[image]

Программа для общения в сети

 

BrAB

аксакал
★★
В общем, домашняя сеть наша доросла до 10 юзеров и собирается расти дальше. Sechat который мы юзаем уже не подходит. нужно что-то искать.
Есть сервер с линуксом, куда можно поставить серверную часть.
поставил IRC - работает. Но... чего-то душа не лежит.

Что нужно: Общий чат. возможность личного общения. возможность модерировать (выгнать, забанить и т. д.)

Короче что-то типа IRC с более вменяемым интерфейсом.
пробовал поставить сервер для ICQ - он не встал. Вот сейчас скачал jabber (аж два сервера - jabber2 и ejabber) буду пробовать ставить.

Так что был бы благодарен за советы:
1) как нам обустроить IRC? чтобы рядовой юзер при запуске клиента автоматом конектился к опр. каналу.
2) что лично вы используете для общения в сети?
3) что всё-таки ставить в качестве аналога аськи? ICQ, jabber или есть ещё что-то?
4) какой клиент лучше использовать для работы с пунктом 3?

заранее всем спасибо
   

Zeus

Динамик

Теоретически можно поставить Миранду с LAN-протоколом. Но я не пробовал.

А нужен именно чат? Я лично всегда предпочитал как бы "микропочту" - наподобие WinPopUp. Когда не все строки в одно окно лезут, а приходят сообщения, между которыми можно перелистываться. Когда много народа одновременно болтает (а у нас в общаге было человек за 50), в чате очень тяжело разобраться, да и для длинных сообщений он не подходит...

Так вот на этот случай я свою прогу соорудил :) Ни одна из имеющихся не устраивала... Сервер ей не нужен, полностью распределенная, но нужна односвязная сеть. Есть практически все навороты, включая форматирование сообщений, отложенные сообщения, система приоритетов пользователей и т.п...
Прикреплённые файлы:
 
   

Zeus

Динамик

(На кружочки не обращайте внимания, это из инструкции картинки :))
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB, 05.04.2004 14:17:06 :
Вот сейчас скачал jabber (аж два сервера - jabber2 и ejabber) буду пробовать ставить.
[...]
3) что всё-таки ставить в качестве аналога аськи? ICQ, jabber или есть ещё что-то?
4) какой клиент лучше использовать для работы с пунктом 3?
 


Jabber. При чём не ejabberd или jabberd2, а jabber 1.4 (1.4.3, кажется, последний).

И чаты тебе будут, и IM, и всякие прочие фишки, типа погоды, скажем :)

Клиенты - на вкус. Мне больше Psi по душе. Много фанатов у JAJC, Exodus, Gaim. Умеют с Jabber'ом работать Миранда и SIM.
   
+
-
edit
 
Balancer, 05.04.2004 17:19:50 :
Jabber. При чём не ejabberd или jabberd2, а jabber 1.4 (1.4.3, кажется, последний).

И чаты тебе будут, и IM, и всякие прочие фишки, типа погоды, скажем :)

Клиенты - на вкус. Мне больше Psi по душе. Много фанатов у JAJC, Exodus, Gaim. Умеют с Jabber'ом работать Миранда и SIM.
 


Хм, а почему именно 1.4 ? Дело в том, что вчера скачал вторую версию, собрал. Но вот запускатся он не захотел - пишет c2s умер - запустить не могу.....
 
RU Кирилл #06.04.2004 09:03
+
-
edit
 

Кирилл

втянувшийся

Попробуй Net Speakerphone - для 10 юзеров неплохо, можно общаться голосом в реальном времени.
   
Это сообщение редактировалось 06.04.2004 в 09:09
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
[brab:],06.04.2004 08:31:28
Хм, а почему именно 1.4 ? Дело в том, что вчера скачал вторую версию, собрал. Но вот запускатся он не захотел - пишет c2s умер - запустить не могу.....
 


Потому что сам по себе 2.0 не так интересен, а вот всякие транспорты и сервисы до сих пор в основном на 1.4 ориентируются :)

Да и вкусностей особых в 2.0 нету.

Я, вот, тоже недавно пытался перейти на 2.0, посидел и... откатился назад :)

Кстати, на Авиабазе Jabber-сервер пашет ( @balancer.ru) и даже два web-интерфейса под него есть:
http://jabber.balancer.ru - попроще и получше, с поддержкой конференций, но не позволяет работать с транспортами (скажем, ICQ зарегить)
http://balancer.ru/jabber/wm2/ - понавороченнее, чуть поглючнее, можно зарегистрироваться в асе, но нет конференций. Хотя и красивее сильно :)

Регистрация свободная :D
Из примочек - стоит ICQ-траспорт (JIT), прогноз погоды (правда, я ещё список городов на переделывал, там сотни две польских городов, из наших - только Москва. Если кому интересно - добавлю наших :D ), mu-conference.

Чаты Авиабазы транслируются в соционическую конфу (socionics@conference.balancer.ru) и наоборот :)
   

Zeus

Динамик

Как все сложно в этом мире...
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer, 06.04.2004 10:45:23 :
Потому что сам по себе 2.0 не так интересен, а вот всякие транспорты и сервисы до сих пор в основном на 1.4 ориентируются :)

Да и вкусностей особых в 2.0 нету.
 


Ром, извини что злоупотребляю твоим вниманием, но всё же....
Вот чего я не понял:
Jabbetd это аналог аськи или там есть ещё и чат? И если есть, как его сделать?
И ещё - всё собрал, заработало, клиенты регистриуются и конектятся, заходят в онлайн, но друг груга не видят............................. :-(
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

Zeus, на каких условиях софт распространяешь?
как с обновлением списка онлайновых юзеров - своевременно или есть проблемы по очерёдности их подключения?
можно ли создавать метаконтакт (группу адресатов) для веерного сообщения (например административного, но только тем, кто работает в специфической системе исключая тех же юристов и бухгалтеров)?
насколько гарантирована доставка?
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB, 07.04.2004 11:10:50 :
Ром, извини что злоупотребляю твоим вниманием, но всё же....
 


Ничего, Jabber мне нравится, так что время на него потратить не жалко :)

>Jabbetd это аналог аськи или там есть ещё и чат? И если есть, как его сделать?

Jabber - это протокол быстрого обмена сообщениями. Они могут быть как "простыми" сообщениями (как в ICQ), так и сообщениями чата. Как публичными (конференциями), так и приватными.

В базовом варианте Jabber-сервер обеспечивает только связь клиентов с сервером и между собой. Чаты, гейты ICQ и т.п. - это всё расширается отдельными модулями. Скажем, лучшие конференции - это mu-conference. Но могут быть и другие. Вообще - см. Main Page - JabberStudio Также ставится ICQ-транспорт, например, который позволяет пользователю Jabber'а выходить в ICQ-сеть. Лучший - JIT.

>И ещё - всё собрал, заработало, клиенты регистриуются и конектятся, заходят в онлайн, но друг груга не видят............................. :-(

А в контакт-листы друг друга заносили? :)
Там как в асе с этим :)
   

Zeus

Динамик

-exec-, 07.04.2004 18:39:14 :
Zeus, на каких условиях софт распространяешь?
 


Да как-то вообще не распространаю :) Для себя делал... Т.е. freeware, но поддержка не гарантирована, и вообще вечная бета :)

>как с обновлением списка онлайновых юзеров - своевременно или есть проблемы по очерёдности их подключения?

Юзеры мгновенно обновляются по запросу (в т.ч. при открытии окна отправки). Все-таки на локалку рассчитано.

>можно ли создавать метаконтакт (группу адресатов) для веерного сообщения (например административного, но только тем, кто работает в специфической системе исключая тех же юристов и бухгалтеров)?

Нет, такого не делал. Можно создать канал - в нем будут отображаться пользователи, сидящие в нем. Если всем создать нужные каналы - будет что-то похожее, но в силах пользователя канал отключить.

>насколько гарантирована доставка?

Настолько, насколько это вообще можно гарантировать. Т.е. проверяется подтверждение; автоматически перепосылается, если не дошло; если опять не доходит - сообщает и предлагает отложить. Потом постоянно мониторит данного пользователя и доставляет, как только появится.

Кстати, никогда не допускает дублей (это обычно происходит, когда теряется подтверждение на обратном пути, а не сообщение) - от чего даже ICQ страдает. При этом длина сообщений не ограничена.

P.S. Да, и сообщения шифруются - собственно, это был первый мотив для написания, после того как узнал, насколько легко в сети пакеты перехватывать :)
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Zeus, 07.04.2004 22:30:37 :
Кстати, никогда не допускает дублей (это обычно происходит, когда теряется подтверждение на обратном пути, а не сообщение) - от чего даже ICQ страдает. При этом длина сообщений не ограничена.
 


Ну так это проблема ICQ :D
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

наш сисадмин поствил в локалке netwriter.
всем хорош кроме одного - при посылке сообщения "всем" они передаются последовательно по алфавиту. если кто-то из юзеров вышел, а в моей проге это не просечено, то netwriter долбится, срывается, и перестаёт рассылать сообщения остальным. при этом меня не предупреждает о том, что доставка обломилась. дефчонка с ником в конце алфавита постоянно жаловалась на то, что её о чём-то не оповестили. единственное лекарство которое я нашёл - это перед броадкастом перегружать программу для освежения списка онлановых контактов. самый крупный облом был, когда я сотрудников на днюху созывал. я тогда характер этой фичи не понимал. в общем тогда появилось семеро, а остальные на следующий день на меня обижались.

потому я регулярно думаю как этот netwriter прикончить. найти что-то, что либо поскипает отвалившихся юзверей, либо их список будет грамотно отслеживать. то есть что бы мессаги такого рода как "выйти из базы для закрытия опердня" доходили до народа вовремя. в принципе бухи, юристы и прочий левый народ, а базе не работающий, будет терпеть такие броадкасты - это не существенно. главное чтобы мессага до всего народу дошла и лучше не позже, чем через 2 минуты.

Zeus, твоя прога логи ведёт? текстовые.
как мне её заюзать можно?
   

BrAB

аксакал
★★
Balancer, 07.04.2004 16:08:39 :
>И ещё - всё собрал, заработало, клиенты регистриуются и конектятся, заходят в онлайн, но друг груга не видят............................. :-(

А в контакт-листы друг друга заносили? :)
Там как в асе с этим :)
 


В том то и прикол, что заносили. Ищет миранда почему-то только по JID.
Причём глюк интересный - сначала меня видели и даже пытались писать (но не доходило) а потом совсем оффлайн настал...........

Ладно, на выходных буду на ASP 9 переезжать - поставлю как ты и говорил 1.4 версию. мож. с ней получится....

P. S. не флейма ради - что лучше в локальной сети в качестве чата - IRC или jabber? Главное требование - чтоб можно было модерировать.
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
BrAB, 08.04.2004 09:47:05 :
P. S. не флейма ради - что лучше в локальной сети в качестве чата - IRC или jabber? Главное требование - чтоб можно было модерировать.
 


В принципе, почти равны. Но IRC протокол более старый. Скажем, в нём нельзя жёстко прописать список модераторов/администраторов и т.п. Кто первый слепил канал, то и оп. В Jabber обычно также (если разрешено), но потом этот канал можно жёстко настроить. Без всяких ботов и прямо с клиента можно настрояить всякие приветствия и т.п.

Для классического "широкого" использования, у IRC есть плюс в виде того, что каналы могут быть широковещательными, т.е. заодишь на любой сервер данной сети и общаешься с пользователми с других серверов, но это генерирует большой паразитный межсерверый трафик. В Jabber комнаты заводятся только на их сервере (зайти, впрочем, туда может любой желающий, в т.ч. с других серверов, но на этот сервер), но зато трафик минимизирован.

Jabber несколько секьюрнее, т.к. узнать IP участника невозможно по прямому требования протокола. Там вообще не бывает прямых соединений, всё через сервера.
   

Zeus

Динамик

-exec-, 08.04.2004 16:26:21 :
наш сисадмин поствил в локалке netwriter.
всем хорош кроме одного - при посылке сообщения "всем" они передаются последовательно по алфавиту.
 


У меня банально рассылается широковещательное сообшение. Без всяких гарантий доставки, соответственно. Для гарантии - надо кликнуть на каждом пользователе, как же еще. Но, разумеется, никаких алфавитов, все сообщения отсылаются одновременно каждому и мэнэджатся тоже одновременно.

>главное чтобы мессага до всего народу дошла и лучше не позже, чем через 2 минуты.

В односвязной локалке типичное время - секунда :) Вот если роутеры есть, надо гейты ставить...

>Zeus, твоя прога логи ведёт? текстовые.

Ведет (если включить), причем в нескольких видах. А так же сохраняет сообщения в самих окнах, если захочешь.

>как мне её заюзать можно?

Положил сюда: 403 Forbidden

Только ногами не бить: писано года три назад, причем в рассчете на "свою" публику :). Инструкция так и не дописана. Обсуждения нет, в downloads только сама программа. Exe - прямо исполняемый файл. Скопировать и запустить, ничего больше не надо. В реестр ничего не пишется, все файлы - в своей директории, так что не испачкаетесь :). Да! Первым делом залезть в Options->Settings->Network, прибить имеющийся адрес в правой колонке и поставить для начала 255.255.255.255 . (Лучше х.255, где х - повторение адреас подсети, а 255 - там, где в маске 0. Типа 192.168.0.255). Попутно можно сменить язык на русский (за английский мне уже стыдно теперь :rolleyes: )
   
+
-
edit
 

-exec-

опытный

она там неделю будет?
я с отпуска как раз в офис попаду.
   
LT Bredonosec #10.04.2004 21:13
+
-
edit
 
К вопросу "чем пользуетесь для общения в сети" - Skype. Прога для голосового общения по инету. Но есть и возможность чата. Требования к каналу - менее 8К (но должен быть весь твой. Если сидишь в локалке=под свитч/хабом (кто не знает, он разделяет поток как иультиплексор), то пакеты, попавшие на время периодов, отданных другим юзерам, просто пропадают, создавая "провалы" в речи.
качество связи - похвальное. Прога бесплатная. Собеседники находят друг друга по никам (стране, языку, проч.), т.е., айпи не нужен.
Слить тут http://download.skype.com/SkypeSetup-Beta.exe
Есть русификаторы.
Обсуждения:


Крымский форум (Crimea-Board) -> Paltalk
Интернет-телефония Skype позволяет практически забыть о телефонных счетах

Уже свыше 3 млн людей во всем мире приобщились к скандинавскому изобретению Skype, позволяющему практически забыть о телефонных счетах. Разработка компании Skyper Technologies может серьезно изменить жизнь поклонников виртуального общения - теперь разговаривать друг с другом можно легко и в режиме реальной голосовой связи, а не только по ICQ. К тому же пользователи программы могут значительно сэкономить на телефонных звонках в любую точку земного шара, оплачивая лишь время соединения, сообщают "Московские новости".

Новинка интернет-телефонии вызвала бурный интерес во всем сетевом сообществе, особенно в Скандинавии. Объясняется это тем, что Швеция, Дания и Норвегия уверенно лидируют в мировом списке стран с наиболее развитой цифровой связью. Так, в Дании, например, выход в интернет имеет до 70% населения, а сетью скоростной широкополосной связи охвачена практически вся страна. К тому же у датских провайдеров - в контрасте с высокими ценами на международные звонки - одни из самых низких в мире расценок за интернет-услуги.

Разработчики программы, молодые датчанин Янус Фрийс и швед Никлас Зенстремм, прославились как создатели всемирной файлообменной службы Kazaa, знакомой любителям скачивать музыку и фильмы из интернета.

В отличие от файлообменнной Kazaa, сеть Skype создана именно для общения. Тем не менее обе программы строятся на принципе, при котором отпадает нужда в центральном сервере вообще. В пиринговой технологии Р2Р все находящиеся в режиме on-line пользователи сами связаны в сеть, функционируя друг для друга как коллективный сервер, - притом чем больше пользователей вовлечено в связку, тем стабильней работает система.

Появление Skype стало реальной угрозой традиционным телефонным компаниям, считают эксперты, ведь развитие интернет-телефонии вынудит последние резко пересмотреть свои цены.

В ближайших планах компании Skyper Technologies доработка программы так, что с компьютера можно будет совершать звонки и на обычный, и на мобильный телефоны. "Это лишь вопрос времени", - утверждают Фриис и Зенстремм.

СПРАВКА: Программа интернет-телефонии Skype


Skype рассчитана на работу в среде Windows 2000 и ХР.

Минимальные требования - наличие компьютера рабочей частотой 400 МГц, RAM 128 Мб и модем-соединения скоростью 33,6 Кб/с, однако оптимальная слышимость достигается на более современных машинах с частотой процессора 1 ГГц, RAM 256 Мб и подключенным к высокоскоростному интернету (ADSL).

Компьютер должен быть оснащен звуковой картой и динамиками, понадобится также микрофон. Оптимальное решение - стереонаушники с микрофоном, стоит это удовольствие от 5-10 долларов США.

Программа объемом 2,6 Мб загружается с сайта Бесплатные звонки через Интернет между устройствами с установленным Skype и недорогие звонки на обычные телефоны через Skype. В процессе установки потребуется создать свой никнейм и зарегистрировать его. После того как программа установлена (интерфейс Skype весьма схож с тем, который знаком пользователям ICQ), следует найти в системе поиска своего визави (собеседник также должен установить эту программу). Можете внести его в контактный лист и вызвать на связь, кликнув курсором кнопку (их всего две: "Позвонить" и "Отбой"). Skype также может работать и в текстовом режиме, как обычная ICQ.

Многие пользователи программы отмечают превосходное качество звука, причем не только в сравнении с интернет-телефонией ICQ и MSN Messenger, но и с обычным телефоном - разумеется, в России все зависит от качества услуг того или иного провайдера. Тем не менее, программа, выпущенная на английском языке, поддерживается теперь уже на 13 языках, а на сайте компании ждут добровольцев, чтобы перевести программу и на русский.
 
   
?? Jakobus #20.03.2019 17:04  @Кирилл#06.04.2004 09:03
+
-
edit
 

Jakobus

новичок
** Это сообщение было скрыто координатором **
--[показать]
   55
Mishka: предупреждение (+10) по категории «Спам»
+
-
edit
 

TEvg-2

мракобес

Мне нужно выбрать мессенджер.

Я в раздумьях и не знаю за что хвататься.

Маил.ру агент, который давно меня раздражал (за отсутсвие линукс клиента), больше не работает (в ведроидах 4.х), а значит мир праху его, похоронить и забыть.

Есть правда вацап. У него тоже куча недостатков, но я им пользуюсь, а значит буду пользоваться пока не подохнет (у меня такое правило).

Но по своему опыту знаю, что мало одного канала связи. Нужно два канала, на случай всяких неожиданностей.

Требования к мессенджеру такие:

1) отсутсвие привязки к телефону/номеру т.е. вибер и телеграмм пролетают.
2) клиент для ведроида. Клиент для линукса.
3) долговременная стабильность. Не хочется делать ставку на то, что завтра может отказаться работать. Включая идиотские требования "обновитесь, а то не буду работать". Нужно что-то что хватит на годы как минимум.
4) секретность и прочая - не требуется.
5) лаконичный интерфейс. Особенно для мелких телефонных экранов. Всякой ненужной хрени - не нужно. Достаточно слать текст. Можно картинки, как это делается в вацапе. Но можно и без них. Можно голос, но можно и без голоса.
6) распространенность неважна. Важна долговечность.

Скайп отродясь глючил, потом его купила мелкософт, впендюрила учетку мелкософт - короче забыть.
ICQ страдала сменой протоколов, обновитесь, а то не буду работать. Потом её купила маилру групп - короче забыть.

Вспомнил что тов. Каршиев когда-то рекламировал жаббер. Но я тогда пропустил мимо ушей - есть аська, зачем дергаться? Но как я понял жабер это вид транспорта, который может поднять кто-то. Короче говоря нужен сервер. Сервера бывают разные, но можно ли полагаться на те или иные существующие сервера и какой выбрать - темный лес.

Нужны советы.
   63.063.0
+
+1
-
edit
 

Unix

опытный

TEvg-2> Вспомнил что тов. Каршиев когда-то рекламировал жаббер.

Ну ты и кекс! За 15 лет с тех пор как Ромка его рекомендовал - жаббер успел взлететь ... и сдохнуть.

Советов дать не могу, я IM пользую только из под кнуто-пряника, короче - на работе. А там пользуешь то, что дают и точка.
   60.060.0

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru