[image]

Перспективные линейки бронетехники

Единая платформа полка/бригады/дивизии
 
1 15 16 17 18 19 27

Naib

опытный


А если такой концепт обсудить.

Размеры коробки - 3*8*2 метра. 48 кубов гермообъёма, то есть вполне приличный запас на плавучесть.
База - 8*8, то есть машинка колёсная, по типу БТР. На колёса есть возможность быстро надеть резинотканевую ленту (ака гусеница), что резко снижает давление на грунт и повышает проходимость. Пусть этой ленты и хватает на 100-150 км, но её потеря не критична. Привод - задняя пара колёс от двигателя, передняя - два мотор-колеса от электричества. Двигателей 3, один сзади как основной и два как мотор-генераторы для обеспечения привода передней пары + энергопитание башни и всего остального.

Экипаж - 2 человека (мехвод + стрелок). Сидят один за другим в бронелюльке, как вертолётчики. Командир сидит с десантом (8 или 10 человек)

Бронирование.
Лоб - 20 мм сталь/200 мм керопласт (ПЭ + корунд как наполнитель) / 20 мм титан или алюминий. + угол наклона. Лоб должен выдерживать 30 мм ОФС без ущерба, РПГ-7 без сквозного пробития даже без ДЗ, подкалиберные стрелки от малокалиберной артиллерии.

Далее - бронепояс (звучит диковато, как из корабельного, но пусть) шириной метр, выдерживающий 12,7 мм вкруговую. Сидящая за ним пехота таким образом защищена от 12,7. Выше - пояс выдерживающий 7,62 мм, со 100 м.

Навскидку при таком бронировании нужно около 9-10 тонн брони (с учётом 10 мм стали на дно коробки).

Вооружение
30 мм пушка, 300 выстрелов
2 7,62 пулемёта + по 500 патронов на ствол
2 ПТУР
Всё на необитаемой башне.

4 барражирующих боеприпаса.
отдельно в бронепеналах

Плюс столько же как минимум в запасе в кузове.

В тонн 20-22 можно уложиться.

Машинко сможет плавать, ползать где угодно, отстреливаться даже потеряв 2 двигателя, ползать, потеряв 2 двигателя. Может терять 2 колеса без неприемлемого ущерба подвижности.

Имеет возможность нанести 4 очень мощных удара + пострелять.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

AndreySe
Dem333

аксакал
★★★
EXE> если делать однообъемный корпус - брони считай не будет. если усиленно бронировать только капсулу с мотором, экипажем и десантом, то уже получается весьма и весьма
тогда нужна модульность.Всю машину надо проектировать из модулей,модуль десанта,модуль силовой установки,модуль необитаемой башни.Модули башни должны иметь линейку с разными типами комбинаций пушек и вооружений.Лишние модули "возить в обозе", во время переправы что то не нужное на плаву сдаем в "обоз",там перебрасываем специализированными транспортерами.Из обоза берем пристыковываемые поплавки.Кстати поплавки можно сделать самоходными,то есть оснащать моторами и винтами,"мореходность" и управляемость улучшиться.Вышли на берег,скинули поплавки ,а на их место пристегнули блоки ДЗ или просто дополнительную броню.
   65.065.0
LT Bredonosec #23.03.2019 04:42  @spam_test#22.03.2019 10:39
+
-
edit
 
Bredonosec>> 2) Причем, высказывалась конкретно идея большого заброневого обьёма для-ради плавучести, и насколько можно облегчения машины
s.t.> зачем объем плавучести должен быть заброневым?
Откуда я знаю? Это автор зачем-то хотел. Видимо, считал, что большая баржа лучше плавает )))

Перспективные линейки бронетехники [EXE#26.02.19 12:15]

давайте все же продолжим про перспективные системы. вот есть платформа курганец. масса около 25-30. плавает. как БМП - отличная вещь. а теперь вопрос - а можно ли на ее базе сделать средний танк? по идее защиты от автоматических пушек и кумулятивных подарков хватает, урановые ломы ловить лобешником в любом случае не выйдет, 125мм счастья воткнуть - как нефиг делать. т.е. получаем практически т-34-85, только еще и плавать может. в связке с БМП и САУ на той же базе мы получаем идеальный…// Бронетанковый
 

вот есть платформа курганец. масса около 25-30. плавает. как БМП - отличная вещь. а теперь вопрос - а можно ли на ее базе сделать средний танк?...т.е. получаем практически т-34-85, только еще и плавать может.
 


Перспективные линейки бронетехники [EXE#01.03.19 11:36]

… оставь эту каракатицу для патрулирования дорог карательным войскам и прочим бойцам с папуасами. пехотная повозка должна ползать практически везде и уметь плавать, пусть и херово. … БМП-3 и бахча - это попытка уйти, или наоборот придти к идеальному легкому танку, но с возможностью возить пехоту и забить на средние танки. с одной стороны хорошо, но! упираемся в уровень защиты. да еще и мудацкое размещение десанта. хотя БМП и выросла из легкого танка, вот только имеет ли смысл пускать легкие…// Бронетанковый
 

потому то и возникла мысль - а чому бы не сделать БМП и средний танк на одной плавающей базе и в рамках 30т? эта весовая категория позволит обеспечить весьма неслабую защиту для БМП (не забываем про нашу извечную проблему с количеством "мяса"), а огневой мощи дури средних танков будет за глаза вообще всем встречным и поперечным. в качестве бонуса в танках будет немножко места для оставшихся без "лошадок" пехотинцев. эдакая меркава здорового человека.
 


Перспективные линейки бронетехники [EXE#03.03.19 11:43]

связка легкая БМП + тяжелый танк ограничено боеспособны. проясняю почему вот у тебя на всех картах место указано как непроходимое для техники. например та же речка-переплюйка, но долина речки слегонца заболоченная. ты это знаешь, враг это знает. а отсюда вывод - прикрывать этот участок в лучшем случае будут инвалиды. и уж если там не просто речка, а вообще крайне гнусное место, которое только саперами можно привести во вменяемое состояние, так сразу можно этот участок списывать из опасных…// Бронетанковый
 

берем коробку, достаточно объемную для десанта и мотора, качественно бронируем. сверху модуль с авто-пушкой и ракетами. добавляем поплавки-экраны с ДЗ. в итоге машина имеет и достаточно серьезную разнесенную броню, и может плавать. средний танк из нее делается просто - наверх пушку, внутрь снаряды с АЗ. ну еще можно добавить броню в капсуле экипажа. получается маленькая срамота армата.
 

А теперь, вишь, открещивается :)

Хотя и сам же предлагал взять ту же самую БМП, налепить на неё елду потолще и наречь "танком".
А теперь обижается в ответ на вопросы, почему не оставить бмп-шке её родное бмп-шное имя :)

Про фантазии, что в грязи спасает именно плавательная способность - тоже вопросы были, и тоже в ответ обижается :)

Я б собсно не прикалывался, но 8 страниц танцев вокруг одной идеификс, кмк, слишком много, чтоб продолжать всерьез :)
   26.026.0
+
-
edit
 
EXE> наш хер бяка бредоносец мечтает сделать из высокомобильной советской армии извращеннный гибрид немецких слонопотамов и лихих эскадронов тухачевского.
наоборот.
Всего лишь посмеиваюсь над вашей идеейфикс, в угоду которой вы сами обрекаете БТТ на мгновенное увязание в грязи.
Забудьте свои дурацкие баржи-пароходы - и вуаля,
- мы можем повышать защищенность, чтоб не бояться, что какой-нить духан с предельной дальности или из-за рельефа с тачанки из пикапа с зу-23-2 польёт твою баржу и через слабые места превратит её живую начинку в нежный фарш. Который потом можно будет похоронить с морскими почестями (корабль же!)
- мы можем наращивать ширину гусок, чтоб по грязи шататься. Ибо гуски - это нихрена не гермообьём, отнятое на ширину гусок - это отнятое у вашей идиотской баржи. В результате чего тупая идея о пересечении ла-манша вплавь идёт найух, зато в грязи машина гуляет как по проспекту.
- машинка внезапно снова помещается на ЖД платформы и может перебрасываться на ТВД за тыщи км в течение суток. Причем, в масштабах полков на одном моторе (тепловоза).
- и в пузе ВТС, кстати, тоже.
- и исчезает необходимость возить с собой пару тонн пенопласта, который отлично горит и позволит в случае чего равномерно и качественно превратить живую начинку в колбасу горячего копчения.
- можно остаться с низким силуэтом, для упрятывания которого на местности мабутеям надо меньше кубометров грунта перемещать при помощи саперной лопатки.

ну и т.д.
А хочешь построить "Титаник" сибирских болот - отними всё вышеописанное и строй залитую пенопластом жестяную баржу, которая будет плавать, но вообще никак не будет ездить вне дорог.
   26.026.0
+
+1
-
edit
 

EXE

втянувшийся

прикинул на пальцах бронирование сталь-люминь (лоб 45 сталь + 70 люминь, борт 20 и 50) - в целом в 20т можно уложиться. вы все замшелые ретрограды и вообще "тфу на вас еще раз"
   55

Полл

литератор
★★★★★
EXE> вы все замшелые ретрограды и вообще "тфу на вас еще раз"
Ну коли уж мы замшелые ретрограды, надо было брать высокомолекулярный полиэтилен и керамику.
   66.066.0

EXE

втянувшийся

Полл> Ну коли уж мы замшелые ретрограды, надо было брать высокомолекулярный полиэтилен и керамику.
довести броню до уровня т-72 и бредоносца до нервного срыва? дело хорошее и даже полезное.
   55
RU спокойный тип #23.03.2019 10:50  @AndreySe#23.03.2019 02:35
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★☆
AndreySe> тогда нужна модульность.Всю машину надо проектировать из модулей,модуль десанта,модуль силовой установки,модуль необитаемой башни.Модули башни должны иметь линейку с разными типами комбинаций пушек и вооружений.Лишние модули "возить в обозе", во время переправы что то не нужное на плаву сдаем в "обоз",там перебрасываем специализированными транспортерами.Из обоза берем пристыковываемые поплавки.Кстати поплавки можно сделать самоходными,то есть оснащать моторами и винтами,"мореходность" и управляемость улучшиться.Вышли на берег,скинули поплавки ,а на их место пристегнули блоки ДЗ или просто дополнительную броню.

самоходные поплавки это ПМП и плавающие транспортёры
а модульность и так есть, вон на ту же БМП-3 - и эпоха и бахча и дервация и драгун...
   65.065.0
+
+4
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
EXE> довести броню до уровня т-72 и бредоносца до нервного срыва? дело хорошее и даже полезное.

Не знаю как насчет брони,но бредоносец сам кого хош доведет ;):D если доведеш его,флакон с меня :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
RU Oleg_Oleg #23.03.2019 22:23  @Полл#23.03.2019 10:01
+
+1
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
EXE>> вы все замшелые ретрограды и вообще "тфу на вас еще раз"
Полл> Ну коли уж мы замшелые ретрограды, надо было брать высокомолекулярный полиэтилен и керамику.

Ну вот,пошло дело,может хрен с ними,с БМПшками этими,дождемся когда с Альфы Центавра прилетит галактический укрокрейсер(они же обесчали,что вот-вот)купим его за цистерну самогона и вагон сала,скопируем :D
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
Naib> А если такой концепт обсудить.

Да фиг ли его обсуждать,на выходе мы поимеем БМП Пума ;) или нечто в этом роде :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
0 (+1/-1)
-
edit
 
EXE> довести броню до уровня т-72 и бредоносца до нервного срыва? дело хорошее и даже полезное.
то есть, тезис о Титанике сибирских морей с надписью "это танк" речь больше не идёт? :) Ну и то слава ктулху :)
   26.026.0

EXE

втянувшийся

O.O.> Ну вот,пошло дело,может хрен с ними,с БМПшками этими,дождемся когда с Альфы Центавра прилетит галактический укрокрейсер(они же обесчали,что вот-вот)купим его за цистерну самогона и вагон сала,скопируем :D

пфф, крейсер ему подавай. тут уже почти линкор вырисовывается! вот только один дурацкий вопрос - а как эту самую керамику на люминь крепить? болты и гайки? а менять тогда как? ведь все посадочные отверстия перекособочит наглухо.

Bredonosec> то есть, тезис о Титанике сибирских морей с надписью "это танк" речь больше не идёт? :) Ну и то слава ктулху :)
ну что вы, тут все будет как надо. ваши любимые подводныеболотные крейсера на гусеницах не пострадают. лихие тачанки тоже. главное чтобы эта похабень была не в моей армии.
   55

Полл

литератор
★★★★★
EXE> вот только один дурацкий вопрос - а как эту самую керамику на люминь крепить?
Или заклепки:
 


Или болты и стальные подкрепления (бобышки) в алюминиевой броне для них:
 


З.Ы. Только керамику лучше крепить под алюминий.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2019 в 09:01

EXE

втянувшийся

Полл> Или заклепки:
Полл> Или болты и стальные подкрепления (бобышки) в алюминиевой броне для них:
т.е. крупные панели. ну а поведет, то на заводе поправят и подварят как надо. будем считать проблему решенной даже для нынешнего уровня развития.

лень рыться в тырнетиках, но как полиэтилен на струю кумулятивную реагирует? ну для пакета керамика-полиэтилен-люминь? внутренний корпус потребует серьезной защиты, особенно для варианта среднего(легкого?) танка.

ну и интересный вопрос с дрыгателем. тут вот молодчики умудрились серьезный одноступенчатый компрессор забабахать для 800 сильного движка, т.е. габариты будут небольшие. может ГТД прикрутить и радоваться жизни? но турбинке жить придется в мордочке корпуса, точнее поближе к центру. а это и проблемы с заливанием водой, и выхлоп возле прицелов.
   55

Naib

опытный


EXE> лень рыться в тырнетиках, но как полиэтилен на струю кумулятивную реагирует? ну для пакета керамика-полиэтилен-люминь?

Хорошо реагирует. Даже лучше стали.

На ём даже варианты защиты от кумструи прорабатывались, да и NERA, фактически, на полимерах основана.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
EXE> лень рыться в тырнетиках, но как полиэтилен на струю кумулятивную реагирует?
Полиэтилен очень вязкий, но тягучий. Осколки и ударную волну он держит великолепно. Для подкалиберных снарядов и кумы он становится смазкой. Есть бронебойные пули с полиэтиленовой рубашкой на сердечнике. Тяжелые медленные поражающие элементы он не держит.

EXE> ну и интересный вопрос с дрыгателем.
Не моя епархия.

EXE> но турбинке жить придется в мордочке корпуса, точнее поближе к центру. а это и проблемы с заливанием водой, и выхлоп возле прицелов.
По компоновке - в идеале, чтобы обитаемый объем в корпусе был один, общий, с возможностью изнутри добраться до любого места и с любого места выйти в любой люк.
Возможно, разделение обитаемого объема на отдельные отделение управление впереди, до моторного, и десантное сзади, после моторного, тоже будет рабочей компоновкой - у БТР-82А уже из десантного в отделение управления попасть очень сложно.
Люки мне больше нравятся бортовые, чем кормовые, поскольку позволяют покидать машину или садится в нее с двух сторон. Если один борт под огнем - можно использовать люк противоположного борта. Чем люки больше - тем лучше. Обязательно должен быть достаточно большой люк в крыше, чтобы из него мог стрелять гранатометчик или ПЗРКшник.
Стрелковых установок на каждый борт, ИМХО, достаточно по одной, но углы у нее должны быть намного больше, чем у БТР-80. Хорошо было бы, чтобы у бортовой стрелковой установки была система индикации целеуказания от других приборов наблюдения и прицелов машины.
Очень хотелось бы, чтобы у десанта было по одному хорошему прибору наблюдения на борт отдельно от стрелковой установки, желательно - стабилизированному и с возможностью выдачи целеуказания.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2019 в 10:49

Полл

литератор
★★★★★
Naib> Хорошо реагирует. Даже лучше стали.
Подробностей, пожалуйста?
Мне просто известны пакеты NERA, в которые пластика вообще нет, металл и резина.
   66.066.0
Это сообщение редактировалось 24.03.2019 в 10:23

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
EXE> пфф, крейсер ему подавай. тут уже почти линкор вырисовывается! вот только один дурацкий вопрос - а как эту самую керамику на люминь крепить? болты и гайки? а менять тогда как? ведь все посадочные отверстия перекособочит наглухо.
Не перекособочит,технология отработана еще при выпуске ИЛ-2 ;)
Кстати не люминь,а АМГ сплавы,знаеш как в армии называют(ли) БМД?
И да,шпильки и гайки,самое то!отработаные панели динамо или броне защиты должны меняться быстро :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
EXE> ну что вы, тут все будет как надо. ваши любимые подводныеболотные крейсера на гусеницах не пострадают. лихие тачанки тоже. главное чтобы эта похабень была не в моей армии.

если ты заметил,то ИМХО наметился довольно устойчивый отход от надежды на просто толстую броню,щас уже стремятся не допустить контакта серьезного снаряда с броней вообще,например израильская система трофи или наша арена
   49.0.2623.11249.0.2623.112

EXE

втянувшийся

Полл> По компоновке - в идеале, чтобы обитаемый объем в корпусе был один, общий, с возможностью изнутри добраться до любого места и с любого места выйти в любой люк.
Полл> Возможно, разделение обитаемого объема на отдельные отделение управление впереди, до моторного, и десантное сзади, после моторного, тоже будет рабочей компоновкой - у БТР-82А уже из десантного в отделение управления попасть очень сложно.
Полл> Люки мне больше нравятся бортовые, чем кормовые, поскольку позволяют покидать машину или садится в нее с двух сторон. Если один борт под огнем - можно использовать люк противоположного борта. Чем люки больше - тем лучше. Обязательно должен быть достаточно большой люк в крыше, чтобы из него мог стрелять гранатометчик или ПЗРКшник.

не влезет боковая дверка. да и сверху боевой модуль достаточно здоровый, хотя для верхнего люка место в любом случае останется. не здоровенного, а вполне себе скромного.

смысел то задумки в том, что внутренний броне-корпус габаритами с БМД-1, внешний с БМП-3. т.е. внутри места для экипажа, десанта и мотора с баком хватит. но вот выход только через аппарель и верхние люки, причем достаточно скромные, а не как гаражные ворота. в варианте танка (удлиняем на каток-другой) и вовсе экипажу выскакивать только через люки, хотя сохранение аппарели тоже пригодится. и в автомат заряжания снаряды легче грузить, и место под шмурдяк и/или сирот безлошадных останется. немного, но хватить должно.

и с дырками для ружья придется расстаться. многослойная броня будет очень толстая. в лучшем случае спонсонная башня. но на кой ляд оно надо? мы тут что, бейн-блейд изобретаем?
   55

Полл

литератор
★★★★★
EXE> не влезет боковая дверка.
Плохо.

EXE> да и сверху боевой модуль достаточно здоровый,
А что за модуль? По факту для БМП хватило бы ДУМВ с 2А72, плюс возможность поставить "Корнет".

EXE> хотя для верхнего люка место в любом случае останется. не здоровенного, а вполне себе скромного.
Из верхнего люка должен иметь возможность вести огонь гранатометчик или стрелок-зенитчик с ПЗРК, это обязательное условие. Поэтому этот люк должен быть достаточно большим, как минимум - чтобы в его проеме могло поместиться два бойца в СИБ сразу.

EXE> и с дырками для ружья придется расстаться.
Тогда предложи свой вариант прикрытия огнем спешивания и посадки десанта в машину.
   66.066.0
LT Meskiukas #24.03.2019 11:47  @Полл#24.03.2019 11:37
+
-
edit
 

Meskiukas

аксакал
★★☆

Полл> Поэтому этот люк должен быть достаточно большим, как минимум - чтобы в его проеме могло поместиться два бойца в СИБ сразу.
Большие люки это абзац прочности корпуса. Даже на больших ухабах, не говоря про подрыв даже на ППМ.
   65.065.0

Oleg_Oleg

аксакал

☠☠
EXE> мы тут что, бейн-блейд изобретаем?

А вот х.з,ты по ходу дела нечто среднее между меркавой и пумой прописываеш :) ближе к меркаве ИМХО
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Полл #24.03.2019 11:55  @Meskiukas#24.03.2019 11:47
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★
Meskiukas> Большие люки это абзац прочности корпуса.

 


А кому сейчас легко? Не получается один большой люк - пусть будет несколько штук малых.
   66.066.0
1 15 16 17 18 19 27

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru