[image]

Израиль в Сирии

официально подтвердил наличие ударов по сирийским войскам.
 
1 63 64 65 66 67 98
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
S.I.> Новый инцидент, в котором теперь израильские военные оказались в роли обороняющейся стороны, произошел возле многострадальных Голанских высот. Огневой налет по их позициям был совершен ночью, военные могли лишь отстреливаться при помощи штурмовых винтовок. Израиль сообщил, что удар был нанесен с сирийской земли.


Э-э-э, поясните, плиз, очем идет речь? О перехвате иранской ракеты читал, но там не из винтовок стреляли, вроде.
   64.064.0
?? Факт #29.01.2019 00:22  @Факт#17.01.2019 21:49
+
-
edit
 

Факт

втянувшийся

Факт> Делегация высокопоставленных военных России посетила Израиль с целью обсуждения развития и улучшения системы "деконфликтинга" в Сирии. Так же обсуждались военные действия Израиля против военного обоснования Ирана в Сирии и против вооружения группировки Хизбалла в Сирии.
Факт> Российские и израильские военные обсудили координацию в Сирии - РИА Новости, 17.01.2019

Ещё одна российская делегация посещает сейчас Израиль.

В Иерусалиме Лаврентьев и Вершинин провели встречу с дипломатами Израиля Об этом сообщает Рамблер.
Израильские СМИ сообщают, что обсуждалось положение в Сирии
Представители Москвы прибыли в Иерусалим для обсуждения ситуации в Сирии

За несколько дней до этого (25 Января) зам. Министра Иностранных дел РФ, Сергей Рябков, заявил в интервью CNN буквально следующее:

ФРЕД ПЛЯЙТГЕН: Вы являетесь союзником Ирана в Сирии, не так ли?

СЕРГЕЙ РЯБКОВ: Я бы не стал использовать подобный термин, чтобы описать наши отношения с Ираном. Мы ни в коем случае не недооцениваем важность мер, которые обеспечат надёжную защиту государства Израиль.


Само интервью можно посмотреть на сайте CNN (обсуждаются разные вопросы)

Top Kremlin official: We are not that threatening - CNN Video

CNN's Frederik Pleitgen sat down with Russian Deputy Foreign Minister Sergei Ryabkov to discuss President Trump and the situation in Venezuela. //  edition.cnn.com
 
   55
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Еще раз закину, тут чуть больше, развернутое мнение Юрия Лямина:

"Я нередко вижу вопросы, типа: "А почему Иран не перебросит свои системы ПВО в Сирию?" Чтобы не отвечать одно и тоже раз за разом, напишу сразу тут.

Надо понимать, что эффективность ПВО в первую очередь зависит от связанной работы разных ее компонентов в рамках единой системы. От переброски единичных комплексов малой дальности для защиты отдельных объектов ситуация кардинально не изменится, тем более их еще надо будет связать в единую сеть с сирийскими и нашими системами ПВО.
У Ирана в отличие например от нас, нет такой ярко выраженной крупной базы, как Хмеймим. Они используют по мере необходимости множество различных сирийских военных\правительственных объектов по всей стране, то есть потенциально целью ударов может быть много разных объектов по всей страны. Соответственно защитить их все намного сложнее.
При этом например район самого Дамаска защищают вполне современные системы ПВО Сирии, вроде Панцирей и Бук-М2Э, а также Печора-2М и более старые системы. Проблема в том, что Израиль тут полностью владеет инициативой, то есть выбирает время и наряд сил для ударов, а израильские самолеты могут спокойно наносить удары из-за пределов дальности современных сирийских средств ПВО. Имеющиеся же там у сирийцев сейчас единственные ЗРС большой дальности С-200 уже устарели. С-300 же даже после развертывания если будут находиться там где они сейчас стоят, Дамаск прикрыть не смогут.
По хорошему ПВО сирийской столицы надо серьезно усиливать дополнительными современными системами средней и большой дальности, но их у самого Ирана не так много, так как производство новых иранских ЗРК началось только в последние годы и первоочередной задачей является усиление ПВО самого Ирана в условиях внешних угроз.
И это далеко не все. Сама попытка развертывания иранских систем ПВО наверняка приведет к тому, что Израиль попытается это предотвратить пока они не заступят на боевое дежурство, а время на это будет. Скрыть их перевозку и развертывание сложно, нужно время опять же для объединения их в систему с ПВО Сирии. Также для эффективного отражения налетов по-хорошему надо стараться открывать огонь по израильским самолетам сразу как они обнаруживаются в небе Ливана и не ждать пока они нанесут удар. Все это может к резкой эскалации конфликта привести, что не нужно ни Ирану, ни Сирии, ни России"

Но может Иран уже и пытался. И получил по орехам. А может и нет, тут только слухи.
   55
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
испытания спайкомёта "таммуз 5" - некоторые цели там любопытные. Заявляется 30 км дальности:

תומקאר משגר טיל תמוז 5
ynet - עדכוני חדשות שוטפים מסביב לשעון
   55
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Spinch> испытания спайкомёта "таммуз 5" - некоторые цели там любопытные. Заявляется 30 км дальности:
Тамуз, с одним "м". 30км и выбор траектории от пологой до полного пикирования. Это не новая ракета, испытывалась новая облегченная ПУ на 8 стволов, которую можно монтировать на легкие шасси типа багги для увеличения подвижности и аэромобильности.
   72.0.3626.8172.0.3626.81
+
-
edit
 

Bobson

опытный

alexx188> Тамуз, с одним "м".

Нужна радиовидимость ракеты большую часть траектории?
Разведка цели - другим аппаратом?
   71.0.3578.9871.0.3578.98
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Bobson> Нужна радиовидимость ракеты большую часть траектории?
Bobson> Разведка цели - другим аппаратом?

Нет, какая радиовидимость? Связь ракета-оператор осуществляется по проводам, тут оператор может сам разведать и выбрать цель уже после пуска - он видит поле боя сверху через тепловизор ракеты, или получать данные по боевому интернету до пуска или после, есть разные варианты.
   72.0.3626.8172.0.3626.81
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
alexx188> ... Это не новая ракета, испытывалась новая облегченная ПУ на 8 стволов,...

про новую ракету я ничего и не говорил:
 

   55
+
-1 (+1/-2)
-
edit
 

Факт

втянувшийся

Время перестаёт быть томным.


Во вторник, премьер министр Изралия Нетаниягу объвил на пресс конференции с президентом Австрии Alexander Van der Bellen, что посетит 21 февраля президента России Путина, как было договорено на встрече в Париже. Он сказал, что основной темой будущих переговоров будет обсуждение присутствия военных сил Ирана в Сирии. Он так же заявил, что Израиль выступает против такого военного присутствия Ирана, что Израиль сумел во многом остановить продвижение военных Ирана в Сирии, но тем не менее, Израиль продолжит предпринимать усилия в этом направлении и не допустит обоснования иранских военных на Голанских высотах. Обсуждение этого будет главной темой переговоров с Путиным, сказал Нетаниягу:

ראש הממשלה בנימין נתניהו ייפגש עם נשיא רוסיה ולדימיר פוטין
ראש הממשלה בנימין נתניהו ייפגש עם נשיא רוסיה ולדימיר פוטין ב-21.02.19, במוסקבה, בהמשך לפגישה שהתקיימה בפריז לפני כשלושה חודשים. ראש הממשלה נתניהו בהצהרות לתקשורת עם נשיא אוסטריה: ״ב-21 בפברואר אסע שוב לרוסיה בהמשך לשיחות עם הנשיא פוטין בפריז לפני חודשים ספורים והדיונים שהיו לאחר מכן. חשוב מאוד שנמשיך למנוע מאיראן להתבסס בסוריה.

ראש הממשלה בנימין נתניהו ייפגש עם נשיא רוסיה ולדימיר פוטין ב-21.02.19, במוסקבה, בהמשך לפגישה שהתקיימה בפריז לפני כשלושה חודשים.

ראש הממשלה נתניהו בהצהרות לתקשורת עם נשיא אוסטריה:
״ב-21 בפברואר אסע שוב לרוסיה בהמשך לשיחות עם הנשיא פוטין בפריז לפני חודשים ספורים והדיונים שהיו לאחר מכן. חשוב מאוד שנמשיך למנוע מאיראן להתבסס בסוריה. במובנים רבים, אנו מונעים את ההתקדמות הזו אך אנחנו מחויבים להמשיך לעשות זאת, ולמנוע מאיראן לייצר חזית נוספת נגדנו ממש כאן בצד השני של רמת הגולן. זה הנושא העיקרי שאדון בו עם הנשיא פוטין.״
 


Нетаниягу многократно наносил подобные визиты Путину. Зачастую эти визиты сопровождались нанесением ударов Израилем по иранским объектам в Сирии - либо не задолго до визита, либо во время, либо вскоре после такого визита.

В силу этого становится понятно, почему в тот же день секретарь Совета национальной безопасности Ирана Ali Shamkhani предупредил, что его страна нанесет ответный удар
In a meeting on Tuesday with Syria's Foreign Minister Walid al-Moalem in Tehran, the secretary of Iran's National Security Council Ali Shamkhani said the Israeli attacks violated Syria's territorial integrity and were "unacceptable".

"If these actions continue, we will activate some calculated measures as a deterrent and as a firm and appropriate response to teach a lesson to the criminal and lying rulers of Israel," Shamkhani was quoted as saying by the Fars news agency.
 


Дополнительным подкреплением слов Шамхани стали новые снимки Image Sat International, которые засняли пусковые установки С-300 в Сирии. Причём на этом снимке впервые видно, что три из четырех установок подняты в вертикальное положение (так как видна тень от трех установок):
 
 


Ещё одним фактором, который стоит взять в расчет, являются приближающиеся выборы в Кнессет (парламент) Израиля. С одной стороны, Нетаниягу может заработать дополнительные голоса избирателей, в случае успешного удара. С другой, по-опросам, партия Нетаниягу итак является уверенным лидером в предвыборной гонке, но думаю может потерять голоса, если пострадают израильские военные или гражданские.

Тем самым неясно, какое решение примет Нетаниягу; когда и если состоится его встреча с Путиным. Но, как я написал в начале поста, время определенно перестаёт быть томным.
   55
Это сообщение редактировалось 06.02.2019 в 09:38
RU Sergofan #06.02.2019 09:32  @Факт#06.02.2019 09:30
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★
Факт>
Время перестаёт быть томным.


Да ну, да быть такого не может...
   55
MD Serg Ivanov #06.02.2019 10:37  @Факт#06.02.2019 09:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠
Факт> Во вторник, премьер министр Изралия Нетаниягу объвил на пресс конференции с президентом Австрии Alexander Van der Bellen, что посетит 21 февраля президента России Путина, как было договорено на встрече в Париже. Он сказал, что основной темой будущих переговоров будет обсуждение присутствия военных сил Ирана в Сирии. Он так же заявил, что Израиль выступает против такого военного присутствия Ирана, что Израиль сумел во многом остановить продвижение военных Ирана в Сирии, но тем не менее, Израиль продолжит предпринимать усилия в этом направлении и не допустит обоснования иранских военных на Голанских высотах. Обсуждение этого будет главной темой переговоров с Путиным, сказал Нетаниягу:

Военное столкновение Ирана и Израиля не исключено — российский посол: EADaily

Удары израильских ВВС по сирийской территории под предлогом предотвращения военного закрепления Ирана в этой стране могут привести к прямому столкновению между Израилем и Ираном. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Тегеране Леван Джагарян. //  eadaily.com
 

Удары израильских ВВС по сирийской территории под предлогом предотвращения военного закрепления Ирана в этой стране могут привести к прямому столкновению между Израилем и Ираном. Об этом заявил в интервью ТАСС посол России в Тегеране Леван Джагарян.

«Такая опасность (прямого столкновения между Израилем и Ираном — EADaily) теоретически существует, — сказал российский дипломат, отвечая на соответствующий вопрос. — Мы в этом, само собой, не заинтересованы. Делаем все возможное для того, чтобы избежать подобного рода столкновений».
Подробнее: Военное столкновение Ирана и Израиля не исключено — российский посол — Новости политики, Новости России — EADaily
   52.052.0
+
+1
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
:eek:
Ты смотри - озаботились! :D

В Израиле заявили, что сирийские офицеры очень плохо учатся использованию С-300

Израильская служба информации Nziv, ссылаясь на источники в Сирии, пишет о проблемах, которые возникли при развёртывании поставленных Россией сирийской армии зенитных ракетных комплексов С-300.  //  alex-news.ru
 
   65.065.0
Это сообщение редактировалось 06.02.2019 в 21:05
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
"Мы также обсудим усиление механизма координации между военными России и Израиля с целью сохранения стабильности и предотвращения ненужных трений в регионе", - добавил премьер. "Эти переговоры важны для безопасности и Армии обороны Израиля, и также очень важны для Государства Израиль", - подчеркнул Нетаньяху."

- партнер Биби едет в гости, впервые после сбития Ил-20:

- "с целью сохранения стабильности" - имеется ввиду продолжать невозбранно тюкать Сирию?
   65.065.0
IL inquisitor #21.03.2019 23:31
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"

Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"

"Спустя 52 года США следует безоговорочно признать израильский суверенитет над Голанскими высотами, которые жизненно важны для безопасности Государства Израиль и региональной стабильности", – написал на своей странице в социальной сети Twitter президент США. //  newsru.co.il
 
   65.065.0
US zaitcev #22.03.2019 01:42  @inquisitor#21.03.2019 23:31
+
+2
-
edit
 

zaitcev

старожил

inquisitor> Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"

Ну вот, осталось признать суверенитет России над Крымом.
   65.065.0
IL inquisitor #22.03.2019 09:16  @zaitcev#22.03.2019 01:42
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
zaitcev> Ну вот, осталось признать суверенитет России над Крымом.

Израиль захватил Голаны в 1967 году, аннексировал в 1981-ом. Так что, по аналогии, лет 30-40 надо еще подождать...
   65.065.0
RU ждан72 #22.03.2019 10:53  @inquisitor#21.03.2019 23:31
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
inquisitor> Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"
боится что сирия вернет их себе, а там можно будет крик поднять о злом режиме напавшем на мирный израиль и начать гуманитарные бомбардировки.
в принципе это показатель что "трамп слил", ну в смысле продул сирийскую компанию.
   72.0.3626.11972.0.3626.119
MD Serg Ivanov #22.03.2019 14:57
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
☠☠☠

Haaretz (Израиль): планы России уйти из Сирии могут создать проблемы для Израиля

Комментируя возможный вывод российской военной группировки из Сирии, автор пишет, что это должно в первую очередь беспокоить Израиль, который видит в России гаранта того, что Иран не укрепится в Сирии и в приграничном районе — на Голанских высотах. При этом Израиль надеется, что вывод российских войск предоставит Москве новые рычаги воздействия на Иран. //  inosmi.ru
 
Гости официально заявляли, что прибыли для обсуждения дальнейшей борьбы с «террористами», о чем вполне можно было поговорить и по телефону. Однако центральным вопросом, который держит всех в напряжении, были дальнейшие действия России. Путин провел рабочую встречу с министром иностранных дел Сергеем Лавровым и с Сергеем Шойгу. Согласно сообщениям из России и Сирии, Путин поручил им приступить к подготовке к выводу российских войск и начать с самолетов ВВС, базирующихся на авиабазе Хмеймим, расположенной на северо-западе Сирии.

19 марта сообщалось, что первая группа российских самолетов, включая истребители-бомбардировщики Су-34, покинула Сирию и вернулась в Россию. На следующий день стало известно, что российские штурмовики были возвращены из России в Сирию — по-видимому, для участия в атаках на Идлиб — региона, где находятся десятки тысяч повстанцев.

По оценкам Виктора Озерова, главы комиссии по обороне и безопасности в верхней палате российского парламента, Москва оставит в Сирии около 1000 военнослужащих, давая тем самым понять, в первую очередь Асаду, что после того, как Россия «завершит свою миссию и вернет Сирию под его контроль», ее активная военная роль в этой стране подойдет к концу.
 


Кого должен беспокоить ожидаемый вывод российских войск, так это Израиль, который видит в России гаранта того, что Иран не укрепится в Сирии, и в первую очередь, в приграничном районе — на Голанских высотах. Россия не сдержала своего обещания держать проиранские силы на расстоянии десятков километров к востоку от границы и предложила в августе создать наблюдательные пункты вдоль границы с целью предотвращения проникновения иностранных сил в пограничный район.
 


Это еще раз указывает, насколько важно присутствие в Сирии американских войск, которые не только обезопасят курдов от ударов со стороны сирийских или турецких сил, но и позволят курдам контролировать важный пограничный КПП. Вопрос в том, удастся ли кому-либо убедить президента США Дональда Трампа оставить войска в Сирии или, по крайней мере, повременить с их выводом.
 
   52.052.0
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
ждан72> боится что сирия вернет их себе, а там можно будет крик поднять о злом режиме напавшем на мирный израиль и начать гуманитарные бомбардировки.


А оно Израилю надо? Таки и сами разберутся с кем хошь.
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

ждан72

аксакал
★★
gals> А оно Израилю надо?
а когда америку интересовало что там кому надо?
   72.0.3626.11972.0.3626.119
+
-
edit
 

gals

аксакал
★☆
ждан72> а когда америку интересовало что там кому надо?


Да Израиль кое - кому в 1967 году объяснил, что к чему. Я имею в виду "Либерти".
   67.0.3396.8767.0.3396.87
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
inquisitor>> Трамп: "Пришло время признать суверенитет Израиля над Голанами"
zaitcev> Ну вот, осталось признать суверенитет России над Крымом.

Помпео отрицает политику двойных стандартов в ситуации с Голанскими высотами

Риторика Соединённых Штатов в отношении Голанских высот не является «политикой двойных стандартов» в сравнении с отношением к воссоединению Крыма с Россией, заявил госсекретарь Майк Помпео в эфире Sky News. По его словам, действия США необходимы для безопасности Израиля. //  russian.rt.com
 

В Совфеде оценили заявление Помпео о ситуации с Голанскими высотами

Член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков прокомментировал в беседе с RT заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что риторика Вашингтона в отношении Голанских высот не является «политикой двойных стандартов» в сравнении с отношением к воссоединению Крыма с Россией. //  russian.rt.com
 
   49.0.2623.11249.0.2623.112
IL inquisitor #24.03.2019 00:46  @ждан72#22.03.2019 10:53
+
-
edit
 

inquisitor

втянувшийся
☆★★★
ждан72> боится что сирия вернет их себе, а там можно будет крик поднять о злом режиме напавшем на мирный израиль и начать гуманитарные бомбардировки.

Сирия вернет Голаны себе? Каким образом? За 50 лет не вернула, а сейчас вдруг вернет, в ее сегодняшнем положении?
   65.065.0
+
-
edit
 

ZaKos

аксакал
★☆
ждан72>> боится что сирия вернет их себе, а там можно будет крик поднять о злом режиме напавшем на мирный израиль и начать гуманитарные бомбардировки.
inquisitor> Сирия вернет Голаны себе? Каким образом? За 50 лет не вернула, а сейчас вдруг вернет, в ее сегодняшнем положении?

А вместе с Ираном есть шансы?
   73.0.3683.7573.0.3683.75
+
+1
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
ZaKos> А вместе с Ираном есть шансы?

да ну откуда? Развести полномасштабную арабо-персо-израильскую войну? Но кто же им даст?
   55
1 63 64 65 66 67 98

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru