[image]

Почему нищают россияне

 
1 10 11 12 13 14 23

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ADP> Если ещё к политич. и экономические факторы...
ADP> Обе страны — осколки СССР, был развал ... Сырьевой фактор.
ADP> Не ладно. Так жить, как раньше, человечество не сможет.

видит горы и леса
облака и небеса
но не видит ничего
что под носом у него
 

   65.065.0

DustyFox

аксакал
★★☆
Vyacheslav.>> Средняя иппотека берется на семью из трех человек. 15х3=45
yacc> Сколько процентов из таких "среднних семей" берут ипотеку?
Думаю подавляющее большинство.
   65.065.0
+
+1 (+2/-1)
-
edit
 

DustyFox

аксакал
★★☆
ADP>> Если ещё к политич. и экономические факторы...
ADP>> Обе страны — осколки СССР, был развал ... Сырьевой фактор.
ADP>> Не ладно. Так жить, как раньше, человечество не сможет.
Kuznets> видит горы и леса
Kuznets> облака и небеса
Kuznets> но не видит ничего
Kuznets> что под носом у него
Kuznets> http://yazloy.ru/wp-content/uploads/2018/08/tmptYfRP7.png

А который там ты, шоколадки с червями ищешь?
   65.065.0
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
DustyFox> Думаю подавляющее большинство.

Если 1) испытывают потребность в расширении площади (таких, конечно, большинство) и при этом 2) подтверждённый доход проходит по банковским критериям - превышает порог. И тут, если верить свежим слухам с полей, как минимум по некоторым регионам (Кострома) уже все, кто мог - ипотеку получили, остались те, чей доход не превосходит порогового (могу ошибиться, но что-то типа 40+ на семью), и их сразу заворачивают.
   51.051.0

Userg
userg

старожил
★★★
Fakir> Я тебе открою стррррашный секрет: в среднем везде в мире банке не кредитуют население, а наоборот - за счёт денег населения кредитуют бизнес. В этом и есть смысл банковской системы.
А кто тогда в этом мире кредитует население, колись до конца
   1919
RU Userg #19.03.2019 12:18  @Vоеnniсh#19.03.2019 02:58
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Vоеnniсh> Интегрально накопления "недвижимость за вычетом долгов по кредитам на эту недвижимость" реально оценить?
Я то тут причем?
   1919
LT Bredonosec #19.03.2019 12:29  @Wyvern-2#14.03.2019 13:57
+
+2 (+4/-2)
-
edit
 
Wyvern-2> Как и ожидалось: тебе вполне достаточно выступления на каком то сабантуе
ну так а что ты хотел? )) Это ж неуч. Для него первично его желание, а далее аргументация подгоняется под заранее придуманный результат, с более или менее жирным троллингом и хамством, когда троллинга не хватает :)
   73.0.3683.8173.0.3683.81
19.03.2019 12:32, Vоеnniсh: -1: Сказал лжец, путающийся в школьных формулах
19.03.2019 12:36, Sergofan: +1: Да нет, хорошо сказал, чего уж
20.03.2019 10:05, Wyvern-2: +1: Микрокомпенсация :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Я тебе открою стррррашный секрет: в среднем везде в мире банке не кредитуют население, а наоборот - за счёт денег населения кредитуют бизнес. В этом и есть смысл банковской системы.
Userg> А кто тогда в этом мире кредитует население, колись до конца

Страшная масонская тайна: население в целом как правило не кредитуется. Кредитуются отдельные его подмножества за счёт сбережений всего остального населения.

(исключения мыслимы, но)
   51.051.0

+
0 (+1/-1)
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Kuznets> видит горы и леса
Kuznets> облака и небеса
Kuznets> но не видит ничего
Kuznets> что под носом у него
Kuznets> http://yazloy.ru/wp-content/uploads/2018/08/tmptYfRP7.png

Сказать-то что хотел? Типа, дошли до такой вот жизни массово? Это скорее про девяностые. Ну не нищает народ пока, слава богу! Кстати, беднеть и нищать это разные вещи. Работа пока есть. Пенсии платятся. Оснований лля паники нет.
Да, развиваемся медленнее, чем хотелось бы? Но, опять же, это выбор основной массы народа: если бы вместо турпоездок по заграницам закупали бы оборудование, технологии, увеличили накопление. Но предпочитаем проедать, большинство. Так что живём так, как хотим. Правительство в данной системе вторично. Значит, необходимо вводить элементы мобилизационной экономики. Но вам, опять же, не понравится...
   60.060.0
RU Vоеnniсh #19.03.2019 16:01  @Userg#19.03.2019 12:18
+
-2
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

опытный

Userg> Я то тут причем?
Я позволил себе предположить, что к "При СССР банки не кредитовали население, скорее наоборот. Но для населения было несколько работающих форм кредитования, в т.ч и по недвижимости." есть в запасах какие то цифры.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-1
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ADP> Это скорее про девяностые.

в 90-е еду на помойки не выкидывали, не надо грязи про 90-е! клеем школота дышала, это было. хорошо что больше не дышат клеем.

В Кимрах умер 9-летний ребёнок-токсикоман

Как пишут пользователи группы в ВК "Кимры-инфо", это несчастье случилось 14 марта. Девятилетний ребёнок умер прямо на улице недалеко от магазина "Ашан". //  tvernews.ru
 
   65.065.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
ADP>>> имеет смысл сравнивать РФ с Казахстаном.
ADP> Близкая структура власти.

он устал он ухожу.
   65.065.0

drsvyat

координатор

ADP> Да, развиваемся медленнее, чем хотелось бы? Но, опять же, это выбор основной массы народа: если бы вместо турпоездок по заграницам закупали бы оборудование, технологии, увеличили накопление. Но предпочитаем проедать, большинство. Так что живём так, как хотим. Правительство в данной системе вторично. Значит, необходимо вводить элементы мобилизационной экономики. Но вам, опять же, не понравится...

Ну ты даешь!
Население занимается тем же, что и правительство накапливая деньги в ЗВР вместо закупки оборудования. Разница конечно имеется: ЗВР теоретически когда-то можно использовать на данные цели. Практически этого не делается и механизмы эффективного направления этих денег (как резервных, так и сбережений населения) не на потребление, а на развитие не выработаны, пресловутый бизнес-климат оставляет желать лучшего (по крайней мере для малого и среднего бизнеса). А в этом то как раз и заключается вина правительства.
   65.065.0
RU Userg #19.03.2019 19:28  @Vоеnniсh#19.03.2019 16:01
+
-
edit
 

Userg
userg

старожил
★★★
Vоеnniсh> Я позволил себе предположить, что к "При СССР банки не кредитовали население, скорее наоборот. Но для населения было несколько работающих форм кредитования, в т.ч и по недвижимости." есть в запасах какие то цифры.
Сейчас посмотрел вопрос повнимательнее, оказывается существовали кредитные продукты от сбербанка. Может где цифры имеются. Я не подозревал об этом. Помню только призывы нести деньги в кассы. Кредитование от торговли, профсоюзов и ведомственные были распространены, про это и говорил, но статистики наверняка не найти.
   1919

Bopoda

втянувшийся

Userg> Сейчас посмотрел вопрос повнимательнее, оказывается существовали кредитные продукты от сбербанка. Может где цифры имеются.

pikabu.ru

Failed to connect to pikabu.ru port 443: Connection timed out // pikabu.ru
 
   72.0.3626.12172.0.3626.121
NO Штуша-Кутуша #19.03.2019 22:51  @yacc#18.03.2019 21:43
+
+2
-
edit
 
yacc> Ты что употребляешь? :)
Да ничего он не употребляет. Просто долгое время живет благополучно и в благополочном социальном срезе. Благополучие он разве что потребляет и посты у него благополучием светятся.
Я как-то так тоже светился пока из среднего звена менеджмента не оказался в охранниках, потом в матросах и почти в разводе.
Теперь благополучием меня так просто не заманить.
Между выбором залесть в какую-то глухую ипотеку на 50 лет или отложить денег на счет в пользу свободы, мой выбор свобода.
У нас даже капитаны сейчас не о новых домах думают, а о сбережениях, хотя получают 20к евро каждый месяц.
Чувство витающей задницы где-то рядом всеми адекватными людьми чувствуется и поэтому подкапливают разумные гуманоиды жировые финансовые запасы, т.к. зима близко.
Так что среднячок, кто по беднее все очкуют и осторожничают. Вопрос срежут ли этот жирок, если так отдавать не хотим в ту же ипотеку и стиль жизни в кредит.
   72.0.3626.10572.0.3626.105

ADP

опытный
★☆
ADP>> Да, развиваемся медленнее, чем хотелось бы? Но, опять же, это выбор основной массы народа: если бы вместо турпоездок по заграницам закупали бы оборудование, ...
drsvyat> Население занимается тем же, что и правительство накапливая деньги в ЗВР вместо закупки оборудования. Разница конечно имеется: ЗВР теоретически когда-то можно использовать на данные цели. Практически этого не делается и механизмы эффективного направления этих денег (как резервных, так и сбережений населения) не на потребление, а на развитие не выработаны, пресловутый бизнес-климат оставляет желать лучшего (по крайней мере для малого и среднего бизнеса). А в этом то как раз и заключается вина правительства.
Здесь сочетание капитализма (государство больше инфраструктуру) и менталитета народного (лучше отдохнём за бугром, чем пустим деньги в дело, и вообще лучше отдыхать). Здесь у большей части правительства и большей части народа вполне себе консенсус.
Ссылку искать лень, но где-то я читал, что наибольшая закредитованность населения относительно дохода, в ХМАО и ЯНАО (или в Ненецком, не суть), т.е. в регионах, с доходом, значительно выше среднего. Люди предпочитают потреблять, а не копить.
Это, естественно, только одна из причин, но она одна из основных, так в России было всегда.
А так, как вошли в ВТО, так темпы роста промышленности резко упали. Нужен разумный протекционизм. Прямые льготы, например, тем, кто будет развивать производство (программирование) здесь при, например, условии непродажи за рубеж или иностранцам. Т.е. ограничение на право распоряжения в обмен на льготы. Это как вариант.
Крайне необходимо наладить механизм перераспределения денег от продажи ресурсов в развитие (а не только в проедание), эти ресурсы сосредотачивать на прорывных направлениях, например атомная промышленность, "быстрая" тематика и т.п. Просто уменьшить барьеры для бизнеса, будем ещё десять лет возиться, а не взлетит, нужны нелинейные меры.
   60.060.0
RU ADP #19.03.2019 22:57  @Штуша-Кутуша#19.03.2019 22:51
+
-
edit
 

ADP

опытный
★☆
Штуша-Кутуша> Чувство витающей задницы где-то рядом всеми адекватными людьми чувствуется...
Вот Кузнец не верит, что в мире что-нибудь будет глобально плохо, смеётся, пытается меня обидеть.
Почему-то профессиональные экономисты, и люди около этого, слишком часто бывают хуже готовы к кризису, чем простые средние люди.
   60.060.0
NO Штуша-Кутуша #20.03.2019 00:06  @ADP#19.03.2019 22:57
+
-
edit
 
ADP> Почему-то профессиональные экономисты, и люди около этого, слишком часто бывают хуже готовы к кризису, чем простые средние люди.
А кризис их никак не касается. Им по фигу что писать и что считать, про то как все хорошо или про то как все плохо. Это одна и та же работа, один и тот же доход и один и тот же работодатель.
Много народа упёрлось сейчас в глухую стену неопределенности и тупика - на кого учиться, кем и на кого работать, как получить своё жильё, семья. Вообще куда себя деть. Назовём это похмельем после потребительского загула, который оказался разводкой попуасов на стекляшки.
   72.0.3626.10572.0.3626.105
+
-3
-
edit
 

Vоеnniсh
Voennich

опытный

ADP> Сказать-то что хотел? Типа, дошли до такой вот жизни массово?
Статистику бы

> Ну не нищает народ пока, слава богу! Кстати, беднеть и нищать это разные вещи. Работа пока есть. Пенсии платятся.
Определение "нищать" и "беднеть" можно?
А то даже по официальным данным 19+млн. за чертой и динамика ... не положительная.

ADP> Да, развиваемся медленнее, чем хотелось бы?
Увеличиваем отставание. Не догоняем.

>Но, опять же, это выбор основной массы народа
Это не "основной массы народа" выбор.
   72.0.3626.12172.0.3626.121

Userg
userg

старожил
★★★
Bopoda> https://pikabu.ru/story/kredityi_v_sssr_kak_yeto_byilo_4131098
Я с детства помню сберовские очереди и как любопытный мальчик, читал все, что там написано на стенах и столах под стеклом. Про кредиты ни слова. Да и обстановкой жилья начал заниматься в конце 80-х, деньги брал где угодно, кроме банка.
   1919

Bopoda

втянувшийся

Bopoda>> https://pikabu.ru/story/kredityi_v_sssr_kak_yeto_byilo_4131098
Userg> деньги брал где угодно, кроме банка.

Моя мама брала кредит в 80 -ом. Сам тогда никогда не пользовался.Как впрочем и сейчас.
   72.0.3626.12172.0.3626.121
+
-1
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Kuznets> видит горы и леса
Kuznets> облака и небеса
Kuznets> но не видит ничего
Kuznets> что под носом у него
Kuznets> http://yazloy.ru/wp-content/uploads/2018/08/tmptYfRP7.png

Самокритика - эт хорошо. Фоточка то из 90-х...как раз тогда, когда экономику "строили" в общем то по твоим рецептам :F
   65.065.0

ED

аксакал
★★★☆

Userg> Я с детства помню сберовские очереди и как любопытный мальчик, читал все, что там написано на стенах и столах под стеклом. Про кредиты ни слова.
.

Кредиты в Советском Союзе. Как, кому, на какие нужды, под какие проценты

Для многих граждан эпоха СССР ассоциируется с неким далеким и неспокойным временем, а некоторые с трудом могут вспомнить о событиях 1922-1991 годов. Об этом свидетельствуют данные соцопроса, проведенного независимым агентством Общественное мнение среди 1000 респондентов. Интересно,… //  tiina.livejournal.com
 

Userg> Деньги брал где угодно, кроме банка.

Я до сих пор кредиты не беру и не брал никогда. Это же не показатель. :)
   49.0.2623.11249.0.2623.112
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Userg
userg

старожил
★★★
ED> Кредиты в Советском Союзе. Как, кому, на какие нужды, под какие проценты: tiina

Да читал я.


ED> Я до сих пор кредиты не беру и не брал никогда. Это же не показатель. :)

Брал и давал, просто и с "интересом". Спросил у работницы сберкассы, она удивлена.
   66.0.3359.12666.0.3359.126
1 10 11 12 13 14 23

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru