[image]

Великая Пирамида Капитализма

 
1 2 3 4 5 6 7 23
LT Meskiukas #24.03.2019 12:24  @ждан72#24.03.2019 11:40
+
+4 (+6/-2)
-
edit
 
ждан72> я вот в принципе не понимаю как поднять производство при отсутствии платежеспособного спроса. я не понимаю почему другие страны думают о том как этот спрос поднять а мы кроме кредитов других методов не видим.
Да потому, что Voenich/Iva-подобные у власти. С умом туговато, но образование, как-то получили, нахватавшись каких-то верхушек и то обрывочно. Но главное, с младых лет усвоили главное, трепетное отношение ко всему "забугорному"! Искренне считая Россию "омерзительной". Навальный наглядный пример. "Против этой омерзительной России?": Навального поймали за язык
   65.065.0
+
+1
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
ждан72> я вот в принципе не понимаю как поднять производство при отсутствии платежеспособного спроса.

"Работайте на экспорт!" - говорит нам правительство.
"Предприятия, выходящие на экспортные рынки, сразу удваивают выручку".
И в общем-то все они где-то правы.
Но дело это дохренища сложное по причинам как внешним, так и внутренним.
С учётом же международной обстановки любые внешние рынки представляют собой лотерею. И крайне важно отечественно производителю давать прочный тыл в виде внутреннего рынка. Учиться, блин, у Китая.
   51.051.0
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Fakir> "Работайте на экспорт!" - говорит нам правительство.

ага, особенно это актуально для малого бизнеса в сфере услуг.

Fakir> Учиться, блин, у Китая.

китаю тут проще, у него населения чисто количественно больше.
   66.066.0

Iva

Иноагент

☠☠☠
Fakir> "Работайте на экспорт!" - говорит нам правительство.
Fakir> "Предприятия, выходящие на экспортные рынки, сразу удваивают выручку".
Fakir> И в общем-то все они где-то правы.

но для большой страны это не может быть глобальной экономической стратегией. Ей нужен рост, обеспеченный внутренними причинами.

Fakir> С учётом же международной обстановки любые внешние рынки представляют собой лотерею. И крайне важно отечественно производителю давать прочный тыл в виде внутреннего рынка. Учиться, блин, у Китая.

да, нужен прочный тыл. Но у нас размер не китайский. И китайские методы работать не будут. Нужен рост квалификации рабсилы, рост производительности труда и новые технологии.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-4
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
ждан72> я вот в принципе не понимаю как поднять производство при отсутствии платежеспособного спроса.

сложно, быстро не будет.
но "альтернатива" давайте повысим зарплаты и таким образом повысим спрос - она не работает и не будет работать. В лучшем случае падение курса и рост цен и возвращение к исходной позиции.

ждан72> я не понимаю почему другие страны думают о том как этот спрос поднять а мы кроме кредитов других методов не видим.

потому что у нас и так более 10% инфляции. Итак печатаем больше, чем нужно. Пытаясь по вашему рецепту увеличить спрос.

Доля государства в экономике и так растет. И скорее всего мы уже достигли (или даже превзошли) докризисную Грецию, где на государство (включая госкомпании) работало 63% рабочей силы в стране.
   73.0.3683.8673.0.3683.86

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> потому что у нас и так более 10% инфляции.

Ну да конечно, 10%. Это разве что продуктовая потянет.

Iva> Итак печатаем больше, чем нужно. Пытаясь по вашему рецепту увеличить спрос.

1. Это просто не так. См. данные по денагрегатам и на ставку.
2. Опять же и ослабления рубля не происходит, а сейчас строго наоборот.
   51.051.0
+
+2
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
Iva> но "альтернатива" давайте повысим зарплаты и таким образом повысим спрос - она не работает и не будет работать. В лучшем случае падение курса и рост цен и возвращение к исходной позиции.
ну почему? давай перераспределим зарплаты, что бы некоторые стали получать поменьше а некоторые побольше, есть же страны где подоходный в 90% упирается, и ничего, живут как то. давай срежем жирок с зажравшихся в пользу тех кто денежки тут, внутри траны будет тратить.
Iva> потому что у нас и так более 10% инфляции. Итак печатаем больше, чем нужно. Пытаясь по вашему рецепту увеличить спрос.
ну так давай будем меньше импортного покупать и больше своего, давай срежем зарплты верхним 10%.
Iva> Доля государства в экономике и так растет.
а это типа плохо?
   66.066.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Kuznets>>> боже, это из политэкономии какого года, середина 80-х?
Fakir>> По-твоему, что-то принципиально поменялось? :)
Kuznets> из цитаты - практически все. начиная с элементарного. сейчас компьютеры не устаревают по 10 лет легко. а то и значительно больше. я имею в виду неигровые конечно )
Kuznets> остальные рассуждения там тоже... на уровне сов. пту...

Думаешь, Свен и соавторы заканчивали советское ПТУ?:)


Про контуперы не устаревают по 10 лет... Ну-ну. Не всхихикнул, но взгрустнул.
(Нота Бени: терпеть не могу обновлять электронику, но вынужден был ровно дважды сделать это за десять лет)

И вообще седьмой айфон смотрит на тебя с удивлением :)
   51.051.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Iva> но "альтернатива" давайте повысим зарплаты и таким образом повысим спрос - она не работает и не будет работать. В лучшем случае падение курса и рост цен и возвращение к исходной позиции.

1. Это вера в гипотезу нейтральности и даже супернейтральности.
При повышении спроса вообще-то как минимум может (а скорее - должен) произойти физический рост выпуска товаров, увеличение товарной массы, т.е. "обеспечения" денежной массы.

Iva> В лучшем случае падение курса и рост цен и возвращение к исходной позиции.

Логическое противоречие. Во-первых, с падением курса при таких вводных всё еще не однозначно. Во-вторых, падение курса никак не может привести к возвращению к исходным - наоборот, улучшит положение отечественных производителей, увеличит их выпуск и далее по цепочке.
   51.051.0
+
-2
-
edit
 

Iva

Иноагент

☠☠☠
ждан72> ну почему? давай перераспределим зарплаты, что бы некоторые стали получать поменьше а некоторые побольше, есть же страны где подоходный в 90% упирается, и ничего, живут как то.

да, плоская шкала подоходного это не правильно. Но и 90% - тоже перебор.

Iva>> Доля государства в экономике и так растет.
ждан72> а это типа плохо?

да, жопа будет неизбежно.

ЗЫ. последнее здесь на сегодня.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
+
-
edit
 

Vyacheslav.
viatcheslav_

старожил
★☆
Iva> но для большой страны это не может быть глобальной экономической стратегией. Ей нужен рост, обеспеченный внутренними причинами.
Германия - маленькая страна? Китай - маленькая страна?
   73.0.3683.7573.0.3683.75
+
-2
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Fakir> И вообще седьмой айфон смотрит на тебя с удивлением :)

у моих женщин шестые, они их более чем устраивают. я же сказал - "неигровые" ))
   66.066.0
NO Штуша-Кутуша #25.03.2019 22:09  @ждан72#24.03.2019 11:40
+
+3 (+4/-1)
-
edit
 
ждан72> я вот в принципе не понимаю как поднять производство при отсутствии платежеспособного спроса. я не понимаю почему другие страны думают о том как этот спрос поднять а мы кроме кредитов других методов не видим.
У капитализма есть одно неотъемлемое великое преимущество и оно же проклятие - конкуренция. Без конкуренции нет капитализма. Основное правило тут - ты сдохни сегодня, а я завтра. Капиталист никогда не при каких условиях не будет платить больше чем можно, т.к. это его конкурентное преимущество. Для того чтобы ситуация не дошла до полной дичи, нужны общественные и государственные инструменты, устанавливающие общие правила для всех. При этом общие правила для всех в объеме конкурирующего рынка. В той же Европе 5ти дневную рабочую неделю и 8ми часовой рабочий день ввели практически одновременно по всем индустриально развитым странам. Это был общий социальный корпоративный договор капиталистов, не смотря на внутреннюю вражду, что из-за своего беспредела не случилось того что случилось с их коллегами в РИ.
Сейчас в виду глобализации у капитала появилась практически неограниченная возможность нагибать и платить по минимуму без риска полючить пулю от своих наций. Государства стали загонами рабочей скотинки и капитал на свой вкус выбирает скотинку и то в каких условиях её содержать и кормить. Есть страны-питомники где содержат домашних животных в своё удовольствие и для комфорта.
Там российские элиты любят покупать виллы и откармливать потомство.
Российской элите попросту насра@ь на внутренний рынок. Поддерживают минимум для того чтобы не сдохла скотинка и кормился получше силовой блок.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
RU Andru #26.03.2019 07:39  @Штуша-Кутуша#25.03.2019 22:09
+
+1
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Штуша-Кутуша> Там российские элиты любят покупать виллы и откармливать потомство.
Штуша-Кутуша> Российской элите попросту насра@ь на внутренний рынок. Поддерживают минимум для того чтобы не сдохла скотинка и кормился получше силовой блок.

От известного икспердта по современной России. Замечаю, наиболее компетентные икспердты происходят корнями от эмигрантов из Америки, Израиля и родственных прибалтийских тигров.... Ихний взгляд принизывающ и всеобмеюмлющ...ничего не скроется от них.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
NO Штуша-Кутуша #26.03.2019 10:07  @Andru#26.03.2019 07:39
+
0 (+2/-2)
-
edit
 
Andru> От известного икспердта по современной России. Замечаю, наиболее компетентные икспердты происходят корнями от эмигрантов из Америки, Израиля и родственных прибалтийских тигров.... Ихний взгляд принизывающ и всеобмеюмлющ...ничего не скроется от них.
О, опять чудовище выползло. Россия в данном случае совершенно тут не исключение, а мировой стандарт, что-то вроде Бразилии, но дожевывающей запас социального устройства от СССР. Просто покатайся по миру. Посмотри кто и где как живёт, как работает и что зарабатывают. Сравни страны, образ жизни. Вдруг окажется, что в одной стране никто ни хрена не делает, а живут более чем достойно, а в другой стране рабская пахота и живут как рабы.
У России свое место в современной глобальной экономике и высокий уровень жизни, социальная защита и правопорядок для всех на этом месте не предусмотренны. Это попросту очень дорого и не нужно для капитала. Какой вменяемый барин будет строить свою виллу на территории карьера, скважины или вредного производства. Россия тут совершенно не исключение и полностью вписалась в мировое устройство и глобализацию.
Так что ты можешь продолжать дурковать в своём нищем углу. Денег не прибавится.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
.
Andru> .. Ихний взгляд принизывающ и всеобмеюмлющ...ничего не скроется от них.

Сам то подними взгляд повыше. Начиная с 3-5 уровня начальства над тобой уже реализованы аэродромы за рубежом. Или опять все врети и прочие слюни?
   66.0.3359.12666.0.3359.126

Iva

Иноагент

☠☠☠
Fakir> 1. Это вера в гипотезу нейтральности и даже супернейтральности.
Fakir> При повышении спроса вообще-то как минимум может (а скорее - должен) произойти физический рост выпуска товаров, увеличение товарной массы, т.е. "обеспечения" денежной массы.

да, физический рост сначала будет. Но будет убит ростом себестоимости (зарплата выросла, а производительность нет) и цены товаров. И, соответсвенно, ростом импорта. И падением экспорта - себестоимости выросли.
После чего серьезно меняет баланс импорта-экспорта. После чего рушится курс валюты.
В итоге инфляция + обрушение курса валюты приводят к возвращению реальных доходов населения к "дореформенного" уровня.

Fakir> Логическое противоречие. Во-первых, с падением курса при таких вводных всё еще не однозначно. Во-вторых, падение курса никак не может привести к возвращению к исходным - наоборот, улучшит положение отечественных производителей, увеличит их выпуск и далее по цепочке.

вы забыли, что у отечественных производителей выросли цены - выросли себестоимсоти, так как зарплаты у работников выросли. С этого "реформа" началась.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
RU Kuznets #26.03.2019 11:03  @Штуша-Кутуша#25.03.2019 22:09
+
-1 (+2/-3)
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Штуша-Кутуша> В той же Европе 5ти дневную рабочую неделю и 8ми часовой рабочий день ввели практически одновременно по всем индустриально развитым странам. Это был общий социальный корпоративный договор капиталистов, не смотря на внутреннюю вражду, что из-за своего беспредела не случилось того что случилось с их коллегами в РИ.

имхо причина как раз в конкуренции. началось, собственно, это у них со времен эпидемии чумы, когда оставшиеся крестьяне стали тупо убегать к тому феодалу который давал им больше свободы и денег. и тогда им пришлось крестьян фактически освободить, чтобы смысла убегать не было ) с остальными правами рабочих примерно так же. не делаешь как все - останешься без рабочей силы, а крепостное право уже отменили ) пример РИ конечно тоже поспособствовал, но у них и у самих революций до этого было предостаточно.

Штуша-Кутуша> Государства стали загонами рабочей скотинки

люто бешено плюсую )))
   66.066.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Userg> Начиная с 3-5 уровня начальства над тобой уже реализованы аэродромы за рубежом. Или опять все врети и прочие слюни?

он может просто не знать. это крайне неафишируемая информация )
   66.066.0
+
-
edit
 

Н-12

аксакал


ждан72> один квалифицированный специалист может выпустить в 10 раз больше продукции

не, ну, честно говоря, это только один из путей.

есть и другие.

собственно вот эта гонка : больше работать, чтоб больше потреблять, она того, имеет неизбежный финал, который можно оттянуть, но нельзя предотвратить, и, как мне кажется, навязана во многом искусственно.

то есть естественная цель "повысить качество жизни" подменяется на "больше потреблять", а это не одно и то же.

тот же квалифицированный специалист может выпустить в 10 раз больше продукции, и тогда ему нужны рынки сбыта, места, где он может обменять свою продукцию на продукцию других квалифицированных специалистов, а может выпустить то же количество продукции, но в 10 раз более качественной.
   11.011.0
+
-3
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Iva> да, плоская шкала подоходного это не правильно.

почему?
   66.066.0

Н-12

аксакал


Iva>> да, плоская шкала подоходного это не правильно.
Kuznets> почему?

да вам будет сложно понять.

ну, не знаю, представьте, есть груз, 200 кг песка, который группе из 10 человек нужно перенести в мешках на расстояние в один километр.

в группе два подростка 14 лет, три женщины, один пожилой мужчина 70 лет, и четыре мужчины 30-40 лет, но один из них с ограниченными возможностями, без ноги.

как бы вы распределили песок?
   11.011.0
RU Andru #26.03.2019 12:18  @Штуша-Кутуша#26.03.2019 10:07
+
+3 (+7/-4)
-
edit
 

Andru

аксакал
★☆
☠☠☠☠
Andru>> От известн, а живут более чем достойно, а в другой стране рабская пахота и живут как рабы.
Штуша-Кутуша> У России свое место в современной глобальной экономике и высокий уровень жизни, социальная защита и правопорядок для всех на этом месте не предусмотре
Штуша-Кутуша> Так что ты можешь продолжать дурковать в своём нищем углу.
Икспердт, ты абсолютно дремуч и неадекватен, в этих нищих углах строятся шикарные трассы, а люди строят себе дома в довольно массовом порядке, и что то незаметно признаков упадка и прочей муйни, приписываемой вашей глобальной пропагандой - вы главное сами себя продолжайте успокаивать что мы тут загибаемся, это собсно удел отупевших глобалистов нарисовать картинку и драчииь на неё...тупые. Экономика разорванная в клочья ля-ля-ля, фа-фа-фа...
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
+2
-
edit
 

Н-12

аксакал


Штуша-Кутуша>> У России свое место в современной глобальной экономике и высокий уровень жизни, социальная защита и правопорядок для всех на этом месте не предусмотрен
Andru> Икспердт, ты абсолютно дремуч и неадекватен, в этих нищих углах строятся шикарные трассы

да зря вы, чесслово.

строятся то не благодаря, а во многом вопреки.

ну, Россия не согласна на выделенное ей место, и, коль ее не берут в число загончиков для души, посягнула на святое, на установившийся миропорядок.

по крайней мере Тиран что то подобное заявлял.

а как оно получится бог весть.
   11.011.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+9
-
edit
 

Bornholmer

аксакал
★★
Andru> Икспердт, ты абсолютно дремуч и неадекватен

Дядюшка Андру, вы его не так поняли. Штуша правильно описал то место, которое запад выделил России в мировой глобальной системе - на отсталой периферии а ля папуасы-побережья-парагвая, которая должна своим трудом и ресурсами оплачивать высокий уровень жизни центра - западников.

Другое дело, что игра пошла не совсем так, как западники рассчитывали, Россия на такое положение оказалась не согласна. Это во многом застало наших дорогих западных партнеров, уже расслабивших сфинктеры и приготовившихся получать удовольствие, врасплох со спущенными штанами. Отсюда и ссанкцыи, и экономическое давление, и истерика в СМИ, и мееетленнооое бряцание оружием, и угрозы отлучить непокорных от демократических институтов и ценностей.

Давление на самом деле оказывается совсем не слабое, но, несмотря на определенные потери, страна вполне держит позиции. Сами западники это признают.
   66.066.0
1 2 3 4 5 6 7 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru