[image]

В погоне за скоростью: Вертолет с толкающим винтом (в дополнение к предыдущему)

Теги:авиация
 
1 2 3 4 5 6 7 10
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся


не было вроде тут?
концепт арт не мой
   11.011.0
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

Leonar> концепт арт не мой
С вращающимися винтами явно до самолетных не разогнаться. Так что это избыточно.
   55
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Leonar>> концепт арт не мой
s.t.> С вращающимися винтами явно до самолетных не разогнаться. Так что это избыточно.
а зачем нам до самолетных? нам бы побольше чем у вертолетов сегодняшних...
да и то, смотря какого самолета...


вот на первой странице концепт
Naturalist> Вот предыдущая вариация Сикорского на тему "повесить на каждый винт по двигателю" 1972-го года:
Naturalist> ???????? Sikorsky S-69 / XH-59 - ??????? ??????????, ??????????, ???????, ??????????? ??????
Naturalist> http://1000aircraftphotos.com/Contributions/Visschedijk/7041L-1.jpg
Дополнительная тяга обеспечивалась двумя турбореактивными двигателями Pratt & Whitney J60-P-3A тягой 1361кг, вмонтированными в гондолы с каждой стороны фюзеляжа. В таком виде он продемонстрировал скорость 488км/ч.
силовая установка: 1 x ГТД Pratt Whitney of Canada PT6T-3 Turbo Twin Pac мощностью на валу 1360кВт и 2 х ТРД Pratt & Whitney J60-P-3A тягой по 1350кг
 

у меня идея "объеденить" двигатели тяговые с толкающими...
и избавиться от толкающего винта.
   11.011.0
LT Bredonosec #15.05.2018 17:56  @Leonar#15.05.2018 14:10
+
-
edit
 
Leonar> вопрос.
Leonar> почему толкающий винт? почему не допустим

потому что турбулентность от роторов не будет на пользу этим движкам. Прямоугольные ковши должны получать непотревоженный поток, поток ими должен сжиматься, т.д. согласно свзв аэродинамике этих ву.
А здесь?
Второй момент, ВУ создают разрежение. Разрежение под несущим ротором - это снижение подьемной силы.
Неравномерное снижение, то есть, лопасти будут работать еще и неэффективно.

Ну и плюс роторы.. В общем, можно сюда повесить хоть двигла от "Протона", но это не даст ничего того, что дал бы пропеллер.
   26.026.0
RU Leonar #15.05.2018 18:22  @Bredonosec#15.05.2018 17:56
+
-
edit
 

Leonar

втянувшийся

Bredonosec> потому что турбулентность от роторов не будет на пользу этим движкам.
ну обычным вертолетным гтд не мешает...

Bredonosec> Прямоугольные ковши должны получать непотревоженный поток, поток ими должен сжиматься, т.д. согласно свзв аэродинамике этих ву.
Bredonosec> А здесь?
ну тут я конечно могу быть не прав и не прав... с точки зрения аэродинамики ВУ
было бы интересно узнать которое и где ВУ было бы целесообразнее
Bredonosec> Второй момент, ВУ создают разрежение. Разрежение под несущим ротором - это снижение подьемной силы.
опять же вертолетным гтд - это не мешает... их ВУ как раз под винтом у большинства вертолетов
Bredonosec> Ну и плюс роторы..
не понял, какие роторы? роторы винтов? что не так?
Bredonosec> В общем, можно сюда повесить хоть двигла от "Протона", но это не даст ничего того, что дал бы пропеллер.
а что дает пропеллер, что не дает реактивный двигатель?
идея как раз в том, что не дает "лишний" пропеллер
а именно лишний редуктор + вал + сам пропеллер
   11.011.0
LT Bredonosec #15.05.2018 19:02  @Leonar#15.05.2018 18:22
+
-
edit
 
Bredonosec>> потому что турбулентность от роторов не будет на пользу этим движкам.
Leonar> ну обычным вертолетным гтд не мешает...
а какие там ВУ, обращал внимание? Конфузоры. Сосать отовсюду околостоячий поток. А у тебя - труба. Длинная. Для сжатия свзв потока и его стабилизации.
При этом они фактически одноконтурные, избыток мощи газогенератора весь отдаётся на вал. То есть, расход у них по дизайну не особо.

Leonar> опять же вертолетным гтд - это не мешает...
см выше.

Leonar> а что дает пропеллер, что не дает реактивный двигатель?
наибольшую эффективность ака соотношение мощности к расходу на скоростях до 600 кмч.

Leonar> идея как раз в том, что не дает "лишний" пропеллер
Лишнего расхода впустую.
   66.0.3359.2666.0.3359.26
+
-
edit
 
+
+2
-
edit
 

Sikorsky-Boeing #SB1 Defiant Completes First Flight
The Sikorsky-Boeing #SB1 DEFIANT™ helicopter completed its first flight on March 21, 2019. More to come on this exciting leap forward in rotorcraft technology! https://www.lockheedmartin.com/en-us/products/sb1-defiant-technology-demonstrator.html https://www.boeing.com/defense/future-vertical-lift/index.page
   49.0.2623.11249.0.2623.112
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

s.t.>> С вращающимися винтами явно до самолетных не разогнаться. Так что это избыточно.
Leonar> а зачем нам до самолетных? нам бы побольше чем у вертолетов сегодняшних...

Я тоже не очень понимаю желание разогнать вертолет до скоростей винтового самолета. Уже есть серийные конвертопланы (самолет с вертикальной посадкой). Схема вроде бы устоялась. Кроме рекорда скорости в своей категории, чем вертолет с толкающим винтом был бы лучше конвертоплана?
   52.052.0
LT Bredonosec #23.03.2019 18:20  @Gasilov#23.03.2019 12:56
+
+2
-
edit
 
Gasilov> Кроме рекорда скорости в своей категории, чем вертолет с толкающим винтом был бы лучше конвертоплана?

проще конструкция, дешевле. КОнверт для безопасности должен оборудоваться спецвалами для передачи усилия на оба винта от каждого двигла, а это и тяжесть и сложность.
   26.026.0
RU Gasilov #23.03.2019 19:20  @Bredonosec#23.03.2019 18:20
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bredonosec> проще конструкция, дешевле. КОнверт для безопасности должен оборудоваться спецвалами для передачи усилия на оба винта от каждого двигла, а это и тяжесть и сложность.

Мне кажется у несущего винта на скоростях выше 600 начнутся деформации лопастей (даже если лопасти такого диаметра навороченные (сабельные и с клыками)).
   52.052.0
LT Bredonosec #23.03.2019 19:26  @Gasilov#23.03.2019 19:20
+
-
edit
 
Gasilov> Мне кажется у несущего винта на скоростях выше 600
скоростные вертушки рассчитывают на 400. Это всё-таки сильно ниже 600. Но и сильно выше примерно 150-200, на которых обычные летают крейсерски.
По поводу деформаций - там центробежные силы такой величины, что никакой аэродинамике не деформировать.. Исключительно потому мне крайне сомнительны проекты останавливать лопасти для превращения их в неподвижное крыло.
   26.026.0
RU Spinch #24.03.2019 06:11  @Bredonosec#23.03.2019 19:26
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
Bredonosec> скоростные вертушки рассчитывают на 400. Это всё-таки сильно ниже 600. Но и сильно выше примерно 150-200, на которых обычные летают крейсерски.

насколько я понимаю, они хотят получить круз 460 на "дефианте" этом. Максимум около 500 вроде должен быть.
   55
RU Gasilov #24.03.2019 11:27  @Bredonosec#23.03.2019 19:26
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Bredonosec> По поводу деформаций - там центробежные силы такой величины, что никакой аэродинамике не деформировать.. Исключительно потому мне крайне сомнительны проекты останавливать лопасти для превращения их в неподвижное крыло.

Мои сомнения в другой плоскости. Если конвертоплан в режиме самолета явно быстрее вертолета и в средней и в максимальной скорости, а в режиме вертолета обеспечивает вертикальную посадку и укороченный и вертикальный взлет, то , что же есть еще у вертолета "в рукаве", кроме относительной простоты конструкции, ради чего эту схему надо было бы развивать?
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Gasilov> Мои сомнения в другой плоскости. Если конвертоплан в режиме самолета явно быстрее вертолета
Для перевозки важна не скорость сама по себе, а количество рейсов, которые ЛА может сделать за определенное время.
Тут важно и время, которое нужно на взлет-посадку, и время подготовки ЛА к повторному вылету, и надежность ЛА.
По всем этим параметрам "Оспри" уступает вертолетам.
   66.066.0
LT Bredonosec #24.03.2019 17:23  @Spinch#24.03.2019 06:11
+
-
edit
 
Spinch> насколько я понимаю, они хотят получить круз 460 на "дефианте" этом. Максимум около 500 вроде должен быть.
может быть. Я запомнил план на круз в районе 400...
   26.026.0
LT Bredonosec #24.03.2019 17:28  @Gasilov#24.03.2019 11:27
+
-
edit
 
Gasilov> что же есть еще у вертолета "в рукаве", кроме относительной простоты конструкции, ради чего эту схему надо было бы развивать?
- возможность ставить на входе СУ более жирные фильтры. Оспри имеет проблемы с эрозией лопаток от пыли и наплавлением кремниевой массы в горячем контуре от неё же, что становится причиной частых отказов. А фильтры там особо не воткнешь,бо на скорости ВУ желательно иметь открытым..
- стоимость часа в связи со сложностью конструкции и ресурсом движков в атмосфере пыли

я так думаю.
   26.026.0
+
+2
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Gasilov> что же есть еще у вертолета "в рукаве", кроме относительной простоты конструкции, ради чего эту схему надо было бы развивать?

Относительная простота и надёжность - настолько весомый аргумент, что после него никакие другие в сущности уже необязательны.
   51.051.0
EE Татарин #24.03.2019 22:40  @Gasilov#23.03.2019 12:56
+
+1
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Gasilov> Я тоже не очень понимаю желание разогнать вертолет до скоростей винтового самолета. Уже есть серийные конвертопланы (самолет с вертикальной посадкой). Схема вроде бы устоялась. Кроме рекорда скорости в своей категории, чем вертолет с толкающим винтом был бы лучше конвертоплана?
Экономичность в режиме висения.

Висение для некоторых родов деятельности - основной режим работы, а скорость как раз-таки менее важна.
Примеры - вертолёт спасательный, пожарный, аэрокран, городское (и пригородное) авиатакси.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
RU DustyFox #25.03.2019 07:54  @Татарин#24.03.2019 22:40
+
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★★

Татарин> Экономичность в режиме висения.
Татарин> Висение для некоторых родов деятельности - основной режим работы, а скорость как раз-таки менее важна.
Татарин> Примеры - вертолёт спасательный, пожарный, аэрокран, городское (и пригородное) авиатакси.

Скажу проще, скорость важна лишь для некоторых родов деятельности вертолетов, в основном для военных, ну и на единичных маршрутах, где важны и скорость, и вертикальные взлетно-посадочные хар-ки. Например доставка персонала на буровые платформы. В других родах деятельности вертолет один хрен самолету, и обратно, не конкурент. У каждого своя ниша. На маршруте вертолет тупо дороже самолета.
   66.066.0
RU Gasilov #25.03.2019 09:21  @Татарин#24.03.2019 22:40
+
-
edit
 

Gasilov

опытный

Татарин> Экономичность в режиме висения.
Татарин> Висение для некоторых родов деятельности - основной режим работы, а скорость как раз-таки менее важна.
Татарин> Примеры - вертолёт спасательный, пожарный, аэрокран, городское (и пригородное) авиатакси.

Тогда выходит нет смысла дожимать схему с несущим винтом. У каждого своя ниша...
   66.066.0
+
+1
-
edit
 

101

аксакал

Gasilov>> Мои сомнения в другой плоскости. Если конвертоплан в режиме самолета явно быстрее вертолета
Полл> Для перевозки важна не скорость сама по себе, а количество рейсов, которые ЛА может сделать за определенное время.
Полл> Тут важно и время, которое нужно на взлет-посадку, и время подготовки ЛА к повторному вылету, и надежность ЛА.
Полл> По всем этим параметрам "Оспри" уступает вертолетам.

Основная и единственная беда конвертоплана это отказобезопасность. Если откажет одна консоль на уровне самого воздушного винта, то конвертоплану на переходных режимах и режимах висения с высокой долей вероятности капец. Схема с толкающим винтом и несущим винтом обладает такой важной возможностью как авторотация, что обеспечивает приземление вертолета при отказе одного из соосных винтов и силовой установки в целом.

Касаемо подготовки к взлету и посадки я не очень понял о чем идет речь. Вся подготовка к полету в обоих случаях это раскрутка винтов, что у вертолета и у конвертоплана занимает примерно одно и то же время.
   66.066.0
+
-
edit
 
101> Основная и единственная беда конвертоплана это отказобезопасность. Если откажет одна консоль на уровне самого воздушного винта, то конвертоплану на переходных режимах и режимах висения с высокой долей вероятности капец.
Ему без вариантов капец, если представить такой отказ. Потому что в самолетном режиме он сесть не может в принципе. Высота шасси значительно ниже высоты роторов.
Но что за отказ на уровне винта - не совсем ясно. Отказ механизма изменения шага? Если имеется в виду автовыставление на минимальный угол - то более-менее жесткая посадка на авторотации или с обеспечением некоей невысокой тяги (опять же, жесткая)
Если автовыставление на максимальный ака затяжеление винтов до упора - тут тяжелее.
Но я не припомню такого рода отказов в отличие от отказов движков.

101> Касаемо подготовки к взлету и посадки я не очень понял о чем идет речь. Вся подготовка к полету в обоих случаях это раскрутка винтов,
Подготовки в плане ТОиР. Сколько часов ТОиР на час полета.
   73.0.3683.8773.0.3683.87

101

аксакал

Следующий момент с Оспреем это невозможность стрелять с бортов на малой скорости - повернутые мотогондолы перекрывают сектор обстрела. Эту проблему опять же решает схема с толкающим винтом и новый конвертоплан в размерности БлекХока с "ломающейся" мотогондолой, где движок стоит всегда горизонтально.
   65.065.0

TT

паникёр

Spinch> насколько я понимаю, они хотят получить круз 460 на "дефианте" этом. Максимум около 500 вроде должен быть.

Сомневаюсь что получится. Машина по размерам как Sikorsky UH-60 Black Hawk, но редуктор через чур больших размеров, винт еще толкающий. То есть скорости то они достигнут, но топлива им хватит? Расход получится большой. Одна из причин почему раньше винтокрылы всякие не получили распространения - низкая топливная эффективность.
   73.0.3683.8673.0.3683.86
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru