшего смешения компонентов (+ сахарная пудра). Соотношение 65/35. Температуру плавки и выпаривания контролировал по цифровому лазерному термометру, не допуская температуры массы выше 120 по Цельсию. Заполнил две нестандартные маленькие формочки из толстой бронзовой фтулки и тонкостенного алюминиевого колпачка. Оформил в обоих формах канал 8 мм. Теперь они "сохнут". Вопрос - когда проверить образцы на скорость сгорания? Двое суток хватит?
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> ....Оформил в обоих формах канал 8 мм. Теперь они "сохнут".
Скорость горения нужно проверять с помощью контрольного столбика.

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII [mihail66#07.05.18 14:28]

… Да, если на открытом воздухе, то вылетают мелкие белые шарики. Сорбитовая карамель (65/35) 10см за 40сек =2,5мм/с Сорбитовая карамель 65/35 10см за 40сек =2,5мм/с // Ракетомодельный
 


Evgenij> Применил метод добавки воды для лучшего смешения компонентов (+ сахарная пудра).
Для сахара скорость горения должна получиться ~3,5мм/с.
Вообще интересно, каким образом удалось получить топливную шашку при температуре всего 120*С.
Evgenij> Вопрос - когда проверить образцы на скорость сгорания? Двое суток хватит?
Для контрольного столбика на сорбите достаточно пары часов, он быстро застынет. А вот топливным шашкам потребуется время около суток.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
Это сообщение редактировалось 27.03.2019 в 14:26
RU Бывший генералиссимус #27.03.2019 15:24  @Evgenij#27.03.2019 13:37
+
-
edit
 
Evgenij> Оформил в обоих формах канал 8 мм. Теперь они "сохнут". Вопрос - когда проверить образцы на скорость сгорания? Двое суток хватит?

В образцах на скорость при атмосферном давлении канала быть не должно, или он должен быть залит негорючим материалом.
Время нужно для того, чтобы удалить из топлива остаток воды, если без воды, то топливо готово к тестированию сразу, как остыло до комнатной. А остаточная вода в топливе понижает и скорость, и удельный импульс.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Maksimys

опытный

Evgenij> Применил метод добавки воды для лучшего смешения компонентов (+ сахарная пудра). Соотношение 65/35. Температуру плавки и выпаривания контролировал по цифровому лазерному термометру, не допуская температуры массы выше 120 по Цельсию.

Камрад , ты не мог получить НК+Сахар при +120'С , не мог.
Ты не досушил это тесто.
Почитай здесь , на форуме , тему про карамельные топива.
Лучше начать с ранних версий и , до последней.
Читается как детектив , несколько дней прочтения гарантированно.
   
LT Evgenij #28.03.2019 09:58  @Бывший генералиссимус#27.03.2019 15:24
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Б.г.> В образцах на скорость при атмосферном давлении канала быть не должно, или он должен быть залит негорючим материалом.

Спасибо, учту при проверке. Вставлю в канал стержень.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Maksimys> Камрад , ты не мог получить НК+Сахар при +120'С , не мог.
Maksimys> Ты не досушил это тесто.
Да, тесто я не досушил, не дождался легкого потемнения. Оно стало загустевать, и появилось сомнение в моей способности запихнуть его в формочку. Но и реально это была морока ...
Но шашки получились. Торцы твердые, а вот серединка при изъятии стержня показала мягкое содержимое. Сейчас лежат они (шашки) на радиаторе, без шайб и стержня. Подожду пару суток. Проверил сухие крошки от шашки на возгорание. От спички горит желтым пламенем, с шипением и белым дымом, но спокойно, без остатка.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU SashaMaks #28.03.2019 10:10  @Evgenij#28.03.2019 09:58
+
-
edit
 

SashaMaks
SashaPro

аксакал

Б.г.>> В образцах на скорость при атмосферном давлении канала быть не должно, или он должен быть залит негорючим материалом.
Evgenij> Спасибо, учту при проверке. Вставлю в канал стержень.

1. Если стержень будет металлический, то он локально ускорит горение за счёт своей теплопроводности.
2. Горячий газ проскочит в зазор между топливом и стержнем и всё быстро выгорит.
С таким подходом к экспериментам проверять нечего.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
1 206 207 208 209 210 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru